Самоанализ по внедрению в образовательный процесс педагогических проектов в 2014-2016 уч.году
материал по развитию речи на тему

Беседина Лариса Сергеевна

Использование педагогического проектирования образовательного процесса в условиях развития ДОУ требует от педагогов индивидуальных оригинальных решений, продуктивной и творческой деятельности. Проектирование ориентировано на уникальные отношения «ребёнок-взрослый», которые скроются  на основе «со-деятельности», «со-творчества», «со-мыслия».

 

Благодаря инновационной проектной деятельности происходит:  развитие дошкольного учреждения, рост  качества образовательного процесса, внедрение новых педагогических программ технологий, повышения уровня профессиональной компетентности педагогов, активное вовлечение родительской общественности в общее дело.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самоанализ

по внедрению проектов, направленных на формирование коммуникативных способностей у детей через использование системы ТРИЗ, технологий О.А. Бизиковой,  О.А. Капитовской, сказкотерапии.

Группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи среднего дошкольного возраста №7

Воспитатели: Беседина Л.С., Савельева М.В.

Низкий  уровень развития  коммуникативных способностей  у детей с речевыми нарушениями, замкнутость, малоречевая  активность, недостаточно развитые психические процессы предполагают внедрение новых более эффективных  технологий, методов и приемов.

В работе по данному направлению с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) использовали, а с детьми  среднего дошкольного возраста внедряем  элементы системы ТРИЗ, технологий Капитовской О.А., Плохотнюк М.Г. «Развитие диалогической речи у детей с речевыми нарушениями», Бизиковой О.А. «Развитие диалогической речи дошкольников в игре», сказкотерапии.

Апробируя и внедряя проекты в работе с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет) с января 2012года по май 2013года, с детьми  среднего дошкольного возраста в 2013-2014 учебном году формирование коммуникативных навыков  осуществляется  в процессе непосредственно образовательной деятельности во всех образовательных областях,  в организации различных видов  деятельности в  режиме дня и в  самостоятельной деятельности  детей: 

  • решение проблемных ситуаций;
  • беседы;
  • прогулки;
  • наблюдения;
  • сюжетно-ролевые игры;
  • чтение художественной литературы;
  • коррекционные часы;
  • экспериментирование;
  • моделирование;
  • дидактические, подвижные, театрализованные, творческие игры.

Используя в разных видах образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста развивающие игры («Садовник»,  «Похожи – непохожи», «Небылицы» и др.,), театрализованные (игровые диалоги  с использованием русских народных потешек и прибауток, «Кошка» Г. Сапгира, «Пирожок», «Здравствуй, киса!» и др.), подвижные («Вот так»,  «Серый волк», игры разных народов, - технология О.А.Бизиковой), приемы работы с закрытой картинкой и «Маленький учитель», мнемотаблицы (технология О.А. Капитовской), у воспитанников повысился уровень овладения диалогической формой речи в процессе общения, они научились задавать вопросы и отвечать на них, вести беседу со взрослыми и сверстниками, соблюдая формулы речевого этикета, стали более общительными,  не боясь высказать свое мнение,  применяли полученные знания в повседневной жизни, что положительно сказалось на обучении в школе.

Так же у детей развиваются познавательные интересы, так как приемы О.А. Капитовской  максимально мотивируют деятельность, побуждают к активности, способствуют умению ориентироваться на плоскости и в пространстве. Использование  мнемотаблиц при заучивании стихов и пересказах, облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения текстов, формирует приемы работы с памятью. Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают слова и действия.

В результате внедрения комплекса мероприятий по  развитию коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста через использование  элементов инновационной технологии ТРИЗ были достигнуты следующие результаты:

  1. Изучена, адаптирована, апробирована  инновационная   технология ТРИЗ в образовательной деятельности.
  2. Повысился уровень коммуникативных навыков у детей на 10% через  использование инновационной технологии ТРИЗ в образовательной деятельности.
  3. Повысилась  родительская   компетентность в вопросе  развития коммуникативных навыков  детей   через использование технологии ТРИЗ на 10% посредством  реализации комплекса  мероприятий. (Бесед, рекомендаций, практических занятий).
  4. Проанализированы  полученные   результаты для дальнейшего прогнозирования  в образовательной  деятельности.

