Картотека "Инновационные формы работы с родителями"
картотека (подготовительная группа) по теме

Землякова Людмила Владимировна

Эффективные формы взаимодействия с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnye_formy_raboty_s_roditelyami.docx19.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Радуга» р.п. Базарный Карабулак Саратовской области»
 

        Инновационные формы

 работы с родителями в подготовительной группе «Облачко»

   Воспитатель: Землякова Л.В. 

Апрель 2015

Воспитательные функции семьи и ДОУ различны, но для всестороннего развития личности ребёнка необходимо их взаимодействие.  Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и воспитателем. Использование инновационных форм работы помогает родителям из «зрителей» и «наблюдателей» стать активными участниками образовательного и воспитательного процесса их детей.

  1. «Семейные вернисажи» 

Цель: повышение активности родителей в жизни группы. Результаты совместной деятельности родителей и детей. Это важный момент в построении взаимоотношений между ребёнком, родителем и воспитателем . Например, выставки «Создание поделок «Символ 2015 года», «Военная техника».

  1. «Дни добрых дел». 

Цель: Напоминание  о воспитании нравственных качеств в семье .

Дни добровольной посильной помощи детей в домашних условиях, на улице,  во дворе дома. Такая форма позволяет налаживать атмосферу теплых, доброжелательных взаимоотношений между воспитателем и родителями.

  1. Использование  ИКТ  на  семинаре практикуме  «В игре готовимся к школе». Цель: Познакомить родителей с различными играми, развивающими  у детей произвольные когнитивные процессы и волю. Это осовремененная в соответствии с открывшимися компьютерными возможностями форма рекламы ДОУ. В результате такой формы работы родители знакомятся с программой, получают полезную информацию о содержании работы с детьми.

  1. Праздники, мероприятия.

            Цель: Установление эмоционального
            контакта, комфорта  между педагогами, родителями  и детьми.

Такая форма помогает сблизить участников педагогического процесса. Родители могут проявить смекалку и фантазию в различных конкурсах. Они могут выступать в роли непосредственных участников: участвовать в составлении сценария, читать стихотворения, петь песни, играть на музыкальных инструментах и рассказывать интересные истории и исполнять роли сказочных персонажей на новогодних праздниках, спортивных мероприятиях .

  1. Уголок для родителей.

Цель: Ознакомление родителей с работой дошкольного  учреждения, особенностями воспитания детей.  Формирование у родителей знаний о воспитании и развитии детей.

Данные формы общения педагогов и родителей решают задачи ознакомления родителей с условиями, содержанием и методами воспитания детей в условиях дошкольного учреждения, позволяют правильнее оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приемы домашнего воспитания, объективнее увидеть деятельность воспитателя.

6.   Доброволец  

     Цель: обеспечение безопасной перевозки личным транспортом. У родителей и детей могут быть общие интересы или умения. Взрослые могут помогать воспитателям, принимать участие в спектаклях, помогать в организации мероприятий, обеспечивать транспортом, помогать убирать, обустраивать и украшать групповые помещения.

  1. Проведение акции «Книжка в подарок»

 Цель: привлечь внимание родителей и детей к книге, активизировать процесс чтения книг детям в семье. Такая форма совместной деятельности имеет большое воспитательное значение не только для детей, которые учатся не только принимать подарки, но и делать. Родители тоже не останутся равнодушными, наблюдая, что давно заброшенная книга стала еще интереснее и звучит по – новому в кругу друзей. Благодаря такой форме работы с родителями может обновиться и пополниться библиотека группы.

  1. «Гость группы». «Мир моих увлечений» 

Цель: Формировать представление родителей о детских  интересах. Знакомство детей с увлечениями родителей.Приход родителей в группу для наблюдения за детьми, знакомства с профессией и хобби  родителей,  игры с ними.

  1. Создание предметно – развивающей среды в группе.

  1. Создание семейных военных альбомов  «Помнить, чтобы жизнь продолжалась». 

Цель: заинтересовать родителей изучением истории своей семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Форма: коллективные формы работы с родителями Тема: ТАКИЕ ВЗРОСЛЫЕ ТРЕХЛЕТКИ! (Родительское собрание № I, сентябрь)

Цель мероприятия:     Информировать родителей о психологических особенностях развития детей трех лет. Раскрыть понятие «кризис трех лет».Помочь родителям осознать причины капризов ...

Охарактеризуйте традиционные формы работы ДОУ с родителями. Требования к организации и проведению. Представьте конспект одной из форм работы с родителями.

Нормативно-правовые документы:«Федеральный государственный стандарт дошкольного образования» (приказ Минобрнауки РФ  № 1155 от 17.10.2013).Федеральный закон от  29.12.2012 №273-Ф...

Опыт работы «Современные формы работы с родителями по физическому развитию детей. Семейный клуб «Здоровая семья» как эффективная форма работы по вовлечению родителей в образовательный процесс ДОУ»

Одним из принципов стандарта является – «сотрудничество организации с семьей».  Задача Стандарта в области работы  с семьей –  обеспечение психолого-педагог...

Дебаты, как одна из форм работы с родителями (интерактивные формы работы с родителями)

В настоящее время работа с родителями воспитанников занимает достойное место в ряду приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса дошкольных учреждений. Включение семьи как партнера...

Выступление на Педагогическом совете №2 «Развитие системы взаимодействия детского сада и семьи посредством активных форм работы с родителями» Тема выступления «Инновационные формы работы с родителями в ДОУ».

laquo;Счастлив тот, кто счастлив дома».Эти слова принадлежат Л. Н. Толстому. Смысл их широкий: великий писатель имел в виду ту счастливость, которую творят в семье, прежде всего взрослые, помог...


 

Комментарии

Спасибо.Интересный материал.