Педсовет на тему «Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС»
методическая разработка на тему

Попсуйко Людмила Анатольевна

Педсовет на тему «Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС»

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1
МКДОУ «Богучарский детский сад к/в «Теремок»
«Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС»Подготовила: методист Попсуйко Л.А.

Слайд 2
“Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мирребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности” В. А. Сухомлинский

Слайд 3
. Причины нарушений:1) непонимание взрослыми важности игры; 2) отсутствие безопасного пространства для игры; 3) неадекватная политика чиновников; 4) отсутствие соответствующей предметной среды, поддерживающей игру;5) давление образовательных задач и приоритет обучающих действий; 6) полное отсутствие игры в школе; 7) жесткое программирование свободного времени детей; Главная причина — право на игру декларативно признается, но не обеспечивается педагогами, родителями, чиновниками.

Слайд 4
Организация сюжетно-ролевой игры.

Слайд 5
Основные требования к организации активизирующего общения воспитателя с детьми при организации игры. 1.Воспитатель вступает с детьми в игровое сотрудничество, строит с ними диалог. Считается с мнением  играющих, предоставляет свободу игрового самовыражения. Активизирует детей к проявлению инициативности, творчества, самостоятельности.2.Чтобы общение было целенаправленным, необходимо заранее продумать, как оно будет осуществляться, т.е. должно быть предварительное моделирование и планирование. Полезно заранее планировать содержание проблемных ситуаций, которые будут применяться в процессе руководства игрой. 3.Включиться в активизирующее общение, когда дети испытывают затруднения или требуется актуализировать освоенные ранее игровые умения. Воспитатель постоянно должен держать в поле зрения играющих, быть наблюдательным, должен демонстрировать уважительное отношение к игра детей, восхищаться фантазией играющих. 4.Воспитатель должен включиться в игры тактично, деликатно, осторожно, чтобы не разрушить детские замыслы, умело направлять играющих, обогащая сюжетное и психологическое содержание игры. Воспитательное участие взрослого в играх детей должно быть гибким и непринужденным.Для соблюдения этих требований педагог должен обладать определенными личностными качествами: открыто демонстрировать доброжелательность, внимательность к играющим детям, не вызывать своим участием у них страх, тревогу, проявлять тактичность, гибкость в поведении, творчество, креативность.

Слайд 6
Организация предметно-развивающей среды. Неизменными спутниками детских игр являются игрушки и другой и игровой материал. При оформлении предметно-игровой среды должны соблюдаются следующие условия: - оснащение игровых уголков разными по тематике игрушками и другим игровым материалом зависит от знаний детей об окружающем мире; - игровые уголки комплектуются различным игровым материалом с учетом уровня развития игры; - знания об окружающем мире постепенно обогащаются, поэтому оснащение уголков в течение года меняется; - игровая среда гибко изменяется с учетом обогащения жизненного и  игрового опыта детей; - в оформлении игровых уголков должны участвовать дети, тем самым у них развивается инициативность и творчество; - привлекать детей к посильному участию в оснащении игровой среды, вместе с родителями они могут изготовлять игрушки-самоделки, элементы костюмов;От воспитателей требуется проявление творчества, чуткости к детской фантазии, рациональность в подборе и размещении игрового материала.

Слайд 7
Обогащение игрового опыта. При проведении обучающих игр необходимо соблюдать ряд требований: - воспитатель выступает в роли равноправного партнера, который вместе с детьми сомневается, размышляет, советуется с остальными участниками игры, уважает их мнение, но при этом взрослому принадлежит ведущая роль; - чтобы обучающая игра была подлинной, детей надо вводить в игровую, мнимую ситуацию, иначе это будет не игра, а занятие; -во время обучающей игры воспитатель ставит детям серию игровых проблемных ситуаций, которые дети не в состоянии решить из-за отсутствия игрового опыта, но в сотрудничестве со взрослым успешно справляются с поставленными игровыми проблемами; - игровое сотрудничество должно быть особым: взрослый вместе с ребенком придумывает, как разрешить поставленные проблемные ситуации, помогает советами, наводящими вопросами, но не играет за ребенка, авторитарная или демонстративная позиция обучающего в них не уместна; - воспитатель ничего не должен делать в игре за ребенка, он только помогает ему; - прямое обучение в игре неуместно, неэффективно, ошибочно.В игре дети на практике познают окружающий мир, делают открытия, учатся счету, письму и мно­гим другим важным умениям, а самое главное учатся жить в коллективе, считаться с мнением других, еще и еще раз убеждаются,  что группа – это большая и дружная семья.

Слайд 8
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС»

Организация игровой деятельности современных детей в условиях реализации ФГОС...

Родительское собрание на тему: " Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС"

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста  является игра....

Педсовет на тему: "Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО"

Методическая разработка для повышения компетентности  педагогов ДОУ в данном вопросе...

"Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО"

В данной разработке раскрывается значение игры для ребенка дошкольного возраста. Описываются разнообразные виды игр....

Семинар - деловая игра Тема «Организация игровой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО»

Предлагаю Вашему вниманию семинар-деловую игру "Организация игровой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО"...

Педагогический совет "Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС" 2016г.

1 февраля 2016 года в МДОУ № 51 воспитатель,Шершнева Ангелина Валерьевна, выступила с презентацией и докладом для педагогов ДОУ  "Виды игр игр и их роль в жизни, воспитании и обучении детей ...