Открытое мероприятие педагогов системы дошкольного образования 2017-2018 уч. год в межсессионный период Сценарий развлечения для подготовительной группы «В гостях у бабушки Неко»
методическая разработка (подготовительная группа)

Применение активных методов при изучении краеведения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий развлечения для подготовительной группы «В гостях у бабушки Неко»

Цель: Применение активных методов при изучении краеведения.

ВЕД. Здравствуйте дорогие гости.  Спасибо, что пришли на наше развлечение. А поможет нам его провести вот этот знакомый всем вам мешочек. Давайте вспомним, как он называется.  Правильно это ТУчан бабушки НЕко.  В нем лежат деревянные палочки от одной из национальных игр северян, в которую любят играть как взрослое население тундры, так и детское. Как называется эта игра? Правильно, вы угадали. Это игра называется ЩЕЛ.  Сколько палочек положила бабушка НЕко,  я не знаю, но она передавала вместе с ТУчаном наказ: «Играть, и веселится, пока палочки не закончатся». И так, вы готовы к развлечению?  Хорошо. Вытаскиваем первую палочку, и я предлагаю вам посмотреть ненецкую сказку «Птичка – невеличка».

Птичка-невеличка (ненецкая сказка)

Жили старик и старуха. Вот старуха как-то раз говорит:

— Пошёл бы ты в лес да принёс бы дров. Дома нет ни щепки.

Старик пошёл в лес, стал гнилые пни на дрова ломать. Много уже наломал. Подошёл к одному маленькому пеньку, ударил его ногой, хотел повалить. А из-под пенька птичка вылетела, совсем маленькая. Села на пенёк и говорит человечьим голосом: — Что тебе, дедушка, нужно? Зачем в мой пенёк постучал?

Удивился старик. Поклонился птичке и говорит:

— Хотел я твой пенёк на дрова разломать да домой унести. Моей старухе обед варить нужно.

— Не трогай мой пенёк, дедушка, — говорит птичка. — Иди домой и ложись спать. К утру у вас много дров будет.

Птичка вспорхнула и улетела, а старик подумал да и сделал, как птичка велела. Пришёл домой и говорит старухе:

— Не нашёл я сегодня подходящих дров. Завтра опять пойду.

Утром старуха проснулась, видит: у чума много нарубленных дров лежит. Стала она старика будить: — Вставай, погляди, чудо какое! Ты ведь ночью дров не колол?

Поглядел старик на дрова, поглядел на старуху, да и рассказал ей всё, как было.

Обрадовалась старуха, развела огонь в чуме и говорит старику:

— Дров-то у нас теперь много, а есть нечего. Пойди в лес, найди тот пенёк, попроси у птички мяса.

Пошёл старик в лес. Целый день ходил, наконец нашёл вчерашний пенёк, постучал в него. Вылетела птичка из-под пенька:

— Зачем, дедушка, в мой пенёк стучишь? Что тебе надо?

— Да вот, — отвечает старик, — старуха меня прислала. Дров у нас теперь много, а есть нечего. Велела она мне мяса у тебя попросить.

— Хорошо, — говорит птичка, — дам я вам мяса. Иди домой и ложись спать.

Вернулся старик в чум и лёг спать.

Утром проснулся и видит: жирное мясо у порога лежит.

Досыта наелись старик со старухой. А старуха после обеда говорит:

— Видно, твоя птичка любую просьбу может исполнить. Пойди-ка ты ещё раз в лес, стукни хорошенько по пеньку, вызови птичку и скажи, что мы хотим быть богатыми купцами.

Покачал старик головой, опять в лес пошёл. Долго ходил, пенёк искал. К вечеру всё же нашёл. Ногой в него постучал.

Вылетела оттуда птичка-невеличка, спрашивает:

— Зачем, дедушка, в мой пенёк стучишь? Что тебе надо?

Старик отвечает:

— Опять меня старуха прислала. Хочет, чтобы мы купцами богатыми стали.

— Хорошо, — отвечает птичка, — иди домой, ложись спать. Будет по-твоему.

Вот проснулись утром старик со старухой да так и ахнули! Глазам своим не верят: полон чум разных товаров — и платки тут, и пуговицы, и медные чайники, и колечки!

