Сообщение "Проектный метод как одна из форм инновационных подходов в содержании воспитательно-образовательного процесса ДОУ"
методическая разработка по теме

Сообщение "Проектный метод как одна из форм инновационных подходов в содержании воспитательно-образовательного процесса ДОУ" с презентацией. Поделилась опытом работы с коллегами на конференции дошкольного образования г. Камышина Волгоградской обл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_metoda_proektov_v_dou.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

СООБЩЕНИЕ НА КОНФЕРЕНЦИИ

ДОШКОЛЬНЫХ  РАБОТНИКОВ  ГОРОДА

14  сентября  2011 года

«ПРОЕКТНЫЙ  МЕТОД  КАК  ОДНА  ИЗ  ФОРМ  ИННОВАЦИОННЫХ  ПОДХОДОВ  В  СОДЕРЖАНИИ  ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА  ДОУ».

Добрый день, уважаемые коллеги! Я хочу поделиться опытом работы нашего ДОУ по использованию проектного метода.

Работа ДОУ в режиме развития позволяет удовлетворить его потребности в инновациях, которая возникает при решении какой-либо проблемы Изменения в развивающемся дошкольном учреждении происходят не хаотично, а прогнозируются участниками образовательного процесса, что требует от педагога определённых управленческих способностей, в том числе проектировочных умений.

В нашем ДОУ метод проектов реализуется более 3 лет. За это время «родилось» большое количество проектов, как кратковременных, так и долгосрочных – «Движение+движение=формула здоровья», «Театр в речевом развитии ребёнка», «Хорошо у нас в саду, не дождусь когда приду», «Семья», «Неделя здоровья» и другие.

Хочу отметить, что в рамках проектной деятельности проводилась большая разноплановая работа с педагогами о значимости этого метода для развития личности дошкольников. Это предъявляет к педагогу определенные требования, потому что научить ребенка проектировать может воспитатель, владеющий методом проектов как технологией и как деятельностью по самоорганизации профессионального пространства.

Перед тем, как начать работу в данном направлении, я определила направления работы: это построение взаимодействия на основе личностно-ориентированной модели воспитания; построение единой содержательной линии, обеспечивающей включение проектного метода в воспитательно-образовательный процесс; корректирование планирования, представив проектный метод во всех разделах воспитания и обучения детей.

 Я также выработала алгоритм работы по проектной деятельности, где были определены формы работы: это - семинары, консультации, коллективный просмотр занятий, деловые игры, методические выставки, мастер-класс и методы работы: это - беседы, диспут, практикум, круглый стол, работа с методическими материалами, дни взаимопосещений, презентации проектов.

   Реализация поставленных задач проходила в 3 этапа: подготовительный, реализационный, итоговый.

На 1 этапе – подготовительном -  мною  был проведен мониторинг, а именно:

-Анкетирование педагогов; родителей;

-Подбор методической, справочной литературы по проектному методу.

Отбор участников проводился на основе желания самих педагогов включиться в реализацию предлагаемого метода и по результатам собеседования. Главным критерием при этом была готовность персонала к открытости и изменениям в работе с детьми.

  Также на этом этапе я провела целенаправленную просветительскую работу с родителями, познакомила их с инновационной технологией, раскрыла её преимущество и целесообразность использования с детьми дошкольного возраста, отметила необходимость участия родителей в реализации проектов.

  На 2 этапе - Реализация  целей  и задач  проекта -  были проведены следующие мероприятия:  Теоретический семинар "Метод проектов в дошкольном образовании"; Консультации "Вариативность использования интегрированного  метода в воспитании дошкольников", "Создание пространственной среды в группе", "Участие родителей в проектной деятельности"; Семинары-практикумы "Выявление познавательных интересов у детей дошкольного возраста", "Разработка групповых проектов", «Презентация проектов»; Тренинг "Участие в проектной деятельности"

  И, наконец,  на 3  этапе подвела итоги:

- Проанализировала полученные результаты;

  • Обобщила опыт работы педагогов;
  • Разработала методические рекомендации для педагогов ДОУ в рамках проектной деятельности.

  Хочу отметить, что на первых этапах работы не все родители активно включались в реализацию проектов, ссылались на занятость и нехватку времени. Но позже они поняли, как это важно для самого ребенка, потому что еще одним из приоритетных направлений в методе проектов является личностно-ориентированный подход к каждому ребенку.

  Осознавая необходимость совместного воспитания детского сада и семьи, родители и другие члены семей наших воспитанников стали активно включаться в работу по предложенным проектам. Часто, вечерами, родители задерживаются в наших группах: что-то мастерят с детьми, записывают рассказы своих малышей, обсуждают интересующие их вопросы с педагогами, участвуют в организации и проведении разных мероприятий.

