Семинар «Профессиональные компетенции педагогов ДОО»
презентация на тему

Презентация к семинару "Профессиональные компетенции педагогов ДОО".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon seminar_prof_kompetentnost16.ppt1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар «Профессиональные компетенции педагогов ДОО» 2016 год Подготовила: методист Колесова Е.А. СП «Детский сад №42» ГБОУ ООШ №18 г.Сызрани

Слайд 2

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в пп. 3.4.2. указано, что «педагогические работники, реализуемые Программу, должны обладать основными компетенциями, необходимым для создания условий развития детей»

Слайд 3

Профессиональный стандарт педагога, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.октября 2013 г. № 544н раскрывает общие требования, предъявляемые к педагогу (образование, опыт работы, особые условия) и трудовые действия, умения и знания необходимые для выполнения общепедагогической функции по обучению, воспитанию и развитию детей, а также требования, предъявляемые конкретно к воспитателю дошкольного учреждения. В соответствии с ними, одним из трудовых действий педагога (воспитателя) является развитие профессионально значимых компетенций, необходимых ему для решения образовательных задач развития детей раннего и дошкольного возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей их развития.

Слайд 4

В настоящее время, в педагогической литературе «профессиональная компетентность» и «профессиональные компетенции» представляются как ценностные ориентации, личностные качества и способности педагога решать профессиональные проблемы, задачи в условиях своей профессиональной деятельности. Считается, что их достаточный уровень позволит воспитателю самостоятельно и эффективно не только решать уже поставленные перед ним педагогические задачи , но и самостоятельно формулировать новые задачи и разрабатывать инновационные пути их решения. А для этого педагог должен хорошо знать теорию и быть готовым самостоятельно применять ее в практике работы с детьми.

Слайд 5

Знать специфику дошкольного образования и особенности организации образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста. Знать общие закономерности развития ребенка в раннем и дошкольном детстве; особенности становления и развития детских деятельностей в раннем и дошкольном возрасте. Уметь проектировать, планировать и осуществлять целостный педагогический процесс. Знать образовательные и парциальные программы. Владеть современными образовательными технологиями. Уметь грамотно интегрировать содержание образования, обеспечивать взаимосвязь всех занятий, мероприятий, событий исходя из задач воспитания и развития ребенка. Уметь проектировать педагогическую деятельность на основе анализа достигнутых результатов. Уметь организовывать ведущие в дошкольном возрасте виды деятельности: предметно-манипулятивную и игровую, обеспечивая развитие детей. Организовывать совместную и самостоятельную деятельность дошкольников. Уметь планировать, реализовывать и анализировать образовательную работу с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС дошкольного образования Знать цели, задачи, содержание, принципы, формы, методы и средства обучения и воспитания дошкольников. Уметь результативно формировать знания, умения и навыки в соответствии с образовательной программой. Уметь планировать и корректировать образовательные задачи (совместно с психологом и другими специалистами) по результатам мониторинга, с учетом индивидуальных особенностей развития каждого ребенка раннего и/или дошкольного возраста. Реализовывать педагогические рекомендации специалистов (психолога, логопеда, дефектолога и др.) в работе с детьми, испытывающими трудности в освоении программы, или детьми с особыми образовательными потребностями. Компетенция в ведении образовательного процесса

Слайд 6

Методологическая (методическая) компетентность. Понимать различные подходы к образованию и выбора методов. Иметь собственную педагогическую позицию, осознавать свой опыт на уровне теории. Владеть различными методами обучения, знанием дидактических методов, приемов и умение применять их в процессе обучения, знанием психологических механизмов усвоения знаний и умений в процессе обучения. Владеть теорией и педагогическими методиками физического, познавательного и личностного развития детей раннего и дошкольного возраста.

Слайд 7

а) наблюдение – умение всматриваться в явления окружающего мира, выделяя в них основные, замечать изменения, устанавливать причину, делать выводы; б) демонстрация – дает ребенку наглядный образ знакомых и незнакомых предметов; а) упражнение – многократное повторение умственных и практических действий заданного содержания; б) опыты и экспериментирование – направлены на помощь в приобретении знаний о том или ином предмете; в) моделирование – наглядно-практический метод (глобус, карта, план участка и др.); а) дидактическая игра – совершенствование и закрепление знаний, усвоение новых знаний и умений разного содержания; б) воображаемая ситуация в развернутом виде – для усвоения тех или иных знаний («Магазин цветов» - знания о растениях, развитие речи и т.д.); а) рассказ педагога – изучение учебного материала; б) беседа – когда у детей есть знания о предмете; в) чтение художественной литературы – источник знаний об окружающем мире, воспитывает чувства, развивает мышление, воображение, память. Наглядные методы Практические методы Игровые методы Словесные методы

Слайд 8

Компетентность в разработке и реализации авторских образовательных программ. Уметь расширять содержание образования в конкретной области знаний, реализовать творческий потенциал и развить интерес воспитанников к определенному виду деятельности.

