Консультация для педагогов ДОО "Индивидуализация дошкольного образования"
методическая разработка ( группа) на тему

Морозова Елена Анатольевна

Консультация для педагогов ДОО "Индивидуализация дошкольного образования"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon individualizatsiya_doshkolnogo_obrazovaniya.ppt1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для педагогов ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Подготовила методист Дошкольного отделения ГБОУ Гимназии № 402 Морозова Е.А.

Слайд 2

Все дети, как известно, разные, и каждый дошкольник имеет право на собственный путь развития . Поэтому в дошкольной образовательной организации должны быть созданы условия для воспитания и обучения детского коллектива в целом, а также каждому воспитаннику предоставлена возможность проявить индивидуальность и творчество.

Слайд 3

Кажется невероятным, что совсем недавно воспитатель был обязан всех детей учить совершенно ОДИНАКОВО , по единственной разрешенной программе. Никого не волновало что бывают разные: Дети (у каждого свои интересы и увлечения) Воспитатели (у одного хорошо получаются занятия по математическим представлениям и ознакомлению с окружающим, а другому больше удается изобразительная деятельность) Развивающая предметно-пространственная среда. Современные детские дошкольные организации получили возможность самостоятельно выбирать общеобразовательные программы по которым можно воспитывать детей.

Слайд 4

В течение нескольких десятилетий единственная Программа обучения и воспитания в детском саду и вся система дошкольного образования были ориентированы на передачу детям знаний, умений и навыков (всем известных теперь ЗУНов). ЗУНы – ориентир достаточно четкий и безусловно имеют определенный развивающий эффект. Казалось бы, что плохого , если ребенок умеет читать, считать, убирать за собой посуду, поливать цветы, рисовать человека и т.п., что ребенок обладает некоторыми знаниями, умениями и навыками .

Слайд 5

Вопрос: Как эти знания или умения ребенка усваиваются? Педагогов интересовало только получение ЗУНов. Было не важно: Было ли ребенку интересно Достиг ли ребенок настоящего понимания Выполняет ли он задания под давлением взрослого или делают это осознанно Педагогов не волновало что: умеющий читать ребенок никогда не возьмет книгу по собственному желанию, занятия на которых его заставляли что-то рисовать, отбили у него вкус к рисованию, может быть, на всю жизнь. ребенок уже привык исполнять поручения и почти не способен проявлять инициативу и брать на себя ответственность.

Слайд 6

Новые программы для дошкольников отказались от ЗУНов как того, что должно быть достигнуто в результате образования. Целью образования в них теперь выступают не знания или навыки ребенка. А что же? Целью образования является развитие ребенка по принципу индивидуализации. Именно личная заинтересованность и действительная познавательная активность, являются самыми важными в развитии ребенка. И раз речь идет о цели развития, то становится ясным, что она своя для каждого ребенка, поскольку разные дети обладают разным исходным уровнем развития и, кроме того, разными способностями и склонностями, т.е. развиваются несколько по-разному и в разных направлениях.

Слайд 7

У каждого ребенка свои особенности нервной системы и психофизического развития. Индивидуальные особенности ребёнка влияют на усвоение им умений и навыков, на отношение к окружающим. Наблюдение за ребёнком в повседневной жизни, анализ его поведения и деятельности, беседы с родителями позволяют воспитателю спланировать задачи, методы, содержание индивидуального развития ребенка. В особенно пристальном внимании нуждаются дети, не посещающие регулярно детский сад по болезни или другим причинам, дети «ослабленные», имеющие низкую работоспособность на занятии, застенчивые, медлительные, заторможенные и педагогически запущенные.

Слайд 8

Основные понятия (ФГОС) Индивидуализация образования – построение образовательного процесса на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования. Педагогическая диагностика – оценка индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанная с оценкой эффективности педагогических действий и лежащая в основе их дальнейшего планирования.

Слайд 9

На чем основывается принцип индивидуализации? Основывается на предпосылке, что не может быть двух детей , которые учатся и развиваются совершенно одинаково – каждый ребенок приобретает и проявляет собственные знания, отношение, навыки, личностные особенности и т.д. Ребенок перестал быть «пустой корзиной» , которую взрослый «наполняет «информацией».

Слайд 10

Что предполагает индивидуализация? Совместное взаимодействие ребенка и взрослого по развитию ключевых компетентностей На чем основана индивидуализация? На поддержке детей в развитии их потенциальных возможностей, в стимулировании стремления детей самостоятельно ставить цели и достигать их в процессе познания. На что должно быть направлено внимание педагогов? Внимания педагогов направлено на обеспечение активного участия ребенка в образовательном процессе.

Слайд 11

Надо ли всегда разрешать ребенку заниматься тем, что ему больше нравится и не стараться вовлечь его в другие виды деятельности? На первый взгляд, такое отношение к ребенку выглядит, как проявление индивидуального подхода в воспитании. Однако подлинно индивидуальный подход подразумевает создание таких условий, которые обеспечивают максимально эффективное развитие каждого ребенка. Ситуация, когда педагог «оставляет ребенка в покое», может быть использована лишь как временная мера. Педагог должен постараться, с помощью исключительно игровых приемов , вовлечь ребенка в разные виды деятельности, расширить круг интересов ребенка, пробудить интерес к совместной игре с другими детьми.

