История Успеха Попечительского Совета муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада №38 «Домовенок
статья по теме

Бондарева Лариса Агзамовна

В соответствии со ст. 26 Федерального Закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что управление  образовательной организацией осуществляется на принципах единоначалия и коллегиальности. Одним из  коллегиальных органов управления является попечительский совет. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

История Успеха Попечительского Совета

муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада №38 «Домовенок»

 

Наше общество живет в интересное время – время быстрых перемен, неожиданных решений, интересных результатов. В муниципальной системе дошкольного  образования города Нижневартовска происходят серьезные изменения, направленные на обеспечение доступности, эффективности и качества образовательных услуг.

У руководителей дошкольных образовательных учреждений  сформировано представление о том, что путь к новому состоянию и качеству дошкольного образования невозможен без организации диалога между администрацией, сотрудниками и родительской общественностью. Мы понимаем, что родительская общественность вправе участвовать в определении содержания образования и предъявлять более высокие требования, как к условиям образовательного процесса, так и к его результатам. Таким образом, необходимость участия представителей родительской общественности в управлении дошкольным образовательным учреждением определяется возрастающими требованиями к качеству образовательных услуг. 

Актуальность данной проблемы подчеркивает муниципальная Программа "Развитие образования города Нижневартовска на 2015-2020 годы", утвержденная Постановление Администрации города Нижневартовска от 17.09.2014 №1858, в которой одной из основных задач является совершенствование механизмов и методов управления образованием.

В МАДОУ г. Нижневартовска ДС №38 «Домовенок» (далее  по тексту – МАДОУ) сделано многое для того, чтобы дошкольное образование имело общественную направленность. В соответствии со ст. 26 Федерального Закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что управление  образовательной организацией осуществляется на принципах единоначалия и коллегиальности. Одним из  коллегиальных органов управления является попечительский совет.

Попечительский совет создан с целью - организации совместной деятельности с ДОУ по реализации государственной политики в области образования, защите прав и интересов воспитанников ДОУ и их законных представителей, содействия привлечения внебюджетных средств и осуществление за их использованием.

Для достижения поставленной цели, попечительский совет осуществляет следующие виды деятельности:

- содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников автономного учреждения;

- содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий автономного учреждения;

- содействует совершенствованию материально-технической базы автономного учреждения, благоустройству его помещений и территории.

Осуществление членами попечительского совета своих функций производится на безвозмездной основе.

Члены попечительского совета и их численный состав определяются на педагогическом совете простым большинством голосов.

Численный состав попечительского совета не может быть менее 3-х человек.

Заседания попечительского совета правомочны при присутствии на них не менее 2/3 его членов, решения принимаются простым большинством голосов.

Степень охвата практикой категорий участников образовательного процесса и общественности.

В состав Попечительского совета могут входить представители государственных органов, органов самоуправления и организаций различных форм собственности, родители (законные  представители) воспитанников, участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии образовательного учреждения.

Основой правовых условий организации деятельности Попечительского совета являются:

- Закон «Об образовании в  РФ» ст. 26;

- Федеральный закон «О некоммерческих организациях» ст.28;

- Постановление правительства Российской Федерации от 10.12.1999г. №1397 «Об утверждении примерного положения о Попечительском Совете образовательного учреждения»;

- Устав МАДОУ г. Нижневартовска ДС №38 «Домовенок».

Период реализации практики:

Вопрос о создании в образовательном учреждении Попечительского совета (общественной некоммерческой организации, объединяющей на добровольной основе всех, кто заинтересован в развитии образования и конкретного образовательного учреждения) возник в рамках комплексной модернизации системы образования.

Попечительский совет как форма государственно-общественного управления появилась в нашем детском саду в феврале 2012 года по решению педагогического совета и родителей (законных представителей), на добровольной основе в целях введения форм общественного управления для решения финансовых, материально-технических вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово- хозяйственной деятельности, защите прав и интересов всех участников образовательного процесса.

Опыт работы Попечительского совета МАДОУ г. Нижневартовска ДС №38 «Домовенок» составляет около шести лет. Это мало, если оценивать его во временном отношении. Но если оценивать этот опыт по числу и разнообразию вопросов, которые решались на протяжении 6 лет, то опыт этот для нас значителен.

