«Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования как основание преемственности дошкольного и начального общего образования в контексте ФГОС»
статья на тему

Ольга Анатольевна Зубкова

Статья "Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования как основание преемственности дошкольного и начального общего образования в контексте ФГОС»

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования как основание преемственности дошкольного и начального общего образования в контексте ФГОС»

 

«Школьное обучение никогда не начинается

                                           с пустого места, а всегда опирается

                                           на определенную стадию развития,  

                                                      проделанную ребенком» Л. С. Выготский

Совсем недавно преемственность было принято считать «инструментом» для обеспечения непрерывности в обучении и воспитании. Акцент делался на процесс передачи «эстафетной палочки». Декларировалось, что, с одной стороны – дошкольная ступень, сохраняя самоценность дошкольного детства, формирует фундаментальные личностные качества ребёнка, которые служат основой успешного школьного обучения. С другой стороны - школа как преемник дошкольной ступени подхватывает достижения ребёнка-дошкольника и развивает накопленный им потенциал.

Преемственность выступает одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения и школы, как необходимое условие адаптации первоклассников к новому виду учебной деятельности.

Стоит заметить, что преемственность между дошкольной и школьной ступенями образования не должна пониматься только как подготовка детей к обучению. Философское определение понятия преемственности – объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития, это не только подготовка к новому, но и сохранение, и развитие необходимого и целесообразного старого, связь между новым и старым определяется как основа поступательного развития личности ребенка.

 В свою очередь, непрерывность и преемственность предполагают разработку и принятие единой системы целей и содержания образования на всем протяжении обучения от детского сада до последипломного и курсового обучения, что является одним из ключевых направлений развития президентской инициативы «Наша новая школа»

 Из этого формируются основные задачи данного направления:

  1. Согласование целей на дошкольном и начальном школьном уровнях.
  2. Усовершенствование форм организации и методов обучения как в ДОУ, так и в начальной школе.
  3. Совершенствование образовательного содержания в ДОУ и начальной школе, а не натаскивание на результат.

Дошкольное образование

Начальная ступень школьного образования

Игра, игровое занятие

Урок

Все виды игровой художественно- продуктивной деятельности

Учебная, с использованием игровых приемов

Чтобы сделать переход детей в школу более мягким, учителям необходимо познакомиться с формами и методами работы в дошкольном учреждении, помочь первоклассникам быстрее адаптироваться к новым условиям.

Готовить ребенка к школе - это значит активно развивать его учебно- познавательные мотивы (желание учиться) и те специфические компоненты деятельности и психические процессы, которые обеспечат ему легкую адаптацию к новому этапу жизни.

Требования Стандарта к результатам освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования. Специфика дошкольного детства (гибкость, пластичность развития ребенка, высокий разброс вариантов его развития, его непосредственность и непроизвольность), а также системные особенности дошкольного образования (необязательность уровня дошкольного образования в Российской Федерации, отсутствие возможности вменения ребенку какой-либо ответственности за результат) делают неправомерными требования от ребенка дошкольного возраста конкретных образовательных достижений и обусловливают необходимость определения результатов освоения образовательной программы в виде целевых ориентиров.

        Как в дошкольном обучении, так и в школе, образовательно-воспитательный процесс должен быть подчинён становлению личности ребёнка: развитию его компетентности (коммуникативной, физической), самостоятельности, ответственности, самосознания и самооценки, свободы и безопасности поведения.

        Процесс преемственности можно рассматривать с двух сторон:

  1. на дошкольной ступени образования формируются фундаментальные личностные качества ребёнка, служащие основой успешного школьного обучения;
  2. школа как преемник дошкольной ступени образования не строит свою работу с нуля, а подхватывает достижения дошкольника и организует педагогическую практику, развивая накопленный им потенциал.

Если преемственность на современном этапе рассматривается как одно из условий непрерывного образования ребенка, то это не означает, что основной целью дошкольного образования является подготовка к школе.

