НЕКОТОРЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ СЛОВАКИИ
статья на тему

Скородумова Екатерина Александровна
Публикации в международном журнале «Наука и Мир» (№ 11 (27), ноябрь) http://scienceph.ru/d/413259/d/scienceandworldno11(27)novembervol.ii_0.pdf
 
Аннотация: mетодологические основы педагогики представляют базу для принципов организации педагогического процесса. В статье рассмотрены философские и общенаучные методологические основания дошкольной педагогики Словакии, ставшие наиболее актуальными после череды реформ системы образования, связанных, в том числе, с вхождением страны в Евросоюз. Приведены теоретические подходы и даны практические примеры их применения. Статья написана в соавторстве с аспирантом Трнавского университета Словакии,Школниковой Ириной.
 
Ключевые слова: методология дошкольной педагогики, типология интеллекта, демократическо-гуманистического подход, Гарднер, Блум, таксономия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodologiya_slovakii.docx30.29 КБ

Предварительный просмотр:

Опубликовано: SCIENCE AND WORLD International scientific journal, № 11 (27), 2015, Vol. II The journal is founded in 2013 (September) ISSN 2308-4804

УДК 303.01

НЕКОТОРЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОВРЕМЕННОЙ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ СЛОВАКИИ

[1] И. Школникова1, Е.А. Скородумова2

1 аспирант, 2 магистрант

1 Трнавский университет, Словацкая Республика,

2 Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Россия

Аннотация. Методологические основы педагогики представляют базу для принципов организации педагогического процесса. В статье рассмотрены философские и общенаучные методологические основания дошкольной педагогики Словакии, ставшие наиболее актуальными после череды реформ системы образования, связанных, в том числе, с вхождением страны в Евросоюз. Приведены теоретические подходы и даны практические примеры их применения.

Ключевые слова: методология дошкольной педагогики, типология интеллекта, демократическо-гуманистического подход, Гарднер, Блум, таксономия.

Современная педагогика Словакии находит философские основания в работах Эриксона, где развитие человека происходит непрерывно, в течение всей жизни, проходя через возрастные этапы. Исходя из этих постулатов, система образования стремится к преемственности разных ступеней, и наполнению образовательных программ содержанием, наиболее учитывающим задачи возраста [2]. В связи с этим, в Словакии была разработана и принята новая Государственная программа дошкольного образования для материнских школ (детских садов), учитывающая содержание начального образования и готовящая детей к более плавному переходу на следующую образовательную ступень. Необходимость создания новой программы была вызвана тем, что образовательные области дошкольного и начального образования отличались не только содержанием, но и большой разницей в уровне сложности последнего года дошкольного образования и первого года обучения в средней школе.

Большое влияние на развитие педагогических подходов в современном образовании Словакии также оказал бихевиоризм, предполагающий изучение влияния среды и окружения на поведение человека и создание наиболее эффективных условий для развития ребёнка. Создание таких условий происходит в Словакии за счёт повышения квалификации педагогов, создания предметно-развивающей среды, интересной и доступной для дошкольника и т.д. Последние годы много усилий прилагается для разработки программно-методического обеспечения, с привлечением практиков. Примером такой работы служит и уже вышеупомянутая новая Государственная образовательная программа дошкольного образования в материнских школах Словацкой Республики. Процесс создания этой программы можно назвать действительно общенародным, так как в него включились не только учёные – специалисты, но и заведующие, педагоги материнских школ, родители [8]. Формами сотрудничества, при создании программы, стали конференции, прямые дискуссии с министерством, авторским коллективом, обсуждение в социальных сетях. Результатом совместных усилий стала образовательная программа, которая, не только учитывает современные требования, но и благодаря предложенному содержанию и формам деятельности создаёт ситуацию для качественного образования, необходимым условием которого является преемственность разных ступеней.

