Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС
статья ( группа) на тему

Об опыте введения ФГОС в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_mashinskaya_t.a.docx22.08 КБ

Предварительный просмотр:

     Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС.

Т.А. Машинская,

Старший воспитатель

МБДОУ «Колосовский детский сад»,с.Колосовка

 

При введении ФГОС ДО  первой проблемой для педагогов стало планирование воспитательно-образовательной деятельности с детьми.

Как организовать деятельность детей в соответствии с новыми требованиями? Вопросов еще остается много, стали делать первые шаги.

Вышла структура планирования воспитательно-образовательной деятельности О.Скоролуповой и Н.Фединой. Перешли на планирование в новой структуре, понадобилось время. Проводились методические семинары

с педагогами ДОУ, вместе обсуждали проблемные вопросы,  каждый воспитатель завел папку с необходимыми распечаткам: виды детской деятельности по образовательным областям, перечень форм работы по разным видам детской деятельности ,структура планирования, схемы модели образовательных областей, памятка по проектированию образовательного процесса  в ДОУ на день, темы недельного планирования на каждый возраст в течении года.

Скорректировали в ООПДО МБДОУ «Колосовский детский сад» тематическое планирование образовательной деятельности. Одна тема рассчитана на одну неделю. Трудность состояла в том, что необходимо было провести одну тему  в течение недели в разных видах детской деятельности. Показать ее в совместной деятельности взрослого и детей, в непосредственно-образовательной деятельности, организовать развивающею среду для самостоятельной деятельности детей и вовлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс. Кроме того, планируя виды детской деятельности необходимо прописывать цель данной деятельности и задачи, на протяжении всех режимных моментов. Увеличился объем написания плана, необходимость подобрать методическую литературу на определенную тему, продумать цели и задачи, подобрать материал для развивающей среды в центрах активности детей по направлениям образовательных областей.

    Все педагоги нашего детского сада прошли курсы повышения квалификации на темы: «Обновление содержания дошкольного образования в условиях реализации ФГТ», «Обновление деятельности педагога ДОО в условиях внедрения ФГОС ДО». Полученные теоретические знания способствуют  пониманию деятельности в новых условиях, но если они подкреплены практической деятельностью это   важное составляющее звено для педагогов – практиков.

Для участников РИП-ИнКО  организованы стажировочные площадки,

которые играют  большую роль, по моему мнению, в условиях перехода на ФГОС ДО. Наш детский сад закреплен за стажировочной площадкой Любинского муниципального района (модератор - методист Управления  образования Администрации Любинского муниципального района Шевченко Т.С.)

 Посетили площадку педагоги 2 раза, побывали в детских садах поселка, получили  определенную методическую помощь в практике организации педагогического процесса, в частности, организации предметно-пространственной среды по теме недели,(семинар практикум по теме: «Повышение профессиональной компетентности педагогов в области создания индивидуализированной предметно-пространственной среды детского сада в условиях ФГОС») организации работы с родителями, организации НОД с детьми.

Представили видеоматериал НОД по трудовой деятельности детей «Прогулка – трудовой десант» на заочный конкурс методических разработок на тему «Прогулка с интересом». Подготовили материалы и поделились опытом на ярмарке  дидактических игр  фестиваля педагогического мастерства «От игры к знанию» в рамках реализации коучинг – проекта «Обеспечение целостной жизнедеятельности взрослых и детей в условиях внедрения ФГОС». Получили положительные отзывы и сертификат.

Из 26 детских садов представленных материалов по методическим разработкам было отмечено 5, которым выданы сертификаты.

12 февраля(2015г) состоялся телемост, организатором которого является стажировочная площадка Любинского муниципального района по теме: «Введение ФГОС ДО в муниципальном районе: опыт, проблемы, перспективы». Детские сады области делились опытом и проблемами введения ФГОС ДО.

Используя опыт коллег, организовали деятельность

у себя в ДОУ. Подготовили и провели НОД с детьми для педагогов ДОУ по определенной теме недели во 2 мл.группе  «Домашние животные», в старшей группе «Витамины из кладовой природы». Создали предметно-пространственную среду  в центрах детской активности  по направлениям образовательных областей (например на тему «Витамины из кладовой природы»: центр книги, центр искусства (художественно – эстетическое развитие) подбор литературы об овощах и фруктах, художественные произведения Н.Носова «Огурцы, сказка Сутеева «Мешок Яблок»,р.н.с «Вершки и корешки»,р.н.с «Зайка огородник»,Ю.Тувим «Овощи»,материал для рисования(в том числе нетрадиционного) и лепки, шаблоны овощей и фруктов;  центр математики (познавательное развитие) – подбор муляжей овощей и фруктов для счета, определения цвета и размера, составления задач, познавательно-исследовательская деятельность-оборудование для опытно-экспериментальной деятельности «Как получить сок?»; центр  игр- (социально-коммуникативное развитие) подбор атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Магазин», «Семья», муляжи овощей и фруктов, «продукция» переработки из овощей и фруктов, домино «Фрукты», «Овощи», материал для дидактических игр «С какого дерева фрукты»», «Что растет на грядке»», «Сад и огород», «Вершки и корешки»; центр развития речи (речевое развитие) – материал для составления рассказов «Где прячутся витамины?».

