Анализ образовательной деятельности МБОУ «Учхозская СОШ» отделения дошкольного образования детский сад «Ласточка» за 2016-2017 учебный год Тарасова М.В.
статья на тему

МБОУ "Учхозская СОШ" отделение дошкольного образования детский сад "Ласточка"

 Настоящий отчёт содержит данные и отражает результаты деятельности нашего отделения за 2016-2017 учебный год.

Предложенные данные и аналитические выводы позволяют получить общую характеристику учреждения, информацию об особенностях образовательного процесса в детском саду, о достижениях воспитанников и педагогического коллектива, структуре управления, условиях осуществления образовательного процесса, а также материально-технических, кадровых и финансово-экономических условиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ образовательной деятельности МБОУ «Учхозская СОШ» отделение дошкольного образования детский сад «Ласточка» за 2016-2017 учебный год

Программы:

  - «От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. – Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010г.

- «Мы в Мордовии живём» Примерный региональный модуль программы дошкольного образования / Авторы О. В. Бурляева, Л.П. Карпушкина, Е. Н. Киркина. – Саранск: Мордовское книжное издательство,2011 г.

 

Функционирует 3 группы:

Группа раннего возраста с 1-3 лет-7 детей

Разновозрастная группа №1 с 3-5 лет- 21 ребёнок

Разновозрастная группа №2 с 5-7 лет-18 ребёнок

Педагогический коллектив, обеспечивающий развитие и воспитание детей состоит:

Из – 7 педагогов.

Посещаемость детей в % составляет: 65,3 %

Заболеваемость детей в % составляет: 4,2%

Цели и задачи на 2016-2017 учебный год:

Цель работы: построение работы ОДО в соответствии с ФГОС, создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

 

1.Стимулировать развитие у педагогов проектировочных, творческих, интеллектуальных профессиональных знаний и умений через нетрадиционные формы методической работы, ориентируя их на организацию образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО.

2.Развивать познавательный интерес, интеллектуально-творческий потенциал каждого ребенка, используя технологии проектирования, моделирования.

3.Воспитывать у дошкольников нравственно-патриотические чувства к малой родине, родному поселку через реализацию проектов с использованием материалов регионального компонента.

Работа осуществлялась исходя из основных задач в соответствии с годовым планом работы ОДО д/с «Ласточка».

Поставленные цели за год достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтения. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Здоровьесбережение дошкольников

Здоровье – основа развития и существования человека, особенно если этот человек – ребенок.

Санитарно гигиенический режим дня для каждой возрастной группы строится на основе СаНПиН, смены видов детской деятельности с преобладающей двигательной активностью. Помимо этого, в учреждении создана система здоровьесбережения.

Основная образовательная деятельность проводится в режиме динамических поз с использованием здоровьесберегающих технологий, физкультминуток с учетом режима вырабатывания, пика детской активности и спада.

Немаловажное значение для здоровьесбережения детей имеют утренняя гимнастика, физическая культура, музыкально-хореографическая деятельность, питьевой режим, закаливающие, профилактические санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия и, конечно же, сбалансированность питания.

Для всех детей проводятся спортивные развлечения и соревнования, дни здоровья. На индивидуальных занятиях развиваются спортивные данные физически крепких воспитанников и проводятся развивающие спортивные игры с детьми с ослабленным здоровьем. Результат – хороший уровень физической подготовленности детей учреждения (96%).

 Сравнительный анализ заболеваемости за два года показал, что контингент детей как раннего, так и дошкольного возраста имеет небольшую тенденцию к уменьшению заболеваемости.