Слайд 12

Что необходимо для достижения индивидуализации образовательного процесса? Систематизировать имеющийся теоретический и практический материал по индивидуализации образовательного процесса. Определить уровень развития каждого ребенка. Найти эффективные средства индивидуализации процесса обучения. Запланировать соответствующие виды деятельности с учетом разных уровней развития детей.

Слайд 13

Основная задача обеспечения индивидуальной траектории развития ребенка - создание РППС . Предметно-пространственная среда должна: Обеспечивать уважение к личности каждого ребенка, Развивать: уверенность в себе инициативность творческие способности самостоятельность и ответственность умение принимать и осуществлять перемены умение критически мыслить умение осуществлять выбор умение ставить и решать задачи Способствовать проявлению: творчества фантазии творчества изобретательности Способствовать стремлению заботится о людях, обществе, стране, окружающей среде.

Слайд 14

Обстановка в группах должна быть ориентирована на ребенка и способствует индивидуализации обучения. Помещение группы целесообразно разделить на несколько центров активности, в каждом из которых содержится достаточное количество материалов для исследования и игры. Оборудование, материалы и планировка группы способствуют развитию каждого ребенка: Например: «Центр искусства» ( один ребенок рисует масляными красками, а другой только раскрашивает готовый рисунок). «Центр настольных игр» ( один складывает картинку из 24 элементов, тогда как другой предпочитает более сложную головоломку.) Представленные в центрах активности должны подходить уровням развития каждого ребенка в группе. Дети сами осуществляют индивидуализацию, когда они выбирают определенный центр активности или выбирают вид деятельности.

Слайд 15

Виды индивидуальной работы.

Слайд 16

Направления индивидуализации 1. Развитие индивидуальных способностей детей Заключается в раскрытии неповторимости детской личности , создание таких воспитательных условий, которые стимулируют проявление природных задатков и творческого потенциала каждого ребенка, помогают полноценному формированию его как личности .

Слайд 17

2. Индивидуальный подход к детям с нарушением в развитии в воспитательно-образовательном процессе. Заключается в том, чтобы педагог, учитывая индивидуальные особенности ребенка, помог ему добиться полного усвоения содержания программы Если кто-то из детей не достигает заданного уровня усвоения, проводится ненавязчивая образовательная деятельность с тем, чтобы подтянуть их к уровню, достигнутому всеми. Эта работа носит коррекционный характер и является одной из составляющих процесса индивидуализации

Слайд 18

Методы индивидуализированного обучения Цикл обучения по принципу реагирования Работа в небольших группах Обеспечение гибкости в ходе осуществления деятельности Тщательный отбор материалов Постоянное перемещение по группе во время самостоятельной деятельности детей Спонтанная индивидуализация Метод использования раздаточных материалов – тематических комплектов карточек с заданиями и др.

Слайд 19

Цикл обучения по принципу реагирования Этот цикл включает в себя наблюдение за детьми, анализ результатов этих наблюдений, создание условий , которые помогают детям реализовывать их собственные цели, а также наблюдение за влиянием этих условий на достижении поставленных детьми целей. Если цели были достигнуты , тогда вновь организуется процесс планирования (выбор темы, определение целей и т.д.) Если цели не были достигнуты – пересматриваются условия. Иногда этот цикл происходит неформально и быстро; иногда он происходит с большими усилиями и долго.

Слайд 20

Работа в небольших группах Любая самостоятельно выбираемая детьми или организованная взрослыми деятельность может выполняться в небольших подгруппах. Подгруппы из четырех-пяти детей и одного взрослого являются наиболее эффективными для занятий, связанных, например, с поисково-практическими исследовательскими действиями или другими видами действий, требующими повышенной включенности. Этот вид деятельности может быть повторен несколько раз так, чтобы все желающие могли иметь возможность поучаствовать в нем. Это позволяет взрослым помочь и нуждающимся в помощи детям , и стимулировать более способных д етей к самостоятельным действиям.

Слайд 21

Обеспечение гибкости в ходе осуществления деятельности Например, во время лепки дети планировали вылепить из глины животных. Работа может быть построена таким образом, что дети получают возможность выбора : какого животного будет лепить каждый из них; из какого материала (пластилин разных цветов, цветное тесто, глина, бумажная масса и пр.). Задача педагога – помо чь тем, кому трудно начать работу самостоятельно. Одним он может помочь словами, других приободрить, третьим окажет физическую помощь, если они в ней нуждаются. Более способные дети могут сделать много различных животных, причем такой сложности, как они желают. Далее воспитатель может помочь сделать макет леса, чтобы создать целостную композицию. В ходе работы воспитатель может задать вопросы разной направленности и сложности, предлагать разные варианты выполнения действий и идеи по использованию готовых фигурок. Вместо того чтобы прямо указывать детям, что и как они должны делать, педагог помогает сделать то, что хотят сами дети . Этот подход обеспечивает структуру отношений, при помощи которой дети могут сохранять самостоятельность, а педагог при необходимости может реагировать на их индивидуальные желания и потребности.

