Сообщение "Организация социального партнерства ДОУ с учреждениями социума в условиях реализации ФГОС ДО"
статья на тему

Осокина Татьяна Владимировна

Из опыта работы МБДОУ Боковского детского сада "Колокольчик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx27.47 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд   ТЕМА: Организация социального партнерства ДОУ с учреждениями социума в условиях реализации ФГОС ДО». 

2 слайд                 Нет ничего хуже, чем воспитывать детей в однобоком ключе:   таким ключом не открывается ни одна дверь в этом мире, полном замков и запоров.

                                                                           Борис Юрьевич  Кригер 

   Качественная реализация образовательной программы ДОУ невозможна без социального партнерства, поскольку именно налаженное, последовательное и системное сотрудничество с объектами социального окружения непосредственным образом влияют на оптимальную социализацию ребенка-дошкольника, способствуют развитию творческой самореализации всех участников образовательного процесса. Развитие социальных связей детского сада с объектами села дает дополнительный положительный импульс и для развития и обогащения личности ребенка, совершенствует взаимоотношения с родительской общественностью. Обогащение эмоциональных впечатлений детей также позитивно влияет на развитие их творческих способностей, придает им эстетическую насыщенность.

         Одновременно процесс социального партнерства способствует росту профессионального мастерства всех специалистов детского сада, работающих с детьми, поднимает статус учреждения , указывает на особую роль его социальных связей в творческом развитии каждой личности и тех взрослых, которые входят в ближайшее окружение ребенка-дошкольника. Что в конечном итоге позволяет судить о качестве дошкольного образования в конкретном учреждении.  

  3 слайд Взаимодействие ДОУ с социумом включает в себя:

работу с  органами местного самоуправления;

 взаимодействие с учреждением здравоохранения;

 взаимодействие с учреждениями образования и культуры;

 с семьями воспитанников детского сада.

4 слайд

Взаимодействие с каждым из партнеров базируется на следующих принципах:

добровольность, равноправие сторон, уважение интересов друг друга, соблюдение законов и иных нормативных актов.

Взаимодействие с социальными партнерами может иметь вариативный характер построения взаимоотношений по времени сотрудничества и по оформлению договоренностей (планов) совместного сотрудничества.

Достаточно ясным представляется, что для дошкольных учреждений в условиях внедрения ФГОС ДО очень важно привлекать к процессу воспитания все дополнительные образовательные ресурсы, имеющиеся резервы. Одним из таких резервов является институт социального партнерства, чьи возможности для решения задач социализации подрастающего поколения еще не до конца осознаются и используются образовательными учреждениями. До настоящего времени это взаимодействие в основном носило ситуативный характер, не было отработано чёткой слаженной системы. В дошкольном возрасте происходит становление базовых характеристик личности: самооценки, нравственных ценностей и установок, а также социально-психологических особенностей в общении с людьми. В условиях недостаточно благоприятной социальной среды, ограниченности контактов у ребенка этот процесс затруднен.

5 слайд Поэтому при разработке программы социального партнерства мы ставили перед собой 

ЦЕЛЬ:

Создание системы партнерства ДОУ с социальными институтами для обеспечения благоприятных условий всестороннего развития детей дошкольного возраста, их способностей и творческого потенциала.

ЗАДАЧИ:

1.Разработать стратегию и тактику организации взаимодействия с социально значимыми партнёрами.

2.Создать условия позитивного изменения ДОУ  в соответствии с требованиями ФГОС ДО и общественными ожиданиями.

3.Установить партнёрские отношения с сообществом для поддержания благоприятного (как для ДОУ, так и сообщества) общественного окружения.

4.Развивать у всех участников образовательного процесса коммуникативные способности, доброжелательность к окружающим, готовность к сотрудничеству и самореализации.

5.Стимулировать развитие активной гражданской позиции сопричастности к судьбе ДОУ.

6.Формировать положительный имидж ДОУ в местном социуме.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

* Создание системы взаимодействия ДОУ с учреждениями социума на основе договоров и совместных планов.

* Становление уровня социальной компетенции участников образовательного процесса, направленных на активное освоение мира.

* Повышение общекультурного уровня, формирование позитивной самооценки, коммуникативных, творческих навыков, личностных качеств детей, родителей, педагогов.

* Рост психоэмоционального благополучия и здоровья участников образовательного процесса, основанных на творческом взаимодействии с социальными институтами.

 *Создание условий для профессионального развития педагогов ДОУ в целях повышения рейтинга и формирования положительного имиджа детского сада.

 *Создание единой воспитательной системы:

- для расширения кругозора дошкольников (освоения предметного и природного окружения, развития мышления, обогащения словаря, знакомства с историей, традициями народа)  

- формирования навыков общения в различных социальных ситуациях, с людьми разного пола, возраста, национальности, с представителями разных профессий;

- воспитания уважения к труду взрослых.

