Проблемы ФГОС ДО и пути их решения через организацию инновационной работы
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Халикова Валентина Владимировна
Модернизация системы образования способствует перестройке деятельности образовательных учреждений, которые находятся в поиске, как новых путей, стратегий развития, так и инновационных технологий работы с детьми, позволяющих обеспечить условия сохранения и укрепления здоровья, повышения культуры и развития ребенка, успешной социализации детей, на протяжении всего процесса обучения, реализации ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проблемы ФГОС ДО и пути их решения

через организацию инновационной работы

(выступление)

Модернизация системы образования способствует перестройке деятельности образовательных учреждений, которые находятся в поиске, как новых путей, стратегий развития, так и инновационных технологий работы с детьми, позволяющих обеспечить условия сохранения и укрепления здоровья, повышения культуры и развития ребенка, успешной социализации детей, на протяжении всего процесса обучения, реализации ФГОС.

Создание инновационной площадки, основанной на объединении географически сконцентрированных образовательных, научных и др. учреждений, их тесное сотрудничество, в рамках общего проекта – это путь совместного, более эффективного решения современных образовательных задач, продиктованных временем, ресурс реализации ФГОС.

Анализ педагогической практики в образовательной организации показывает, что на успешную реализацию ФГОС ДО, качество образовательной деятельности в ДОУ   могут оказать влияния следующие риски и проблемы, которые возможно решить через организацию инновационной работы:

- Недостаточная мотивация педагогических кадров  для работы в новых условиях, в инновационном режиме, профессиональная некомпетентность. 

Необходимость формирования профессиональной компетентности имеет важное значение для реализации ФГОС, создания условий, необходимых для социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста, развития субъектной позиции ребенка (п. 3.2.5. настоящего Стандарта)

Образовательным потенциалом в плане повышения профессиональной компетентности педагогов является профессиональная среда образовательного учреждения, функционирующего в инновационном режиме.   Профессионализм не сводится лишь к совокупности их профессиональных знаний и умений, а определяется еще и качественной совокупностью профессионально важных личностных качеств, направленности их личности, мотивации деятельности, потребности и готовности педагогов в саморазвитии и постоянном профессиональном росте в условиях инновационной деятельности.  

- Отсутствие культуры сотрудничества и взаимодействия, что является необходимым условием  реализации ФГОС ДО.      

Инновационная площадка представляет собой открытое образовательное пространство для партнерства и сотрудничества педагогов. Создает условия для комплексного взаимодействия всех участников инновационного проекта, ведения методической поддержки, тьюторской практики, тьюторских центров.  

Во многом потенциал инновационной деятельности зависит от взаимодействия всех участников образовательного процесса, что ведет к формированию сетевой организации научно-методического и практического обеспечения развивающей образовательной среды.  

Взаимодействие внутри инновационной площадки (кластера) позволит эффективнее решать проблемы общего образования: развитие предшкольной и профессиональной подготовки, эффективной социализации детей дошкольного и школьного возраста, реализацию ФГОС.   Эффективность кластерного взаимодействия в рамках инновационной площадки зависит от степени готовности каждого из участников к новому уровню взаимодействия, от принятия «кластерной идеи», кадровых и других ресурсов.

- Отсутствие единой образовательной среды, которую необходимо создать  путем объединения усилий педагогов ДОУ, школы и дополнительного образования. 

Единая образовательная среда даст возможность повысить эффективность использования ресурсного потенциала педагогов, создать условия для эффективной социализации детей.

Интеграция усилий образовательных учреждений, вошедших в инновационную деятельность по проблеме эффективной социализации детей,  централизация ресурсов по сетевой модели приносит свои плоды в изменении технологии образовательного процесса и создании условий для социального развития ребенка ради чего и был создан ФГОС ДО, т. е. ради поддержки разнообразия Детства. Детство рассматривается в ценностной системе координат культуры достоинства, а не культуры полезности. В этой системе координат ребенка ценят, а не оценивают, детство является самоценным этапом, а не только подготовкой к школе; образование выступает как институт социализации и индивидуализации  и не сводится к сфере услуг.

- В системе образования на первый план выдвигается когнитивное обогащение и развитие ребенка, формальное обучение доминирует над развитием личности. 

Воспитательные воздействия нацелены  в основном на усвоение норм этикета и создание в образовательном учреждении атмосферы, благоприятствующей образовательному процессу, что реально приводит к подчиненным формам поведения. Такое «культурное оформление» превращается в процесс «формирования» по извне заданным меркам. Это противоречит современным технологиям эффективной социализации детей и является препятствием и проблемой реализации ФГОС ДО.

