Применение технологии исследовательского обучения для детей старшего дошкольного возраста.
методическая разработка на тему

Практикум предназначен воспитателям, владеющим теорией метода исследовательского обучения дошкольников, но испытывающих затруднения в применении этой технологии на практике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekhnologiya_issledovatelskogo_obucheniya.docx46 КБ

Предварительный просмотр:


«Применение технологии исследовательского обучения для детей старшего дошкольного возраста»

/ Практикум для воспитателей дошкольных образовательных организаций/

Цели и задачи: повысить профессиональную компетентность педагогов в вопросах организации детского исследования и экспериментирования; стимулировать внедрение метода исследовательского обучения в образовательный  процесс ДОО.

Предварительная работа:

1. Анкетирование педагогов с целью определения степени владения методом исследовательского обучения.
2. Смотр-конкурс «Уголков удивительных превращений» /уголков экспериментирования/.

3. Педагогический мониторинг с целью изучения эффективности педагогического процесса, способствующего развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе детского исследования.

4. Подготовка воспитателем, владеющим методикой исследовательского обучения, тренировочного занятия для знакомства детей с «техникой» проведения исследования.

Ход практикума

1. Вступительная часть. (Как правило, выступает старший воспитатель)

Социально-культурная и экономическая модернизация страны определяет приоритетные направления развития новой системы образования в нашей стране, требующей существенных изменений в практической работе дошкольных организаций. Основными принципами дошкольного образования становятся: амплификация детского развития; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, признание ребёнка полноценным участником образовательных отношений; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. [3] Современные педагогические исследования показывают, что одной из основных проблем современного дошкольного образования стала потеря  интереса детей к процессу познания, снижается положительная мотивация познавательной деятельности, цели которой  могут быть самыми разнообразными. Это, прежде всего, познание нового, неизвестного, установление связи неизвестного с известным, создание новых образов, понятий, объектов, применение новых, оригинальных приемов и способов  деятельности, необходимость решить практическую или интеллектуальную задачу.

  Мотивы познавательной деятельности то же могут быть различны, например, состояния, побуждающие ребёнка получить информацию о внешнем мире или о самом себе. К таким побуждениям относится стремление исследовать окружающую среду, желание удовлетворить любопытство и любознательность, проявить пытливость, интерес и увлеченность, реализовать когнитивную установку. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей, и чем она интенсивнее и разнообразнее, тем больше информации получает ребёнок, и тем полноценнее он развивается.

В теории и практике отечественной педагогической науки в последнее время инициируется интерес к педагогическим технологиям, открывающим новые возможности воспитания и образования детей дошкольного возраста таким, например, как технология проектирования – метод проектов; технология исследовательского обучения. Эти технологии не являются принципиально новыми, но с изменениями в российском образовании, когда начали возрождаться идеи приоритетности субъективности ребёнка в образовательном процессе, ориентация на его личностные интересы и особенности эти технологии становятся всё более востребованными и даже незаменимыми. Сегодня мы конкретнее остановимся на методе исследовательского обучения.

По результатам  анкетирования воспитателей можно сделать вывод:  в целом педагоги владеют теоритическими знаниями о методе. Но применение этой технологии на практике встречает некоторые затруднения у педагогов. Очень часто срабатывает стереотип, привычный дисциплинарный подход, когда воспитатель выдвигает  гипотезу и сам же предлагает пути решения.

Сегодня мы предлагаем посмотреть  тренировочное занятие в старшей группе, необходимое для знакомства каждого ребёнка с «техникой» проведения исследования. /По методике А.И. Савенкова/ [1].

2.  Просмотр образовательной деятельности (тренировочного занятия) с детьми старшей группы, впервые знакомящимися с самостоятельным исследованием. Занятие проводит педагог, владеющий  методикой проведения исследований, остальные педагоги - участники практикума, работают на занятии параллельно с детьми.

Группа педагогов имеет такой же набор материалов и оборудования, как и дети, проходят все этапы занятия: выбор темы, составление плана исследования, сбор материала, обобщение полученных данных и доклад.

3. Обсуждение ООД. Какие этапы занятия вызвали у педагогов наибольшие затруднения? Надо ли  склонять детей к выбору той или иной темы исследования на тренировочном занятии, при проведении уже самостоятельных исследований? /Выступления, высказывания педагогов, выводы/

Как показывает практика на первых тренировочных занятиях лучше ориентировать детей на такие темы, которые можно было бы исследовать максимально широко, т.к. интересное исследование возможно, если предмет исследования позволяет применить большую часть методов. Здесь особенно важно такое педагогическое умение, как способность подвести детей к нужной идее – сделать так, чтобы они сами высказали то, что требуется в данной ситуации.

Как правило, на этапе «Сбор материала» дети пытаются запомнить получаемую информацию без её письменной фиксации, так как у детей дошкольного возраста эта потребность выражена слабо, они ещё не могут понять её значимость. Чтобы повысить умение и  мастерство символического изображения фиксируемых идей, педагог применяет практику пиктографического письма на других занятиях, например: развитие речи (символический план-пересказ текста), конструирование (схема масштабной постройки города) и т. д.  При этом обязательно  подчеркиваем, что не надо сосредотачиваться на вырисовывании изображения, приучаем к тому, что символы и значки ребенок должен делать быстро.  

