Презентация к Педсовету «Обеспечение оздоровительной направленности физического воспитания в детском саду и путем активного проведения прогулок»
презентация на тему

Потапенко Светлана Валерьевна

Интерактивная презентация к педагогическому совету  

«Обеспечение оздоровительной направленности физического воспитания в детском саду и путем активного проведения прогулок»

 

Древнегреческие мудрецы говорили:

«Хочешь быть здоровым – бегай!

Хочешь быть красивым – бегай!

Хочешь быть умным – бегай!» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiyak_pedsovetu_fevral_2016_na_sayt.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический совет Презентацию составила Потапенко С.В.

Слайд 3

структура здоровья человека обеспечивается здравоохранением лишь на 10-12 %, наследственности принадлежит 18 %, условиям среды – 20 % , а самый большой вклад – 50-52 % - это образ жизни.

Слайд 4

Упражнение «Ассоциации» «Какие ассоциации возникают у вас, когда Вы думаете о здоровье ребенка?...

Слайд 5

Наиболее всеобъемлющей и общепринятой является формулировка, разработанная Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия» ? Попробуйте определить, на каких «трёх китах» держится жизнь и здоровье ребёнка?

Слайд 7

Развитие сердечно-сосудистой системы совершенствуют так называемые циклические движения, при которых повторяется одно и то же действие, позволяющее чередовать расслабление и напряжение мышц ? Назовите виды движений наиболее благоприятно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы ребёнка?

Слайд 9

Развитие дыхательной системы, сущность деятельности которой заключается в усвоении организмом кислорода из воздуха, также напрямую связано с движением. Как показали исследования, способность организма усваивать кислород из воздуха повышается при регулярных физических упражнениях, но…только на свежем воздухе!

Слайд 10

Повышение резервов дыхательной системы ребёнка происходит за счёт регулярной двигательной активности на свежем воздухе

Слайд 11

Система иммунобиологической защиты достаточно сложная, но и она связана с движением. Это движения особого рода. Они происходят благодаря деятельности терморегуляционного аппарата . При смене температуры внешней среды кровь от внутренних органов то приливает кожным покровам, то вновь поступает к внутренним органам. Это движение внутри организма, движение на клеточном уровне. Как показали исследования, с включением терморегуляционного аппарата автоматически включает систему иммунной защиты. Закаливающее воздействие на организм ребёнка оказывают природные факторы.

Слайд 13

Суть оздоровительных физических упражнений заключается в системном наращивании резервных мощностей организма. Отсюда и четвёртое утверждение: регулярность физических нагрузок способствует нарастанию резервных мощностей организма ребёнка. Для того, чтобы добиться положительных результатов в деле здоровьесбережения детей нужна целенаправленная комплексная система физкультурно-оздоровительной деятельности как в детском саду, так и в семье!

Слайд 14

А нам – педагогам – дошкольникам необходимо: - Уделять особое внимание развитию у детей движений циклического характера (бег, прыжки, ходьба и т.д.) - Максимально увеличить время пребывания детей на свежем воздухе с обязательной организацией двигательной активности - Рационально сочетать физкультурные занятия с закаливающими процедурами - Наращивать резервные возможности организма ребёнка за счёт регулярных физических упражнений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет "Обеспечение оздоровительной направленности физического воспитания в детском саду"

Педсовет был представлен на муниципальном профессиональном конкурсе "Лидер в образовании". Цель - систаматизация знаний педагогов об оздоровлении детей дошкольного возраста....

презентация к педагогическому совету "Обеспечение оздоровительной направленности физического воспитания в детском саду"

Наше здоровье держится на трёх китах: - сердечно-сосудистая система, - дыхательная система, - иммунная система. Для поддержания своего здоровья, необходимо с самого детства уделять им большое внимание...

Доклад на тему «Обеспечение оздоровительной направленности физического развития в детском саду с учётом ФГОС»

систематизация знаний педагогов об оздоровлении детей дошкольного возраста....

Консультация для воспитателей. "Обеспечение оздоровительной направленности физического воспитания в детском саду"

В этом материале предоставленны рекомендации по прафилактики оздоровления детей дошкольного возраста....

Реферат на тему: " Обеспечение оздоровительной направленности физического воспитания в ДОУ в соответствии с ФГОС"

Доклад на тему " Что такое здоровье - сберегающие технологии", их цели, задачи, виды....