Семинар - практикум для педагогов "Охрана прав и достоинств маленького ребенка"
презентация к уроку по теме

1 часть семинара (теоретическая): Международные документы и документы РФ о защите прав ребенка; о жестоком обращении с детьми; право на защиту и помощь.

2 часть (практическая): викторины; игры; разгадывание кроссвордов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_-_praktikum.pptx1003.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар - практикум «Охрана прав и достоинств маленького ребенка»

Слайд 2

План семинара – практикума Теоретическая часть Международные документы и документы Российской Федерации о з ащите прав и достоинства ребенка. Жестокое обращение с детьми: что это такое? Право на защиту и помощь. Практическая часть Викторина «О правах ребенка» Отгадывание кроссвордов Викторина «Права литературных героев» Игра «Волшебный сундучок»

Слайд 3

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ДОКУМЕНТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Слайд 4

Право – это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

Слайд 5

Уровни законов, регулирующих права ребёнка 1 й уровень : Декларация прав ребенка (принята ООН, 20.11.1959 г.). Декларация — «провозглашение»: носит не столько законодательный характер, сколько характер нравственного ориентира.

Слайд 6

Д аёт понятия «жестокое обращение» и определяет меры зашиты (ст. 19), устанавливает ответственность государства: за обеспечение в максимально возможной степени выживания и здорового развития ребёнка (ст. 6); за защиту от произвольного или незаконного вмешательства в осуществление права ребёнка на личную жизнь, от посягательства на его честь и репутацию (ст. 16); за обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст. 24); за признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст. 27) за защиту ребёнка от всех форм сексуальной эксплуатации (ст. 34); за защиту ребёнка от жестокого обращения (ст. 37); за помощь ребёнку, явившемуся жертвой любых видов жестокого обращения (ст. 39). (принята ООН 20.11.1989 г .)

Слайд 7

2 - й уровень : Конституция РФ (принята 12.12.1993 г.)

Слайд 8

Предусматривает уголовную ответственность: за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст. 106-135); за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150-157).

Слайд 9

Г арантирует: право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст. 54); право ребёнка на защиту его законных интересов и обязанности органа опеки и попечительства принять меры в случае нарушения его прав (ст. 56); при этом предусмотрены: лишение родительских прав как мера защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (69); немедленное отобрание ребёнка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе его жизни и здоровью (ст. 77).

Слайд 10

3 - й уровень : Утверждает право детей, обучающихся во всех образовательных организациях, на уважение их человеческого достоинства. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, не допускается.

Слайд 11

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Алексеевич Астахов

Слайд 12

Уполномоченный по правам ребенка в ХМАО Татьяна Дмитриевна Моховикова

Слайд 13

2 . Жестокое обращение с детьми: что это такое?

Слайд 14

Основные формы жестокого обращения с детьми Физическое насилие Пренебрежение нуждами ребенка Психическое насилие Сексуальное насилие

Слайд 15

Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений. Сексуальное насилие (или развращение) – вовлечение ребенка с его согласия и без такового в сексуальные действия со взрослым с целью получения последним удовлетворения или выгоды. Согласие на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не может предвидеть все негативные для себя последствия.

Слайд 16

Психическое (эмоциональное) насилие – периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и формирующее патологические черты характера. К психической форме насилия относятся: - открытое неприятие и постоянная критика; - угрозы в адрес ребенка в словесной форме; - замечания в оскорбительной форме; - преднамеренная физическая или социальная изоляция; - ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний; - однократное грубое психическое воздействие, вызывающее психическую травму. Пренебрежение нуждами ребенка – отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза здоровью или развитию.

Слайд 17

« Наказания, назначаемые в припадке гнева, не достигают цели. Дети смотрят на них в этом случае как на последствия, а на самих себя — как на жертвы раздражения того, кто наказывает. » Иммануил Кант

Слайд 18

3 . Право на защиту и помощь

Слайд 19

Направления работы педагогов детского сада Организация практической работы педагога детского сада с родителями по укреплению здоровья, профилактике, диагностике и коррекции жестокого обращения с детьми, защите их прав и достоинства. Работа воспитателей по обмену опытом, проведение совместных встреч, заседаний методических объединений, конференций; создание общественного банка данных о жестоком обращении с детьми; проведение разъяснительной работы в средствах массовой информации.

