Повышение уровня кадрового обеспечения ДОУ
статья на тему

Современная система дошкольного образования характеризуется расширением спектра применяемых вариативных программ и педагогических технологий, широким развитием инновационных подходов к осуществлению педагогической деятельности и воспитательного процесса. Это требует внесения существенных корректив в систему подготовки и переподготовки педагогических кадров.

В современных условиях перехода к федеральным государственным требованиям меняется статус педагога, его образовательные функции, соответственно меняются требования к его профессионально-педагогической компетенции. В связи с повышением требований к качеству дошкольного образования должна меняться и методическая работа с кадрами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Повышение уровня кадрового обеспечения ДОУ

 

Современная система дошкольного образования характеризуется расширением спектра применяемых вариативных программ и педагогических технологий, широким развитием инновационных подходов к осуществлению педагогической деятельности и воспитательного процесса. Это требует внесения существенных корректив в систему подготовки и переподготовки педагогических кадров.

В современных условиях перехода к федеральным государственным требованиям меняется статус педагога, его образовательные функции, соответственно меняются требования к его профессионально-педагогической компетенции. В связи с повышением требований к качеству дошкольного образования должна меняться и методическая работа с кадрами.

Невозможно говорить о перспективах развития, о реализации программы модернизации российского образования, о внедрении в педагогическую практику инновационных технологий без системной работы по обучению кадров, которая должна проводиться как на уровне региона, муниципалитета, так и на уровне учреждения.

 В целом повышение качества дошкольного образования находится в прямой зависимости от профессионального уровня педагогических кадров. Поэтому перед нами встала задача разработки и применения системы использования эффективных приёмов повышения квалификации педагогов.

В данном направлении мы поставили перед собой конкретную цель  - создание  системы     непрерывного  профессионального  развития  и  роста профессиональной компетентности педагогических кадров, обеспечивающих повышение  качества дошкольного образования.

Определили ряд задач:

·                формирование мотивации педагогов на развитие профессиональной компетентности;

·                осмысление педагогами необходимости выбора своей образовательной траектории на основе рефлексии собственной деятельности;

·                создание образовательной среды, обеспечивающей широкий спектр путей повышения квалификации.

Повышение квалификации педагогов в нашем дошкольном образовательном учреждении осуществляется на основе мониторинга качества профессионально-личностных способностей педагога, при дифференцированном учете исходного профессионального уровня деятельности педагога.

Таким образом, мы выделили две категории педагогов:

·        Воспитатели, имеющие высокий уровень профессионализма и компетентности, но не всегда в полной мере его осуществляющие. Работа с ними требует тщательной продуманности и стимулирования.

·        Воспитатели с низкой квалификацией, но стремящиеся к инновационной деятельности, требующие организационного обучения в условиях ДОУ.

Воспитатели выделенных категорий имеют различные образовательные потребности. Поэтому методическая работа с ними осуществляется дифференцированно. Но во всех случаях задача одна – создать такую образовательную среду, в которой полностью будет реализован творческий потенциал каждого педагога, всего педагогического коллектива. При этом, в дошкольном учреждении создаются оптимальные условия для профессионального роста педагогов.

 В связи с этим мы находимся в постоянном, активном поиске новых  форм методической работы.

Однако следует отметить, что никакие формы работы сами по себе, безотносительно к содержанию повышения квалификации педагога, творческого подхода гарантировать не могут. Мы убедились в том, что нет и не может быть деления форм на новые и старые, современные и несовременные, так как каждая из них отвечает определенному содержанию. Любая традиционная форма может быть активной, если построена грамотно по содержанию и методам и реализует такие важные функции, как информационная, ориентирующая и развивающая.

Например Консультация-диалог, Консультация-парадокс с запланированными ошибкам,  Консультация –  практикум, Консультация – тренинг и т.д.

А сейчас я попрошу вас ответить на мои вопросы:

·         Если Вы уверены, что качество воспитательно-образовательной работы в современном детском саду невозможно повысить без  использования инновационных технологий – поднимите  правую  руку!

·         Если вы считаете, что освоение инновационных  технологий  невозможно без повышения профессиональной компетентности педагогов -  поднимите левую руку.

·         Если вы согласны с тем, что  для повышения профессиональной компетентности  педагогов просто  необходимо  использовать наряду с традиционными, активные методы обучения  коллег скажите громко «Да!»

·         Если Вам интересно узнать, как  используются   различных формы  методической работы  для повышения  уровня педагогического мастерства ДОУ – похлопайте в ладоши!

Ну, вот, Вы уже улыбаетесь и готовы к   восприятию моей информации. А это значит, что один из  многочисленных приёмов активизации педагогов, используемых нами в методической работе с педагогами – (разогревки - самооценки), успешно сработал. Такие разогревки перед восприятием информации можно подготовить на любую тему.

