Консультация "Каким должен быть современный воспитатель"
методическая разработка

Литвиненко Юлия Викторовна

Материал для воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultacijakakim_dolzhen_byt_sovremennyj_pedagog.docx21.42 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Каким должен быть современный воспитатель?»

Деловая игра «Назови плюсы и минусы в работе воспитателя»

             Требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень высокие. Как со стороны руководства детского сада, так и со стороны родителей. При этом эти требования предъявляются как профессиональной деятельности педагогов, так и к их личным качествам, значимых для профессиональной деятельности.

              Мы с вами понимаем, что главная задача детского сада- воспитание всесторонне развитой личности, что подразумевает успешную подготовку ребенка к школе. Эту задачу  воспитатель решает на протяжении всего времени, в течении которого ведет группу, то есть с яслей до подготовительной группы детей поднимают в их развитии и воспитании со ступеньки на ступеньку.

                  Как вы думаете, в каких двух направлениях ведется воспитательно-образовательная работа с детьми? Через что мы решаем задачи воспитания и развития? ( через совместную с детьми деятельность и через самостоятельную деятельность).

«Совместная деятельность взрослого и детей» – основная модель организации образовательного процесса детей дошкольного возраста; деятельность двух и более участников образовательного процесса (взрослых и воспитанников) по решению образовательных задач  на одном пространстве и в одно и то же время. Отличается наличием партнерской  (равноправной) позиции взрослого и партнерской формой организации (возможность свободного размещения, перемещения и общения детей в процессе образовательной деятельности). Предполагает индивидуальную, подгрупповую и фронтальную формы организации работы с воспитанниками.

 Различают:

непосредственно образовательную деятельность, реализуемую в ходе совместной деятельности взрослого и детей (занятия);

совместную деятельность взрослого и детей, осуществляемую в  ходе режимных моментов и направленную на решение образовательных задач ;

совместную деятельность взрослого и детей, осуществляемую в ходе режимных моментов и направленную на осуществление функций присмотра и (или) ухода (гигиенические процедуры)..

_Что вы отнесете к режимным моментам? ( прогулки, закаливание, утренние гимнастики, ).

Детей учат завязывать шнурки и застёгивать «молнии». Пользоваться ложкой, вилкой, носовым платком. Правильно говорить, петь, танцевать, рисовать, дружить и т. д.

Таким образом, чтобы осуществлять на высоком  уровне воспитательно-образовательный процесс, чтобы успешно решить задачу по подготовке детей к школе и их дальнейшей успешной социализации , воспитателю необходимо обладать необходимым уровнем  профессиональной компетентности и профессионализма. Нынешний лозунг: «Современному ребенку – современного воспитателя»

Под профессионализмом понимается особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Для приобретения профессионализма необходимы соответствующие способности, желание и характер, готовность постоянно учиться и совершенствовать свое мастерство. Понятие профессионализма не ограничивается характеристиками высококвалифицированного труда; это и особое мировоззрение человека.

Необходимой составляющей профессионализма человека является профессиональная компетентность, которая оценивается по трем критериям:

1.      Владение современными педагогическими технологиями и их применение в профессиональной деятельности.

2.      Готовность решать профессиональные предметные задачи.

3.      Способность контролировать свою деятельность в соответствии с принятыми правилами и нормами.

                 В качестве одной из важнейших составляющих профкомпетентности является способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, а также использовать их в практической деятельности. Сегодня общество испытывает самые глубокие и стремительные перемены за всю свою историю. Одним из показателей профессиональной компетентности воспитателя является его способность к самообразованию, которое проявляется в неудовлетворенности, осознании несовершенства настоящего положения образовательного процесса и стремлении к росту, самосовершенствованию.

