Положение о режиме занятий воспитанников
материал по теме

Васильева Лариса Валерьевна

Режим занятий образовательного учреждения устанавливается на основе  Устава ДОУ, требования санитарных норм СанПиН 2.4.1.3049-13, Федерального закона от 29 декабря 2012г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ФГОС ДО от 17 октября 2013г. N 1155, Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рассмотрено на заседании                                                 Утверждаю

педагогического совета                                                                   Заведующая МДОУ ИРМО

МДОУ ИРМО «Марковский детский                                            «Марковский детский сад

сад комбинированного вида»                                                          комбинированного вида»                                                                            

Протокол № ___  от ____20___г                                                     _________ Филиппова Е.Л.

Положение

о режиме  занятий воспитанников

муниципального дошкольного образовательного учреждения Иркутского районного муниципального образования «Марковский детский сад комбинированного вида»

Положение

о режиме  занятий воспитанников

муниципального дошкольного образовательного учреждения Иркутского районного муниципального образования «Марковский детский сад комбинированного вида»

         

1.Общие положения

           1.1.Режим занятий образовательного учреждения устанавливается на основе  Устава ДОУ, требования санитарных норм СанПиН 2.4.1.3049-13, Федерального закона от 29 декабря 2012г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ФГОС ДО от 17 октября 2013г. N 1155, Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования".

           1.2.Положение регламентирует режим образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

  1.3.Режим функционирования образовательного учреждения согласовывается с Учредителем.

2. Режим функционирования образовательного учреждения

            2.1.Образовательное учреждение работает по 5-дневной рабочей неделе.

            2.2.Образовательное учреждение функционирует в режиме полного дня: с 7.00. до 19.00. (12 часов).

            2.3.В субботу, воскресенье и праздничные дни образовательное учреждение не работает.

            2.4.Содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования определяет основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ ИРМО «Марковский детский сад комбинированного вида».

 2.6.Занятия проводятся в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами, возрастом воспитанников ДОУ и расписанием непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми, утверждённым заведующим образовательного учреждения.

3. Режим  образовательной нагрузки

            3.1.Образовательная программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении.

Длительность непрерывной образовательной нагрузки:

Группы раннего возраста:

Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности не должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8 - 10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.

Младшая группа:

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 3 до 4-х лет - не более 15 минут.

Средняя группа:

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 4-х до 5-ти лет - не более 20 минут.

Старшая группа:

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 5 до 6-ти лет - не более 25 минут.

Подготовительная к школе группа:

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 6-ти до 7-ми лет - не более 30 минут.

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25 - 30 минут в день.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня не превышает:

в младшей группе – 30 минут

в средней группе –  40 минут

в старшей группе – 45 минут

в подготовительной к школе группе – 1,5 часа.

           4.2.Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организовывается в первой половине дня.       

  4.3.В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводятся физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут.

         4.4.Занятия по физическому развитию в соответствие с основной образовательной программой дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет организуются не менее 3 раз в неделю.

Один раз в неделю для детей 5 - 7 лет круглогодично организовываются занятия по физическому развитию детей на открытом воздухе. Их проводят только при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям.

В теплое время года при благоприятных метеорологических условиях непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию организуется на открытом воздухе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

положение о режиме занятий воспитанников

положение о режиме воспитанников...

Положение о режиме занятий

Положение о режиме занятий...

Приключение Смешариков. Развлечение на улице в летнем режиме для воспитанников ДОУ

Развлечение нацелено на экологическое воспитание дошкольников среднего и старшего дошкольного возраста в условиях детского сада в летний оздоровительный период. В ходе мероприятия воспитанники расширя...

Положение о режиме занятий МБДОУ" Алёнка"

Положение о режиме занятий МБДОУ" Алёнка"...