целевой раздел образовательной программы ДОУ
рабочая программа (старшая группа) на тему

Коломойцева Светлана Анатольевна

В данном документе содержится целевой раздел образовательной программы ДОУ. Программа предназначена для воспитателей, работающих по "Развитию +". Составлена по требованиям ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл программа ДОУ26.78 КБ

Предварительный просмотр:

I. Целевой раздел образовательной программы

1. Пояснительная записка.

1.1 Цели и задачи реализации программы.

Настоящая рабочая программа разработана на основе:

  • примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образовании
  • «Развитие +» /под редакцией Венгер.л.А. д-р психологических наук, Льяченко О.М., д-р психологических наук. Булычёва А.И, канд. психологических наук/;
  • Федеральных         государственных         требований         к         структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Приказ Минобрнауки № 1155 от 17.10.2013 г.
  • Постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.1 н 26 г Москва «Об утверждении СаНПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарноэпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» .

Рабочая программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса для детей старшей группы и направлена на развитие общих способностей дошкольников: умственных. коммуникативных, регуляторных, в процессе специфических дошкольных видов деятельности, в процессе их коммуникации с взрослыми и другими детьми по мере реализации задач разных образовательных областей.

В то же время полноценное психическое развитие  невозможно без обеспечения самой жизнедеятельности, здоровья ребёнка, общего физического развития, зависящих от особенностей культуры, конкретных условий жизни ребёнка. Для обеспечения жизни и развития ребёнка в дошкольном  детстве часть этих задач берёт на себя дошкольное учреждение. С этой целью программа образовательной работы в ДОУ (образовательная  область «Здоровье»)  предполагает  решение  таких задач,  как формирование начальных представлений о здоровом образе жизни, освоение знаний о необходимости и важности выполнения режима, о рациональном питании, понимание значения двигательной активности, навыков  контроля за условиями,  предоставляющими опасность,  основы развития у ребёнка ответственности за себя и т.д.

Исходя из поставленной цели, формируются следующие задачи:

  1. Укрепление здоровья, приобщение к здоровому образу жизни, развитие двигательной и гигиенической культуры детей.
  2. Развитие гуманистической направленности отношения детей к миру, воспитание культуры общения, эмоциональной отзывчивости и доброжелательности к людям.
  3. Развитие эстетических чувств детей, творческих способностей, эмоционально-ценностных ориентаций, приобщение воспитанников к искусству и художественной литературе.
  4. Развитие познавательной активности, познавательных интересов, интеллектуальных способностей детей, самостоятельности и инициативы, стремления к активной деятельности и творчеству.

Реализация цели осуществляется в процессе разнообразных видов деятельности:

  • Образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, двигательной, музыкально – художественной, чтения).
  • Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов;
  • Самостоятельная деятельность детей.
  • Взаимодействие с семьями детей по реализации рабочей  программы.                                      

Таким образом, решение программных задач осуществляется  в совместной деятельности взрослых и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках организованной партнёрской  деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

        Содержание рабочей программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям:

  • социально-коммуникативное развитие;                                                                                      
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

1.2 Принципы и подходы к формированию программы.

  • Принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка. Развивающий характер образования реализуется через деятельность каждого ребенка в зоне его ближайшего развития.
  • Сочетание принципа научной обоснованности и практической применимости. Содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики. Единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируется такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста.
  • Принцип интеграции образовательных областей (физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие) в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.
  • Комплексно – тематический принцип построения образовательного процесса. Решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.
  • Принципы гуманизации, дифференциации и индивидуализации, непрерывности и системности образования. Отражение принципа гуманизации в образовательной программе означает:
  • признание уникальности и неповторимости личности каждого ребенка;
  • признание неограниченных возможностей развития личного потенциала     каждого ребенка;
  • уважение к личности ребенка со стороны всех участников образовательного процесса.

Дифференциация и индивидуализация воспитания и обучения обеспечивает развитие ребенка в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Осуществляется этот принцип через создание условий для воспитания и обучения каждого ребенка с учетом индивидуальных особенностей его развития.

