Презентация опыта работы "Фитбол-технология в работе с детьми дошкольного возраста"
учебно-методический материал на тему

Пятаева Наталья Александровна

Презентация опыта работы "Фитбол-технология в работе с детьми дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_pyataeva_n.a.docx11.52 КБ

Предварительный просмотр:

Фитбол – технология в работе с детьми дошкольного возраста

Фитбол в переводе с английского языка означает мяч для опоры, служащий в оздоровительных целях.

Мяч по популярности занимает первое место в царстве детской игры. Он притягивает к себе, стимулирует фантазию и двигательное творчество. Фитбол является не только уникальным оздоровительным «тренажером», но может использоваться как обычный мяч в играх и эстафетах.

Новой, нестандартной формой занятий физическими упражнениями является фитбол – гимнастика. Фитбол – гимнастика проводится на больших упругих разноцветных мячах. При этом мяч может использоваться как тренажер, как предмет и как утяжелитель, имея вес около 1 кг. Фитболы могут быть разного размера, в зависимости от возраста и роста занимающихся; так, например, для детей 3 – 5 лет диаметр мяча равен 45 см, от 6 – 10 лет – 55см.

Мяч может быть накачан до максимального упругого состояния, и тогда он используется в спортивных тренировках при занятиях фитбол – аэробикой. С профилактической и лечебной целью, а также для занятий с детьми дошкольного возраста мяч должен быть менее жестким и упругим.

Фитбол имеет форму шара. Шар посылает оптимальную информацию всем анализаторам. Совместная работа двигательного, вестибулярного, зрительного и тактильного анализаторов, которые включаются в работу при выполнении упражнений на мяче, усиливает эффект от занятий.

Фитбол обладает вибрационным воздействием. Непрерывная вибрация действует на нервную систему успокаивающе, а интенсивная прерывистая вибрация возбуждающе.

При оптимальной и систематической нагрузке создается сильный мышечный корсет вокруг позвоночника, улучшает крово и лимфообращение, обмен веществ в межпозвонковых дисках. Нормализация состояния позвоночника, в свою очередь, приводит к улучшению функции внутренних органов, поскольку каждый позвонок связан с определенным органом.

Благотворно влияет на настроение детей само использование фитбола, особенно если занятие проводится под музыку.

Кроме того, «криво» сидеть на мяче невозможно, так как теряется равновесие и баланс, что неизбежно приведет к падению. Поэтому одна лишь правильная посадка на фитболе способствует формированию сложно и длительно вырабатываемого в обычных условиях навыка правильной осанки.

Область применения фитбола безгранична, его можно использовать в любом возрасте и на любые группы мышц, для лечения и для профилактики, для отдыха и для развлечения.

Но прежде, чем приступить к занятиям, следует изучить некоторые методические рекомендации:

1. Правильная посадка на фитболе предусматривает оптимальное взаиморасположение всех звеньев тела. Посадка на мяче считается правильной, если угол между туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой равен 90 градусов, голова приподнята, спина выпрямлена, руки фиксируют мяч ладонями сзади, ноги на ширине плеч, стопы параллельны друг другу. Такое положение на мяче способствует устойчивости и симметричности – главным условиям сохранения правильной осанки.

2. Рационально регулировать нагрузку в занятии в зависимости от возраста. Дозировка, объем и интенсивность упражнений достигаются определенным числом повторений, темпом выполнения, изменением площади опоры, времени нагрузки и отдыха, использованием различных предметов, музыки.

3. Правильно и своевременно применять страховку, самостраховку и помощь для профилактики травматизма. Необходимо безопасное размещение на мяче, вдали от мебели или других предметов. Кроме того, на полу и одежде занимающегося не должно быть никаких острых предметов, чтобы не повредить мяч. Для занятий надевать удобную одежду, не мешающую движениям и нескользкую обувь.

4. Начинать с простых упражнений и облегченных исходных положений, постепенно переходя к более сложным.

5. Ни одно упражнение не должно причинять боль или доставлять дискомфорт.

6. Избегать быстрых и резких движений, скручивания в шейном и поясничном отделах позвоночника, интенсивного напряжения мышц шеи и спины. Резкие повороты, скручивания, нагрузки по оси повреждают межпозвонковые диски, увеличивают нестабильность позвоночно – двигательных сегментов, нарушают вертебро – базилярное (мозговое) кровообращение.

7. При выполнении упражнений лежа на мяче не задерживать дыхания, особенно это касается исходного положения лежа на мяче на животе, так как длительное сдавливание диафрагмы и живота затрудняет дыхание.

