Планирование образовательное процесс в ДОУ в соответствии с ФГОС
методическая разработка на тему

Самохвалова Светлана Николаевна

Проблема планирования является актуальной, но вместе с тем одной из сложных задач.

В дошкольном образовании сегодня происходят большие перемены, основа которых была заложена государством, проявляющим большой интерес к развитию данной сферы. С  вступление в силу ФЗ №273 «Об образовании» Настала необходимость стандартизировать содержание дошкольного образования. ФГОС необходим для совершенствования воспитания и образования дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Планирование образовательное процесс в ДОУ в соответствии с ФГОС

Составила: старший воспитатель Самохвалова Светлана Николаевна

     

Проблема планирования является актуальной, но вместе с тем одной из сложных задач.

В дошкольном образовании сегодня происходят большие перемены, основа которых была заложена государством, проявляющим большой интерес к развитию данной сферы. С  вступление в силу ФЗ №273 «Об образовании» Настала необходимость стандартизировать содержание дошкольного образования. ФГОС необходим для совершенствования воспитания и образования дошкольников.

Впервые в истории российского образования ФГОС дошкольного образования являются документом, который на федеральном уровне определяет, какой должна быть основная общеобразовательная программа дошкольного учреждения,  какие она определяет цели,  содержание  образования и как организован образовательный процесс.

Но дошкольное образование это специфическая область, и предъявлять к ней жесткие требования стандартов не возможно на 100%.

Поэтому решать задачи качественного образования дошкольников помогают решать модели воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

 Давайте рассмотрим как устроена жизнь в детском саду:

Детский сад целостный образовательный процесс- он развивается во времени и в своих рамках, это процесс взаимодействия взрослых и детей.

 Образовательный процесс должен:

  • Сочетать принципы научной обоснованности  и практической применимости;
  • Соответствовать критериям полноты, необходимости и достаточности;
  • Обеспечивать единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей.

В соответствии с ФГОС ДО необходимо вспомнить, какие основные образовательные модели существуют в ДОО в настоящее время, и на сколько мы их используем в своей работе:

Три модели организации образовательного процесса в ДОО

1. Учебная модель

         Организация образовательного процесса в дошкольном учреждении строится по принципу разделенных учебных методик . Позиция взрослого - учительская: ему всецело принадлежит инициатива и направление деятельности. В помощь педагогу издается множество конспектов – разработок по отдельным методикам, содержание которых не связано между собой.

2. Комплексно-тематическая модель

         В основу организации образовательных содержаний ставится тема. Реализация темы в разных видах детской деятельности (“проживание” ее ребенком) вынуждает взрослого к выбору более свободной позиции, приближая ее к партнерской.

         Модель предъявляет довольно высокие требования к общей культуре и творческому и педагогическому потенциалу воспитателя, так как отбор тем является сложным процессом.

3. Предметно-средовая модель

         Содержание образования проецируется непосредственно на предметную среду. Взрослый – организатор предметных сред, подбирает развивающий материал, провоцирует пробы и фиксирует ошибки ребенка.

Ставка делается  на саморазвитие ребенка в этой модели приводит к утрате систематичности образовательного процесса и резко сужает культурные горизонты дошкольника.

Вывод: Сегодня мы в праве выбирать наиболее подходящую модель  или использование всех предложенных моделей организации работы. На разных занятиях педагог вправе использовать любую образовательную модель аргументируя  выбор приоритетом  взаимодействия с воспитанником ( например на занятиях по ФЭМП на мой взгляд нельзя делать ставку на саморазвитие ребенка организовав ему предметную среду, да не научится он считать сразу до 10.)

 

3.   Современные требования к планированию образовательной деятельности в соответствии с ФГОС  дошкольного образования.

Основой образовательного процесса является планирование. План — это проект педагогической деятельности всех участников образовательного процесса. Планирование — это научно обоснованная организация педагогического процесса ДОУ. То есть заблаговременное определение  порядка последовательности осуществления  вспитательно -образовательной работы , с указанием необходимых условий, используемых средств, форм и методов. От того насколько продуманно планирование и грамотно оно осуществляется зависит эффективность воспитательно -образовательной деятельности.

Планирование воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении – одна из главных функций управления процессом реализации основной образовательной программы – отражает различные формы организации деятельности взрослых и детей. Планирование начинается  с годового плана Коломенского РУО и методического центра. На их основании готовится годовой план ДОУ.

В планирование  деятельности включаются все специалисты ДОУ: музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учитель-логопед, воспитатели как активные участники творческой группы учреждении. На правах партнеров они вносят предложения содержательного и организационного характера.

