Педсовет на тему: "Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО"
методическая разработка на тему

Методическая разработка для повышения компетентности  педагогов ДОУ в данном вопросе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Берёзка» р.п. Лысые Горы Лысогорского района Саратовской области


                                 

РАЗРАБОТКА КОНФЕРЕНЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

НА ТЕМУ:

«Защита прав и правовое воспитание ребёнка»

Заместитель заведующего по УМР  МБДОУ – д\с «Берёзка»

Курочкина Наталия Геннадьевна

         

р.п. Лысые Горы

КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ:                                                    «Защита прав и правовое воспитание ребёнка»

 Цель: Создавать условия для формирования правовой культуры родителей и гуманного отношения к ребёнку; обеспечение ими защиты прав ребёнка.

Предварительная работа: В каждой возрастной группе оформлены уголки по правовому просвещению родителей.

Материал и оборудование: Зал в котором проходит конференция украшен рисунками детей на темы: «МОЙ ДОМ», «МОЯ СЕМЬЯ», рисунки из сказок «ТРИ ПОРОСЁНКА», «ТРОЕ ИЗ ПРОСТОКВАШИНО» и т.д. Нормативные документы по правам ребёнка.

На сегодняшней конференции мы познакомим вас с нормативными документами по правам ребёнка, расскажем, как педагоги знакомят детей с их правами, как вообще в детском саду проводится правовое воспитание.

Общеобразовательная   программа  дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией: Веракса Н.Е., Комаровой Т.С.,  Васильевой  М.А. построена на пяти образовательных областях.

- «Социально-коммуникативное развитие»;

-«Познавательное развитие»;

-«Речевое развитие»;

-«Художественно-эстетическое развитие»;

-«Физическое развитие».

Все эти области тесно связаны с защитой прав ребёнка и правовым воспитанием  детей дошкольного возраста.

Сейчас я вас познакомлю с документами международного права:

1. 20 ноября 1089 года в Нью-Йорке была принята «Конвенция о правах ребёнка». Главная цель Конвенции состоит в максимальной защите интересов ребёнка. Её положения сводятся к четырём основным требованиям, которые должны обеспечить права детей:

-Выживание;

-Развитие;

-Защита;

-Обеспечение активного участия в жизни общества.

2.Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. Была принята 30 сентября 1990 года в Нью-Йорке.

А это законы и нормативные документы Российской Федерации по правам ребёнка:

1Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124 – ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ»

2.Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ

3.Конституция РФ.

4.Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ.

Самый главный документ, которым мы руководствуемся в совей работе:

- Конвенция о правах ребёнка (Нью – Йорк, 20 ноября 1989 года)

Состоит из трёх частей и 54 статей.

Статьи 1-4 определяют понятие «ребёнок» (человеческое существо от рождения до 18 лет), фиксируют один из основных принципов Конвенции – приоритетность интересов детей перед интересами общества; подчеркивают необходимость не дискриминационного подхода  и обозначают законодательные и административные гарантии государства  по обеспечению указанных в Конвенции прав.

Статьи 5-11 определяют права детей на жизнь, имя, гражданство; сохранение своей индивидуальности; право знать своих родителей и право на их заботу и не разлучение; право ответственность и обязанность родителей (одинаковая для обоих); право на воссоединение с семьёй.

 

Статья 12-17 носят, на наш взгляд, особый характер, поэтому подробнее о них будет сказано в отдельном параграфе рекомендаций. Здесь же отметим, что в этих статьях излагаются права детей на выражение своих взглядов, своего мнения, на свободу мысли, совести и религии, ассоциаций и мирных собраний, доступ ребёнка к сбору и распространению информации.

Скажем также, права, зафиксированные в этом блоке статей, ранее никогда не декларировались в международных актах.

Статьи 20-26 излагают перечень прав детей особо депривиллегированных категорий и обязанности государства по защите и помощи таким детям: сиротам и лишенным родительского попечения, беженцам, неполноценным в умственном и физическом отношении; перечисляются также права всех детей на соответствующий уровень медицинского обеспечения, а нуждающихся детей – в социальной помощи.