Обрадовался старик, а старуха говорит:

— Иди, старик, в лес, вызови птичку скажи ей, чтобы сделала нас хозяевами всего леса.

Старик испугался:

— В своём ли ты уме, старуха?

Замахнулась старуха палкой:

— Иди! Делай, что велела!

Пришёл старик к знакомому пеньку, постучал. Вылетела из-под пенька птичка-невеличка:

— Что тебе, дедушка, нужно? Зачем в мой пенёк стучишь?

— Прислала меня моя старуха просить, чтобы ты сделала нас хозяевами всего леса.

— Жадность не даёт ей покоя, — говорит птичка. — Иди домой, ложись спать.

Вспорхнула птичка и улетела, а пенёк вдруг под землю ушёл.

Вернулся старик домой, легли они со старухой спать, одеялами тёплыми укрылись. А утром проснулись — ни товаров в чуме, ни еды, ни дорогих платьев — ничего нет!

ВЕД. Понравилась вам сказка? Какую сказку А.С. Пушкина она нам напоминает? Правильно. Сказку о рыбаке и рыбке. Давайте вспомним, зачем в первый раз послала старуха деда в лес. Правильно за дровами.  Слышите ТУчан бабушки НЕко позванивает.  Это он сам предлагает  нам вытащить ещё одну палочку и сыграть в игру. Хотите? Тогда приглашаю от каждой команды по 6 человек.

Игра: «В лес за дровами».  

Правила: Дети выстраиваются в две команды, каждая надевает снегоступы и идёт в лес за дровами. Первый играющий бежит, добегает до ограничителя, берёт полено и возвращается к команде. Следующий надевает снегоступы и вперёд за следующим поленом. Побеждает та команда, которая быстрее соберёт дрова. (снегоступы из картона по 4 штуки на каждую команду. Пока бежит второй игрок, первый прибежавший отдаёт снегоступы третьему).

ВЕД. Молодцы. Хорошо справились с заданием. А теперь подскажите мне, зачем ещё посылала старуха деда к птичке – невеличке. Правильно, за мясом. А на кого охотятся, чтобы добыть мясо? Правильно, на животных и птиц. Перечислите, пожалуйста, каких животных полярной тундры вы знаете. (Белый медведь, северный олень, тундровый волк, песец, заяц-беляк, лемминги, полярная сова, белая куропатка, тундровый лебедь и др.). Хорошо молодцы. ТУчан бабушки НЕко звенит, предлагает вытащить следующую палочку и поиграть  в игру «Следопыты».  Я приглашаю по 6 человек от каждой команды.

Игра: «Следопыты.»

Правила: Участники   делятся на команды по 3 человека. Каждая команда получает конверт со следами животных и их  обладателями. Каждой команде нужно  найти пару след  и  животное,  которому он принадлежат. Выигрывает та команда, которая правильно и быстро разложит пары «след-животное».

ВЕД. Молодцы, хорошо справились. Звенит ТУчан бабушки НЕко и предлагает вытащить ещё одну палочку.  А это означает, что нам надо немного передохнуть и послушать стихотворение Леонида Лапцуя «Полярная Ночь».

Леонид Лапцуй

ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ

Ночь северная в звездном одеянье.

Снегов голубоватое сиянье.

Колеблющийся в сумраке Ямал,

Морозный пар, незримой стужи вал –

То океана мощное дыханье.

Мелькнет совой короткий зимний день

Там, за холмами, и в сугробы канет,

Оттуда солнце краем глаза глянет

И спрячется опять в ночную тень.

Ему зимой подняться в небо лень.

Прекрасна эта краткая заря,

Она — как всплеск блестящей, мокрой щуки!

И тихо все.

Смолкают в тундре звуки.

Таинственна ночная жизнь зверья.

Сидит лисица у норы песцовой.

Спит куропатка под кустом в снегу.

Следы мышей во мраке ищут совы.

Крадется волк, согнувшийся в дугу.

Движенье в стаде.

Возглас пастуха. И гром ружья.

Взволнованы олени.

А тундра вновь таинственно тиха,

Лишь по снегам перебегают тени.

И, как о свете дня воспоминанье,

Вдруг северное вспыхнуло сиянье.