Реализация принципа непрерывности образования требует связи всех ступенек дошкольного образования, начиная с раннего и младшего дошкольного возраста до старшей и подготовительной к школе групп. Приоритетом с точки зрения непрерывности образования является обеспечение к концу дошкольного детства такого уровня развития каждого ребенка, который позволит ему быть успешным при обучении по программам начальной школы. Соблюдение принципа преемственности  требует не только и не столько овладения детьми определенным объемом информации, знаний, сколько формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью – любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности и др.

Чтобы отвечать принципу системности, основная образовательная программа представляет собой целостную систему высокого уровня: все компоненты в ней взаимосвязаны и взаимозависимы.

1.3 Характеристика особенностей развития детей дошкольного возраста.

Физическое развитие.

В старшей группе продолжается формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой. Продолжается процесс окостенения скелета ребенка. Движения детей становятся все более осмысленными, двигательная активность - более целенаправленной.  Дети обладают достаточным запасом двигательных умений, осознанно пользуются ими в своей деятельности. Ребенок проявляет хорошую координацию, быстроту, силу, выносливость, может свободно ориентироваться в пространстве, ходить и бегать, согласуя движения рук и ног. Переносит освоенные упражнения в самостоятельную деятельность. К 6 годам совершенствуется развитие мелкой моторики пальцев рук. Некоторые дети могут продеть шнурок в ботинок и завязать бантиком. В старшем возрасте продолжают совершенствоваться культурно – гигиенические навыки: умеют одеться в соответствии с условиями погоды, выполняют основные правила личной гигиены, соблюдают правила приема пищи, проявляют навыки самостоятельности. Полезные привычки способствуют усвоению основ здорового образа жизни.

Познавательно – речевое развитие.

Общение детей выражается в свободном диалоге со сверстниками и взрослыми, выражении своих чувств и намерений с помощью речевых и неречевых (жестовых, мимических, пантомических) средств. У ребенка шестого года жизни наблюдается прогресс в развитии речи в сравнении с дошкольниками пятого года жизни.

Речь становится более четкой, происходит совершенствование слухового восприятия, развивается фонематический слух. Формируется интонационная выразительность речи. Ребенок 5-блет уже может использовать сложные грамматические конструкции, ребенок правильно произносит все звуки, замечает ошибки в звукопроизношении; грамотно использует все части речи; использует обобщающие слова,  синонимы, антонимы.

Помимо всего прочего, происходит развитие смысловой стороны речи, что выражается в широком использовании синонимов и антонимов. Дошкольник может описать игрушку и развернуть сюжет, который будет повествовать о действиях одной или нескольких игрушек одновременно.

Что касается коммуникативных умений, то в старшем дошкольном возрасте у ребенка выявляется интерес к установлению положительных взаимодействий как со сверстниками, так и со взрослыми людьми. С одной стороны возникают устойчивые связи с другими детьми, которые выступают в роли партнеров по игровой деятельности, с другой стороны – со взрослым. В этом возрасте ребенка волнуют важнейшие вопросы жизни. Им очень нужен собеседник, с которым они могли бы обсудить волнующие темы, этим собеседником и должен стать взрослый человек.

Дети 5-6 лет помимо вербальных средств общения овладевают также невербальными  (жесты, мимика), способны регулировать темп речи и силу голоса, использовать разнообразные интонации.

В познавательной деятельности продолжает совершенствоваться восприятие цвета, формы и величины, строения предметов. Дети называют не только основные цвета и их оттенки, но и промежуточные цветовые оттенки; форму прямоугольников, овалов, треугольников. К 6-ти годам дети легко выстраивают в ряд – по возрастанию или убыванию – до десяти предметов разных по величине. Однако дошкольники испытывают трудности при анализе пространственного положения объектов, если сталкиваются с несоответствием формы и их пространственного расположения. Продолжает развиваться образное мышление. Дети способны не только решить задачу в наглядном плане, но и совершить преобразование объекта. Наблюдается переход от непроизвольного к произвольному вниманию.

Конструирование характеризуется умением анализировать условия, в которых протекает эта деятельность. Дети используют и называют различные детали деревянного конструктора. Могут заменить детали постройки в зависимости от имеющегося материала. Конструктивная деятельность может осуществляться на основе схемы, по замыслу и по условиям. Дети могут конструировать из бумаги, складывая ее в несколько раз, из природного материала. В конструировании у детей появляются обобщенные способы действий и обобщенные представления о конструируемых ими объектах. Дети могут целенаправленно изменять конструкции различных объектов в зависимости от целей и их предназначения.