Чётко была организована работа по наблюдению за состоянием здоровья детей, широко использовались разнообразные методы профилактики и закаливания как воспитателями и специалистами. В рамках существующей системы физкультурно-оздоровительной работы проводится комплекс мероприятий по физическому и психическому развитию детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Работу по физическому воспитанию и коррекции физического развития детей осуществляют инструктор по физической культуре и воспитатели групп под руководством медицинского работника Виноградовой Ю.В. Мониторинг здоровья позволяет планировать оздоровительную и профилактическую работу с воспитанниками ОДО. Для реализации задач физического воспитания большое внимание уделялось повышению двигательной активности детей и правильному ее регулированию. В решении задач физического воспитания использовались формы активного отдыха: спортивные праздники между старшими детьми «Веселые старты», развлечения. Они способствуют созданию оптимального двигательного режима, влияющего на повышение функциональных возможностей ребенка, улучшение его работоспособности и закаленности, являются эффективным средством разностороннего развития. В течение учебного полугода педагоги и медицинский работник Виноградова Ю.В. проводили консультации для родителей, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей, их физического развития и формирование привычки к здоровому образу жизни в домашних условиях. Постоянно обновляется стендовая информация по предупреждению и профилактике простудных заболеваний, здорового образа жизни.

Организация питания в ОДО строится на следующих принципах:

  • сбалансированность рациона;
  • максимальное разнообразие рациона;
  • высокая технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их вкусовые достоинства и сохранность пищевой ценности;
  • проведение витаминотерапии в осенне-зимний и весенний период; употребление в пищу соков и свежих фруктов в течение всего года.
  • организация рационального питания детей в учреждении основана на соблюдении утвержденных наборов продуктов и примерных меню;
  • организация питания осуществляется в соответствии с 10-дневным меню, утвержденным Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами;

В ОДО имеется примерное 10-дневное перспективное меню, регулярно проводятся бракераж готовой продукции с оценкой вкусовых качеств, медицинский контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно – эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка:

Очень большое значение педагогический коллектив учреждения уделяет сохранению и укреплению здоровья дошкольников, обеспечению безопасности образовательного учреждения.

  • имеется основной и запасные выходы эвакуации;
  • огнетушители, пожарная сигнализация исправны и соответствуют требованиям;
  • по плану работы учреждения проводятся учебные тренировки, на которых отрабатываются действия всех сотрудников и воспитанников в случаях ЧС, имеется паспорт безопасности дошкольного учреждения.

С детьми проводились: цикл бесед по поведению при возникновении опасных ситуаций в здании, транспорте, на улице, дороге, развлечения, праздники – «Я-пешеход», «Ответь правильно».

Организация предметной образовательной среды и материальное оснащение:

В детском саду созданы все условия для гармоничного развития детей дошкольного возраста. Учебный   процесс оснащён наглядным дидактическим и учебно-игровым оборудованием, которое обеспечивается по мере финансирования. Учитывается нормативно-правовые акты, составлены учебные планы и нагрузки по образовательной деятельности и по режимам дня воспитанников.

Методический кабинет укомплектован учебно-методическим материалом и пособиями в   достаточном количестве. Центры детской активности во всех возрастных группах оборудованы и оснащены в соответствии с возрастными   особенностями детей. Образовательный процесс дошкольного учреждения оснащен наглядным, дидактическим, методическим материалом, а также ТСО (телевизоры, музыкальный центр и игрушками).

Для осуществления педагогического процесса, развития творческого потенциала педагогов, формирования психологического микроклимата, введение детей в социум ОДО создана предметно-развивающая среда, которая   представлена:

— центрами и тематическими зонами, оснащёнными дидактическим материалом и пособиями, как игровой, так и разнообразной продуктивной направленности: музыкальной, театрализованной, физкультурно-оздоровительной, трудовой, что способствует ознакомлению детей с явлениями и предметами природы, окружающей жизни, развитию их речи, формированию поведенческих навыков и общению.

Предметно -развивающая среда ОДО д/с «Ласточка» соответствует современным требованиям.

Планирование составлено по комплексно-тематическому принципу: образовательные темы основаны на сезонности, значимых датах, традициях, лексических темах.  Календарное планирование велось в соответствии рабочими программами. Воспитательно-образовательный процесс осуществлялся организованной образовательной деятельности, в совместной деятельности взрослого и воспитанников, в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. При проведении организованной образовательной деятельности использовались как традиционные (например: наблюдение, беседы, сравнение, мониторинг, индивидуальная работа и т. д.), так и нетрадиционные методы работы (например: пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, закаливание). Организованная образовательная деятельность строилась в соответствии с требованиями ФГОС ДО и СанПиН.