Слайд 20

Функции педагога в правовом воспитании дошкольников: демонстрация высокого правового сознания, правовой культуры; реализация прав и свобод детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья; построение отношений с детьми, пед . коллективом и родителями на основе диалога, взаимного обмена информацией; организация работы по воспитанию правового сознания в зависимости от возможностей каждого ребенка; содействие саморазвитию личности ребенка, воспитанию чувства собственного достоинства, долга, ответственности; подготовка детей к жизни в обществе; привитие навыков общения в коллективе, обучение способам выхода из конфликтных ситуаций; формирование высоких морально – нравственных качеств у детей; ознакомление воспитанников с их правами и способами их защиты.

Слайд 21

Семинар - практикум занятие № 2 «Охрана прав и достоинства маленького ребенка »

Слайд 22

«Дети – будущее каждого народа, каждого государства. И от того, как мы о них позаботимся, з ависит завтрашний день всего общества»

Слайд 23

О правах ребенка Викторина

Слайд 24

1. Кому принадлежат слова о том, что счастье всего мира не стоит одной слезы невинного ребенка? 1 . Ф.М.Достоевскому; 2 . А.П.Чехову; 3 . А.М.Горькому.

Слайд 25

2.В каком году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка ? 1 . 1948 г. 2 . 1959 г. 3 . 1966 г .

Слайд 26

3. В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка? 1. 1968 г. 2 . 1982 г. 3 . 1989 г.

Слайд 27

4. Какие различия могут влиять на неодинаковое использование детьми своих прав? 1. расовая принадлежность; 2. национальная принадлежность; 3. пол; 4. состояние здоровья; 5. таких различий нет.

Слайд 28

5. Кто несет основную ответственность за воспитание ребенка? 1. педагоги; 2. родители; 3. члены правительства.

Слайд 29

6. На кого Конвенция о правах ребенка возлагает обеспечение ухода за детьми без родителей? 1. на благотворительные организации; 2. на государство; 3. на иностранных спонсоров.

Слайд 30

7. ООН считает человека ребенком от рождения до: 1. 16 лет; 2. 18 лет; 3. 19 лет.

Слайд 31

8. Какой стиль воспитания несовместим с правами ребенка: 1. либеральный; 2. демократический; 3. авторитарный.

Слайд 32

9. Кто несет ответственность за воспитание ребенка в случае развода родителей: 1. мама; 2. папа; 3. дедушка (бабушка); 4. оба родителя.

Слайд 33

МОЛОДЦЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Защита прав и достоинства маленького ребенка

Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее целиком зависят от мира на Земле, от родителей, от действий других взрослых людей. Ребенок верит в их любовь и добро...

Консультация для родителей на тему: "Защита прав и достоинств маленького ребенка"

В данной консультации раскрывается значимость семьи в формировании правового сознания ребенка. Даются  родительские установки для создания психологически комфортной среды внутри семьи, а так же с...

Программа работы педагогического коллектива «Защита прав и достоинств маленького ребенка: усилия семьи и детского сада"

Конвенция о правах ребенка – правовой документ высокого международного стандарта и большого педагогического значения. Провозглашает ребенка полноценной и полноправной личностью, самостоятельным ...

«Защита прав и достоинства маленького ребенка: координация усилий семьи и детского сада»

Правовое образование в ДОУСеминар – практикум для педагогов...

Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье

Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в п...

Родительское собрание "Защита прав и достоинства маленького ребенка"

На данном собрании рассматриваются основные документы по защите прав и достоинства ребенка, предлагаются педагогические ситуации, памятка "Наказывая. подумай зачем?"...

Семинар для педагогов ДОУ "Охрана прав и достоинств маленького ребенка"

семинар для педагогов ДОУ по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье....