Положение о методическом совете
методическая разработка на тему

Наталья Михайлова

Методический совет педагогических работников учреждения  является совещательным общественным органом, созданным в целях обеспечения координации деятельности педагогических работников для  повышения качества дошкольного образования, совершенствования методического и профессионального мастерства работников, научно-методического обеспечения образовательного процесса дошкольного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_o_metodicheskom_sovete.docx23.91 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИНЯТО:                                                                                              

на педагогическом совете                                                

Протокол №________                                                        

От «___»__________20__ г.        

 «УТВЕРЖДАЮ»

Заведующая МБДОУ Темниковский

детский сад комбинированного

вида «Золотой петушок»

__________ Е.И.Сотникова

«___»_____________ 20___г.

Положение

 о методическом совете

в МБДОУ Темниковский детский сад комбинированного вида «Золотой петушок»

  1. Общие положения.

1.1. Методический совет педагогических работников учреждения  (далее Методический совет) является совещательным общественным органом, созданным в целях обеспечения координации деятельности педагогических работников для  повышения качества дошкольного образования, совершенствования методического и профессионального мастерства работников, научно-методического обеспечения образовательного процесса дошкольного учреждения.

1.2. В своей деятельности Методсовет руководствуется Конвенцией о правах ребёнка, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», федеральными законами и нормативно-правовыми актами, нормативными актами региональных, муниципальных органов власти и управления, Уставом МБДОУ.

 1.3. Положение о методическом совете рассматривается на Педагогическом совете и утверждается руководителем учреждения. Срок действия положения не ограничен и действует до принятия нового положения.

2. Задачи

2.1. Определение приоритетных направлений развития  учреждения  в соответствии с  ФГОС ДО.

2.2. Повышение  методической компетентности педагогических работников учреждения.

2.3. Обеспечение осведомленности педагогических работников о  методах, технологиях, разных видах культурных практик, актуальных для современного дошкольного образования.

2.4. Создание и оптимизация программно-методического обеспечения образовательного процесса, условий для внедрения и распространения положительного педагогического опыта, инноваций.

 2.5. Координации деятельности педагогических работников по  реализации образовательной программы.

2.7. Повышение качества  дошкольного образования.

3. Содержание и основные формы работы

3.1.Формирование целей и задач  методической работы и методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ.

3.2.Осуществление планирования и регулирования методической деятельности, анализ и оценка результатов методической работы.

3.3.Определение содержания, форм и методов работы по оказанию научно-методической и организационно-педагогической помощи педагогическим работникам.

3.4.Организация опытно-экспериментальной, инновационной, проектно-исследовательской деятельности, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ.

3.5.Осуществление методического сопровождения образовательной программы МБДОУ, разработка научно-методических и дидактических материалов.

3.6.Координация деятельности творческих проблемных групп МБДОУ с целью развития методического обеспечения образовательного процесса, организация взаимодействия МБДОУ с муниципальной методической службой.

3.7.Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта педагогов МБДОУ, организация конкурсов профессионального мастерства, участие в аттестации педагогических кадров.

3.8.Создание условий для развития творческой инициативы и методического мастерства педагогов, организация повышения квалификации педагогических работников МБДОУ.

3.9.Представление сотрудников МБДОУ к поощрению за особый вклад за развитие методической работы и достижение значительных результатов в воспитательно-образовательной деятельности.

4. Функции Методического совета

Методический совет:

- рассматривает, обсуждает, проводит экспертную оценку и принимает  индивидуальные программы педагогического поиска педагогических работников Учреждения, решает вопрос о внесении в них необходимых изменений и дополнений;

- планирует и организовывает работу временных творческих и проблемных групп;

- контролирует реализацию и эффективность принятых индивидуальных программ педагогического поиска в Учреждении;

- заслушивает отчеты о реализации индивидуальных программ педагогического поиска педагогических работников и принимает решение об эффективности использования данных программ в образовательном процессе Учреждения;

- разрабатывает и согласовывает подходы к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности; организует исследовательскую и опытно – экспериментальную деятельность;

 - организует выявление, обобщение, распространение, внедрение передового педагогического опыта педагогических работников Учреждения;

5. Организация деятельности Методического совета

5.1. Методический совет создается из числа опытных педагогов высокой квалификации, избранных на педагогическом совете и утверждается приказом заведующего учреждением.

5.2. Руководство  деятельностью Методического совета  осуществляет старший воспитатель.

5.3. Делопроизводство Методического совета осуществляет секретарь.

5.4. Заседания Методического совета проводятся в соответствии с планом работы,  не реже 1 раза в 3 месяца, но не чаще 1 раза в месяц.

 5.5. .Заседание считается правомочным при наличии двух третьих членов Методсовета.

  1. Права и обязанности Методсовета.

6.1.Методсовет МБДОУ имеет право:

  • выдвигать предложения по совершенствованию воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ;
  • прогнозировать пути развития методической деятельности;
  • планировать возможные формы и направления методической деятельности МБДОУ на учебный год;
  • вносить предложения по вопросам повышения качества образовательного процесса и профессиональной компетентности педагогов;
  • координировать и (или) давать рекомендации инициативным, творческим, проблемным группам по планированию, содержанию, формам методической работы с педагогами, родителями, воспитанниками;
  • заслушивать отчёты педагогов об участии в научно-методической и опытно-экспериментальной работе, об их самообразовании;
  • оказывать организационно-методическую помощь при проведении педсоветов, конференций, семинаров, практикумов и других форм методической деятельности;
  • давать рекомендации по повышению квалификации педагогов на основе анализа их работы и уровня профессиональной подготовки;
  • участвовать в аттестации педагогических работников МБДОУ с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям;
  • обсуждать и рекомендовать кандидатуры из числа педагогических работников МБДОУ для награждения государственными, отраслевыми, краевыми наградами и наградами местного самоуправления.

6.2.Методсовет МБДОУ обязан:

  • осуществлять планирование, организацию и регулирование методической учёбы педагогических кадров;
  • оказывать методическую помощь педагогам МБДОУ, уделять внимание методической подготовке молодых педагогов;
  • принимать активное участие в подготовке и проведении педагогических советов с последующим контролем за выполнением их решений.

7. Документация Методического совета

Документацией Методического совета учреждения является:

  • положение о методическом совете;
  • план работы на учебный год;
  •  протоколы заседаний Методического совета.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы Методического совета МДОУ №7 "Вишенка" на 2012-2013 учебный год

В данном материале представлен план работы МЕтодического совета МДОУ на учебный год....

Методические советы по ознакомлению детей с книгой

Самым маленьким детям книжку лучше не читать, а рассказывать — короткие произведения, известные многим с детства, вполне позволяют сделать это. Преимущество рассказывания перед чтением прежде всего в ...

методические советы "Нетрадиционное рисование"

методические советы "Нетрадиционное рисование"...

Методический совет для воспитателей ДОО "Ознакомление с новым Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (по материалам курсов пов. квалиф. ЧИППКРО, вебинара издательства "Учитель" )

Методический совет №2МДОУ д/с № 7 «Колокольчик»Дата проведения: 13.11.2014 г.«Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»План пров...

Участие в деятельности экспертного совета, научно-методического совета, жюри конкурсов

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20988709","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17628691","attributes":{"alt":"","class"...