Реформы образования Словакии последних 20-ти лет были также направлены на внедрение демократическо-гуманистического подхода в образовательном процессе, учитывающего индивидуально-личностные возможности субъектов обучения, воспитания и образования. Одним их основоположников образовательной реформы этого периода является Мирон Зелина, автор концепции творческо-гуманистической модели воспитания [9]. Согласно концепции, субъект образования выступает не только как пассивный участник процесса, но и сам активно включается в него. Такая модель предполагает изменения в мышлении и подходах педагогов. Поэтому переход от авторитарного к демократическому педагогическому стилю также является одной из основных идей концепции творческо-демократической модели.

В настоящее время, благодаря реформам в области образования, педагог дошкольной организации в Словакии имеет возможность гибко планировать образовательную деятельность, вносить изменения в процессе педагогического взаимодействия. Образовательная ситуация не только создаётся, но и часто используется педагогом. Так, например, если несколько детей начали танцевать воспитатель может включить заранее подготовленную песню, в которой будет звучать актуальная образовательная тема. Использование образовательной ситуации педагогом очень широко применяется в педагогическом процессе на дошкольном уровне. Такая форма образовательной деятельности предусмотрена и в Государственной образовательной программе ДО в материнских школах. Поэтому планирование образовательной деятельности педагога дошкольных организациях Словакии имеет гибкий характер и позволяет педагогу более творчески осуществлять образовательный процесс.

Современная методология педагогического взаимодействия воспитателей с детьми базируется на представлениях о 9 типах интеллектах Гарднера т.е. осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей по следующей классификации превалирующего вида интеллекта ребёнка: лингвистический, логико-математический, визуально–пространственный, телесно-кинестетический, музыкальный, натуралистический, межличностный, интраперсональный, экзистенциальный [1].

В процессе образовательной деятельности педагоги дают индивидуально-ориентированные задания исходя из того, какой тип интеллекта у ребёнка является ведущим. В качестве примера можем привести индивидуальные задания на тему «Семья»: для ребёнка с превалирующим лингвистическим типом интеллекта задание может быть сформулировано так: «Расскажи случай из жизни вашей семьи»; при ведущем логико-математическим типе педагог может предложить дошкольнику разложить картинки с изображением членов семьи в порядке от самого старшего до самого младшего; при визуально-пространственном – нарисовать семью; при телесно-кинестетическом показать при помощи движений как проходит утро в семье и т.п. [4].

Педагогика прагматизма выражается в современной Словакии тем, что образовательный процесс строиться на постулатах Таксономии Образовательных Целей Блума и её последующих модификациях, где процесс представлен в виде последовательного достижения образовательных целей: запоминать, понимать, применять, анализировать, оценивать, творить [5].

На любом уровне образования педагог стремиться не только к тому, чтобы ребёнок запомнил факты, но и к тому, чтобы, пройдя через понимание нового знания, его применение, анализ и оценку, смог творчески применить то, чему он научился.

Для достижения наиболее высокой образовательной цели в дошкольной педагогике Словакии широко используются специально подобранные вопросы к ученикам, стимулирующие продвижение по иерархии развития, а также проектная деятельность. Формулировка и правильное использование вопросов в обучении определяется в современной педагогике Словакии как новый метод обучения – «метод постановки вопросов». Так как цели образовательного процесса сопряжены с уровнями таксономии Блума и её модификаций, формулировка вопроса во многом зависит от того, какого уровня освоения или применения нового должен достичь ребёнок на данном этапе. Известный словацкий педагог и теоретик П. Гавора в своей публикации «Учитель и ученики в коммуникации» описывает формулировки таких вопросов в соответствии с разными уровнями таксономии Блума и её модификаций [6].

