ФГОС - ориентир развития системы дошкольного образования
презентация к занятию (младшая группа) на тему

Тузикова Светлана Владимировна

В данной презентации отражены методологические и теоретические основы ФГОС ДО, цели, задачи, основные функции, назначение ФГОС, требования к структуре ООП ДО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_fgos.pptx1.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ФГОС – ориентир развития системы дошкольного образования в России

Слайд 2

Понятие ФГОС ( англ. Standart – норма, образец) – «образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. « Стандарт – комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии – условия и механизмы, обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану». Стандарт в образовании должен выступать гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование.

Слайд 3

ФГОС – система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала . ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности

Слайд 4

Методологическая и теоретическая основа ФГОС ДО. 1) Положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского и отечественной научной психолого-педагогической школы о закономерностях развития ребенка в дошкольном возрасте (А.М. Леонтьев, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, В.В. Давыдов и др.). 2) Работы по аксиологии и философии образования (И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.0, теории и методологии разработки образовательных стандартов (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, А.М. Кондаков, А.А. Кузнецов, В.С. Леднев, А.И. Маркушевич, М.В. Ражаков, В.М. Соколов и др.). 3) Научные положения, практические разработки и методические рекомендации, содержащиеся в трудах исследователей в области ДО (Л.А. Венгер, М.А. Васильева, В.Т. Кудрявцев, Л.А. Парамонова и др.). 4) Законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в области образования.

Слайд 5

Цели ФГОС ДО : - обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования; - обеспечение государственных гарантий уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ, их структуре и результатаи их освоения; - Сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Слайд 6

Задачи ФГОС ДО: - Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; Сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребенка как су4бъекта отношений с людьми, миром и самим собой; - Формирование общей культуры воспитанников, развитие их нравственных , интеллектуальных, физических, эстетических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности, формирования предпосылок учебной деятельности; - Обеспечение вариативности и разнообразия содержания образовательных программ и организационных форм уровня дошкольного образования с учетом образовательных потребностей и способностей воспитанников ; - Формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей

Слайд 7

Обеспечение равных возможностей полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья); - Обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования; - Определение направлений для систематического межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия педагогических и общественных объединений (в том числе сетевого).

Слайд 8

Основные функции ФГОС ДО: - обеспечение права на качественное дошкольное образование; с охранение единого образовательного пространства в условиях содержательной и организационной вариативности дошкольного образования; - гуманизация дошкольного образования, ориентирующей на приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья ребенка, свободного развития его личности в современном обществе и государстве; - повышение качества дошкольного образования; - к ритериально-оценочная функция; - оптимизация образовательных ресурсов; - Обеспечение преемственности с федеральным государственным образовательным стандартом общего образования, основными общеобразовательными программами общего образования.

Слайд 9

Назначение ФГОС ДО: а) Разработка и реализация Программы; б) Разработка примерных образовательных программ дошкольного образования; в) Разработка нормативов финансового обеспечения реализации Программы; г) Формирование учредителем государственного (муниципального) задания в отношении Организаций; д) Объективная оценка соответствия образовательной деятельности Организации требованиям Стандарта к условиям реализации и структуре Программы; Е) Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и аттестации педагогических работников, административно-управленческого персонала государственных и муниципальных Организаций

Слайд 10

Требования к структуре ООП ДО - программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития детей дошкольного возраста; - определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования), организационно педагогические условия образовательного процесса; - направлена на создание условий социальной ситуации развития дошкольников, открывающей возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного морально- нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности (игры, изобразительной деятельности, конструирования, восприятия сказки и др.), сотрудничества со взрослыми и сверстниками в зоне его длижайшего развития; - направлена на создание образовательной среды как зоны ближайшего развития ребенка.

Слайд 11

Образовательная среда – это система условий социализации и развития детей: 1. пространственно-временные условия (гибкость и трансформируемость предметного пространства); 2. социальные условия (формы сотрудничества и общения, ролевые и межличностные отношения всех участников образовательного процесса, включая педагогов, детей, родителей, администрацию); 3. деятельностные условия (доступность и разнообразие видов деятельности, соответствующих возрастным особенностям дошкольников, задачам развития и социализации).

Слайд 12

Программа утверждается Организацией самостоятельно в соответствии с настоящим Стандартом и с учетом Примерных программ (Закон РФ 2Об образовании», ст.12,б) При разработке Программы Организация определяет продолжительность пребывания детей в организации, режим работы Организации в соответствии с объемом решаемых образовательных, педагогических и организационно-управленческих задач. Организация может разрабатывать и реализовывать различные Программы для дошкольных образовательных групп с разной продолжительностью пребывания детей в течение суток, в том числе групп кратковременного пребывания детей, полного и продленного дня, и для групп детей разного возраста от 2-х месяцев до 8 лет, в том числе разновозрастных групп. Группы в одной Организации могут действовать на основе различных Программ.

Слайд 13

Образовательные области : - социально-коммуникативное развитие; - познавательное развитие; - речевое развитие; - художественно- эстетическое развитие; - физическое развитие Аспекты социальной ситуации развития ребенка дошкольного возраста: - предметно-пространственная развивающая образовательная среда; - характер взаимодействия со взрослыми; - характер взаимодействия с другими детьми; - система отношений ребенка к миру, к другим людям, к себе самому Обязательная часть (60%) предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие воспитанников во всех четырех взаимодополняющих образовательных областях. Часть, формируемая участниками образовательных отношений (40%) составляют выбранные или разработанные самостоятельно участниками образовательных отношений парциальные программы, методики, формы организации образовательной работы.