В общем хотели создать систему, которая способствует наиболее оптимальному развитию творческих способностей детей и взрослых, поскольку она предполагает их участие в различного рода выставках, конкурсах, мастер-классах, где наиболее полно раскрываются творческие возможности каждого участника образовательного процесса. Сотрудничество с социальными объектами позволяет интегрировать в себе практически все образовательные области. Система сетевого взаимодействия имеет возможность использования помещений школы, Дома культуры, детского сада, библиотеки для организации дополнительного образования детей, поддержки развития детской одарённости, обеспечение фактического расширения социума, в который включены дети дошкольного возраста.

6 слайд  Взаимодействуя с Домом культуры   мы решали задачи по развитию творческого потенциала и познавательной активности  участников образовательного процесса, через участие воспитанников в мероприятиях, проводимых в доме культуры и посещение детьми кружков.                                                   Ежегодно дети нашего детского сада участвуют в главных концертных программах у нас на селе – это День победы, День пожилого человека, День матери и Новогодний карнавал. Но этим наше взаимодействие не ограничивается, директор дома культуры Татьяна Юрьевна Сулоева и художественный руководитель Любовь Вениаминовна Широкова, согласовав план работы на год, безукоризненно его выполняют.

7 слайд  Воспитанники детского сада сейчас редко посещают киносеансы, но зато являются частыми участниками интерактивных программ для детей: «Я и мои друзья», «Богатырские забавы», «Угадай мелодию»

Выставки:  «Пасхальное кружево», «Открытка для мамы»

Конкурс рисунков на асфальте «Счастливое детство»

8 слайд     Взаимодействуя с библиотекой д. Овсянка решали задачи воспитания грамотного слушателя, приобщения к культуре чтения художественной литературы. Использование фонда библиотеки позволяет организовывать интересные  занятия с детьми, выставки детской литературы, проведение бесед с детьми по прочитанным книгам. Заведующий библиотекой Марина Анатольевна Харибина очень творческий человек, ей подвластна любая роль: то сказочница, то старик из сказки «О золотой рыбке».Она с энтузиазмом готовит для наших детей тематические встречи:     « В гостях у домовенка Кузи»,  «В стране Читалия» , обзор иллюстрированных книг «Из муки он был печен, на окошке был стужен» и конкурс рисунков по сказке «Колобок»

Выставка «Ой ты барышня – Матрешка!»

Два раза в месяц приходит к нам детский сад и приносит подборку литературы по запросам воспитателя.

9 слайд     Взаимодействие с учреждением здравоохранения

объединение усилий сотрудников, родителей и медицинского учреждения для эффективной организации профилактики и оздоровительной работы .

  • лечебно – профилактические мероприятия (медосмотры, прививки);
  •  оказание врачебной помощи;
  • проведение медицинских осмотров детей и работников ДОУ;
  •  профилактические осмотры врачами-специалистами детской поликлиники детей детского сада
  • Выступления медперсонала на родительских собраниях

10 слайд    Социальный партнер - школа  Школа является  самым  важным социальным партнером дошкольного учреждения.  

По определению Д. Б. Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст – это одна эпоха человеческого развития, именуемая “детством”. Он считал, что дети 3 – 10 лет должны жить общей жизнью, развиваясь и обучаясь в едином образовательном пространстве.

          Как же сделать так, чтобы этот процесс прошел для ребенка безболезненно? И здесь мы уверены, большую помощь может оказать тесная связь детского сада и школы. Выигрывают от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства решения задачи преемственности.

Чтобы сделать переход детей в школу более мягким, дать им возможность быстрее адаптироваться к новым условиям, учителя должны знакомиться с формами, методами работы в дошкольных учреждениях, поскольку психологическая разница между шестилетним и семилетним ребенком не столь велика. А ознакомление самих дошкольников со школой, учебной и общественной жизнью школьников дает возможность расширить соответствующие представления воспитанников детского сада, развить у них интерес к школе, желание учиться.

Данное сотрудничество позволяет нам решать проблемы преемственности в системе "детский сад – школа" – одной  из важнейших составляющих в воспитании и обучении дошкольников и младших школьников.

 Учителя школы и воспитатели  имеют возможность ближе познакомиться с формами работы,  которые используются в детском саду и в школе, узнать основные требования "Программы",  по которой работает ДОУ и начальная школа. На подготовительной к школе группе постоянно работаем воспитатель с многолетним стажем Галина Леонидовна Авдеева, именно она тесно сотрудничает с учителями начальных классов Татьяной Викторовной Красильниковой ( она имеет высшую квалификационную категорию) и Валентиной Николаевной Сухановой.