За время работы Попечительского совета и администрации МАДОУ г. Нижневартовска ДС №38 «Домовенок» удалось сформировать отношения сотрудничества, что, безусловно, является благоприятной основой для совместной деятельности. Администрация детского сада всегда приглашается и присутствует на заседаниях Попечительского совета. В свою очередь представители Попечительского совета принимают участие в работе, например, совещаний при заведующем. Перед официальным размещением публичного отчета на официальном сайте  заведующий МАДОУ г. Нижневартовска ДС №38 «Домовенок» предлагает итоговый доклад к обсуждению Попечительскому совету. Выстраивание взаимодействия Попечительского совета с педагогическим коллективом детского сада очень важно. От позиции педагогов, от их отношения к деятельности Попечительского совета, зависит многое. Ведь именно воспитатель общается с воспитанниками и родителями (законными представителями), именно ему на групповых родительских собраниях родители задают вопросы, касающиеся деятельности Попечительского совета, его возможностей и т.п. Сотрудничество Попечительского совета с педагогами формирует и совместная деятельность. К примеру, каждый год в дошкольном учреждении происходит подготовка и проведение различных праздников, которые проходят при непосредственном участии и помощи  Попечительского совета.  Ни одно родительское собрание в МАДОУ не проходит без участия представителей Попечительского совета, которые стремятся повысить заинтересованность родителей в решении проблем дошкольной жизни, привлечь к участию в ней. Кроме того, при непосредственном участии Попечительского совета удалось решить очень важные «внутрихозяйственные» вопросы: эта работа требует значительных временных затрат, но она приносит результат.

На сегодняшний день в каждой возрастной группе у Попечительского совета есть своя опора и поддержка - активные, неравнодушные родители.

Совместными усилиями нам удалось сделать косметический ремонт в 11 возрастных группах. Силами Совета оборудован спортивный зал. При поддержке и помощи Попечительского Совета активно организуются экскурсии для воспитанников в театры, библиотеки г. Нижневартовска. Для участия в конкурсах различного уровня, воспитанников, дошкольное учреждение выдвигает и поддерживает Попечительский Совет. Благодаря совместным усилиям воспитанники и дошкольное учреждение стали призерами конкурсов различных уровней.

С 2012 г. в МАДОУ с помощью активных членов Попечительского Совета, педагогический потенциал современной семьи активизируется через вовлечение родителей в совместную проектную деятельность. В течение 6 лет в ДОУ реализованы семь долгосрочных проектов, выполненных в различных направлениях:

-         здоровьесохраняющая деятельность – проект «Здоровье главная ценность!», в результате которого сформирован коллектив единомышленников, родители стали активными сторонниками здорового образа жизни и постоянными участниками всех спортивно-оздоровительных мероприятий МАДОУ, наблюдается положительная динамика в снижении заболеваемости детей, значительно пополнилась МТБ физкультурно-оздоровительного комплекса МАДОУ;

-         в области образования – проект «От девиза программы «Чувствовать – познавать – творить» к реальным результатам», в ходе которого родители стали активными участниками различных смотров-конкурсов построения предметно-развивающей  среды групп, необходимой для полноценной реализации образовательной программы дошкольного образования МАДОУ;

-         в области правовой культуры родителей и педагогов – проект «Я тоже имею право», результатом которого явилось повышение правовой культуры родителей и педагогов, создание консультационного клуба «Адвокатская контора», разработка цикла познавательных занятий для детей «Я тоже имею право».

- реализован социально-значимый проект микрорайонный семейный центр «Территория Детства», цель которого:  повышение конкурентоспособности МАДОУ за счет внедрения интегративной модели дошкольного образования способствующей разностороннему развитию детей в возрасте от 1,6 до 8 лет.

Оказание помощи семье в вопросах воспитания и развития детей;

- реализован проект «Под небом голубым», целью которого являлось формирование экологического воспитания детей.

Одним из необходимых условий содержания дошкольной ступени образования и повышения его качества является создание развивающего пространства в МАДОУ. В тесном сотрудничестве с родителями в МАДОУ были реализованы следующие проекты, направленные на обогащение развивающей предметно- пространственной среды:

-         проект «Мозаика лета», целью которого являлось создание условий для разнообразной детской деятельности на территории МАДОУ и групповых площадках. В результате прогулочные групповые участки значительно пополнились малыми архитектурными формами, на территории были созданы различные развивающие центры: «Театр на лужайке», «Метеоцентр», спортивный городок, проложена экологическая тропинка, включающая в себя такие объекты, как лес, сад, огород, водоем, альпийская горка. Данный проект получил высокую оценку – 1 место в городском конкурсе «Лучший двор – 2015г.» среди ДОУ г. Нижневартовска.

