Немного о себе
материал

Размышления

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_dogadaeva_n.v.docx14.71 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему:

«Моя работа воспитателем»

Догадаевой Натальи Викторовны.

Я работаю воспитателем 8 лет и очень этому рада, потому что каждый день не похож один на другой, всегда происходят интересные события, связанные с моими дорогими воспитанниками, которые радуют меня своими достижениями и своим честным отношением, ведь, пока человек маленький, он все делает и говорит искренне.  

Использую в работе современные методики обучения, работаю над разработкой презентаций, а также внедрением в непрерывную образовательную деятельность нестандартных, игровых и доступных способов передачи информации детям.

Применяю нетрадиционные техники рисования, лепки, аппликации.

К. Гельвеций сказал: «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Детский сад – это творческая мастерская, в которой я стремлюсь создать условия для того, чтобы каждый ребенок смог почувствовать радость от личных достижений и успехов.

Быть воспитателем – это ежедневная творческая работа. Самообразовываясь, стараюсь улучшить развивающую среду, психологический климат в группе, сделать так, чтобы в детском саду детям было интересно. Ведь ребенку необходим не просто уход: воспитательные меры и сухие образовательные процессы, а психоэмоциональное взаимодействие – сначала, в семье, с мамой, затем, в детском саду, с воспитателем – это формирует его доверие к миру в целом. Доверие ребёнка к окружающему миру, абсолютно необходимое качество для полноценной счастливой жизни.

Воспитатель – профессия, в которой нельзя останавливаться на достигнутом, в которой постоянно идешь в ногу со временем и растёшь вместе с детьми. Это ежедневная работа над собой: развитие человеческих качеств, совершенствование и обогащение своих знаний и умений.

«Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника». (В. Даль)

Невозможно научить детей тому, чего не умеешь делать сама и невозможно воспитать в детях то, что не воспитановсебесамой.

Мои принципы работы:

-воспитательную деятельность, непрерывную образовательную деятельность проводить посредством игры;

-давать детям больше самостоятельности и право выбора;

-выбирать не развлекательность, а занимательность и увлечение как основу эмоционального тона занятия;

-проводить «скрытую» дифференциацию воспитанников по учебным возможностям, интересам, особенностям и склонностям;

-уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность;

-помогать  ребенку быть социально значимым и успешным;

-предоставляешь требования к воспитанникам, проверь, соответствуешь ли им сам;

-все новое – это интересно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Немного о себе"

Автобиографическое повествование....

Презентация: Группа «Ромашки (немного о себе)

Слайд 1Группа «Ромашки (немного о себе)Слайд 2Долго думали, гадалиГруппе имя как найтиГордо чтоб его нестиГде солнце прячется в цветке.Где облака на лепестке.Может клевер или кашка?Нет, конечно ...

НЕМНОГО О СЕБЕ

Более 10 лет своей жизни я посвятила  любимой профессии, любимому делу - обучение дошколят музыкальному искусству, чему я бесконечно рада и этим горжусь!   У  нас  замечательн...

немного о себе

В переводе с иностранного языка, портфолио означает портфель, папка.Портфолио воспитателя детского сада – это персональная папка педагога с комплектом документов, которые подтверждают успе...

Немного о себе

Славашевич Наталья Григорьевна – 26.02.1973 года рождения, музыкальный руководитель  Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 6 п. ВоломаОбразование: П...