Характеристика педагогических кадров

Реализацию основной общеобразовательной программы и организации непосредственно образовательной, совместной взросло-детской деятельности, самостоятельной детской деятельности обеспечивает педагогический коллектив в составе 7 человек. Все педагоги прошли курсы повышения квалификации.
В образовательном процессе, управлении образовательным учреждением, работе с родителями, участии в работе регионального Интернет сообщества педагоги ДОУ активно используют компьютеризированные информационные ресурсы:

  • создание и реализация образовательных проектов;
  • презентация деятельности;
  • комплексно-тематическое планирование;
  • результаты контроля и др.
  • обмен опытом с педагогами города, области региона, на интернет форумах;
  • участие в конкурсах различного уровня.

Педагоги учреждения активно участвуют в педагогических форумах различного уровня посредством публикаций статей, консультаций, конспектов на сайтах Интернета. Воспитатели детского сада активно участвуют в научно-практических конференциях района.

Педагог Клюева В.В. приняла участие в конкурсе «Воспитатель 2017 года, выступала на VIII-й Межрегиональной научной –исследовательской конференции по практическому краеведению, в первой республиканской научно –исследовательской конференции школьников по экологии «Мой мир – мой дом».

Тарасова М.В. приняла участие во Всероссийском конкурсе им. Л.С. Выготского.

Результаты образовательной деятельности

Вся образовательно-воспитательная деятельность строилась на изучении и применении Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования. Проводились консультации, семинары, изучались методы, технологии, приемы организации работы с детьми в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. В рамках решения каждой задачи годового плана были организованы взаимопосещения образовательных ситуаций с целью обмена опытом.

В результате активной работы педагогов улучшилось состояние предметно-пространственной среды в группах, повысилась результативность уровня освоения образовательных областей, благодаря компетентности подхода развития детей во всех взаимодополняющих образовательных областях. 

24 ноября на базе нашего отделения был проведён окружной семинар по теме: «Духовно – нравственное воспитание как фактор личностного развития дошкольника». Цель данного мероприятия: содействовать формированию представлений об использовании русских - народных праздников в духовно-нравственном развитии личности дошкольников.

Задачи:

1. Знакомить воспитателей с теоретическими основами нравственного воспитания детей.

2. Расширять знания воспитателей по вопросу «Духовно – нравственное воспитание, как фактор личностного развития дошкольника»

3.Формировать профессиональные умения по заданной теме.

4. Развивать психологические качества, обеспечивающие личностно-ориентированное общение педагогов с детьми.  

Воспитатель разновозрастной группы № 2 Приезжева Л.И. показала открытое мероприятие «Мой край родной- Мордовия». Воспитатель Рункова Л. В. выступила с докладом по теме «Духовно –нравственное воспитание в ОДО д/с «Ласточка»  

В апреле, на базе нашего отделения была проведена первая республиканская научно –исследовательской конференции по экологии «Мой мир – мой дом», среди дошкольных учреждений района по экологии. Наши воспитатели приняли участие в подготовке детей к конференции, мини –деятельности.

Наши воспитанники принимали активное участие в районных конкурсах творческих работ:

«Космическая Одиссея 3.0» -Лушкина Анна (1 место), Левакина Александра (3 место, приз зрительских симпатий); "Сказка в гости к нам пришла"(сказочные герои из природного материала), "Экология. Дети. Творчество", "Защитим лес", "Христово Воскресение".

В республиканском конкурсе творческих работ «Святыни земли мордовской» Лушкина Анна заняла второе место, «Птичий дом 2017», «Безопасное движение – это…».

Во всероссийском конкурсе «Гимн России понятными словами»приняла участие Алексина Анастасия.

На VIII-й Межрегиональной научной –исследовательской конференции по практическому краеведению Радайкин Алексей стал призёром.

В муниципальных конкурсах: праздник «Мордовские национальные традиции и обряды» -коллектив воспитанников получил диплом призёров 3 степени, в 8-ой межрегиональной научно-исследовательской конференции по практическому краеведению -Радайкин Алексей стал призёром.