Статьи 28-31 фиксируют право ребёнка на образование, в том числе получение бесплатного и обязательного начального; на обеспечение школьной дисциплины с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребёнка; право детей на отдых и досуг;

Статьи 32-36 определяют права ребёнка на защиту со стороны государства от экономической, сексуальной и любой другой эксплуатации, от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ; от похищения и торговли детьми.

Конвенция – это правовой документ высокого международного стандарта и документ высочайшего педагогического значения.

Главная цель Конвенции – состоит в максимальной защите интересов ребёнка. Её положения сводятся к четырём основным требованиям, которые  должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты развития детей (Нью – Йорк, 30 сентября 1990 г.)

Цель данного документа – обеспечить каждому ребёнку лучшее будущее.

Декларация состоит из разделов:

1. Проблемы:

- Каждый день множество детей во всем мире подвергаются опасностям, которые препятствуют их росту и развитию. Они подвергаются неисчислимым страданиям будучи жертвами войны и насилия; расовой дискриминации, апартеида, агрессии; будучи беженцами и перемещенными детьми, вынужденными покинуть свои дома и свои семейные очаги;

_Каждый день миллионы детей страдают от бедствий и нищеты и экономического кризиса – от голода и отсутствия дома, от эпидемий и неграмотности, от деградации окружающей среды.

-Каждый день 40000  детей умирают от недоедания и болезней, в том числе от приобретенного синдрома иммунодефицита (СПИДА), отсутствия чистой воды и плохих санитарных условий, а также от последствий, связанных с проблемой наркомании.

2. Возможности:

-Вместе наши страны располагают средствами и знаниями для защиты жизни и значительного облегчения страданий детей, для содействия всестороннему развитию их человеческого потенциала и для того, чтобы они сами осознали свои потребности, права и возможности. Конвенция о правах ребёнка открывает новую возможность для истинного всеобщего уважения к правам и благополучию детей.

3.Задачи:  

-Улучшение здоровья и питания детей является первостепенной обязанностью, а также задачей, решение которой теперь стало возможно.

-Следует уделять большое внимание, проявлять заботу и оказывать поддержку детям – инвалидам, а также другим детям, находящимся в крайне трудных условиях.

-В настоящее время более 100 миллионов детей не имеют базового школьного образования и обеспечение грамотности являются важным вкладом, который можно было бы сделать в интересах развития детей мира.

-Всем детям должная быть обеспечена возможность определить себя как личность и реализовать свои возможности в безопасных и благоприятных условиях в среде семьи или попечителей, обеспечивающих их благополучие. С ранних лет следует поощрять их участие в культурной жизни их стран.

- Эти задачи требуют длительных и согласованных усилий всех стран на основе мероприятий на национальном уровне и международного сотрудничества.

4.Обязательства:

Цель обязательств является защита прав детей и улучшение их жизни.

5.Последующие шаги:

-Мы делаем это не только в интересах нынешнего поколения, но и всех грядущих поколений. Не может быть более благородной задачи, чем обеспечение лучшего будущего для каждого ребёнка.

Теперь мы вам расскажем, как проводится правовое воспитание в детском саду. С начала учебного года мы разработали проект «Изучаем свои права» начиная с детей средней группы.

Темы мероприятий:

1.«Что такое право» - старшая и подготовительная группы.

Цель: познакомить детей с понятиями «права» и «обязанности».

2. «Право на имя» - средняя, старшая и подготовительная группы.

Цель: рассказать о происхождении имени, отчества, о том как на Руси давали имена, что они означали, подводили к выводу: «Каждый человек имеет право на имя». (оформление альбома «Кто я?», беседа «Имена вокруг нас», игры «Обратись по имени», сказки «Три поросёнка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», занятия рисование, аппликация)

3. «Моя семья» - средняя, старшая, подготовительная группы.

Цель: ввести понятие семья. Символ моего имени. Познакомить с правом на любовь и заботу родителей. Формировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о близких. Дать представление о таких понятиях как «род», родословная, родители, генеалогическое древо. (выставка рисунков «Моя семья», чтение сказок «Золушка», «Морозко», «12 месяцев», игра «огорчится ли мама»,  сюжетно-ролевые игры «Дочки – матери», «Семья»)

4. «Мой дом» - средняя, старшая, подготовительная группы.