В своей совместной работе со школой основные формы и методы обучения мы определили исходя из педагогической целесообразности, при этом учитывали самоценность каждого периода развития ребенка, его возрастные особенности и возможности. Так как распространенная негативная практика недооценки игровой деятельности и излишнее увлечение различными «школьными» формами и технологиями обучения провоцирует неоправданную искусственную акселерацию развития ребенка и «овзросление» дошкольного образования. А целенаправленное формирование учебной деятельности в начальной школе, как правило, упускает вне поля зрения физическое развитие детей, охрану и укрепление здоровья

В свою работу по преемственности мы привлекаем родителей воспитанников, так как среди родителей в силу их педагогической некомпетентности бытует ошибочное мнение о раннем формировании общеучебных умений, многие из них считают, что раннее обучение чтению, письму обеспечит успешность самореализации ребенка в школе.

 Наша цель доказать родителям воспитанников, что ускоренное наращивание знаний, умений, навыков - это опасная тенденция. Такое обучение не может отвечать современным требованиям.

Решая вопрос о том, какая программа лучше, в каком возрасте отдавать ребенка в школу, следует учитывать все аспекты индивидуального развития ребенка, потому что все дети развиваются по-разному: один ребенок может начать систематическое обучение без ущерба для здоровья и развиваться в шесть лет, другому это будет по силам только в восемь, многое зависит от формирования психологической готовности к школе, от развития общеучебных умений.

Проанализировав свою совместную работу по преемственности, мы выявили приоритетные цели каждого этапа образовательной деятельности:

На дошкольной ступени это охрана, укрепление здоровья и физическое развитие ребенка, развитие его общих способностей, произвольности, познавательной активности, развитие коммуникативности и уверенности в себе, обеспечивающих его эмоциональное благополучие и успешное образование на следующем этапе.

На ступени начальной школы это, в первую очередь, физическая культура ребенка, познавательное развитие и социализация, соответствующие возрастным возможностям, освоение разных форм взаимодействия с окружающим миром, сформированность учебной деятельности и готовность к образованию в среднем звене

В итоге проделанной совместной работы нами выявлено:

  • Познавательная активность ребенка выступает не только как необходимый компонент учебной деятельности, но и обеспечивает его интерес к учебе, произвольность поведения и развитие других важных качеств личности ребенка
  • Через использование сюжетно-ролевых игр, игр-драматизаций, детского экспериментирования формируется у первоклассников творческое воображение как направление интеллектуального и личностного развития

Формируются у первоклассников коммуникативные навыки (умение общаться со взрослыми и сверстниками) как необходимое условие успешности учебной деятельности


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий проведения дискуссии на городском семинаре «Преемственность дошкольного и начального общего образования в контексте ФГОС»

Дискуссионные качели «Логопедическое сопровождение детей дошкольного и школьного возраста. «Организация совместной деятельности  ребенка с ОВЗ  и с  детьми дошкольного возраста» (презен...

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования, в соответствии ФГОС ДО

Уважаемые родители! Ваши дети в этом году пойдут в школу.  Вашему вниманию  предлагаются целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования,  согласно ФГО...

«Пути достижения целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования. Проблемы на пути достижения целевых ориентиров и способы их решения»

В материале перечислены целевые ориентиры, пути их достижения, трудности, встречающиеся при формировании целевых ориентиров и пути их преодоления, такие как методы и формы организации детских видов де...

Преемственность дошкольного и начального общего образования в контексте ФГОС

Дошкольное детство – очень важный и сложный этап развития личности ребенка.       В это время формируется фантазия, речь, социальные навыки, принятие ролей и нравст...

«Преемственность дошкольного и начального общего образования в контексте ФГОС»

Преемственность дошкольного и начального звеньев образования – как процесс непрерывного образования ребенка...

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования, согласно ФГОС ДО

Уважаемые родители!  Вашему вниманию  предлагаются целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования, согласно ФГОС ДО....