Слайд 9

Компетентность в организации воспитательной работы. Уметь организовывать взаимодействие детей в процессе разных видов деятельности, признавая за детьми права выбора (деятельности, партнера). Уметь моделировать отношения сочувствия и позитивных способов общения с акцентом на разрешение проблем и конфликтов. Проявлять уважение к мыслям и суждениям каждого ребенка.

Слайд 10

Компетентность в создании развивающей предметно- пространственной среды и организации здоровьесберегающих условий образовательного процесса. Участвовать в создании психологически комфортной и безопасной образовательной среды, обеспечивая безопасность жизни детей, сохранение и укрепление их здоровья, поддерживая эмоциональное благополучие ребенка в период пребывания в образовательной организации.

Слайд 11

Компетентность в выстраивании индивидуального образовательного маршрута воспитанников. Владеть технологиями исследования, методами и средствами анализа психолого-педагогического мониторинга, позволяющего оценить результаты освоения детьми образовательных программ, степень сформированности у них необходимых интегративных качеств детей дошкольного возраста, необходимых для дальнейшего обучения и развития в начальной школе. Владеть средствами диагностики индивидуальных особенностей ребенка и особенностей группы. Уметь организовывать собственную педагогическую деятельность, ориентированную на индивидуальные особенности ребенка. Определять индивидуальные цели на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Слайд 12

Компетентность в установлении контактов с родителями Знать основные документы о правах ребенка и обязанностях взрослых по отношению к детям. Уметь создавать условия для социализации детей. Владеть методами и средствами психолого-педагогического просвещения родителей (законных представителей) детей раннего и дошкольного возраста, уметь выстраивать партнерское взаимодействие с ними для решения образовательных задач.

Слайд 13

Компетенция в организации информационной основы деятельности воспитанников. Владеть ИКТ-компетенциями, необходимыми и достаточными для планирования, реализации и оценки образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста. Уметь при помощи информационных технологий самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, а также организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.

Слайд 14

Компетентность профессионально-личностного совершенствования. Быть способным к постоянному профессиональному совершенствованию. Обеспечивать постоянный рост и творческий подход в педагогической деятельности. Осуществлять непрерывное обновление собственных знаний и умений, что обеспечит потребность к постоянному саморазвитию. Владеть механизмами целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки успешности собственной деятельности. Уметь выбирать необходимые направления и формы деятельности для профессионального роста. Владеть приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем.

Слайд 15

Коммуникативная компетентность. Быть способным осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие во время образовательного процесса. Практическое владение приемами общения, позволяющие осуществлять направленное результативное взаимодействие «ребенок – воспитатель – родитель». Уметь сохранять эмоциональное равновесие, предотвращать и разрешать конфликты конструктивным способом. Владение грамотностью устной и письменной речи, ораторским искусством. Уметь публично представлять результаты своей работы, отбирать оптимальные методы и формы самопрезентации. Уметь выработать тактику, технику и стратегию активного взаимодействия с людьми, организовывать их совместную деятельность для того, чтобы достичь определенных социально значимых целей. Уметь объективно оценивать ситуацию взаимодействия субъектов образовательного процесса, прогнозировать и обосновывать результат эффективности взаимодействия.

Слайд 16

Регулятивная компетентность. Уметь управлять своим поведением и деятельностью, контролировать свои эмоции. Уметь адекватно оценивать результаты собственного труда. Быть способным к саморегуляции. Владеть способностью к рефлексии, стрессоустойчивостью.

Слайд 17

Игра «Прочти по лицу» "Я так устала", "Какие сегодня неуправляемые дети", "Что же сделать на ужин", "Когда переведут зарплату", "Сейчас придет лучший родитель на свете", "У этого родителя самый необыкновенный ребенок", "Я все умею", "Пожалейте меня", "Знали бы вы, что я еще не все про вашего ребенка рассказываю, жалею вас"

Слайд 18

Социальная компетентность. Уметь выстраивать и управлять взаимоотношениями с детьми дошкольного возраста, их родителями, коллегами. Уметь работать в команде педагогов Уметь анализировать ситуацию, действовать в соответствии с общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. Владеть различными социальными ролями.

Слайд 19

Специальная компетентность. Владеть профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне. Быть способным проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие.

Слайд 20

Спасибо за внимание!