Положение об оплате труда работников МДОУ
материал по теме

МДОУ "Детский сад с.Каменка"

положение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Положение об оплате труда723.11 КБ

Предварительный просмотр:

компенсационного характера;

- наименование, условия осуществления выплат стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера.

1.2. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Раздел 1. Оплата труда руководителя учреждения образования,

его заместителей, главного бухгалтера.

1.1. Оплата труда руководителя ДОУ, его заместителя состоят из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.2. Должностные оклады руководителя ДОУ, заместителя руководителя определяются в соответствии с таблицами №1  приложения  № 1 к настоящему Положению.

1.3. Размер должностного оклада руководителя ДОУ устанавливаются в зависимости от группы по оплате труда руководителей.

1.4. Выплаты компенсационного характера руководителю ДОУ, его заместителю  устанавливаются в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах с учетом условий труда в соответствии с федеральными законами, иными нормативными актами Российской Федерации, законами Саратовской области, иными нормативными правовыми актами Саратовской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Пугачевского муниципального района.

1.5. Выплаты стимулирующего характера руководителю ДОУ  осуществляются с учетом исполнения им целевых показателей эффективности работы учреждений, устанавливаемых органами местного самоуправления, осуществляющими функции и полномочия учредителя.

1.6. Выплаты стимулирующего характера заместителям руководителей учреждений устанавливаются в соответствии с разделом 4 настоящего Положения.

Раздел 2. Порядок формирования должностных окладов

(окладов, ставок заработной платы).

2.1. Должностные оклады (оклады, ставки заработной платы) специалистов, служащих и рабочих ДОУ, педагогических работников  определяются в соответствии с приложением № 1 к настоящему Положению.

2.2. Должностные оклады специалистов и других служащих устанавливаются с учетом уровня профессиональной подготовки и наличия квалификационной категории.

2.3. Должностные оклады (ставки заработной платы) педагогических работников устанавливаются с учетом уровня профессиональной подготовки.

Должностные оклады (ставки заработной платы) педагогических работников устанавливаются для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, в соответствии с таблицей №2 приложения № 1 к настоящему Положению.

Педагогическим работникам при отсутствии квалификационной категории и не имеющим высшего профессионального образования, должностные оклады (ставки заработной платы) устанавливаются ниже на 5 процентов.

2.4. Должностные оклады учебно-вспомогательного персонала устанавливаются в соответствии с таблицей №3  приложения № 1 к настоящему Положению.

2.5. Оклады рабочих учреждения устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.  

Оклады рабочих устанавливаются в соответствии с таблицей №4 приложения № 1 к настоящему Положению.

2.6. Рабочим, имеющим высший разряд согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих и выполняющим работы, предусмотренные этим разрядом, или высшей сложности, постоянно занятым на важных и ответственных работах (высококвалифицированные рабочие), оклады устанавливаются руководителем учреждения по согласованию с представительным органом работников в повышенных размерах согласно таблицы №5 приложения № 1 к настоящему Положению.

2.7. Оплата труда осуществляется:

педагогических работников – на основе требований квалификационных характеристик по должностям работников образования;

по должностям служащих – на основе требований квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих;

по профессиям рабочих – на основе тарифно-квалификационных требований по общеотраслевым профессиям рабочих.

2.8. Изменение размеров должностных окладов (окладов, ставок заработной платы) при условии соблюдения требований трудового законодательства производится:

при получении образования или восстановлении документов об образовании – со дня представления соответствующего документа;

при изменении квалификационного разряда – согласно дате, указанной в приказе руководителя учреждения.

Раздел 3. Выплаты компенсационного характера.

3.1. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера.

Компенсационные выплаты работникам ДОУ устанавливаются приказом руководителя в соответствии с законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, области и отменяются в том же порядке в случае прекращения оснований для установления, с даты, определяемой в приказе руководителя учреждения, но не ранее дня издания приказа.

 Основанием для установления компенсационных выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных является Положение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений Пугачевского муниципального района, утвержденным решением Собрания Пугачевского муниципального района Саратовской области от 31 января 2012года №87. Выплаты компенсационного характера, установленные в процентах, применяются к должностному окладу (ставке) работника.

3.2. В ДОУ устанавливаются следующие виды и размеры компенсационных выплат (доплат, надбавок) за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:

Виды работ

Процент от должностного оклада

 Работа с дез. средствами

                                  12%

Работа в горячем цеху

Погрузо- разгрузочные работы

                                  12%

                                  12%

Работа в ночное время

                                  35%

Работа в выходные и праздничные дни

оплата в двойном размере в  соответствии статьей 153 ТКРФ

- за работу в ночное время (с 22.00. до 06.00) в размере – 35% к часовой части должностного оклада работника;

3.3. За сверхурочную работу, т.е. за работу, продолжительность которой превышает продолжительность, указанную в ежедневном графике:

- за первые 2 часа – 50% к части должностного оклада (ставки) работника за час работы;

- последующие часы – 100%.

3.4. В случае привлечения работника к работе в установленный ему графиком выходной день указанная работа компенсируется ему в денежной форме не менее, чем в двойном размере (либо по соглашению сторон - предоставлением другого дня отдыха).

3.5. При выполнении наряду со своей основной работой дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности производится доплата за расширение зон обслуживания или увеличения объема работ.

Размер доплат за совмещение профессий (должностей),  расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются руководителем образовательного учреждения по соглашению сторон с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзного организации и максимальными размерами не ограничиваются.

Раздел 4. Выплаты стимулирующего характера.

