Семинар с воспитателями «Интегрированный подход к организации образовательной деятельности».
опыты и эксперименты по теме

Наумова Надежда Сергеевна

Цель данного семинара -  повысить профессиональную компетентность педагогов по организации образовательной деятельности с использованием принципа интеграции.

Задачи:

 1. Познакомить педагогов с интегрированным подходом к организации образовательной деятельности в ДОУ.

 2. Способствовать творческому поиску, проявлению инициативы, росту педагогического мастерства педагогов ДОУ.

 3. Развивать сплоченность, умение работать в команде, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл семинар16.35 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар с воспитателями

«Интегрированный подход к организации образовательной деятельности».

Цель: Повысить профессиональную компетентность педагогов по организации образовательной деятельности с использованием принципа интеграции.

Задачи:

 1. Познакомить педагогов с интегрированным подходом к организации образовательной деятельности в ДОУ.

 2. Способствовать творческому поиску, проявлению инициативы, росту педагогического мастерства педагогов ДОУ.

 3. Развивать сплоченность, умение работать в команде, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

План:

 1. Практическая часть

 1.1Открытый просмотр интегрированной НОД.

 1.2 Анализ, самоанализ проведенного  мероприятия.

 2. Теоретическая часть

 2.1 Презентация «Интегрированный подход к организации образовательной деятельности в ДОУ».

 3. Рефлексия.

Участники: педагоги

Материал и оборудование:

 - карточки с заданиями (приложение «Блиц-опрос») ;

 - ТСО: проектор, ноутбук, экран, слайдовая презентация - «Интегрированный подход к организации образовательной деятельности в ДОУ».

Ход.

1. Самоанализ мероприятия, анализ коллегами.

Структура (вводная, основная, заключительная)

Время

Соответствие возрасту, доступность

Интеграция

Методы, приемы

2. Игра «1,2,3, пальцы покажи»  на сплоченность коллектива. По команде выбрасываем пальцы и собираемся в группы, кто сделает это быстрее.

3. Презентация

Интегрированные занятия – это совместные занятия педагога-психолога, воспитателя, музыкального руководителя, учителя-логопеда, инструктора по физической культуре.  Педагогический процесс, построенный на принципах интеграции, способствует более тесному контакту всех специалистов. Интегрированные занятия дают воспитаннику достаточно  широкое и яркое представление о мире, в котором он живёт, взаимосвязи явлений и предметов, взаимопомощи, существовании многообразного мира материальной и художественной культуры. Основной акцент приходится не столько на усвоение определённых знаний, сколько на развитие образного мышления. Это подтверждает значимость использования данного вида занятий в практике работы с детьми.

Возросший в последние годы интерес к интегрированным занятиям закономерен: и "теоретики" и педагоги-практики понимают, что на таких занятиях дети используют знания из разных сфер деятельности, процесс обучения становится более экономным, у детей создается единая, целостная картина мира, не раздробленная на аппликацию, рисование, развитие речи, пение, физкультуру. Интегрированные занятия позволяют ребенку реализовать свои творческие возможности: он сочиняет, фантазирует, думает, познает законы и специфику родного языка; в интересной, игровой форме обогащается словарь ребенка, развиваются коммуникативные умения.. Большой плюс интегрированных занятий состоит в том, что они проводятся в игровой форме, включают в себя много видов двигательной активности: динамические паузы, физкультминутки, театрализованные и подвижные игры.

4. Блиц-опрос:

 какие выделяют виды занятий

 Комбинированное – сочетание разных видов деятельности или нескольких дидактических задач, не имеющих логических связей между собой (после рисования идет подвижная игра) .

 Комплексное – реализация задач средствами разных видов деятельности при ассоциативных связях между ними (беседа о правилах пожарной безопасности переходит в рисование плаката по теме). При этом один вид деятельности доминирует, а второй его дополняет, создает эмоциональный настрой.

 Интегрированные – соединяют знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга (рассматривание такого понятия как «настроение» через произведения музыки, литературы, живописи) .

 Важно заметить, что методика проведения интегрированного занятия существенно отличается от методики проведения обычного занятия.

какие направления деятельности отражены в ФГОС  к структуре ООП ДО

- познавательное развитие

- речевое развитие

- социально-коммуникативное развитие

- художественно – эстетическое развитие

- физическое развитие

какая основная форма работы с детьми, отражена в ФГОС  к структуре ООП ДО.

Игра - основная форма работы с детьми и ведущий вид деятельности для детей.

Примерная структура образовательной деятельности

 1. Вводная часть. Создается проблемная ситуация, стимулирующая активность детей к поиску ее решения (например, задается вопрос «Ребята, что произойдет, если на Земле не будет воды? ») .

 2. Основная часть. Детям даются новые знания, необходимые для решения проблемного вопроса (например, значение воды в природе и жизни человека и т. д.) на основе содержания разных разделов программы с опорой на наглядность, Параллельно идет работа по обогащению и активизации словаря, обучению связной речи.

 3. Заключительная часть. Детям предлагается любая практическая работа (дидактические игры, рисование и др.) на закрепление полученной информации или актуализации ранее усвоенной.

Алгоритм подготовки интегрированного занятия:

1) Выбор объекта интеграции.

2) Отбор компонентов интеграции.

3) Отбор материала.

4) Выбор структуры занятия.

5) Отбор методов интегрирования.

Актуальность проведения интегрированных занятий.

1. Мир, окружающий детей, познается ими на интегрированных занятиях

в его многообразии и единстве

2. Интегрированные занятия побуждают к активному познанию окружающей действительности

3. Интегрированные занятия снимают утомляемость, перенапряжение воспитанников за счет переключения на разнообразные виды деятельности

4. Высвобождается время для дополнительных занятий практической направленности

5. Интеграция дает возможность для самореализации педагогов

Составьте примерный конспект интегрированного занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Интегрированный подход в организации образовательной деятельности в ДОУ в соответствии с ФГТ"

Презентация с выступлением " Интегрированный подход в организации образовательной деятельности в ДОУ в соответствии с ФГТ"  поможет  на доступном уровне старшим воспитателям  рассказать...

Интегрированный подход к организации образовательного процесса: системообразующий фактор интеграции

Выступление на августовской конференции 2013 годаСекция № 3 «Содержание образования в рамках стандартов и требований к общеобразовательным программам дошкольного воспитания»ЛОКОТИЛОВА СВЕТЛАНА В...

семинар - практикум для воспитателей "Интегрированный подход к организации образовательного процесса"

Цель: Повысить профессиональную компетентность педагогов по организации образовательного процесса с использованием принципа интеграции....

Семинар для воспитателей "Новые подходы по организации экологического образования детей в ДОУ"

В  семинаре отражены новые подходы в работе с дошкольниками в области экологического образования....

Выступление на научно-практическиом семинаре "Актуальность использования интегративного подхода в организации образовательной деятельности в ДОУ".

Выступление на научно-практическиом семинаре «Проблемы и перспективы организации интегративной деятельности детей дошкольного возраста в системе дошкольного образования», АСОУ, 2022 г.Сущн...

Семинар на тему: «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в организации образовательной деятельности с дошкольниками»

Данный семинар был составлен и проведён учителем-логопедом и учителем-дефектологом. Мы постарались раскрыть теоретическую основу темы, а также закрепить знания на практике, выполняя различные детские ...