Экологический педсовет на тему: «Развитие творческого потенциала педагогов ДОУ и их компетентность в вопросах экологии»
методическая разработка на тему

Меркулова Татьяна Михайловна

 Экологический педсовет на тему: «Развитие творческого потенциала педагогов ДОУ и их компетентность в вопросах экологии».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskiy_pedsovet_no2.docx30.78 КБ

Предварительный просмотр:

       

ПЕДСОВЕТ  

Тема: «Развитие творческого потенциала педагогов ДОУ и их компетентность

в вопросах экологии»

 МАДОУ  детский сад

комбинированного вида

«Светлячок» п. Любохна

ПЕДСОВЕТ № 3

Тема педсовета: «Развитие творческого потенциала педагогов ДОУ и их компетентность в вопросах экологии».

Задачи:

  • Совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей.
  • Повышать методический уровень.
  • Способствовать творческому поиску.

Предварительная работа:

1. Изучение литературы по теме;

3. Изготовление экологических газет;

4. Посещение НОД, режимных моментов;

6. Самостоятельная работа над темой.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДСОВЕТА

1. Вступительное слово на тему: «Природа и ребенок».

                     (Ст. вос – ль: Меркулова Т.М.)

2. Девичьи посиделки:

       • «Познай-ка»

       • «Читай-ка»    

       • «Знай-ка»

       • «Обучай-ка»

       • «Рассуждай-ка»

       • «Отвечай-ка»

                      (Ст. вос – ль: Меркулова Т.М.)

3. Презентация экологических газет.

                      (Вос – ли всех возрастных групп)

4. Решение педсовета.

ХОД  ПЕДСОВЕТА

I. Сообщение на тему: «Природа и ребенок».

“Природа – это единственная книга,
каждая страница, 
которой полна 
глубокого содержания”
                                              И. В. Гете

         Экология как наука появилась еще в конце девятнадцатого века, однако долгое время она оставалась чисто биологической, которая интересовала лишь ученых. В настоящее время из-за ухудшения окружающей среды возникла необходимость в повышении грамотности каждого человека независимо от возраста и профессии. Человечество должно позаботиться о сохранении природной среды, естественной для его обитания и выживания.

      Цель экологического образования – формирование человека нового типа с новым экологическим сознанием, мышлением, способного осознать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой. Именно дошкольный возраст является базой для формирования основ мировоззрения и представляет широкие возможности для экологического воспитания.

Экологическое воспитание в наше время становится важнейшим направлением педагогики детства.

                                             Почему?

    Во-первых, экологически грамотное поведение человека – залог выживания человечества в общем для всех нас доме – на планете Земля.

     Во-вторых, приобщение к природе дает возможность наилучшим образом приобщить ребенка к красоте, гуманности и здоровому Смыслу… Малыш ближе нас к природе в прямом смысле этого слова, хотя бы потому, что мал ростом. Трава ему действительно по пояс, цветы поднимают свои венчики к самым его глазам. Но и клубы выхлопного дыма плывут малышу прямо в лицо, и груды мусора контейнера угрожающе нависают над головой…

      Поняв особенности взаимоотношений малыша и природы, мы получаем неограниченные возможности развить в нем лучшие человеческие черты, вовремя обнаружить и поддержать таланты, укрепить здоровье.

     Сейчас только ленивый не сетует на плохое состояние окружающей среды. Но если заглянуть в словарь, то можно увидеть, что это второе значение слова «экология». А первое звучит так – «наука об отношении растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде». Окружающий нас мир природы богат, прекрасен и бесконечно разнообразен. А ребенок дошкольного возраста открыт, доверчив и восприимчив к окружающему.

    Поэтому задача и долг взрослых: родителей и педагогов – ввести ребенка в этот мир, раскрыть его красоту, неповторимость, научить любить и беречь природу.

    Воспитание экологической культуры – долгий путь формирования правильных способов взаимодействия с природой. Чем раньше начинается воспитание, тем ощутимее результаты, поэтому начинать его необходимо уже с первых шагов ребенка по родной земле. Понимание элементарных связей, существующих в природе, чувство сопереживания всему живому, действенная готовность его созидать, восприятие красоты природы, понимание самоценности здоровья, бережное отношение к предметам рукотворного мира – вот составляющие экологической культуры, формирование которых способствует полноценному развитию личности маленького ребенка.