Развивающие игры системы ТРИЗ способствовали развитию у детей процессов мышления, речи и воображения, памяти, внимания, расширение знаний детей об окружающем мире  («Хорошо-плохо», «На что похоже», «Узнай меня», «Мои друзья», «Раньше-позже», «Кто кем будет?», «Да-нетка» и др.).  Воспитанники  учатся нестандартно мыслить, развивают фантазию.

Из элементов сказкотерапии использовали метод придумывания сюжета  на основе фантазирования, и такие приемы как: придумывание новых концовок к сказкам, сочинение сказки совместно с воспитателем или родителями, придумывание сказки с хорошо знакомым сказочным героем или по конкретно заданной теме, помещение знакомых героев в новые обстоятельства.

Особое место в развитии речи детей дошкольного возраста отводим использованию  мнемотаблиц  при заучивании стихов. Использование мнемотаблицы облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения текстов, формирует приемы работы с памятью. Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают слова.

Все выше описанные формы, методы и приемы используем и в работе по формированию коммуникативных способностей  у детей среднего дошкольного возраста, учим слушать друг друга, радоваться чужим успехам, уважительно относиться к мнению других детей.

Никакая позитивная динамика в ходе коррекционного-развивающего  процесса не сможет привести к достижению планируемого эффекта, если изменения в развитии ребенка не находят отклика у родителей и ближайшего социального окружения. Для решения поставленных задач использовали и используем комплекс  взаимодополняющих методов и приемов сотрудничества с родителями: консультации с обратным талоном, рекомендации в папках-передвижках, памятки, открытые занятия, индивидуальные беседы.   Объясняет родителям цели и задачи обучения, формируем у них адекватные ожидания в отношении итогов коррекции речи и подчеркиваем их решающую роль для закрепления положительных результатов образовательной деятельности. Родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками совместных мероприятий и помощниками  педагогов, стараемся создать атмосферу взаимоуважения, чтобы они ощущают себя компетентными в воспитании и развитии речи детей. В тоже время у  детей повышается самооценка, так как постоянно чувствуют поддержку, понимание родителей.

Использование данных технологий способствует развитию диалогической речи воспитанников, умению задавать вопросы и отвечать на них, умению вести непринужденную беседу, активному и одновременному развитию у детей процессов мышления, речи и воображения, памяти, внимания, расширению знаний  об окружающем мире.

Исходя из  вышесказанного, делаем вывод, что внедрение данных проектов дает положительный результат в формировании коммуникативных способностей и интегративных качеств и  в дальнейшем планируем продолжить использовать элементы этих технологий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внедрение в образовательный процесс инновационной технологии «Музейная педагогика» посредством реализации долгосрочного проекта «Создание мини-музея « Народная игрушка»

Музейная педагогика, как одна из инновационных технологий, становится все более востребованной в практике  духовно-нравственного, гражданско-патриотического,историко-краеведческого воспитания лич...

Самоанализ по внедрению в образовательный процесс педагогических проектов в 2014-2015 уч.году в группе компенсирующей направленности

Основной целью проектной деятельности в детском саду является развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей....

ПРОЕКТ: «Внедрение в образовательный процесс развивающих технологий как средства, повышающего математическое развитие детей старшего дошкольного возраста»

Математика обладает уникальным развивающим эффектом. «Она приводит в порядок ум» т.е. наилучшим образом формирует приемы мыслительной деятельности и качества ума, Математик лучше планирует...

Методическая разработка для педагогов ДОУ на тему: «Внедрение в образовательный процесс новых педагогических технологий и программ»

Педагогическая технология - это такое построение деятельности воспитателя, в котором входящие в него действия представлены в определенной последовательности и предполагают достижения прогноз...

ПРОЕКТ по внедрению в образовательный процесс здоровьесберегающей технологии оздоровительного массажа с использованием шарика Су-джок

Одним из приоритетных направлений современной социальной политики государства является сохранение и укрепление здоровья детей. Охране здоровья детей посвящена отдельная статья Федерального закона РФ ...

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО ПУТЁМ ВНЕДРЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ»

Основная идея проекта направлена на создание условий и системы работы по формированию у дошкольников основ финансовой грамотности средствами программы кружковой работы «Экономика для малышей&raq...