Правила приема в детский сад
консультация на тему

Караульнова Ольга Анатольевна

Как в любом доме, у нас естественно существуют свои правила и законы. И мы убедительно настаиваем на их выполнении, как с нашей стороны, так естественно и с вашей, дорогие родители. Здесь, наверное, можно успешно применить поговорку – «В чужой монастырь со своим уставом…»  Итак, чтобы жить в мире и согласии необходимо соблюдать правила.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_priema_v_detskiy_sad.docx18.46 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАВИЛА МАДОУ

Как в любом доме, у нас естественно существуют свои правила и законы. И мы убедительно настаиваем на их выполнении, как с нашей стороны, так естественно и с вашей, дорогие родители. Здесь, наверное, можно успешно применить поговорку – «В чужой монастырь со своим уставом…»  Итак, чтобы жить в мире и согласии необходимо обоюдное выполнение следующих постулатов:

1. В нашем детском саду все друг друга уважают, поэтому желают здоровья, т.е. здороваются.

2. МАДОУ работает круглогодично с 07.00 до 19.00, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

3. В экстренных случаях: при отсутствии электрического света, тепла или воды; при санитарной обработке помещений специалистами Роспотребнадзора  – извините, детский сад не работает. Если это в наших силах – Вы будете предупреждены заранее.

4. Жизнь детей в нашем детском саду очень насыщенная, поэтому очень важно, чтобы Ваш малыш был активным участником всех мероприятий. Для этого необходимо приводить ребенка в детский сад не позднее 8.00. Если хотите что-то сказать воспитателю, то и ещё пораньше. В 9.00 начинаются очень важные дела у наших деток (образовательный процесс), а за 10 минут педагог готовится к его проведению: расставляет, развешивает, раскладывает. Если Вы опоздали, тихонько сами разденьте ребенка и проведите его в группу. Беседа в данный момент будет неуместной, а короткий кивок воспитателя не говорит о его надменности, просто «фея уже творит». Начало дня очень важно – постарайтесь не опаздывать!

5. По той же причине рекомендуем забирать ребенка из детского сада не раньше 18.00. Наше учреждение работает до 19.00. Если Вы пришли без десяти минут семь и Вам хочется погулять с ребенком, пообщаться с воспитателем, то постарайтесь сдержать свои желания, так как воспитателю ещё ехать домой. А также, пожалуйста, ПОМНИТЕ: Передав ребенка Вам в руки, воспитатель снимает с себя ответственность за него!

6. Завтрак в детском саду заканчивается в 08.45, следовательно, опоздавшим со своей группой, придется потерпеть до 10.00 – будет сок. Пища, приготовленная на завтрак, согласно требованиям СанПин, к этому времени должна быть уничтожена.

7. Для обеспечения безопасности всех детей – родители или доверенные взрослые лично доставляют и забирают детей. Родителям следует обязательно поставить воспитателя в известность о приходе в группу или уходе ребенка домой. Пожалуйста, убедитесь, что воспитатель видит Вас и ребенка.

8.У Вашего ребенка в детском саду будет свой шкафчик для хранения личных вещей. Свойство любого шкафа – накапливать вещи и предметы, поэтому, пожалуйста, периодически проверяйте и удаляйте лишнее.

9. В течение дня ребенку может понадобиться смена одежды (трусики -2, маечки – 2, футболка – 1, носочки – 1, колготки – 2, носовые платочки). Ребенок чувствует себя очень неудобно, если ему нужна смена одежды, а её нет в наличии. Обязательно проверяйте опрятность вещей, не забывайте забирать стирать пижаму и физкультурную форму.

10. В помещении дети должны переодеваться в «домашнюю» одежду. «Уличная» – остается в шкафу. Постарайтесь обеспечить ребенку возможность переодеться: девочкам – в юбки и платья, а мальчикам – в шорты. Кроме периода морозов в группах комфортная температура – до 22  С, поэтому носочков или гольфиков в группе вполне достаточно. Помните, что дети – активный подвижный народ, а перегрев вызывает мышечное расслабление.

11. Одежда ребенка должна быть по сезону и такая, в которой ему (и воспитателю) «ничего не будет», если она испачкается…

12. Обувь должна быть по размеру с каблучком не более 1 см, с фиксированной пяткой. Дети, конечно, чувствуют себя здесь в домашней обстановке, но тапочки оставьте для дома.

13. К определенным мероприятиям у ребенка должна быть праздничная одежда. Приносить её нужно перед праздником. Прически не возбраняются!  

14. Для музыкальных и физкультурных занятий детям необходимы чешки по размеру ноги – не на вырост! Это обеспечит безопасность Вашего малыша на занятиях.

15. Посещение занятий родители могут осуществить в любое время, поставив в известность педагога, их проводящего.