При составлении годового плана  ДОУ необходимо выделить следующие пункты:

  • объективная оценка уровня своей работы в момент планирования;
  • выделение целей и задач планирования на определенный период работы, соотнесение их с примерной общеобразовательной программой дошкольного образования, по которой организуется воспитательно-образовательный процесс, возрастным составом группы детей и приоритетными направлениями образовательного процесса в ДОО;
  • четкое представление результатов работы, которые должны быть достигнуты к концу планируемого периода;

  • выбор оптимальных путей, средств, методов, помогающих добиться поставленных целей, а значит получить планируемый результат.

 

План воспитательно-образовательной работы с детьми – документ, по которому работают два сменных воспитателя. Следовательно, это модель совместной деятельности и планирование должно быть совместным. Планирование предполагает не только процесс составления плана, но и мыслительную деятельность, обсуждение двумя педагогами того, что предстоит сделать для достижения целей и задач.

План может корректироваться и уточняться в процессе его реализации.

Как бы ни был оформлен план воспитательно-образовательной работы с детьми, он должен отвечать определенным требованиям:

  • основываться на принципе развивающего образования, целью которого является развитие каждого ребенка;

  • на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;

  • на принципе интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников группы;

  • обеспечивать единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образования воспитанников, в процессе реализации которых формируются знания, умения и навыки, имеющие непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;

  • планируемое содержание и формы организации детей должны соответствовать возрастным и психолого-педагогическим основам дошкольной педагогики.

При планировании и организации педагогического процесса важно учитывать, что основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

Годовой план – это обязательный документ в ДОУ. Принимается  на педагогическом совете, утверждается приказом. Он включает в себя мероприятия обозначенные в плане РУО, мероприятия ДОУ, работу с кадрами, административно –хозяйственную работу, работу с родителями и т.д. Это своего рода «скелет» к которому добавляются в виде приложений  планы воспитателей и специалистов ДОУ, конспекты мероприятий, отчеты, доклады, тексты выступлений, консультации и т.д.

Комплексно- тематическое планирование - это планирование в соответствии с основной образовательной программой дошкольного учреждения по всем образовательным областям  (физическому, социально-личностному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому). Каждая тема прослеживается во всех образовательных областях.

Перспективное планирование- планирование необходимо для того что бы логично выстраивать темы занятий и систематизировать работу воспитателя. Пример: ФЭМП- обучение, закрепление, итоги работы.

Ежедневное планирование: это документ содержание которого охватывает – всю организацию жизни и воспитания детей в условиях детского сада, занятия, самостоятельная деятельность детей, взаимодействие с семьей и индивидуальную работу.

 

Приложение

МОДЕЛЬ ПЛАНА РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ:

1 раздел  «Общие сведения» в виде таблиц, которые оформляются в начале уч.г.:

-годовые задачи,

-список детей по подгруппам

-расписание образовательной деятельности и кружковой работы

-циклограмма работы воспитателя.

2 раздел комплексно-тематическое планирование психолого-педагогической работы с детьми по шести блокам. Перспективное планирование с конкретизацией по месяцам, неделям выстраивается с учетом событий, праздников, традиций данного месяца. Тематика, отобранная воспитателем, может быть распределена по неделям.

3 раздел  - перспективное планирование по видам детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, чтение.  Данный раздел  предусматривает планирование работы с воспитанниками на месяц по основным видам детской деятельности, каждый из них имеет свои специфические блоки и планируется как в совместной с воспитателем, так и в самостоятельной деятельности детей.

4 раздел  - планирование образовательной деятельности (НОД)  - еженедельный план работы: содержание НОД и формы организации детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тезисы для выступления на семинаре или педагогическом совете по теме "Организация образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО"

Документ содержит основные тезисы, комментирующие и разъясняющие  ФГОС ДО, может быть полезен при подготовке педсоветов или консультаций по ФГОС ДО....

Рекомендации по организации образовательного процесса с детьми в соответствии с ФГОС ДО.

Рекомендации по организации образовательного процесса с детьми в соответствии с ФГОС ДО....

Доклад на тему «Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе дошкольного учреждения в соответствие с ФГОС».

Доклад на тему «Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе дошкольного учреждения в соответствие с ФГОС»....

Календарное планирование как форма организации образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО. 2017

Календарное планирование как форма организации образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО....

Календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС по программе "От рождения до школы" в подготовительной группе по теме "Мебель"

Тема "Мебель"Задачи:1. Закрепить обобщающее понятие "Мебель".2. Развивать познавтельный интерес по теме недели.3. Обобщить, уточнить и активизировать словарь детей: мебель, шкаф, с...