        Большинство изменений в мире природы человек может заметить, почувствовать и пережить только вне стен помещения, в непосредственном контакте с природой. Поэтому так важно ввести ребенка в природу с детства. Выходя на прогулку, взрослые должны сознавать, что для детей это путешествие в большой, многообразный мир. Ребенок исследует окружающий мир, тянется к красивому, яркому. Все это он может увидеть в природе, и все удивляет и радует. Мы, взрослые, вводим ребенка в этот прекрасный мир природы, раскрываем перед ним его тайны и законы, воспитываем правильное отношение к природе, потребность в ее познании, а значит, можем и должны помочь ребенку в освоении элементарных природоведческих знаний. В развитии умения познавать мир природы, приобщить его к элементарному труду по созданию благоприятных условий для жизни живых существ. На этой основе воспитывается заботливое отношение ко всему живому в ближайшем окружении. Поэтому так важно специально учить ребенка всматриваться, любоваться, радоваться и восхищаться красотой мира природы, воспитывать наблюдательность и любознательность, доброе, бережное отношение и объектам природы.

     Важно помочь ребенку открыть для себя окружающий мир природы, полюбить его как общий дом, равно необходимый всем, кто в нем живет. Именно это должно найти отклик в душе каждого ребенка. Решить эту задачу можно, если активно приобщать ребенка к миру природы. Задача взрослых – помочь детям накопить багаж ярких, эмоциональных, живых впечатлений и достоверных представлений о природе.

II. Девичьи посиделки:

Ст. вос – ль: Сегодня наш педсовет пройдет в форме посиделок.  Ни одни девичьи

                         посиделки не обходятся без гадания, вот и сегодня мы погадаем.

                         Но наша ромашка необычная – лепестки имеют своё название.

                         Мы будем их отрывать и отвечать на вопросы.

                                             

                                                (Отрывается первый лепесток)

1.  Лепесток «Познай-ка». На нем вопросы, на которые вы, уважаемые коллеги,  

              попытаетесь ответить.

                                           

Дискуссия “Что мы знаем об экологии”.

1. Что означает термин “Экология”.

   Термин “экология” введен немецким биологом Э. Геккелем в 1886 году, происходит от греческого слова “экойс”, “экус” – дом, обитание жилище и понимается как наука о среде обитания, или наука о взаимоотношениях организмов и окружающей среде.

2. Проблемы экологии в мире, стране, городе?

    Катастрофическое ухудшение экологической обстановки стоит в ряду самых актуальных проблем современности. В наши дни мир находится на грани экологической катастрофы, под угрозой будущее всего поколения. Наблюдается высокая загрязненность воздуха, воды, почв от промышленности, транспорта, энергетики, как в мире, так и в стране и нашем городе.

3. Что же такое экологическое воспитание  и в каких программах оно

     представлено?

– Экологическое воспитание – это система, направленная на формирование начал экологической культуры и развитие экологической культуры у детей и взрослых.


– Система экологического воспитания – это создание условий, определенное содержание, методы и формы работы с детьми и родителями.


– Экологические знания – это представления о растениях и животных, их взаимосвязи; о временах года, о неживой природе, представления о взаимосвязи между живыми существами и средой их обитания, и т.д.

Экологическое воспитание представлено в программах: “Типовая”, “Детство”, “Развитие”, “Радуга”, “Истоки”, “Кроха” и др. В авторских программах: “Наш дом – природа” Н. Рыжова, “Юный эколог” С. Н. Николаева, “Тропинка в природу” В. В. Смирнова, Н. И. Балуева, Г. М. Парфенова, “Паутинка”, “Мы”, “Азбука Природы”, “Мы земляне”.

4. Почему на ваш взгляд, экологическое воспитание необходимо начинать с дошкольного возраста?

      Дошкольный возраст – наиболее благоприятный период экологического воспитания. ребенок познает мир с открытой душой и сердцем. Именно в этом возрасте накапливаются яркие, образные эмоциональные впечатления, первые природоведческие представления, закладывается фундамент правильного отношения к окружающему миру и ценностной ориентации в нем.

       Как писал А. В. Луначарский “ маленького ребенка можно лепить, старшего

                                                          приходится уже гнуть, взрослого ломать”.

      Любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней каждого человека должны воспитываться с раннего детства в семье и детском саде.

Цель экологического воспитания: формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой (Т. М. Бондаренко)

5. Определите задачи экологического воспитания.

  •  Воспитание любви к родной природе, способности воспринимать и глубоко чувствовать ее красоту, умения бережно относиться к растениям и животным.

  • Сообщение элементарных знаний о природе и формирование на этой основе конкретных представлений о явлениях живой и неживой природы.

  • Овладение умениями ухода за растениями и живыми существами.

  • Система педагогического взаимодействия – это организованное обучение, совместная деятельность взрослого с ребенком и самостоятельная деятельность детей.

6. Роль педагога в экологическом воспитании дошкольника.

   Экологическое воспитание дошкольников должен осуществлять педагог, который сам владеет знаниями в области экологии, сам любит природу и заботится о ней. Он преподносит комплекс экологических знаний в доступной, увлекательной форме на основе принципа развивающего обучения и направленного на развитие личности ребенка. Учитывает интерес и возрастные особенности.