Деятельность в рамках инновационной площадки   предусматривает систему условий развития ребенка, которая предполагает его социальную ситуацию развития: создание системы общения, поощрение инициативы и самостоятельности ребенка. Это то, что старались отразить во ФГОСах.  (Л.С. Выгодский обозначил ее так: «В особой позиции ребенка к миру»).  Такое развитие необходимо сопровождать воспитателю с гуманистической направленностью. Взрослый при таких условиях играет роль посредника в сопровождении ребенка в мир культуры и социальных отношений. На него ложиться миссия поддержки ребенка в проявлении активной социальной позиции и инициативы. В этом уникальность Стандарта.

- В образовательных учреждениях не создаются в должной мере возможности включения детей в ситуации, требующие проявления ими личной социальной активности, самоопределения и ответственности.

В рамках инновационной деятельности социализация современного дошкольника в образовательной организации  происходит через внедрение инновационных педагогических технологий, которые позволяют ребенку жить хорошо, интересно, празднично, так как праздник задает формы эмоциональных переживаний на всю жизнь. Ребенку не надо готовиться к жизни, он уже живет, поэтому важно на государственном уровне понимать, что необходимо, по словам Президента РФ В.В, Путина, «инвестировать в человека».

- Дети испытывают потребность в развитии многоплановых связей между собой, в организации особых социальных структур, которые несут определенную нагрузку, как в самом детском социуме, так  и во взрослом мире.

Для ребенка этот мир представляет собой сложное сообщество взрослых людей с разными ролевым функциями, с разными возможностями. По отношению к этому миру ребенок объективно находится в состоянии готовности следовать его указаниям, будучи вынужден учится нормам и установкам, но не пассивно, а в развивающихся сложных контактах, взаимосвязях, где он вырабатывает собственную устойчивую позицию. Позиция эта зависит от многих привходящих обстоятельств, главное же от того, как организуются отношения, взаимоотношения Взрослого и Детства.

Для ребенка важнейшей задачей является первичная социализация, адаптация к окружающей его социокультурной среде, постижение смысла ее требований. Усвоение норм, ценностей, предписаний и запретов общества в целом и его отдельных общностей, в которые включен ребенок, называется социализацией.

В условиях инновационной деятельности эффективная социализация предполагает не просто усвоение существующих образцов поведения, но и умение противопоставить им свои, если они достаточно продуманы и обоснованы, и не просто подчинение себя принятым правилам, а творческое осмысление и развитие их.  

Эффективная социализация предполагает как интеллектуальное развитие, приобретение навыков в предметном мире, так и умение общаться с людьми, понимание их внутреннего мира, желаний и мотивов поведения, соответствующую культуру общения.

Актуальность направления деятельности инновационной площадки обоснована потребностью поиска педагогических путей и современных способов использования средств социально-культурной деятельности для эффективной социализации детей. Интеграция деятельности образовательных учреждений, участников инновационного проекта, позволит реализовать современные технологии эффективной социализации детей в ДОО. Ценность технологий эффективной социализации ребенка  определяется требованиями, которые предъявляет ФГОС ДО, современным обществом с его демократическими тенденциями к воспитанию подрастающего поколения.  Кроме того, программа инновационной площадки – это документ, который соответствует современным тенденциям обновления российского образования и требованиям государственного стандарта.

Таким образом, в рамках проекта  инновационной площадки как ресурса реализации ФГОС ДО, предполагается разработка особой, сбалансированной и взаимопроникающей модели взаимодействия ОУ,  которая обеспечит эффективную социализацию детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы предшкольного образования и пути их решения

Статья о назревших проблемах в системе предшкольного образовария. Представлена новая модель предшкольного образования и условия, обеспечивающие эффективность работы данной модели. «Общество заинтересо...

Проблемы предкольного образования и пути их решения

Статья, в которой раскрываются  наиболее эффективные пути  решения проблемы  предшкольного образования на современном этапе....

Кризис 3 лет. Психологические осбенности этого возраста. Проблемы в воспитании и пути их решения.

В помощь родителям. Статья поможет разобраться, в чём суть этого кризиса, как он проявляется и чем можно помочь ребёнку....

ОПЕКАЕМЫЕ ДЕТИ. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДОУ.

На сегодняшний день становится актуальной задачей изучение роли замещающей семьи и особенностей вхождения приемного ребенка в ее состав. Проблемы, возникающие у родителей, взявших детей на воспитание,...

"Презентация "Проблемы детей - мигрантов и пути их решения"

Основными мотивами эмиграции в Россию являются в основном:•нежелание или невозможность человека жить в тех условиях, в которых он находится в настоящий момент.•угроза его жизни•экономич...

Статья на тему: «Основные проблемы дошкольного образования и пути их решения»

Авторская статья о проблемах в ДОУ и их решениях. В данной статье во внимание взято одно из направлений проблем ДОУ - нравственное воспитание. Личностный подход здесь играет непосредственное значение....