По результатам просмотра ООД  можно обозначить следующий  алгоритм   исследовательского поиска ребенка в образовательном процессе:

1. Выявление проблемы и направления будущего исследования.

2. Формулировка вопросов, ответы на которые мы хотели бы найти в ходе исследования.

3. Выбор конкретной темы.

4. Разработка гипотезы.

5. Выбор методов исследования.

6. Сбор и обработка материалов и информации.

7. Анализ и обобщение полученных данных.

8. Подготовка и защита итогового продукта (доклад, сообщение и т.д.)

9. Обсуждение итогов завершенной работы.

Для того чтобы методика исследовательского обучения успешно работала педагогу необходимо усвоить некоторые правила:

  • избегать прямых инструкций;
  • не сдерживать инициативы детей;
  • учить детей действовать самостоятельно;
  • не делать за детей то, что они могут делать сами, или могут научиться сделать самостоятельно;
  • не спешить с вынесением оценочных суждений.

 

3. Методы и приёмы активизации исследовательской деятельности дошкольников.

Для развития умений и навыков исследовательского поведения у детей дошкольного возраста можно использовать разные методы и приёмы, которыми педагог может пользоваться при организации любой образовательной деятельности, совместной деятельности с детьми, в режимных моментах и т.д.

Все педагоги делятся на четыре группы. Каждая группа выбирает карточку с названием темы:

  • Научите меня видеть проблему.
  • Что такое гипотеза? Помогите мне  научиться вырабатывать гипотезы.
  • Как можно научиться давать определение понятиям?
  • Научите меня делать выводы и умозаключения.

Задание для всех групп:

Какими приёмами или методиками Вы воспользуетесь для раскрытия темы /ответа на вопрос в карточке/? Выберите 2-3 приема (методики), которые кажутся вам наиболее удачными для раскрытия темы и продемонстрируйте на практике.

4. Мозговой штурм. В чем состоит миссия педагога при проведении самостоятельных исследований, проводимых ребёнком? Какими умениями должен обладать педагог, ставящий перед собой задачу организации исследовательского обучения дошкольников?  /Высказывания педагогов/

Чаще всего методика самостоятельных исследований детей воспитателями применяется при реализации образовательной области «Познавательное развитие». Предложите идеи использования этой  педагогической технологии в других видах образовательной деятельности /на ваше усмотрение/.  

Педагоги, работая в  группах, предлагают свои идеи, обсуждают их. Наиболее понравившиеся идеи используются в дальнейшем воспитателями на практике.

Заключение. В настоящее время исследовательский метод обучения следует рассматривать как один из основных путей познания, наиболее полно соответствующий природе ребёнка и современным задачам обучения. В основу его положен собственный исследовательский поиск ребёнка, а не усвоение им готовых знаний, преподносимых педагогом. [2] Поэтому владение в совершенстве технологией исследовательского обучения и внедрение её в повседневную практику педагога дошкольного образования необходимость сегодняшнего дня. Спасибо всем! Удачи в работе!

Литература

1. Савенков А.И. Маленький исследователь. Как научить дошкольника приобретать знания. Ярославль: Академия развития, 2003.

2. Савенков А.И. Детское исследование как метод обучения старших дошкольников. Москва: Педагогический университет «Первое сентября», 2007.

3. Приказ №1155 от 17.10. 2013 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Актуальность применения исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Общая тенденция развития современного производства такова, что творческий, исследовательский поиск становится неотъемлемой частью любой профессии. Поэтому и исследовательское поведение в современном м...

Методическая разработка: "Применение педагогических технологий в личностном развитии детей старшего дошкольного возраста."

Перспективное планирование на год работы по развитию коммуникативных качеств личности старших дошкольников: понимание себя и других, формирование навыков общения. В разработке представленывиды специал...

Проект занятия с применением инновационных методов обучения для детей старшего дошкольного возраста Тема: « Фокусы с магнитом».

Проект   занятия с применением инновационных методов обучения для детей старшего дошкольного возраста  Тема: « Фокусы с магнитом»....

Логопедическое занятие по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста с применением технологии ТРИЗ.

Цель:  развивать творческое воображение, мышление, познакомить детей с буквой Г, звуками  [Г]  и [Г\']....

Консультация для педагогов "Использование игровых технологий в обучении грамоте детей старшего дошкольного возраста".

Грамота-довольно сложный предмет для дошкольников.На помощь приходят игровые технологии....

Консультация для родителей " Игровые технологии в обучении грамоте детей старшего дошкольного возраста".

Игровые технологии помогают эффективно строить интересный педагогический процесс, основываясь на ведущем виде деятельности дошкольников - игре....

ПРОГРАММА «ТИКО - мастер» дополнительной платной услуги «Проведение занятий по развитию интеллектуально-творческих способностей у детей с применением технологии ТИКО-конструирования» для детей старшего дошкольного возраста от 5 до 7 лет

Программа «ТИКО - мастер» дополнительной платной услуги «Проведение занятий по развитию интеллектуально-творческих способностей у детей с применением технологии ТИКО-конструирования...