Из опыта работы МБДОУ детского сада "Ромашка" г.Урень Нижегородской области"Формирование нравственных чувств и качеств у детей дошкольного возраста"
статья на тему

Карасева Ирина Владимировна

Описание работы педагогов ДОО по нравственно-патриотическому воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx771.38 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы МБДОУ детского сада «Ромашка» «Формирование нравственных чувств и качеств у детей дошкольного возраста»

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре.

В свете основных тенденций ФГОС дошкольного образования нравственно-патриотическое воспитание представляет собой одно из приоритетных направлений дошкольного образования. Очень важно научить ребёнка поступать нравственно, по совести, быть добрым и чутким; сформировать чувство любви к своей семье, к Родине. В нашем дошкольном учреждении огромное внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию детей.

                     C:\Documents and Settings\123\Рабочий стол\родина\фото наталья Михайловна\DSC06252.JPG

Педагоги ДОО организуют такую среду, в которой дети  дошкольного возраста не просто изучают теоретические основы, но и проживают ситуации, требующие нравственного поведения.

Благодаря принципам, которые используются в работе с детьми,  формируются социально-коммуникативные умения и навыки, патриотические чувства, коллективное взаимопонимание, создают благоприятные условия для воспитания отзывчивости, сочувствия, заботы и доброты.

 В ДОО используются разнообразные формы и методы работы с детьми: праздники, беседы, игровые ситуации, художественное слово.

            C:\Documents and Settings\123\Рабочий стол\родина\фото наталья Михайловна\DSC05774.JPG

Развитие социальных связей ДОО с культурными и образовательными учреждениями дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребенка с первых лет жизни.

Дети с младшего возраста с удовольствием посещают Дом культуры, где они могут посмотреть увлекательные мультфильмы, постановки кукольного театра.

Очень интересны и познавательны для детей экскурсии в Дом ремёсел. Здесь ребята старших и подготовительных к школе групп не только знакомятся с основами декоративно-прикладного искусства и промыслами родного края, но и сами создают увлекательные сувениры из глины, поделки из природного материала.

       Экскурсии в библиотеку и Краеведческий музей дают знания о нашем городе, радуют детей познавательными викторинами, выставками детской художественной литературы.

          C:\Documents and Settings\123\Рабочий стол\родина\фото наталья Михайловна\DSC06510.JPG

На базе ДОО организованна инновационная площадка  по теме: «Нравственно - патриотическое воспитание как компонент социального развития ребёнка дошкольника»

Работа по площадке  является актуальной по своему содержанию, направлена на освоение детьми дошкольного возраста нравственных ценностей традиционной народной культуры. Использование в работе с дошкольниками и освоение ими культурного наследия русского народа формирует интерес к нему, оказывает особое влияние  на эмоциональную и нравственную сторону личности.

Работа по нравственно-патриотическому воспитанию осуществляется в тесном сотрудничестве с родителями, что способствует повышению нравственной воспитанности детей, укреплению и сохранению духовно-нравственных традиций семейного воспитания.

Старший воспитатель МБДОУ детского сада «Ромашка» И.В.Карасева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме:«Развитие мелкой моторики, как средство коррекции общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста.

«Развитие мелкой моторикикак средство коррекцииобщего недоразвития речи у детейдошкольного возраста....

Система работы в ДОО по формированию и развитию физических качеств у детей дошкольного возраста

Краткое описание где  и как можно развивать физические качества в ДОУ....

Обобщение педагогического опыта воспитателя МДОУ «Детский сад №118» Сафоновой Анны Сергеевны. На тему: «Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста в проектной деятельности».

Обобщение педагогического опыта воспитателя МДОУ "Детский сад №118" Сафоновой Анны Сергеевны на тему: "Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста в проектной деятельно...

Обобщение опыта работы по теме" Использование ИКТ в воспитательно - образовательном процессе для развития познавательной активности детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Использование иновационных технологий - необходимость для повышения педагогической компетенции педагога, повышения качества образовательного процесса, повышение заинтересованности,активности и успешно...