Социально – личностное развитие.

Дети проявляют высокую познавательную активность. Ребенок нуждается в содержательных контактах со сверстниками. Их речевые контакты становятся все более длительными и активными. Дети самостоятельно объединяются в небольшие группы на основе взаимных симпатий. В этом возрасте дети имеют дифференцированное представление о своей гендерной принадлежности по существенным признакам (женские и мужские качества, особенности проявления чувств).

По- прежнему важное место в жизни ребенка занимает игра. В игровой деятельности дети шестого года жизни достаточно четко выделяют типичные ролевые отношения лиц, роли которых они выполняют и, в соответствии с ними, строят свое поведение; ролевые действия разнообразны. Ребенок может создавать цепочку действий, объединенных одним сюжетом, способен подчиняться правилу, установленному в игре, ролевая речь детей достаточно четка. Проявляет интерес к поступкам сверстников.

В трудовой деятельности освоенные ранее виды детского труда выполняются качественно, быстро, осознано. Активно развиваются планирование и самооценивание трудовой деятельности.

Художественно – эстетическое развитие.

В изобразительной деятельности 5-6 летний ребенок свободно может изображать предметы круглой, овальной, прямоугольной формы, состоящих из частей разной формы и соединений разных линий. Расширяются представления о цвете (знают основные цвета и оттенки, самостоятельно могут приготовить розовый и голубой цвет). Старший возраст – это возраст активного рисования. Рисунки могут быть самыми разнообразными по содержанию: это жизненные впечатления детей, иллюстрации к фильмам и книгам, воображаемые ситуации. Обычно рисунки представляют собой схематичные изображения объектов. Изображения человека становится более детализированным и пропорциональным. По рисунку можно судить о половой принадлежности и эмоциональном состоянии изображенного человека. В лепке детям не представляется трудности создать более сложное по форму изображение. Дети успешно справляются с вырезанием предметов прямоугольной и круглой формы разных пропорций.

Старших дошкольников отличает яркая реакция на музыку. Дошкольники могут петь без напряжения, плавно, отчетливо произнося слова; свободно выполняют танцевальные движения: полуприседая с выставлением ноги на пятку, поочередное выбрасывание ног вперед в прыжке и т.д. Могут импровизировать, сочинять мелодию на заданную тему. Формируются первоначальные представления о жанрах и видах музыки.

  1. Планируемые результаты освоения программы.
  • ребёнок проявляет инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности -  игре, общении, конструировании и др. Способен выбирать себе род занятий, участников совместной деятельности, обнаруживает способность к воплощению разнообразных замыслов;

  • ребёнок уверен в своих силах, открыт внешнему миру, положительно относится к себе и к другим, обладает чувством собственного достоинства. Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.  Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, стараться разрешать конфликты;

  • ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности. Способность ребёнка к фантазии, воображению, творчеству интенсивно развивается и проявляется в игре. Ребёнок владеет разными формами и видами игры. Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам, различать условную и реальную ситуации, в том числе игровую и учебную;

  • творческие способности ребенка также проявляются в рисовании, придумывании сказок, танцах, пении и т.п. Ребенок может фантазировать вслух, играть звуками и словами. Хорошо понимает устную речь и может выражать свои мысли и желания;
  • у ребёнка развита крупная и мелкая моторика. Он может контролировать свои движения и  управлять ими, обладает развитой потребностью бегать, прыгать, мастерить поделки из различных материалов и.т.п.

  • ребенок способен к волевым усилиями в разных видах деятельности, преодолевать сиюминутные побуждения, доводить до конца начатое дело;

  • ребенок может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, правилами безопасного поведения и личной гигиены;

  • ребенок проявляет любознательность, задает вопросы, касающихся близких и далеких предметов и явлений, интересуется причинно-следственными связями (как? почему? зачем"), пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей. Склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о предметном, природном, социальном и культурном мире, в котором он живёт. Знаком с книжной культурой, с детской литературой, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и Т. п. У ребёнка складываются предпосылки грамотности. Ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах действительности.