 

Для того чтобы не занимать у вас много времени я не буду останавливаться на общепринятых всем известных формах работы с педагогами, они выведены на экран, остановимся более подробно на некоторых, которые как мне кажется имеют наиболее весомый результат в работе.

 

Уже не первый год в нашем ДОУ работает Школа молодого педагога, которая выделена в особую структуру модели методической работы с кадрами.

«Школа молодого педагога» помогает  адаптироваться начинающим воспитателям, выработать собственную систему воспитания.

Большинство молодых педагогов нуждаются не столько в наставничестве, сколько в возможности получить методическую, педагогическую, управленческую и другую информацию.

Поэтому основными задачами нашей «Школы молодого педагога» являются:

·        формирование и воспитание потребности у молодых педагогов непрерывного самообразования;

·        помощь педагогу с опорой на достижения педагогической науки и передового педагогического опыта;

·        стимулирование развития индивидуального стиля творческой деятельности педагога.

Данная форма работы закреплена и на нормативном уровне. Разработано Положение, издан приказ по ДОУ, на начало учебного года разрабатывается план работы. При планировании учитывается и пожелания самих педагогов, чтобы они хотели услышать на занятиях.

Активизация творческой деятельности педагогов возможна также через  интерактивные методы и формы работы с педагогами.

Эта еще одна из эффективных форм работы с педагогами в нашем ДОУ.

Интерактивный означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (например, человеком). Для данной формы работы мы приобрели обучающие диски «Международный центр финансово-экономического развития» повышение квалификации на рабочем месте». Сначала мы планировали данное обучение для воспитателей, которым предстояла аттестация на соответствие занимаемой должности, но после первого курса, а мы их приобрели 3, каждый диск на определенную тему, заинтересовались и другие. В результате сертификаты получили не 5 педагогов, а 13. Всех воспитателей заинтересовало возможность проверить себя, после прослушивания курса лекций, организовывались обсуждения, а за тем по интернету проходил своего рода экзамен, педагоги отвечали на вопросы предлагаемых тестов, успешно прошедшие получили сертификаты по почте.

Так же 2 педагога успешно завершили по своей инициативе обучение на дистанционных курсах повышения квалификации в Педагогическом университете «Первое сентября» и получили дипломы, обучение длится 1 год.

Так же мы принимали участие в вебенаре Белой Ксении Юрьевны, где имели возможность после лекций задать вопросы и получить на них исчерпывающие вопросы. Хочу сказать, что для себя лично взяла много полезного и интересного.

Из опыта работы могу сказать, что к каждой цели в работе с педагогами, нужно тщательно подбирать определенные формы работы с педагогами

По моему личному мнению еще один немаловажный аспект успешной работы в данном направлении, это КТО работает с молодыми педагогами…….

Ну и как в любой другой работе кроме определения целей и задач и планировали и планируем получить какие-то результаты.

В первую очередь, от данной работы мы старались получить активность педагогов, раскрытие их творческого потенциала, повышения их профессионального уровня. И как мне кажется, нам это потихоньку удается. За последние годы, наши педагоги принимают активное участие в городских, окружных конкурсах и добиваются не плохих результатов.

Ну и в заключении хотелось бы отметить, что выбирая оптимальный вариант методической работы в дошкольном учреждении и современные формы её реализации, можно эффективно способствовать повышению профессионального мастерства педагогов, их самообразованию и самосовершенствованию, раскрыть творческие возможности каждого педагога как личности.

И бесспорно, то, что повышение профессионального уровня педагогов влечет за собой повышение уровня качества дошкольного образования в целом.

 

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение уровня кадрового обеспечения ДОУ

Добрый день уважаемые коллеги!Тема моего выступления как мне кажется, на сегодняшний день достаточно актуальна, ни для кого не секрет что мы очень остро сегодня нуждаемся в педагогических кадрах...

Кадровое обеспечение образовательного процесса в условиях введения ФГОС в ДОО

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, формируются ответственность и способность ребенка к свободному выбору, уважению и поним...

Современные требования к кадровому обеспечению ФГОС ДО

В статье обозначены основные нормативные документы, содержащие требования к педагогам дошкольного образования....

Требования к кадровому обеспечению ФГОС ДО. Имидж воспитателя.

Проблема изучения имиджа воспитателя становится актуальной в силу того,   что в настоящее время в обществе достаточно активно происходят изменения связанные с влиянием социальных, экономичес...

Представление опыта работы по теме "Статическое электричество" на демонстрационной площадке в рамках реализации проекта Красноярского края "Кадровое обеспечение технологического лидерства"

Цель: Ознакомление детей со статическим электричеством.Задачи:Образовательные:Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире;Познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического ...

Повышение уровня кадрового обеспечения

Повышение уровня кадрового обеспечения...