ВЕД. Ребята, а какие праздники народов севера вы знаете? Правильно, это «Ворна хатл» (Вороний день), «Проводы лебедя», «День оленевода».  На «День оленевода» съезжаются оленеводы со всей Ямальской тундры, чтобы посоревноваться друг с другом в национальной борьбе и прыжкам через нарты.  Определить лучших в метании тынзяна на хорей, тройном национальном прыжке и перетягивании палки. И я с помощью ТУтчана превращаю вас в оленеводов.

ТУнчан бабушки НЕко звенит и предлагает нам провести соревнования на ловкость и силу среди тундровых оленеводов. Приглашаю мальчиков из каждой команды для игры.

Игра: Перетягивание палки «Талты юх».

Правила: Два игрока садятся на пол  напротив  друг друга и, вытянув ноги вперед, упираются друг в друга ступнями ног, а руками берутся за палку. По команде игроки начинают  тянуть на себя палку, стараясь оторвать соперника от земли (пола). При этом нельзя сгибать ноги в коленях. Если кто-то из игроков не выдерживает борьбы и расцепляет пальцы, то он считается побежденным. Победитель состязается со следующим игроком. Состязание продолжается до выявления победителя среди всех его участников.

ВЕД. И так мы выявили самого ловкого перетягивателя палки. А теперь ТУчан предлагает оленеводам посоревноваться в «Тройном прыжке».

Игра: «Тройной прыжок».

Правила: Играющие становятся за чертою.  По очереди они прыгают от черты вперед: в первых двух прыжках прыгают с одной ноги на другую, в третьем прыжке приземляются на обе ноги. Выигрывает тот, кто прыгнул дальше.

ВЕД. И так мы определили самого прыгучего оленевода.

Скажите, как называется перемещение оленеводов по тундре с целью выпаса оленей (Каслание). А на чём перемещаются оленеводы. (На оленьих упряжках) Как называются  сани  оленевода (Нарты). Молодцы, ТУчан звенит, играть предлагает.

Игра: «Оленьи упряжки на новое стойбище.»

Правила: Играющие разбиваются на пары.  Один изображает запряженного оленя, другой — каюра. По сигналу упряжки бегут, преодолевая препятствия: объезжают сугробы (ограничители), перепрыгивают через бревно (невысокая перекладина на стойках), переходят через ручей по мостику (импровизированный мостик из гимнастической скамьи). Доезжают  до стойбища, кричат следующей паре и машут рукой: «Пора». Так перебираются все упряжки, какое стойбище переберётся первым, то и победитель.

ВЕД. Молодцы, все перебрались на новое место выпаса оленей. Скажите, а кто самый страшный враг оленя в тундре. Конечно же, волк. ТУчан звенит, поиграть велит.

Игра: «Волк и олени.»

Правила: дети встают в круг вокруг очерченного канатом пространства. Внутри круга находится волк, а за кругом-олени. По команде, олени начинают запрыгивать в круг и выпрыгивать из него. Волк должен запятнать оленя, пока он находится в круге и не успел из круга выскочить. Игра продолжается пока волк не поймает всех оленей. Олени не могут просто стоять рядом с кругом, долго стоящий олень считается пойманным.

ВЕД. Вот и подошло к концу наше развлечение. ТУчан бабушки НЕко опустел.  Приятно было с вами встретиться и пообщаться. Спасибо что пришли к нам в гости и до новых встреч.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимнее развлечение для детей подготовительной группы"В гостях у бабушки Настасьи"

Сценарий зимнего  развлечения для детей подготовительной группы"В гостях у бабушки Настасьи."В сценарии песни,русские народные игры,танец с ложками,гадания из мешочка....

Основная образовательная программа дошкольного образования 2017-2018 учебный год

Основная программа дошкольного образования за 2017-2018 учебный год....

Сценарий развлечения в подготовительной группе «В гостях у сказки»

Сценарий развлечения в подготовительной группе «В гостях у сказки»Задачи:• Формировать устойчивый интерес к народному творчеству.• Развивать у детей в соответствии с их индивидуа...

Сценарий развлечения в младшей группе «В гости к бабушке Яге» (В группах №31, №32)

Ведущая. Здравствуйте дорогие дети! Сегодня мы с вами совершим необычное, интересное путешествие в сказочный лес, к бабушке Яге. Приготовились! Поехали!Дети строятся паровозиком. Под музыку двигаются ...