Игра-тренинг по внедрению профессионального стандарта ПЕДАГОГ
презентация по теме

Цурган Светлана Викторовна

основные разделы документа

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Профессиональный стандарт Педагога

Слайд 2

Директор МДОАУ д/с «Белочка» «Профессиональный стандарт педагога», что это такое?

Слайд 3

Профессиональный стандарт - это нормативный документ, характеризующий квалификацию, необходимую работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Слайд 4

Заместитель директора по общим вопросам МДОАУ д/с «Белочка» Какая нормативная база регламентирует применение профессионального стандарта педагога в деятельности образовательных организаций?

Слайд 5

ТК РФ Статья 195.1, (Понятия квалификации работника, профессионального стандарта) ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» Статья 76,(Дополнительное профессиональное образование) Постановление Правительства РФ от 22.01.2013 N 23, «О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов" Приказы Минтруда России ( N 544н N 514н N 613н N 608н)

Слайд 6

Заместителя директора МДОАУ д/с «Белочка» по АХЧ Какие требования согласно профессиональному стандарту предъявляются к педагогу?

Слайд 7

Требования к образованию и обучению Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации Особые условия допуска к работе К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем

Слайд 8

Заместитель директора МДОАУ д/с «Белочка» по методической работе В чем заключается содержательная основа профессионального стандарта Педагог?

Слайд 9

В документе описываются трудовые функции процессов обучения, воспитания и развития, и пяти «групп занятий»: преподаватели в средней школе, персонал дошкольного воспитания и образования, преподаватели в системе специального образования, преподавательский персонал специального обучения, преподавательский персонал начального образования.

Слайд 10

Аплодисменты в студию!

Слайд 11

Председателя первичной профсоюзной организации МДОАУ д/с «Белочка» Способствует ли профессиональный стандарт педагога, повышению уровня квалификации педагогического работника? Если да, то как?

Слайд 12

В указанном проекте документа разработано пять дифференцированных уровней квалификации педагога (учителя, воспитателя), которые определяют требования к знаниям, умениям, профессиональным навыкам и опыту работы, необходимым для выполнения определенной трудовой функции.

Слайд 13

представитель родительской общественности Какими личностными качествами неотделимо от профессиональных компетенций должен обладать педагог?

Слайд 14

Готовность научить всех без исключения детей, вне зависимости от их склонностей, способностей, особенностей развития, ограниченных возможностей.

Слайд 15

воспитатель старшей группы «В» Зачем педагогам нужен профессиональный стандарт?

Слайд 16

Профессиональный стандарт работает в двух плоскостях: с одной стороны, это основа для анализа и реформирования педагогического образования, а с другой стороны – это основа для регулирования трудовых отношений: требования к работникам, основа для аттестации педагогических работников, присвоения квалификации и званий. Профессиональный стандарт предъявляет требования к регламентам, регулирующим трудовые отношения и подготовку педагогических кадров.

Слайд 17

БЛИЦ

Слайд 18

Какими трудовыми действиями, необходимыми знаниями и умениями должен обладать педагог, при реализации программ дошкольного образования?

Слайд 19

Готовы ли Вы работать в соответствии с профессиональным стандартом педагога? Какое приоритетное направление в соответствии с профессиональным стандартом вы выберете в первую очередь с целью повышения уровня своего педагогического мастерства?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья"Проблемы эффективного взаимодействия образовательных организаций в условиях внедрения профессионального стандарта педагога".

В статье затронута проблема приемственности дошкольных организаций  и школы в условиях внедрения профессионального стандарта педагога....

«Должностная инструкция педагога-психолога в процессе внедрения профессионального стандарта педагога-психолога»

Методическая разработка предназначена для педагогов-психологов  ДОУ. Разработана в соответствии с профессиональным стандартом педагога-психолога....

План внедрения профессиональных стандартов «Педагог» (воспитатель), «Бухгалтер» в ДОУ

План внедрения профессиональных стандартов «Педагог» (воспитатель), «Бухгалтер» в ДОУ...

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА «ПЕДАГОГ» В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОУ

В статье анализируются типичные трудности и риски, связанные с процессом внедрения профессионального стандарта «Педагог» в практическую деятельность ДОУ....

Игра для педагогов по внедрению профессионального стандарта ПЕДАГОГ "Что? Где? Когда?"

Игра для педагогов по внедрению профессионального стандарта " Педагог" Форма проведения: Клуб ЗнатоковМесто: музыкальный залУчастники: педагоги детского садаКоличество участников: 7Врем...

МАТЕРИАЛЫ К СЕМИНАРУ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ : «АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА ПЕДАГОГА»

Профессиональный стандарт педагога выполняет функции, призванные:- Преодолеть технократический подход в оценке труда педагога.- Обеспечить координированный рост свободы и ответственности пед...