«Документация педагога в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования: рабочая программа и календарное планирование».
презентация на тему

Мельниченко Надежда Александровна
•Педагогические работники обязаны: осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon seminar_melnichenko.ppt1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: старший воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 12» Мельниченко Н.А. «Документация педагога в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования: рабочая программа и календарное планирование». Комитет по образованию Администрации муниципального образования «Город Майкоп» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 12»

Слайд 2

Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” ст. 48, ч.1, п.1 Педагогические работники обязаны: осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой

Слайд 3

В соответствии с п. 6 ст. 28 Закона «Об образовании в РФ» в компетенцию образовательного учреждения входит разработка и утверждение рабочих программ. ФГОС дошкольного образования содержит требования к структуре образовательной программы дошкольного образования, а следовательно и требования к составлению рабочей программы педагога.

Слайд 4

Рабочая программа в ДОУ -это индивидуальный инструмент педагога, в котором он определяет наиболее оптимальные и эффективные для определенной группы содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса с целью получения результата, соответствующего требованиям стандарта.

Слайд 6

ПО следовательность структурных компонентов рабочей программы педагога: 1.Титульный лист 2. Содержание (с указанием страниц) 3. Целевой раздел 4. Содержательный раздел 5. Организационный раздел 6. Список литературы 7. Приложения

Слайд 7

Целевой раздел: - пояснительная записка; - цели и задачи реализации рабочей программы; -принципы и подходы к формированию программы; - значимые для разработки и реализации программы характеристики, в том числе характеристики особенностей развития детей; -планируемые результаты освоения программы.

Слайд 8

Содержательный раздел: - описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях (перспективно-тематическое планирование); - формы, способы, методы и средства реализации программы.

Слайд 9

Организационный раздел: - режим дня в конкретной возрастной группе; -учебный план; - сетка НОД; -планирование работы с родителями; - особенности организации предметно – пространственной развивающей образовательной среды в данной группе, описание материально – технического обеспечения программы.

Слайд 10

ьный лист

Слайд 11

Месяц (сентябрь) Название темы Цели Источник методической литературы 1. Тема 2.Тема Месяц (октябрь) 1.Тема 2.Тема ОО « Художественно-эстетическое развитие » Вид деятельности: лепка Перспективно-тематическое планирование

Слайд 12

Приложения к программе: - конспекты (сценарии) различных форм образовательной деятельности; - описание игр и игровых упражнений; - сценарии мастер – классов для педагогов и родителей; - сценарии различных форм сотрудничества с семьями воспитанников (консультации, круглые столы, тренинги, практикумы, семинары) для родителей.

Слайд 13

Опыт написания рабочих программ показывает, что временная затратность относительно небольшая и составляет 1 час методической работы в день в течение 2—4 недель (всего 10 -20 часов на подготовку рабочей программы группы) в зависимости от уровня владения компьютерной грамотностью, что является основным компонентом профессионального стандарта педагога.

Слайд 14

Утверждение рабочей программы Утверждение Программы предполагает следующие процедуры: - обсуждение и принятие (рассмотрение) Программы на заседании педагогического Совета; - согласование у старшего воспитателя, курирующего образовательный процесс; допускается проведение экспертизы Программы с привлечением внешних экспертов; - утверждение Программы руководителем ДОУ. При несоответствии Программы установленным Положением требованиям руководитель дошкольного образовательного учреждения накладывает резолюцию о необходимости доработки с указанием конкретного срока исполнения.

Слайд 15

Календарный план воспитателя Общий алгоритм разработки календарных планов Начинать написание плана с режимных моментов: утро, день, вечер. Оформление плана должно соответствовать эстетическим требованиям, так как это визитная карточка ДОУ. Учитывать соотношение нагрузки детей: эмоциональной; интеллектуальной; физической. Учитывать степень усложнения материала. Соответствие программно-методическому обеспечению. Включать все виды деятельности. Прослеживать усложнение приемов, не только наглядных и словесных, но и таких, как коллективный поиск, беседа, развивающие и проблемные игры.

Слайд 16

Календарный план воспитателя Требования к оформлению Титульный лист (План реализации ООП ДО (полное название ДОУ), в …..группе на …учебный год, воспитатели, начат, окончен, указывается номенклатурный номер). Годовые задачи ДОУ, приоритетное направление, приоритет группы, задачи. Расписание НОД Список детей группы (с указанием даты рождения). Перспективно-тематическое планирование на квартал 6. План работы с родителями на квартал 7. Участие педагога в мероприятиях (последний лист)

Слайд 17

Планирование совместной деятельности воспитателя с детьми Утренний отрезок времени включает: игровую деятельность; беседы с детьми; рассматривание предметов и иллюстраций; короткие наблюдения в природе и явлений общественной жизни. Количество видов деятельности в утренние часы: -в младшей и средней — 3-4 вида, - в старшей подготовительной группе — 4-6 видов в зависимости от детей группы.

Слайд 18

Планирование совместной деятельности воспитателя с детьми Планирование прогулки: наблюдения; спокойная, самостоятельная деятельность детей (игры, наблюдения); подвижные игры с элементами спорта, спортивными развлечениями; трудовая деятельность детей; индивидуальная работа.

Слайд 19

Планирование совместной деятельности воспитателя с детьми Планирование второй половины дня: наблюдения, игры, труд, физические упражнения и подвижные игры; различные зрелищные мероприятия, развлечения: (кукольный, настольный, теневой театры, концерты, спортивные, музыкальные и литературные досуги и др.).

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА для старшей группы в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования

Составлена на основе учебно - методических материалов примерной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой....

Консультация для педагогов. "Как написать программное содержание в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования".

Консультация для воспитателей.Подготовила старший воспитатель Болотова О.Ю.Как написать программное содержание  в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.Что же такое програ...

Рабочая программа. Старшая группа(5-6 лет) в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования

Цель рабочей программы:реализация содержания Образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ детский сад № 84 в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.Задачи рабочей программ...

Рабочая программа. Средняя группа(4-5 лет) в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования

Цель рабочей программы:- реализация содержания Образовательной программы  дошкольного образования ГБДОУ детский сад № 84 в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.Задачи рабочей ...

Рабочая (учебная) программа для детей среднего дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №56 «Северяночка»     РАБОЧАЯ ПРОГРАММАПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКО...

Рабочая учебная программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования для груб общеобразовательной направленности детей от 2 до 7 лет в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

Программа направлена на формирование физических качеств дошкольников, имеет приоритет оздоровительной направленности, направлена на физическую  подготовку дошкольников к школе, на профилактику на...

Планирование НОД детей дошкольного возраста по образовательной области "Речевое развитие"(в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования)

План -конспект НОД "Лиса Алиса" по образовательной области "Речевое развитие" во второй младшей группе...