        Тема недели прошла во всех видах детской деятельности.

Показом НОД для педагогов ДОУ подведен итог данной работы и выявлены знания детей по данной теме. Одним из результатов данной деятельности   стало умение  детей работать в группах, договариваться   (например: в игре «Приготовь салат» дети в группах сначала договорились, из чего будет салат, чем будут его заправлять пришли к единому мнению и выполнили задание).

       Следующим этапом стала организация работы с родителями. Родителям было предложено  домашнее задание, приготовить овощные и фруктовые салаты и рассказать об их пользе.

       На итоговом мероприятии с участием родителей  была

продемонстрирована работа с детьми в течении недели, используя показ слайд-шоу  родителям  были показаны фотографии детей в определенной деятельности.  Организована выставка детских работ на тему «Осенний вернисаж».    

         В свою очередь родители приготовили салаты и  рассказали о их пользе. Показывая иллюстрации с изображением овощей и фруктах,  в стихотворной форме закрепили знания детей о том, какие витамины содержаться  в   продуктах и какую пользу приносят. Данная деятельность сплотила детей, родителей и воспитателя. Родители не просто увидели воспитательно-образовательную деятельность детей, но и сами активно в ней участвовали.

Работа по планированию на тему недели довольно объемная, кроме подборки методических материалов необходимо насыщение предметно-пространственной среды. Необходим подбор материала, что нередко требует финансовых средств. В тесном сотрудничестве необходимо работать с родителями вовлекая их в образовательную деятельность. Работая, педагог совершенствуется сам, видит результат своей деятельности, развивает детей, дает педагогические знания родителям.

 Все воспитатели ДОУ за последние 4 года  прошли аттестацию на первую и высшую квалификационные  категории.

 ФГОС ДО определяет решение задач, одна из которых звучит так: Объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

В нашем детском саду  функционирует  кружок «Основы православной культуры». Целью кружка, является привитие детям навыков вдумчивого, осмысленного отношения к жизни, приучение к благочестивому поведению, создание условий для приобщения детей дошкольного возраста к духовно-нравственным ценностям, а также воспитание готовности следовать им. Созданы  условия для реализации индивидуальных потребностей  воспитанников, в том числе и средствами дополнительного образования. (Лицензия от 06.09.2013 № 32470).

        Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию детей   представлялся на  Рождественских чтениях организованными Омской  епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Министерством образования Омской области и Департаментом образования Администрации города Омска и вошел в сборник статей Омских епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений. Руководитель кружка награждена Свидетельством участника Омских областных Рождественских образовательных чтений «Традиционные ценности и современный мир» представившей опыт работы по теме «Духовно-нравственное воспитание детей в системе работы дошкольного образовательного учреждения».

Не раз опыт работы с показом НОД представлялся педагогам  района.

       Не сразу и не просто происходит переход деятельности дошкольного учреждения на работу  в соответствии с ФГОС, одна из проблем это загруженность педагогов «бумажной» деятельностью, которая зачастую не оправдывает себя, не смотря на все трудности, постепенно педагоги осваивают деятельность  по новым требованиям и продвигаются вперед. В этом помогает творчество педагогов, педагогическое мастерство, терпение и талант работать с детьми.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Доступное, качественное дошкольное образование в условиях введения ФГОС дошкольного образования»

С 01.09.2013 года с учетом вступления в силу нового закона «Об образовании» детский сад становится первой обязательной ступенью образовательного процесса. Государство теперь гарантирует не только дост...

методические рекомендации: «Организация предметно – пространственной развивающей среды в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования в условиях введения ФГОС дошкольного образования»

Современная ситуация развития системы образования Российской Федерации характеризуется  актуализацией проблем и задач дошкольного образования.  Дошкольный возраст рассматривается как фундаме...

«Доступное, качественное дошкольное образование в условиях введения ФГОС дошкольного образования»

«Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание достигает своих целей, если умеет направить собственную деятельность ребенка»(В. В. Давыдов, советский педагог и психолог,...

Управление качеством дошкольного образования в условиях введения ФГОС дошкольного образования

Доклад на тему: "Управление качеством дошкольного образования в условиях введения ФГОС дошкольного образования"...

«Управление качеством дошкольного образования в условиях введения ФГОС дошкольного образования на основе деятельностного подхода».

laquo;Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание достигает своих целей, если умеет направить собственную деятельность ребенка»....