Слайд 14

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ООП Приобретение опыта в видах деятельности. Развитие первичных представлений Задачи становления первичной ценностной ориентации и социализации Задачи становления первичной ценностной ориентации и социализации: - формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье , малой и большой родине; - формирование основ собственной безопасности и безопасности окружающего мира (в быту, социуме, природе); - овладение элементарными оющепринятыми нормами и правилами поведения в социуме на основе первичных ценностно-моральных представлений о том, «что такое хорошо и что такое плохо»; - овладение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни ( в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

Слайд 15

Приобретение опыта в видах деятельности: - двигательной, в том числе в основных движениях (ходьбе, беге, прыжках, лазанье и др.), а также при катании на самокате, санках, велосипеде, ходьбе на лыжах, в спортивных играх; - игровой (сюжетной игры, в том числе сюжетно-ролевой, режиссерской и игры с правилами0; - коммуникактивной (конструктивного общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками, устной речью как основным средством общения); - познавательно-исследовательской (исследование объектов окружающего мира и экспериментирования с ними; - восприятие художественной литературы и фольклора ; - элементарной трудовой деятельности (самообслуживания, бытового труда); - конструирования из различных материалов; - изобразительной; - музыкальной

Слайд 16

Развитие первичных представлений : - о себе, других людях, социальных нормах и культурных традициях общения, объектах окружающего мира (предметах, явлениях, отношениях); - о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.); - О планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии культур стран и народов мира.

Слайд 17

Часть, формируемая участниками образовательных отношений : Учитывает образовательные потребности и интересы воспитанников, членов их семей и педагогов. Ориентирована на : - специфику национальных , социокультурных, экономических, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс; - поддержку интересов педагогических работников Организации, реализация которых соответствует целям и задачам Программы; - сложившиеся традиции Организации (группы). Может быть представлена в виде ссылок на соответствующую методическую литературу, позволяющую ознакомиться с содержанием выбранных участниками образовательных отношений парциальных программ, методик, форм организации образовательной работы.

Слайд 18

Требования к результатам освоения ООП Целевые ориентиры ДО – социальные и психологические характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня ДО. Ребенок проявляет инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, конструировании и др. Способен выбирать себе род занятий, участников совместной деятельности, обнаруживает способность к воплощению разнообразных замыслов. Ребенок уверен в своих силах, открыт внешнему миру, положительно относится к себе и к другим, обладает чувством собственного достоинства. Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, стараться разрешать конфликты.

Слайд 19

Творческие способности ребенка также проявляются в рисовании, придумывании сказок, танцах, пении и т.п. Ребенок может фантазировать вслух, играть звуками и словами. Хорошо понимает устную речь и может выражать свои мысли и желания . У ребенка развита крупная и мелкая моторика. Он может контролировать свои движения и управлять ими, обладает развитой потребностью бегать, прыгать, мастерить поделки из различных материалов и т.п. Ребенок способен к волевым усилиям в разных видах деятельности в разных видах деятельности, преодолевать сиюминутные побуждения, доводить до конца начатое дело.

Слайд 20

Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы, касающиеся близких и далеких предметов и явлений, интересуется причинно-следственными связями (как? почему? зачем?), пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей. Склонен наблюдать, экспериментировать . Обладает начальными знаниями о себе, о предметном, природном, социальном и культурном мире, в котором он живет. Знаком с книжной культурой, с детской литературой, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п., у ребенка складываются предпосылки грамотности.

Слайд 21

Целевые ориентиры ДО: - определяются независимо от форм реализации Программы, а так же от ее характера, особенностей развития воспитанников и видов организации, реализующей Программу. - не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей - не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки воспитанников. - освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

Слайд 22

Используемые материалы: Проект Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования от 13.06.2013 г. и 07.07.2013 г.; План перехода на ФГОС ДО; Н.В.Федина, Психология образования в поликультурном пространстве. 2010. – Том No 1; С.Л.Репина, ФГОС ДО (http://edu.k26.ru/?cid=251&ses=144f965243044e9 )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "ФГОС - ориентир развития системы дошкольного образования в РФ"

О нормативном документе, разработчиках стандартов, структуре и содержании...

ФГОС как ориентир развития системы дошкольного образования в РФ

«Стандарт – комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты зд...

ФГОС – ориентир развития системы дошкольного образования

                ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С 1 сентября 2013 года в Российской Федерации дошкольное образования впервые стало официально признанны...

Дистанционное обучение. Планирование и организация образовательной деятельности с учетом ФГОС ДО. Дисциплина 2. Модуль 1: ФГОС как ориентир развития системы дошкольного образования в РФ

Тема 1 - Общие положения ФГОСТема 2 - Требования к психолого-педагогических условиямТема 3 - Требования к кадровым и материальным ресурсамПрактическое задание 1...

«ФГОС-ориентир развития системы дошкольного образования РФ. Развивающая предметно-пространственная среда» (для воспитателей)

laquo;ФГОС-ориентир развития системы дошкольного образования РФ. Развивающая предметно-пространственная среда» (для воспитателей)...

«ФГОС как ориентир развития системы дошкольного образования в РФ»

Понятие, методологическая и теоретическая основа,цели,задачи, основные функции,тебования к стуктуре к структуре ООП ДО,требования к психолого-педагогическим условиям, к кадровым, материально-техническ...