16. Состояние здоровья ребенка определяет по внешним признакам воспитатель, и если его что-то смущает, то придется общаться к медику. Мы рады 100% посещаемости, но если «сопельки» и кашель Вас, как маму, не пугают, то у другой мамы может быть другое, отличное от Вашего, мнение. Ребенок, выведенный из детского сада по состоянию здоровья, не может выздороветь за один день – будьте внимательны не только к своему ребенку, заботьтесь о «групповом иммунитете».

17. Если в течение дня у ребенка появляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея), родители будут немедленно об этом извещены и должны будут как можно скорее забрать ребенка из медицинского изолятора детского сада.


18. В случае отсутствия ребенка Вам необходимо поставить в известность воспитателя или медика учреждения о причине это можно сделать по телефону 21-0-35.

19. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5-х дней детей принимают в МАДОУ только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, рекомендациями по индивидуальному режиму ребенка.

20. Родители информируются о случаях инфекционных заболеваний, травмах, наложенных карантинах в группе.

21. В часы проведения детских утренников в первый год пребывания ребенка в детском саду присутствие родителей не обязательно.  

22. Не забывайте, что детский сад – услуга платная, вносите оплату до 20-го числа текущего месяца.  При возникновении нерядовой ситуации поставьте администрацию в известность. Адекватно реагируйте на вопросы о своевременно невнесенной оплате.

23. Дополнительные «сборы», от которых Вы можете отказаться, это:

- Театры, цирк, выставки музеев;
-  Выпускной фотоальбом – 1 год.

24.  Если у ребенка есть любимая игрушка, книжка, их, конечно, можно принести в детский сад. Пожалуйста, помните, что дети любят (и мы это поощряем) делиться и меняться игрушками. Иногда игрушки от этого портятся или теряются. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых Вы будете переживать. Воспитатель за них ответственности не несет. А вообще у нас достаточно своих игр, игрушек и занятий для детей, и все они одобрены соответствующими инстанциями.

25.  Не желательно давать ребенку с собой сладости и другую еду. Жвачки и чупа-чупсы пусть дети жуют дома под Вашим присмотром.

26. Не забывайте обращать внимание на рукотворный труд ребенка (рисунки, поделки), хвалить ребенка и … педагога!

27. Много полезной информации по проблемам воспитания и развития детей вы найдете на информационных стендах в раздевалках групп. Читайте, и вы узнаете о наших планах и достижениях Вашего ребенка.

28. Мы приветствуем любые формы включения родителей в жизнь детского сада: праздники, конкурсы, выставки, анкетирование, родительские гостиные, игры – тренинги, практикумы, дни открытых дверей. Будьте активными родителями, не бойтесь спрашивать, высказывать свое мнение, рекомендовать что-то, главное – делать это тактично. А также не стесняйтесь, предлагайте свою помощь!

29. Если Вы обнаружили неудовлетворенность или некоторое несогласие с тем, как организована жизнь детей в группе, Вам следует: обсудить это с сотрудниками группы. Если этот разговор не помог решению проблемы, пожалуйста, обратитесь к заведующему детским садом Караульновой Ольге Анатольевне.  Безусловно, если Вам неудобно разговаривать с персоналом группы, Вы можете обратиться прямо к заведующему и выразить свою обеспокоенность.

 

Правда, наши правила совершенно просты в исполнении? И даже, если в чем-то возникнет сложность, мы же с Вами понимаем, ради чего все эти трудности? ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ НАШИМ ДЕТЯМ, НЕ ЛИШИТЬ ИХ ЗДОРОВЬЯ, РАДОСТИ, ЗНАНИЙ, ДЕТСТВА! Понимание, уважение, стремление к совместной деятельности родителей с нашими специалистами – вот положительный результат общих усилий!  Мы настроены только на позитив, на сотрудничество, на лучший результат. А результат может быть только одним – это НАШИ ЗДОРОВЫЕ, СЧАСТЛИВЫЕ, ЛЮБИМЫЕ ДЕТИ! Давайте вместе гордиться нашими детьми, радоваться их успехам!

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила приема в МБДОУ детский сад № 59 города Белово

Правила приема в МБДОУ детский сад № 59 города Белово...

Правила приема в МБДОУ детский сад № 59 города Белово

Настоящие Правила регулируют порядок комплектования воспитанниками  муниципального бюджетного дошкольного образовательного  учреждения «Детский сад № 59 «Рябинка» комбинированного вида город...

Правила приема детей в ДОУ

Правила приема детей в ДОУ...

Правила приема детей в МБДОУ

Правила приема детей в МБДОУ...

ПРАВИЛА ПРИЕМА ОБУЧАЮЩИХСЯ.

ПРАВИЛА  ПРИЕМА ОБУЧАЮЩИХСЯ....

Карантин в детском саду. Правила приема детей

Правила приёма детей при карантине...