8. При выполнении упражнений лежа на мяче на спине и на животе голова и позвоночник должны составлять одну прямую линию.

9. При выполнении упражнений мяч не должен двигаться.

10. При упражнениях лежа на животе на мяче с упором руками на полу ладони должны быть параллельны друг другу и располагаться на уровне плечевых суставов.

11. Упражнения на силу должны чередоваться с упражнениями на растягивание и расслабление.

12. На каждом занятии стремиться к созданию положительного эмоционального фона, бодрого, радостного настроения, важна эстетика выполнения упражнений.

13. Занятия на фитболе могут проводится ежедневно или через день. Минимально – два раза в неделю. Продолжительность занятий для детей от 4 – 5 лет – 15 – 20 мин, для детей 6 – 7  лет – 25 – 30 мин

14. Каждое упражнение повторять, начиная с 3 – 4 раз, постепенно увеличивая до 6 – 8 раз и 6 – 8 повторений. Упражнения выполнять последовательно, с чередованием нагрузок на разные группы мышц в разных исходных положениях. В конце занятия используются упражнения для восстановления дыхания и в расслаблении.

      К недостаткам использования фитболов на занятиях можно отнести следующее:

1) дети одного возраста значительно отличаются друг от друга ростом, что создает в условиях дошкольного учреждения проблему с подбором мяча;

2) существуют ограничения при фронтальной организации занятий с фитболом, например, при количестве детей в группе 20 человек площадь зала должна быть порядка 100м2. Поэтому при меньших размерах зала занятия проводятся либо по подгруппам, либо подбираются упражнения, выполняемые из наименее травмоопасных исходных положений (лежа на полу, сидя на полу, стоя на коленях);

3) в дошкольном учреждении должно быть предусмотрено место для хранения мячей, что не всегда оказывается возможным;

4) преподавателю трудно регламентировать нагрузку при выполнении упражнений, связанных с удержанием равновесия.

      Исходя из этого включение в физкультурное занятие упражнений с фитболом требует от педагога умения организации занимающихся с сохранением высокой моторной плотности занятия и интенсивности нагрузки.

      Методика обучения технике упражнений с фитболами предполагает определенную этапность.

Этапы освоения упражнений с использованием фитболов

1 –й этап. Задачи этапа и их реализация:

1. Дать представления о форме и физических свойствах фитбола.

Рекомендуемые упражнения:

  •  различные прокатывания фитбола;
  • Передача фитбола двумя руками на месте;
  •  отбивание фитбола двумя руками на месте, в сочетании с различными видами ходьбы;

2. Обучить правильной посадке на фитболе.

Для обучения детей правильной посадке на мяче использую наглядные методы, прием объяснения и показа, словесные инструкции, осуществляю помощь и страховку.

Рекомендуемые упражнения:

  • сидя на фитболе, проверить правильность постановки стоп (стопы должны быть прижаты к полу и параллельны друг другу).
  • Сидя на фитболе, в медленном темпе выполнять упражнения для плечевого пояса.

Например:

а) повороты головы вправо – влево;

б) поочередное поднимание рук вперед – вверх и в сторону;

3. Учить базовым положениям при выполнении упражнений сидя, лежа, в приседе

Рекомендуемые упражнения:

  • сидя в полуприседе на носках лицом к фитболу, прямые руки на фитболе, колени в стороны, спина прямая.

 Выполнять из положения стоя лицом к мячу: 1 – 2 – присели, проверили положение; 3 – 4 – встали, руки в стороны. По сигналу все разбежались врассыпную и бегают между фитболами, по другому сигналу подбежали к своим фитболам и присели.

Это  положение можно принимать парами у одного фитбола лицом друг к другу.

Исходное положение – упор стоя на коленях лицом к фитболу, руки на фитболе;

- присесть на пятки, фитбол прижать к коленям;

- вернуться в исходное положение.

  • Исходное положение – лежа на спине на полу, прямые ноги на фитболе, опора на пятки. Покачивать фитбол ногами вправо – влево, руки вдоль туловища. Это упражнение можно делать парами с одним фитболом, располагаясь зеркально.
  • Исходное положение – лежа на спине на полу, ноги прямые на фитболе. Приподнять таз от пола. Можно выполнять одновременно парами, располагаясь зеркально.
  • Исходное положение – лежа на спине на полу, согнутые в коленях ноги лежат на фитболе, руки за головой. Поднять верхнюю часть туловища к коленям. Можно выполнять одновременно вдвоем.
  • Исходное положение – лежа на спине на полу, прямые ноги вместе, руки вытянуты за головой, фитбол в руках. Передавать фитбол из рук в ноги и наоборот.