Система работы с родителями

 Современные условия ставят перед ДОУ проблему взаимодействия с семьей на одно из ведущих мест. Система работы с родителями в нашем учреждении базируется на принципах открытости, взаимопонимания, доверия. Родители – основные социальные заказчики ДОУ, поэтому в работе с родителями учитываются интересы, запросы, потребности родителей в сфере предоставляемых образовательных услуг, способствующих формированию социально активной, коммуникативной, творческой личности ребенка, уверенности в себе и своих возможностях.

Организацию работы с родителями мы начинаем с педагогического просвещения, что дает уникальную возможность использовать их опыт воспитания собственных детей и сделать организацию образования в области семейного воспитания на базе ОДО обоюдно интересной.

 Как правило, это энергичные, инициативные люди, без которых в детском саду не принимается ни одно решение. Закономерно, что ни одно начинание родительского комитета не остается нереализованным. Все предложения родительский комитет, выносит на общее родительское собрание. 

В течение всего года воспитатели тесно сотрудничали с родителями. Проводились родительские собрания, индивидуальные и родительские консультирование, участие родителей в праздниках, проектах, проводимых в детском саду. Многие родители оказывали помощь и поддержку в организации утренников, родительских собраний, мероприятий.

В 2016-2017 учебном году в детском саду функционировал консультативный пункт для родителей детей, в том числе и не посещающих детский сад. Во второй половине дня по вторникам и четвергам родители (законные представители) детей могли получить консультацию по различным вопросам воспитания, обучения и развития; оказания содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих ОДО, проведения комплексной профилактики различных отклонений в физическом, и социальном развитии детей дошкольного возраста.

Им оказывалась комплексная помощь при тесном взаимодействии воспитателей учреждения на основании модели взаимосвязи всех педагогов и общего плана работы, объединенного единой лексической темой на определенный этап работы с учетом направленности общеобразовательной программ, в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития.

Под руководством музыкального руководителя Гинина Сергея Ивановича в течении года провели следующие мероприятия: осенние утренники, Окружной семинар, зимние эстафеты, Новый год, 23 февраля, 8 марта, Пасха, Масленица, постановки сказок, развлечение «Закрепление правил пожарной безопасности», Выпускной бал.

Вывод: годовые задачи выполняются.

Были выявлены следующие проблемы и достигнуты успехи.

Проблема:

  • Продолжение совершенствования предметно-развивающей среды в соответствии с ФГОС.
  •  Продолжение проведения профилактические мероприятия с целью повышения посещаемости детей, укрепления здоровья, развития двигательной активности и гигиенической культуры детей.

Успехи:

  • Совершенствование работы по взаимодействию с родителями;
  • Активное участие в мероприятиях на муниципальном уровне, республиканских, всероссийских конкурсах педагогов и детей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные требования к планированию образовательной деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

В основе  образовательного процесса является планирование. План — это проект педагогической деятельности всех участников образовательного процесса. Планирование — это научно обоснованная ор...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА воспитательно – образовательной деятельности в старшей группе «Колокольчик» МКДОУ «Касторенский детский сад «Сказка» на 2013 -2014 учебный год

Настоящая рабочая программа разработана на основе комплексной общеобразовательной программы дошкольного образования «Радуга». / Под ред. Т.Н. Дороновой, Т.И. Гризик, Е.В. Соловьёвой,  С...

Рабочая программа образовательной деятельности в подготовительной группе общеразвивающей направленности МДОУ "Детский сад "Солнышко" на 2016-2017 учебный год

Рабочая программа образовательной деятельности в подготовительной группе общеразвивающей направленности МДОУ "Детский сад "Солнышко" на 2016-2017 учебный год...

«Формы взаимодействия дошкольных групп с семьёй и социальными партнёрами в организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования»

Участники проекта: воспитатели дошкольных групп, социальные партнеры, сотрудничающие с учреждением, воспитанники и родители.Цель проекта: привлечение внимания родителей и социальных партнёров к пробле...