Аналитическая справка по проведению праздника "День защитника отечества"
материал (старшая группа) на тему

Бирина Татьяна Алексеевна

Отчет  23 февраля

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a.s_23_fevralya.docx15.87 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Теремок»  Курского муниципального района Ставропольского края

Аналитическая справка по итогам проведения спортивного праздника, посвященный 23 февраля «Мы защитники страны - мы умны, ловки, сильны и нашей армии нужны!!!»

В рамках Годового плана МДОУ № 8 «Теремок»  на 2017-2018 учебный год   21.02.2018 и 22.02.2018гг  был проведен спортивный праздник, посвященный 23 февраля «Мы защитники страны - мы умны, ловки, сильны и нашей армии нужны!!!»

среди  воспитанников средней, старших групп №1 и №2, подготовительной групп дошкольного учреждения.

Ответственными за проведение праздника были воспитатели групп: Биганова И.А., Василенко Г.Н., Кузнецова, Н.В.,Галушко Ю.А., муз. руков. Казарьян И.Н., ст. воспит. Бирина Т.А.

Цели и задачи: Праздник мужчин 23 февраля должен воспитывать в детях чувство гордости за Родину, за героизм народа, который победил фашистских захватчиков. При этом он должен развить творческие способности детей, расширить их познания о Великой Отечественной войне, знания о том, что любовь к Родине – это значит быть достойным гражданином, уметь беречь и защитить ее, а это значит быть сильным, умным, смекалистым, выносливым, смелым. Основной задачей является закрепление этих качеств и традиции празднования Дня защитника Отечества.

 Методы работы: наглядно-слуховой, зрительно-двигательный, совместные действия ребенка со взрослым.

Формы работы: Групповая , индивидуальная, в парах.

Группа – средняя, старшие, подготовительная группа (18 человек)

Длительность утренника – по 40 минут

Место проведения – музыкальный зал.

Форма проведения – Утренник

Подготовительная работа к утреннику. Перед проведением праздника была проведена подготовительная работа. Составлен сценарий. Также подобраны песни и минусовки к ним, стихи и  танцы.  Затем были проведены: беседы о празднике «23 февраля» и занятия.. Дети получили стихи для заучивания наизусть,  над каждым стихотворением  проводилась беседа для донесения идеи автора этого стихотворения и проведена работа над выразительностью чтения стихотворения.  Для разучивания песен и танцев проводились  репетиции  в группе каждый день и в музыкальном зале.  К конкурсам и  играм были подобраны  реквизиты и музыкальное сопровождение. На занятиях были выполнены подарки папам.

Ближе к началу утренника всеми педагогами  детского сада, был оформлен музыкальный  зал.

Анализ  утренника.

     Праздники проводились. Во время проведения утренника хорошо видно, что в  подготовке учитывался  индивидуальный  подход, особенности развития каждого ребенка этого возраста, так как  заметно, что дети хорошо справлялись со всеми данными им заданиями, играми, конкурсами и активно в них участвовали, выразительно читали стихи.  Разработанный  материал подобран соответственно возрасту, понятен и доступен детям. Оформление зала было  соответственно подобрано  празднику и помогало создавать нужное настроение.

   Благодаря разному сочетанию форм работы детям было интересно. Совместные конкурсы с папами очень понравились детям, они же направлены на сплочение семьи.   Соблюдалась логическая последовательность. Все связки между этапами утренника присутствовали, игры, конкурсы, стихи, песни и  танцы были хорошо вписаны в сценарий поэтому детям было легко переключаться  с одного этапа на другой. Они же были направлены на то, что бы привить детям такие качества как смелость, ловкость, ум, сообразительность, дисциплинированность.  

Характер взаимодействия детей и воспитателей был доверительным, доброжелательным, наблюдалась заинтересованность детей на протяжении всего праздника. Взаимодействие воспитателей и детей  чётко прослеживалось, все ребята активно и с удовольствием принимали участие в конкурсах, старались подражать солдатам.

В конце утренника дети поздравили своих пап самодельными открытками.

Вывод: цели, поставленные к данному утреннику были реализованы. Папы, дедушки присутствовавшие на празднике, получили массу положительных эмоций. Это мероприятие, проведённые с детьми, заложило в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной, воспитывает уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства.

Проверил

И.о. Зав. МДОУ

№8 «Теремок»                                                                             Баранова Н.В.

Старший воспитатель                                                               Бирина Т.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка по проведению консультационной работы психолога.

Аналитическая справка в аттестационную папку ( раздел 1.5 экспертного заключения)....

Аналитическая справка по проведению праздника 8 марта

Отчет "Международный женский день"...

Аналитическая справка по проведению праздника "День защиты детей"

Цель: Создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу. Воспитывать у детей чувство доброты....

Аналитическая справка взаимопроверки проведения прогулки(подготовительная группа)

Повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса во время проведения прогулки....

Аналитическая справка о проведении конкурса "Юный шахматист"

Данная справка о проведении конкурса"Юный шахматист" среди дошкольников....

Аналитическая справка по проведению оперативного контроля работы ДОУ по безопасности дорожного движения.

        В предупреждении дорожно - транспортного происшествия с детьми важную роль играет  работа  ДОУ  по разъяснению  детям правил  дорожного...