7. В чем вы видите причины небрежного, порой безжалостного отношения к природе; в чем берете вину на себя как воспитатель.

     Непонимание, любознательность и интерес познать, подражательность детей. Безразличие и невнимание к поведению детей. Отсутствие системы и целенаправленности работы с детьми и взаимодействия с семьями воспитанников.

2.  Лепесток. «Читай-ка».

    Этот лепесток позволит проверить ваши знания в области литературы.

1. Перечислите писателей и поэтов, воспевавших русскую природу, с которыми знакомят детей в детском саду?

Л. Толстой, С. Аскаков, М. Пришвин, И. Соколов-Микитов, Н. Сладкова,

К. Паустовский, И. Акимушкина, Г. Снегирева, В. Чаплина, В. Бианки, Е. Чарушин К.Чуковский, С.Маршак,  С.Михалков,  А. Барто, и др.

Современные писатели – А. Иванова, В. Зотова

А.С.Пушкин “ чтение – вот лучшее учение”.

3. Назовите пословицы и поговорки о природе.

4. Вспомните и назовите народные приметы, по которым можно предсказать погоду.

3. Лепесток «Знай-ка».

Предлагаю вспомнить свои знания и поделиться ими с коллегами.

1. Назовите организованные формы обучения .

  Организованные:

  • экскурсии (в лес, парк, луг, водоем и т.д);
  • непосредственно образовательная деятельность (познавательная, комбинированная, комплексная);

  • наблюдения за животными и растениями, явлениями природы, деятельностью людей в природе.

2. Назовите формы работы с детьми по развитию экологических знаний:

1. НОД по экологии.

2. Беседы.

3. Чтение художественной литературы.

4. Экологические экскурсии.

5. Целевые прогулки на природе, походы.
6. Сбор коллекций, семян, камней, листьев,
7. Акции.

8. Работа с календарями природы.
9. КВН, викторины, конкурсы.

10. Проблемные ситуации.

11. Труд в уголке природы
12. Экологические выставки, экспозиции.

13. Неделя экологического творчества.

14. Экологические праздники, выставки.

15. Дидактические игры экологического содержания

16. Экологические сказки.

17. Экологическая тропа.

18. Наблюдения.

19. Поисково-исследовательская работа.

• Ваша любимая форма работы с детьми по экологическому воспитанию. Почему?

3. Назовите формы работы с родителями по экологическому воспитанию, какая работа идет в вашей группе.

1. Родительское собрание

2. Консультации

3. Тематические папки-передвижки

4. Информационные стенды

5. Буклеты

6. Памятки

7. Стенгазеты

8. Досуги и развлечения

9. Дни открытых дверей

10. Фотовыставки

4. Лепесток «Обучай-ка».

Практическая работа.


1. Кроссворд «Природа вокруг нас».

2. “Жалобная книга природы”.
             Записать в книгу жалобы, поступающие от растений и животных.

               Что необходимо делать, чтобы этого не было.

5. Лепесток «Рассуждай-ка».

1.  Решение педагогических ситуаций:

1) Дети вместе с воспитателем на своем участке ухаживали за деревом яблоней. Они поливали его, рыхлили землю, удобряли, постоянно наблюдали за яблоком, которое с каждым днем все поспевало и наливалось. Но вот однажды дети также пришли посмотреть на яблоню, но увидели следующую картину: листья оторваны, некоторые ветки были поломаны, а от яблоки, за которым следили дети, остался лишь огрызок, валявшийся на земле. Воспитатель знал, кто это (ребенок с группы).

            Ваши действия?

2) В саду для детей старших групп и их родителей было предложено задание, изготовить кормушки для птиц. Дети с азартом и радостью показывают и рассказывают, как они смастерили, кто-то с папой, кто-то с дядей, с дедушкой кормушки. Только 5-ти летний Антон сидел и тихо наблюдал за всеми. Одна из девочек обратилась к нему: «А ты, почему не принес кормушку? Тебе не жалко птиц!» А Антон ответил: «Мама все время работает ей некогда, а папы у меня нет!» Все дети рассмеялись.

             Ваши действия?

3) В саду идет подготовка к Новому году. В музыкальном зале уже украсили елку. Весело и радостно проходит новогодний праздник, но тут к воспитателю подходит 6-ти летняя Кира и спрашивает: «- Анна Ивановна, а почему елку срубили, ведь нельзя ломать и губить деревья. Ведь после праздника выкинете».

              Ваши действия?

6. Лепесток «Отвечай - ка».

1. Блиц – турнир “ Подумай и ответь”.