-         проект «Зеленый мир» по организации Зимнего сада и мини-музея «Природа Югры»; в результате которого появился прекрасный «Цветочный сад» с большим количеством комнатных растений, мини-музей с коллекцией макетов ландшафтов г.Нижневартовска, гербариев, природных ископаемых и насекомых, библио- и видеотека «Юные исследователи».   

Внедрение метода проектной деятельности в практику МАДОУ и активное участие в них родительской общественности позволило:

-         осуществить интеграцию различных видов деятельности взрослых и детей;

-         расширить взаимодействие всех участников образовательного процесса;

-         увидеть результат совместной деятельности;

-         оценить возможности попечительства как общественной составляющей управления образованием.

Особенность взаимодействия с представителями местного сообщества, т.е. с социальными партнерами, на наш взгляд, в том, что оно должно быть основано на взаимных интересах, иметь конкретного адресата и перспективы в сотрудничестве. Социальное партнерство с органами муниципального управления, коммерческими структурами, общественными организациями, средствами массовой информации необходимо для успешной деятельности Попечительского совета, но выстроить их чрезвычайно сложно. И здесь требуется разработка серьезной стратегии. У нас сложилось прочное взаимодействие с социальными партнерами ОАО "Транснефть Сибирь". Большую помощь оказывают дошкольному учреждению генеральный директор ОАО «РОСНЕФТЬ».

Девиз нашего Попечительского совета: «Работать согласованно, при взаимной поддержке и понимании интересов каждой стороны: и детского сада, и родительской общественности, и общества в целом, а прежде всего интересов ребенка.

Опрос родителей, проведенный на ежегодной конференции органов самоуправления МАДОУ, показал, что большинство из них определяют себя как полноправные и заинтересованные заказчики, и участники образовательного процесса.

Опыт нашего дошкольного учреждения показывает, что развитие общественной составляющей в управлении образованием помогает привлечь в образовательные учреждения дополнительные ресурсы, обеспечить их развитие, сделать более чувствительными к актуальным запросам семьи и общества.

Достигнутые результаты позволяют надеяться на совместное участие в решении проблемных ситуаций, связанных с кадровыми, финансовыми, материальными проблемами МАДОУ. В перспективе взаимодействия МАДОУ с Попечительским советом – реализация проекта «Современному ДОУ – современные кадры», целью которого является содействие в повышении квалификации и поддержка профессионального роста педагогов.

Таким образом, общество, выступая как партнер, в многообразном процессе воспитания и обучения дошкольников, формулирует социальный заказ образованию и разделяет ответственность за состояние образовательного процесса в дошкольном учреждении. Партнерство МАДОУ, родителей, попечителей в целях образования оказывает долгосрочное воспитательное воздействие на дошкольников, подавая детям практический пример и формулируя ценности и традиции социально-ориентированной инициативы. 

 

        

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по наставничеству муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада №88 «Одуванчик» 2015-2016 учебный год

В современных условиях модернизации  системы образования особое значение приобретает тот факт, что молодой педагог должен в максимально короткие сроки адаптироваться в новых для него ус...

приказ с изменениями №234 от 14.10.2015г. Руководители дополнительных платных образовательных услуг, предоставляемых в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении города Нижневартовска детском саду № 46 «Кот в сапогах»

Приказ с изменениями №234 от 14.10.2015г. "Руководители дополнительных платных образовательных услуг, предоставляемых в МАДОУ г. Нижневартовска ДС № 46 «Кот в сапогах»"....

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА Пировой Оксаны Карабековны муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада №14 «Солнышко» на 2015-2020 годы

Содержание I.Паспорт Программы «Развитие педагога МАДОУ города Нижневартовска ДС №14 «Солнышко» на 2015-2020 годы»………..... 3II.Характеристика проблем, на решение которых направленаПрограмма…...

Программа дополнительной услуги «Волшебный клубок» муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада № 23 «Гуси - лебеди»

Формирование у дошкольников старшего возраста художественно – познавательных способностей, ручной умелости, через использование специально организованных форм обучения воспитанников, в процессе освоен...

Отчет о самообразовании воспитателя муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада №61 «Соловушка» Русецкой Иванны Александровны

Отчет о самообразованиивоспитателя муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада №61 «Соловушка»Русецкой Иванны Александровны...

История Успеха Попечительского Совета муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада №38 «Домовенок»

В МАДОУ г.Нижневартовска ДС №38 «Домовенок» (далее  по тексту – МАДОУ) сделано многое для того, чтобы дошкольное образование имело общественную направленность. В соответствии со...