2–й этап. Задачи этапа и их реализация:

1. Научить сохранению правильной осанки при выполнении упражнений для рук и ног в сочетании с покачиваниями на фитболе.

Рекомендуемые упражнения:

  • в среднем темпе выполнять движения руками: выполнять прямыми руками круговое вращение в плечевых суставах. Подобные движения должны вызывать самопроизвольное покачивание на фитболе. Необходимо следить за постоянным сохранением контакта с поверхностью фитбола.
  • Сидя на фитболе, выполнять - ходьбу на месте,

2. Научить сохранению правильной осанки при уменьшении площади опоры (тренировка равновесия и координации)

Рекомендуемые упражнения:

поочередно выставлять ноги в сторону, руки на фитболе;

поочередно выставлять ноги вперед, в сторону с различными положениями рук: одна вперед, другая вверх.

3. Обучить ребенка упражнениям на сохранение равновесия с различными положениями на фитболе. 

Рекомендуемые упражнения:

  • наклониться в стороны поочередно, сидя на фитболе: ноги стоят на полу, руки на поясе, руки за головой, руки в стороны;

  • наклониться вперед к выставленной ноге, вперед с различными положениями рук;
  • сидя на фитболе, в медленном темпе сделать несколько шагов вперед и лечь спиной на фитбол, сохраняя прямой угол между голенью и бедром, пятки должны быть на полу, руки придерживают фитбол сбоку. Переступая ногами, вернуться в исходное положение.
  • Исходное положение – лежа на фитболе, руки в упоре на полу. Сделать несколько шагов руками вперед и назад. Затылок, шея, спина должны быть на прямой линии.

4. Научить выполнению упражнений в расслаблении мышц на фитболе.

Рекомендуемые упражнения:

сидя на полу с согнутыми ногами боком к фитболу, облокотиться на фитбол, придерживая его руками, расслабить мышцы шеи, спины, положить голову на фитбол и в таком положении покачаться.

3–й этап. Задачи этапа и их реализация:

  1. Научить выполнению комплекса общеразвивающих упражнений с использованием фитбола в едином для всей группы темпе.

2. Научить выполнению упражнений на растягивание с использованием фитбола.

Рекомендуемые упражнения:

  • стоя в упоре на одном колене, боком к мячу, другая нога выпрямлена и опирается на мяч ступней, выполнять медленные пружинистые покачивания.

4–й этап. Задачи этапа и их реализация:

1. Совершенствовать качество выполнения упражнения в равновесии.

Рекомендуемые упражнения:

исходное положение – в упоре лежа на животе на фитболе. Прокат на 2 ноги.

  • Лежа спиной на фитболе, руки на полу, одна нога вверх.

5–й этап. Задачи этапа и их реализация:

1. Научить детей образным движениям с фитболами.

Выполнять различные образные, имитационные движения на мяче. Для этого предлагалась картинка (например, бабочка, орешек, кольцо и пр.) и словесная инструкция, описание этого упражнения. По мере разучивания детям предлагалась серия картин – дети выполняли комплекс подобных упражнений с фитболом под музыку или без сопровождения.

2. Научить выразительно, пластично передавать сюжет сказки через образные движения с фитболом.

На данном этапе, разучиваемые ранее образные, имитационные упражнения объединялись в единый сказочный сюжет, который дети должны передать с мячами. Вначале они выполняли с опорой на показ, а затем самостоятельно.

3. Самостоятельная деятельность детей по сочинению и драматизации собственных сказок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Инновационные здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста"

Педагогом представлен опыт работы  с детьми дошкольного возраста по использованию  здоровьесберегающих технологий....

Использование опытов в эколого-педагогической работе с детьми дошкольного возраста

В настоящее время существует проблема несформированности экологического сознания. Для решения данной проблемы по ФГОС на смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение. Такое обучение ...

Статья на тему: «Использование опытов и экспериментов в работе с детьми дошкольного возраста»

Согласно словарю иностранных слов, слово "эксперимент" происходит от греческого языка "experimentum", что переводится как "попытка", "опыт". Итак, эксперимент о...

Презентация «Использование инновационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

Презентация «Использование инновационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста»...

Презентация «Использование инновационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

Презентация «Использование инновационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста»...

Презентация.Использование современный технологий в работе с детьми дошкольного возраста.

Использование  современный технологий в работе с детьми  дошкольного возраста....