   Реализацией проектов в нашем дошкольном учреждении руководит проектный совет, в состав которой входят воспитатели: Напиденина Наталья Владимировна, Кретова Светлана Николаевна, Рыбушкина Татьяна Петровна, Сладкова Светлана Викторовна, музыкальный руководитель – Зайцева Нина Николаевна, целью которого является создание условий для инновационных процессов в ДОУ. Задачами проектного совета являются: руководство образовательными проектами, утверждение или экспертиза, а также контроль за внедрением нововведений в педагогическую практику ДОУ

Остановлюсь подробнее на рассмотрении среднесрочного проекта, который использовали в 2010-2011 учебном году, Мы сделали акцент на сохранение здоровьесбережения дошкольников, так как эта задача является одной из главных любого образовательного учреждения. Была определена тема нашего проекта: «Азбука здоровья». Перед собой мы поставили следующую цель: воспитать здорового ребёнка совместными усилиями ДОУ и семьи; сформировать у детей осознанное отношение к своему здоровью и потребность к здоровому образу жизни. Также мы, работая над этим проектом, поставили перед собой следующие задачи:

-развивать потребность в здоровом, активном образе жизни;

-воспитывать осознанное отношение к своему здоровью;

-создать правильное представление о здоровом образе жизни;

-обучать   детей    чувствовать    и    ощущать    здоровый    образ    жизни   как неотъемлемую часть существования

  Участниками проекта были дети от 2. до 7 лет, их родители и педагоги ДОУ. Наш общий проект состоял из 6 разделов:

  •  «Растишка» - для детей от 2 до 3 лет;
  •  «Витаминный калейдоскоп» - для детей от 3 до 4 лет;
  • - «Уроки безопасности. Ребёнок дома» - для детей от 4 до 5 лет:
  • «Познаём своё тело» - для детей от 5 до б лет;
  • «Уроки безопасности. Ребёнок и улица» - для детей от 5 до 7лет

 - «Разговор о правильном питании»  - для детей от 6 до 7 л.

   

   Отрадно отметить, что в проектную деятельность включились все возрастные группы, включились и родители, и что каждая возрастная группа, работая над разделом проекта «Азбука здоровья», определила для себя цель и задачи предполагаемой работы. Ими был разработан перспективный план работы с детьми и родителями. Каждая возрастная группа работала над проектом в течение 6 недель. Результаты проделанной работы были продемонстрированы на одном из заседаний городского методического совета, где присутствовали заместители заведующих по УВР дошкольных учреждений города на базе нашего дошкольного учреждения по теме: «Безопасность в жизни и здоровье детей через проектную деятельность. Опыт нашей работы был одобрен присутствующими.

Работу по проектной деятельности мы будем продолжать и в дальнейшем, так как: метод проектов можно использовать в сочетании с другими программами обучения и воспитания детей в детском саду и он основывается на интересах детей. Он предполагает самостоятельную активность воспитанников детского сада;  использование метода  проектов в работе с дошкольниками способствует повышению самооценки ребёнка, а педагоги нашего дошкольного учреждения освоили  идеи   и   методы   проектной деятельности, могут использовать данную технологию в работе с детьми, изменился стиль общения взрослого с ребёнком, а родители    стали    активными участниками   образовательного    процесса,

   На основе наработанного материала и наблюдений можно сделать  вывод: использование метода  проекта   в   образовательном   процессе  ДОУ помогает  научиться  работать в команде, вырабатывает собственный алгоритм действий для достижения поставленной цели.  А самое главное, педагоги стали свободны в выборе способов и видов деятельности. Даже неудачно     выполненный проект способствует развитию профессионализ-ма. Анализ проектной деятельности  и  понимание ошибок создают мотивацию к повторной  деятельности,  побуждают к самообразованию.

   И, наконец, организация управленческой деятельности  по развитию проектной деятельности  в  воспитательно-образовательном процессе способствует сплочению    педагогического коллектива, повышению профессионально - личностной  компетентности,      изменению      отношения педагогов      к нововведениям  в образовании,  созданию условий для самореализации  и достижения     профессионального     успеха.

   И основной тезис современного понимания метода проектов таков:  «Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить»

 

  Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематический подход в организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Методические рекомендации для воспитателей ДОУ в организации воспитательно-образовательного процесса и планирования своей деятельности....

«Инновационный подход к содержанию коррекционно-развивающей работы в условиях внедрения ООП ДО в практическую деятельность образовательной организации» (форма проведения «Брейн-ринг»)

Консультация для воспитателей «Инновационный подход к содержанию коррекционно-развивающей работы в условиях внедрения ООП ДО в практическую деятельность образовательной организации»...

«Биоэнергопластика - инновационный метод развития речи детей дошкольного возраста в рамках организации воспитательно-образовательного процесса.»

В исследованиях ученых отмечена связь интеллектуального и речевого развития ребенка со степенью развития пальцевой моторики. Новым и интересным направлением этой работы является биоэнергопластика....

Доклад "Инновационные методы работы по сохранению адыгской культуры и языка в воспитательно-образовательном процессе ДОУ"

В рамках реализации государственной программы Республики Адыгея "Развитие образования" в 2014-2020г.г. разработаны и изданы методические рекомендации по учебным предметам в части учёта регио...

Взаимодействие педагогов в процессе физкультурно - оздоровительной работы Одним из немаловажных факторов, влияющих на эффективность воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении, является рациональность организации детей.

Согласно СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утв. постановлением Главного государственного санита...

Инновационные подходы к организации воспитательно образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО

Улучшение образовательного процесса в соответствии с ФГОС ведет по цепной реакции к улучшению профессиональной компетентности современного педагога, работающего в ДОО. Одним из показателей профессиона...

КПК "Инновационные подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО"

КПК "Инновационные подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО"...