4.1. В соответствии с Положением  о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений Пугачевского муниципального района, утвержденным решением Собрания Пугачевского муниципального района Саратовской области от 31 января 2012 года № 87 работникам учреждений образования осуществляются следующие виды выплат стимулирующего характера:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ;

выплаты за выслугу лет (стаж педагогической работы);

премиальные выплаты по итогам работы.

4.2. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы включают в себя:

4.2.1. Выплаты, устанавливаемые на постоянной основе:

- надбавка педагогическим работникам за наличие почетного звания, государственных и отраслевых наград, ученые степени устанавливается в размере 10 процентов от должностного оклада.

4.2.2.Выплаты, устанавливаемые на определенный срок:

1) надбавка за квалификационную категорию (процентов от должностного оклада (ставки заработной платы):

  инструктору по физической культуре, музыкальному руководителю:

за высшую квалификационную категорию – 28,2 процента,

за первую квалификационную категорию – 21,7 процента,

за вторую квалификационную категорию – 15,7 процента;

иным педагогическим работникам:

за высшую квалификационную категорию – 34,8 процента,

за первую квалификационную категорию – 28,2 процента,

за вторую квалификационную категорию – 21,7 процента;

2) надбавка педагогическим работникам, не имеющим стажа педагогической работы, на период трех лет работы после окончания учреждений высшего или среднего профессионального образования,  устанавливаемую в соответствии с Законом Саратовской области «Об образовании»  в размере 15 процентов от должностного оклада.

3) надбавка за выполнение в короткие сроки больших объемов работ.

4) надбавка за оперативное выполнение непредвиденных или дополнительных задач.

Размер выплаты пункта 3 и пункта 4 может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к должностному окладу (окладу, ставке заработной платы) (с учетом педагогической нагрузки). Максимальным размером выплаты за интенсивность и высокие результаты работы не ограничены.

4.3. Выплаты за выслугу лет (стаж педагогической работы).

Педагогическим работникам, не имеющим квалификационной категории, устанавливаются надбавки за стаж педагогической работы в следующих размерах (процентов от должностного оклада (ставки заработной платы):

инструктору по физической культуре, музыкальному руководителю, имеющим стаж педагогической работы:

более 10 лет – 15,7 процента,

от 5 до 10 лет – 9,7 процента,

от 2 до 5 лет – 4,7 процента;

иным педагогическим работникам, имеющим стаж педагогической работы:

более 20 лет – 21,7 процента,

от 10 до 20 лет – 15,7 процента,

от 5 до 10 лет – 9,7 процента,

от 2 до 5 лет – 4,7 процента;

Стаж работы педагогических работников определяется руководителем ДОУ.

 Надбавки за стаж педагогической работы устанавливаются от должностного оклада (ставки заработной платы) с учетом педагогической нагрузки.

4.5. Премиальные выплаты по итогам работы включают в себя премии за качество, которая устанавливается работнику приказом по учреждению с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество работы:

премии за выполнение особо важных и ответственных работ, которые выплачиваются работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и ответственных работ;

премии по итогам работы (за месяц, квартал, год).

При премировании по итогам работы (за месяц, квартал, год) учитывается:

инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения;

достижение высоких результатов в работе за соответствующий период;

участие в инновационной деятельности;

участие в соответствующем периоде в выполнении важных работ, мероприятий.

Единовременные премии могут предусматриваться к юбилейным датам, профессиональным праздникам.

Порядок единовременного премирования определяется администрацией учреждения образования по согласованию с представительным органом работников.

Размер премий может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к должностному окладу (окладу, ставке заработной платы). Максимальным размером премии по итогам работы не ограничены.

4.6. Порядок стимулирования работников учреждения образования определяется администрацией учреждения образования по согласованию с представительным органом работников.

Объем средств на выплаты стимулирующего характера формируется за счет ассигнований областного бюджета и должен составлять не менее 15 процентов (в учреждениях дополнительного образования – не менее 30 процентов) от объема средств, направляемых на должностные оклады (оклады) работников учреждения, с учетом выплат педагогическим работникам за квалификационную категорию и выслугу лет (стаж педагогической работы).

Раздел 5. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы.

5.1. В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации повышение уровня заработной платы, в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, обеспечивается индексацией заработной платы (оклада). В муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад с. Каменка Пугачёвского района Саратовской области», финансируемом из муниципального бюджета, индексация заработной платы производиться в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми документами, действующими (вновь принятыми) на территории Пугачевского муниципального района Саратовской области Российской Федерации


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение "Об оплате труда работников детского сада"

Положение "Об оплате труда работников детского сада" с приложениями: Положение "О повышающем коэффициенте за интенсивность", Положение "О компенсационных выплатах", Положение "О стимулирующих выплатах...

Переход на новую систему оплаты труда

С 1 октября 2011 вступило в силу Постановление Правительства Москвы № 407-ПП от 31 августа 2011 года «О мерах по развитию дошкольного образования в городе Москве», и возникла необходимость перехода на...

Оплата труда педагогических работников

Данная статья станет для Вас путеводителем по вопросу "оплата труда в ДОУ"...

Оплата труда работников образования в 2015 году

Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений подготовила единые рекомендации по установлению на 2015 год системы оплаты труда работников бюджетных учреждений на всех уровнях – федеральном, р...

Положение о системе оплаты труда работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад"Буратино" с.Солодники.

Положение о системе оплаты труда работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад"Буратино" с.Солодники....

Оплата труда работников образования в 2016 году

В конце 2015 года были утверждены единые рекомендации по вопросу установления системы оплаты труда в бюджетных учреждениях. Российская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отнош...