  1. У кого уши на ногах? (у кузнечика)

  1. Кто пьёт ногой? (лягушка)

  1. Какие птицы зимой потомство выводят? (клесты и зимородки)

  1. Чем скрепляют пчёлы и осы свои соты? (слюной)

  1. Почему белые медведи не могут жить в лесу? (потому что питаются они только рыбой)

  1. Чем ёж на медведя похож? (зимней спячкой)

  1. Сколько крыльев у жука? (2 пары)

  1. У кого язык длиннее туловища? (у хамелеона)

  1. Зачем кашляют рыбы? (очищают жабры от ила)

  1.  Какой снег быстрее тает, грязный или чистый и почему? (Грязный, потому что солнце к темному припекает сильнее.)

  1.  Почему у березы молодые листочки клейкие? (Смолистые вещества защищают листья от мороза.)

  1.  Почему нельзя уничтожать мухоморы? (Красный мухомор служит лекарством для лосей.)

  1.  Для чего нужна трава? (Для красоты, как корм животных, душистые вещества для приготовления духов, очищает воздух.)

  1.  Для чего птицам хвост? (С помощью хвоста птица управляет полетом, как рулем.)

  1.  Почему июнь называют месяцем тишины? (Птицы сидят на гнездах, высиживают птенцов.)

  1.  Сколько ног у паука? (Восемь.)

2. Для решения этого вопроса потребуются быстрота мыслей и движений, а также

     знание биологических особенностей птиц.

        Перед вами символическое изображение зимы и лета. Каждому будет предложена картинка с изображением птицы. По сигналу вы должны быстро взять картинку и бежать к зиме или лету.

3. Задание по комнатным растениям.

1) Узнать по описанию и назвать комнатное растение.

4. «Каждый за себя, а не все за одного».

-  Каждому участнику предлагается картинка с лекарственным растением, надо      быстро назвать растение и рассказать об его применение в медицине.

III. Презентация экологических газет.

IV. Итог педсовета:

          Чтобы экологическое состояние планеты было лучше, прежде всего, надо начать с себя и с соблюдения законов охраны природы.

 Они звучат так:

• Нельзя жить на Земле и не брать, но брать надо рационально.

• Всё, что есть на Земле, необходимо для её развития и развития человека.

• Человек - не властелин природы; губя её, он губит самого себя.

• Охраняя природу, мы сохраняем численность населения Земли.

• Охрана природы – часть борьбы за мир. Природа и война несовместимы.

        Эти пять законов природы были выведены и сформулированы в 1908 году лауреатом Нобелевской премии, немецким учёным Эрлихом.

       Мы много говорили об экологии и экологическом воспитании. Хочется, чтобы наши посиделки остались в вашей душе надолго,а знания, которые вы сегодня вспомнили или приобрели, помогли вам в работе с детьми.

Ведь спасая родную природу,

 ты душу свою спасаешь,

в сердцах благодарных потомков

бессмертие обретаешь.

Решение педсовета.

1.  Оформить «Жалобную книгу природы».

                        (Ст. вос – ль, воспитатели,  март)

2. Провести консультацию для родителей «Природа – источник воспитания и развития детей».

                         (Воспитатели,  февраль)

3. Оформить выставку  «Зимняя сказка».

                         (Совместные работы детей и родителей)

                       (Ст. вос – ль, воспитатели всех возрастных групп,

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер-класса для педагогов и родителей по теме: «Развитие творческого потенциала детей. Применение методов ТРИЗ в детском саду и дома»

Цели и задачи: • Познакомить педагогов и родителей с технологией ТРИЗ; • Повысить их компетентность в сфере инновационных технологий; • Познакомить с методикой проведения игр и упражнений по технол...

Психологический тренинг с педагогами ДОУ «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГОВ ДОУ»

Психологический тренинг с педагогами ДОУ"Развитие творческих способностей".Цель: создать условия для формирования у педагогов потребности в организации работы по развитию собственной креативности.Зада...

Доклад на педсовете: Развитие творческого потенциала педагога как основа совершенствования педагогического мастерства

Доклад на педсовете: Развитие творческого потенциала педагога как основа совершенствования педагогического мастерства Современный педагог немыслим вне творчества. С позиции философии творчество –...

ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ и РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГОВ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация: В статье раскрываются требования, которые предъявляются к современному воспитателю. Автор описывает трехуровневую структуру методической работы старшего воспитателя с педагогами.Ключевые сл...

Описание опыта работы старшего воспитателя по теме «Психологический климат в коллективе как фактор развития творческого потенциала педагогов дошкольного образовательного учреждения»

В современных условиях возрастает значение личностных качеств, поскольку главный потенциал общества – это возможности самого человека. В этих условиях возрастает потребность общества в творческо...