Цель: раскрыть понятие дом, его функции, разные типы жилья. Познакомить с правом на неприкосновенность жилища. (выставка рисунков «Дом, в котором я живу», сказка «Волк и семеро козлят», «Дом гнома», игра «Заходи в гости»)

5. «Право на жизнь» - средняя, старшая, подготовительная группы.

Цель: раскрыть понятие «жизнь». Объясняем, что во всех странах жизнь охраняется законом. (беседа по иллюстрациям к сказке «Красная Шапочка», игра «Придумай другой конец сказки «Гуси-лебеди», чтение «Волк и семеро козлят», «Снегурочка».

6. «Право на здоровье» - старшая, подготовительная группы.

Цель: раскрыть понятие здоровье (почему человеку важно заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих, почему важно заниматься физкультурой и закаливанием). (Беседа, занятия, планируются праздники здоровья, выставка рисунков «Больница», уголки «Больница» для сюжетно-ролевых игр, сказка «О молодильных яблоках и живой воде», К. И. Чуковский «Мойдодыр», «Айболит»).

7. «Право на обучение» - старшая, подготовительные группы.

Цель: ввести понятие «образование». Познакомить с правом на образование и обучение. Рассказать о преимуществе образования.   Беседа о необходимости и значимости образования. (Выставка рисунков «Скоро в школу», знакомство с пословицами и поговорками об учёбе и грамоте, чтение произведений А. Толстого «Золотой ключик», Н. Носова «Приключения Незнайки», С.Я. Маршака «Кот и лодыри», сюжетно – ролевые игры «Школа». Составление ребусов и разгадывание загадок о школе, праздник «Выпускной бал»).

8. «Право на отдых» - средняя, старшая, подготовительная группы.

Цель: рассказать о праве на отдых и развлечения. (беседы «Расскажи о своих любимых праздниках», презентация альбомов о семейном празднике).

9. «Право не подвергаться жестокому и небрежному обращению» - старшая, подготовительная группы.

10. «Право на сохранение индивидуальности» - старшая, подготовительная группы.

Цель: познакомить с правом на защиту от насилия и жестокости. (беседа о праве на индивидуальность, на совё мнение, игра «Что такое хорошо и что такое плохо», игра «Где подстерегают опасности», литература:  Осеева «Волшебная палочка», Ш. Перро «мальчик с пальчик», Г.Х. Андерсон «Гадкий утёнок», р.н.с. «Морозко», «Сивка-Бурка»).

11. «Что значит быть свободным» - подготовительная группа.

Цель: объяснить, что все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковое право на человеческое достоинство. (игра «Сейчас узнаем», сказка «Царевна – лягушка», Г.Х. Андерсен «Дюймовочка»).

12. «Книга – наш друг» - старшая, подготовительная группы.

Цель: познакомить с правом на получение информации. Развивать интерес к чтению книг. (беседа о бережном отношении к книгам, экскурсия в библиотеку, рисование «Обложка моей любимой книги»).

Практическая часть конференции:

Вниманию родителей были представлены фрагменты из мультфильмов: «Трое из Простоквашино», «Три поросёнка», «Попугай Кеша», «Приключения кота Леопольда». После просмотра мультфильмов родителям были заданы вопросы. Какие права человека (ребёнка) были отражены в просмотренных кадрах?

                                                                                                                                                                                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет на тему «Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС»

Педсовет на тему «Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС»...

Родительское собрание на тему: " Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС"

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста  является игра....

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГА Тема: «Развитие математических способностей у детей через игровую деятельность в условиях реализации ФГОС ДО»

Математика – один из наиболее трудных учебных предметов. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, процессе их обучения с самого раннего возраста. И потенциал педаг...

Тема: «Развитие математических способностей у детей через игровую деятельность в условиях реализации ФГОС ДО» 2017– 2018 учебный год.

В течение всей жизни человек формируется и развивается в деятельности. Дошкольный возраст – короткий, но очень важный период становления личности: именно в это время ребёнок приобретает первонач...

Самообразование по теме: «Развитие математических способностей у детей с ТНР через игровую деятельность в условиях реализации ФГОС ДОУ»

Понятие «развитие математических способностей» является довольно сложным, комплексным и многоаспектным. Оно состоит, из взаимосвязанных и взаимообусловленных представлений о пространстве, ...