         Методическая работа предполагает проведение семинаров-практикумов, бесед, методических встреч для педагогов школы и детского сада по темам:

- адаптация учащихся первых классов к обучению в школе;

- психологическая готовность ребенка к школе;

- задачи детского сада и семьи по подготовке ребенка к школе.

        Семинары включают в себя взаимопосещения уроков в первых классах школы и открытых занятий в подготовительной группе. На занятиях присутствуют учителя, набирающие детей в первый класс. Стало традицией,  посещение учителями праздника «Выпускной  в детском саду», на котором звучит приветственное слово первой учительницы.

       11 слайд Работа с родителями ведется на протяжении всего учебного года. Родительские собрания о подготовке ребенка в школу, о развитии познавательных и творческих способностей, проводятся в детском саду с участием учителей набирающих первые классы.

       Учителя отвечают на вопросы родителей будущих первоклассников. А все юридические вопросы, вопросы организации образовательного процесса решает директор школы Людмила Леонидовна Осокина, она тоже ежегодно присутствует на родительском собрании.  

        12 слайд   Работа с детьми. Традиционной формой знакомства являются экскурсии в школу.

13 слайд  Посещение музея школы, библиотеки, спортивного зала. Участие детей детского сада в мероприятиях школы (линейка первого сентября), участие первоклассников  в выпускном утреннике детского сада.

14 слайд Совместные праздники и мероприятия: Театрализованное представление «С витаминами дружить – здоровыми быть», сказка «Пожар в лесу»

15 слайд Важную роль играет организация программы «Школа первоклассника» изначально  занятия проходили на базе детского сада 1 раз в неделю, но с прошлого года дети с желанием занимаются в уютном классе школы, тем самым уже адаптируясь к новым условиям. В этом заслуга директора школы Людмилы Леонидовны, причем такая подготовка осуществляется абсолютно бесплатно.

16 слайд  Несколько лет подряд выпускники детского сада отдыхали в летнем школьном лагере «Радуга здоровья», которым руководила Галина Витальевна Шумилова.

 Все это вызывает у детей желание пойти в школу, вселяет уверенность в своих силах. Думаю, что такое сотрудничество ради детей, позволило добиться положительных результатов в работе.

17 Слайд Особое место занимает сотрудничество детского сада и школы по вопросам здоровьесбережения. В 2011 году Людмила Леонидовна принесла в детский сад красочные тетради и предложила детям по ним заниматься, вот мы и увлеклись. Педагоги школы на тот момент прошли курсовую подготовку по программе «Разговор о правильном питании» и постоянно нас консультировали во всех вопросах. Работая по этой программе наш детский сад дважды одерживал победу в ежегодном региональном конкурсе.

18 слайд. Все это послужило открытию экспериментальной площадки. Воспитателем Авдеевой Г.Л. разработан перспективный план к программе «Разговор о правильном питании» и адаптирован к условиям детского сада. Получается, что дети приходят в школу уже имея некий запас знаний, на уроках узнают новое и осваивают программу с использованием интерактивного оборудования.

Организация социокультурной связи между дошкольным учреждением и этими учреждениями позволяет использовать максимум возможностей для развития интересов детей и их индивидуальных возможностей, решать многие образовательные задачи, тем самым, повышать качество образовательных услуг и уровень реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

19 слайд Спасибо за внимание!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация социального партнерства ДОУ с учреждениями социума в условиях внедрения ФГОС ДО. Проект "Вы и я - мы друзья"

Организация социального партнерства ДОУ с учреждениями социума в условиях внедрения ФГОС ДО...

Выступление на РМО по теме "Организация социального партнерства ДОУ с учреждениями социума в условиях реализации ФГОС ДО». 

ЦЕЛЬ:Создание системы партнерства ДОУ с социальными институтами для обеспечения благоприятных условий всестороннего развития детей дошкольного возраста, их способностей и творческого потенциала....

Доклад на тему "ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИУМА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО

Дошкольное образование на современном этапе претерпевает существенные изменения. Происходят позитивные тенденции в его развитии: в плане обеспечения качества образования, привлечения социально-педагог...

Социальное партнерство с учреждениями социума в условиях реализации ФГОС ДО 2022-2023

    Социальное партнерство создаётся благодаря возможности расширять культурно - образовательную среду на широкий социум, гармонизируя отношения различных социальных групп, получая оп...

Инновационный проект по теме: «Сетевое взаимодействие ДОУ с учреждениями социума в условиях реализации ФГОС ДО»

В наше время образование находится на новом этапе развития - идет его модернизация. Этому способствуют экономические и социальные перемены, происходящие в обществе.Одним из путей повышения качества до...