Эффективным методом достижения наиболее высокого уровня усвоения и применения знаний, наряду с методом постановки вопросов, являются и так называемые «задания для применения», т.е. задания для применения новых знаний и навыков. Эти задания формулируются также с учетом требований к разному уровню применения и освоения знаний согласно таксономии Блума, для формулировки которых разработаны специальные методики, и подобраны глаголы действия. Такие задания могут учитывать и типы интеллекта обучающихся согласно классификации Гарднера. Например, при задании на применение первого уровня таксономии «Знание», педагог может попросить ребёнка с превалирующим лингвистическим типом интеллекта назвать три части тела насекомых; на уровне «Понимание», ребёнку с ведущим телесно-кинестетическим типом можно дать задание продемонстрировать для чего насекомые используют усики; на уровне «Анализ» дошкольника с визуально-пространственным интеллектом можно попросить нарисовать двух насекомых и сравнить их, найдя два сходства и два отличая; задание при уровне таксономии «Оценка» для ребёнка с ведущим логико-математическим интеллектом, может быть сформулировано как: «Подумай, как изменилась бы жизнь муравья, если бы у него было бы на две лапки меньше?»; для задания уровня «Синтез» ребёнка с визуально-пространственным ведущим типом интеллекта можно попросить сделать новый тип насекомого из предложенного материала и т.п.

Глаголы действия разработаны и предложены специалистами отдельно для трёх сфер деятельности: когнитивной (познавательной), аффективной (эмоционально-ценностной) и психомоторной. Например, глаголы действия В. Кратвола для аффективной сферы подходят более всего при освоении художественно-эстетической области развития дошкольника [3].

Для обучения педагогов дошкольного образования правильной постановке целей обучения, а также правильному формулированию заданий и вопросов в Словакии организованы курсы и семинары, этот вопрос обсуждается на конференциях. Данная тема включена в учебные пособия для студентов педагогического факультета.

Особый акцент в современной педагогике Словакии ставится на развитии творчества, творческой деятельности, включении ребенка в творческий процесс. Поэтому чаще применяются модификации таксономии Блума, в которых последней образовательной целью является творчество.

Ребенок уже в дошкольном возрасте может продемонстрировать творческий результат освоения нового материала. В этом случае творчество будет иметь элементарный уровень и представлять собой изменение какой-либо характеристики объекта. Так, после разучивания песни, можно спросить у ребёнка – понравилось ли ему, как песня прозвучала (этап «оценка»)? Следующим вопросом педагог стимулирует элементарное творчество ребёнка: – «Как можно было бы по-другому спеть припев?». Демонстрация ребёнком исполнения знакомого припева громче, быстрее, частично с другой интонацией или мелодией будут являться выражением детского творчества [7]. Важно, что, учитывая все современные подходы к образовательному процессу, на первое место выдвигается не продукт творчества (сочиненная песня, стихотворение, танец, нарисованная картина и т.д.), а сам творческий процесс.