Слайд 22

Тщательный отбор материалов Большинство используемых материалов должны быть гибкими и иметь различную степень сложности – от самых простых до самых сложных. Такая вариантность создает оптимальные возможности для индивидуализации обучения и учения, поскольку использование различных материалов предполагает естественную индивидуализацию. Например, пластилин, песок, вода, кубики и конструктор «Лего» обладают большой открытостью и гибкостью; дети могут использовать их в целом диапазоне уровней сложности. Можно подобрать и менее гибкие материалы, но так, чтобы они обеспечивали больше возможностей их применения. Например, можно подобрать пазлы с количеством элементов от 6 до 240. В этом случае дети могут выбирать для себя подходящий уровень сложности, пробовать свои силы, учиться идти на риск и вместе с тем, учиться адекватно оценивать свои силы.

Слайд 23

Важно, чтобы воспитатель внимательно наблюдал за детьми, когда они делают выбор, разбиваются на маленькие подгруппы и самостоятельно занимаются тем, что они выбрали. В этом случае взрослый должен ходить по групповой комнате , уделяя какое-то время каждой небольшой подгруппе или отдельным детям, обеспечивая им в случае необходимости поддержку и помощь, подбадривая, или каким-либо иным образом взаимодействуя с ними.

Слайд 24

Спонтанная индивидуализация. Индивидуализация обучения часто происходит экспромтом или спонтанно. Иными словами, педагог использует представившуюся возможность и индивидуально реагирует на каждого ребенка (или на небольшие группы детей). Например: два ребенка поспорили из-за игрушки, которая вдруг понадобилась им обоим. Обучив их некоторым навыкам искусства переговоров, воспитатель дает важный индивидуализированный урок, который обычно является более эффективным, поскольку вмешательство педагога происходит очень своевременно.

Слайд 25

Метод использования раздаточных материалов – тематических комплектов карточек с заданиями. Комплект карточек с заданиями , подобранными по темам, помогает методически и технически обеспечить индивидуализацию работы с детьми в рамках активно внедряемого в ДОО проектного метода. Тематический комплект создает основу для сотрудничества: если каждый ребенок сделает какую-либо часть, то у всех вместе получится общий продукт, раскрывающий (иллюстрирующий) тему со всех сторон – в изображениях, в словах, в символах, в цифрах. Каждый ребенок выбирает свое, но вместе – в паре, в группе дети делают одно дело. Это сближает и на этапе действия, и на этапе оценки результатов.

Слайд 26

Слайд 27

Задание № 1. Назови все овощи, нарисованные на картинке. Покажи все овощи зеленого цвета, красного, желтого, оранжевого. Задание № 2. Вырежи огурцы и помидоры и сделай собственную банку маринованных овощей. Задание № 3. Мама собралась сварить суп, помоги ей выбрать нужные продукты и положи их в кастрюлю. Задание № 4. Помоги посадить овощи в грядки (провести по пунктирным линиям). Задание № 5. Найди овощ и его тень и соедини их. Задание № 6. Помоги сделать салат. Назови продукты, какие нужны для салата или покажи их на карточках. Положи все продукты в салатницу Задание № 7. Аппликация «Огурцы и помидоры» Задание № 8. Помоги девочке пройти ко всем грядкам, чтобы полить их Задание № 9. Заполни пластилином пустые кружочки Задание № 10. Найди лишнее в каждом ряду Задание № 11. Дорисуй листву у моркови Задание № 12. Помоги посадить и полить морковь Задание № 13. Найди подходящую для каждого овоща геометрическую фигуру

Слайд 28

Нет рецептов на все случаи жизни, так как сама проблема индивидуального подхода носит творческий характер, но все же основные моменты при осуществлении индивидуального подхода к детям: Знание и понимание детей, Любовь к детям Основательный теоретический баланс, Чуткость Способность педагога размышлять и умение анализировать «Не снизойти до ребенка, а подняться до уровня его понимания» (Януш Корчак) Каждый ребенок – это особый мир, познавать его может только, тот, кто умеет вместе с ним разделить его огорчение и тревоги, его радости и успехи.

Слайд 29

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра для педагогов «ФГОС дошкольного образования»

Деловая игра  для педагогов «ФГОС дошкольного образования»...

Консультация для воспитателей "Профессиональный стандарт педагога-воспитателя дошкольного образования"

В профстандарте педагога представлены требования к педагогу дошкольного образования, отражающие специфику его работы на дошкольном уровне образования....

Консультация для педагогов: "Информатизация дошкольного образования как средство подготовки специалистов с новым типом мышления".

Информационные технологии, которые значительно расширяют возможности педагогов в дошкольном обучении....

Консультация для педагогов «ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, КАК ОДИН ИЗ ПРИНЦИПОВ ФГОС ДО»

Консультация для педагогов: «ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, КАК ОДИН ИЗ ПРИНЦИПОВ ФГОС ДО»...

Особенности взаимодействия родителей и педагогов в дошкольном образовании

В статье раскрываются необходимость и основные направления взаимодействия педагогов и родителей в воспитании дошкольников...