Таким образом, в системе современного дошкольного образования Словакии сегодня декларируются следующие ценности, являющиеся философско-методологической основой для осуществления образовательного процесса: непрерывность процесса развития человека, с учётом специфических задач возраста; преемственность разных ступеней образования; демократически-гуманистический подход к субъектам образовательного процесса; создание наиболее эффективных условий для развития дошкольников; личностно-ориентированная педагогика; освоение детьми наиболее высоких образовательных целей, согласно модификации таксономии Блума. Эти постулаты транслируются во всех образовательных организациях, создавая общую основу для системы образования Словакии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гарднер, Г. Структура разума. Теория множественного интеллекта / Г. Гарднер. – М. : Вильямс, 2007. – 512 с. – ISBN 978-5-8459-1153-7.
  2. Пупала, Б. Главные пути и тупики реформы дошкольного образования в Словакии / Б. Пупала, О. Кашчак // «Диссеминация результатов научных исследований в практику дошкольного образования»: Сборник научных статей по материалам международной научно- практической конференции «Диссеминация результатов научных исследований в практику дошкольного образования» 6-8 ноября 2013 г. – СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. – С. 127.
  3. Anderson, L. A Taxonomy for Learning, Teaching, and Assessing: A Revision of Bloom's Taxonomy of Educational Objectives / L. Anderson, D. Krathwohl (eds.). – New York : Longman, 2001. – 336 р. – ISBN 0-321-08405-5.
  4. Bagalová Ľubica, Ľ. Aplikačné úlohy – aktivity. Osem typov inteligencie a bloomova taxonómia poznávacích cieľov / Ľ. Bagalová Ľubica, T. Piovarčiov // Официальный сайт – Asociácia S. Kovalikovej – Vzdelávanie pre 21. storočie na Slovensku. – URL : http://www.skola21.sk/kniznica/kurikulum/tvorba-aplikacnych-uloh.
  5. Benjamin, S. Bloom Taxonomy of Educational Objectives Book 1: Cognitive Domain 2nd edition / S. Benjamin. – Wesley Publishing Company, 1985. – 113 p. – ISBN-13: 978-0582280106.
  6. Gavora, P. Učiteľ a žiaci v komunikácii / P. Gavora. – Bratislava : UK, 2003. – 197 s. – ISBN 80-223-1716-0.
  7. Školníková, I. Rozvoj hudobno-tvorivých schopností žiakov a postoje žiakov k vyučovaniu hudobného predmetu / I. Školníková. – Naša škola, 2003, č. 3. – s. 38–43. ISSN 1335-2733.
  8. Štátny vzdelávací program ISCED 0 – predprimárne vzdelávanie (2008). Bratislava: ŠPÚ, 40 s. Доступно: http://www.statpedu.sk/files/documents/svp/ms/isced_0.pdf. – Дата обращения - 14.07.2015
  9. Zelina, M., Stratégie a metódy rozvoja osobnosti dieťaťa. 2. vyd. / M. Zelina. – Bratislava : Iris, 1996. – ISBN 80-967013-4-7.

METHODOLOGICAL BASIS OF MODERN PRESCHOOL PEDAGOGY IN SLOVAKIA

I. Shkolnikova1, E.A. Skorodumova2

1 Post-Graduate Student, 2 Master's Degree Student

1 Trnava University, Slovak Republic,

2 Herzen State Pedagogical University of Russia (St. Petersburg), Russia

Abstract. Methodological basis of pedagogy represent the basis for the principles of pedagogical process organization. In the article, the philosophical and general scientific methodological bases of pre-school pedagogy of Slovakia which acquired current character after a series of education system reforms connected with entry of country into the European Union are considered. Theoretical approaches are presented and practical examples of their application are given.

Keywords: methodology of preschool pedagogy, intelligence typology, democratic and humanistic approach, Gardner, Bloom, taxonomy.


[1]© Школникова И., Скородумова Е.А. / Shkolnikova I., Skorodumova E.A., 2015


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенок дошкольного возраста как объект дошкольной педагогики

В статье раскрывется понятие ребенок  как субъект педагогического процесса,  приведены примеры проявлений субъектных отношений ребенка дошкольного ...

Методическая разработка "Ребенок дошкольного возраста как объект дошкольной педагогики".

Ребенок дошкольного возраста как объект дошкольной педагогики...

ДАТЬ ХАРАКТЕРИСТИКУ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ КАК НАУКЕ. РАСКРЫТЬ ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Педагогика (греч . paidagogike), наука о воспитании и обучении человека. Раскрывает закономерности формирования личности в процессе образования. Дошкольная педагогика - отрасль педагогики, изучающая з...

Консультация для педагогов дошкольного образования: "Вклад дошкольных работников и ученых в Победу и развитие дошкольной педагогики в годы Великой Отечественной войны"

  Исторические эпохи сменяют одна другую, а с ними меняется государственное устройство,  мировоззрение людей и их место в обществе. Развитие системы дошкольного образования непосредст...

Теоретические и методологические проблемы дошкольного образования

Данная работа  посвящена раскрытию вопросов, связанных с методологическими проблемами  в современном учебно- образовательном процессе...

Теоретические и методологические проблемы дошкольного образования

Данная работа  посвящена раскрытию вопросов, связанных с методологическими проблемами  в современном учебно- образовательном процессе...