                 Воспитатель 21 века – это:
- Гармонично развитая, внутренне богатая личность, стремящаяся к духовному, профессиональному, общекультурному и физическому совершенству;
- Умеющий отбирать наиболее эффективные приемы, средства и технологии обучения и воспитания для реализации поставленных задач;
- Умеющий организовать рефлексивную деятельность;
- Обладающий высокой степенью профессиональной компетентности, педагог должен постоянно совершенствовать свои знания и умения, заниматься самообразованием, обладать многогранностью интересов.
         Современная система образования требует от воспитателя постоянного совершенствования знаний. Знания можно получать разными способами. На сегодняшний день педагогам предлагается огромный спектр услуг повышения квалификации: в учебных заведениях - очное обучение, очно-заочное обучение, заочное обучение, на курсах повышения квалификации, семинары и т.д.
Но, не для кого не секрет, что большинство новых знаний и технологий утрачивает свою актуальность в среднем уже через пять лет. Наиболее эффективный способ повышения педагогического мастерства педагогов – это самообразование. Постоянное самообразование - вот тот определяющий актив жизни современного человека, который поможет не «отстать от поезда современности».

          Условия профессионального роста
Самообразовательная работа
Чтение методической, педагогической и предметной литературы.
Обзор в Интернете
Посещение семинаров, конференций, уроков коллег.
Дискуссии, совещания, обмен опытом с коллегами.
Систематическое прохождение курсов повышения квалификации.
Проведение открытых занятий для анализа со стороны коллег.
Изучение информационно-компьютерных технологий.
Общение с коллегами в МДОУ, городе и в Интернете.
Участие в конкурсах в Интернете.
Помещение своих разработок на сайтах в Интернете.

Мы поговорили про профкомпетентность. Но как я сказала, существует еще спектр качеств и свойств педагога, профессионально значимых для его деятельности.

1.Сила, уравновешенность, высокая мобильность нервной системы., то есть воспитателю необходимо обладать высокой работоспособностью, выдерживать действие сильных раздражителей ( дети, родители, коллеги, руководство), быть выдержанным и собранным, сохранять общий тонус, быстро восстанавливать силы.

2. Умеренная эккстравертированность. Важная характеристика для педагога, так как экстраверты – это люди, ориентированные на окружающий мир, непосредственные, активные, открытые в своих проявлениях. Для них характерна общительность, хорошие организаторские способности, активная жизненная позиция.

3.Стеничность эмоций (преимущество положительных эмоций) и эмоциональная устойчивость.

Профессия педагога относится к разряду стрессовых, требующей самообладания. Эмоционально устойчивые люди не склонны к беспокойству, вызывают доверие. Ученые-педагоги согласны: высокий уровень невротизма педагога противопоказан в работе с дошкольниками.

4. Уровень интеллектуального развития по сенсорно-перцептивным показателям ,то есть показатели восприятия, памяти, мышления не ниже среднего.

5.Адекватность самооценки и уровня притязаний. Ощущение, что уровень собственной компетентности выше уровня коллег и администрации возникает у педагогов с завышенной самооценкой.

6.Определенный оптимум тревожности: то есть необходим нормальный уровень тревоги и страха ( за жизнь детей, за проведение мероприятия )

7.Целенаправленность, то есть любое воздействие на ребенка должно быть с определенной целью.

8.Эмпатийность, то есть умение проникнуть в переживания другого человека, прочувствовать.

9.Высокий уровень воображения , фантазии и творчества, ведь именно творческий человек  сможет воспитать любовь к творчеству .

10.Гибкость, то есть умение перестроиться, участвовать в инновационной деятельности.

11.Эмоциональная привлекательность – внешняя привлекательность, умение расположить к себе детей. Манерой поведения, внешним видом, что очень важно.

12.Общительность, подлинная заинтересованность в общении.

13.Корпоративность, умение работать в «команде», СОТРУДНИЧАТЬ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ НАБОР КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА, КОТОРЫЙ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РОСТУ. Это своеобразный эталон, к которому необходимо стремится каждому.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Каким должен быть современный старший воспитатель ДОУ» - Ксения Юрьевна Белая

Ксения Юрьевна Белая, кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и методики дошкольного образованияМосковского института открытого образования, заслуженный учитель РФ делится своими на...

Каким должен быть современный воспитатель?

Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, эрудированный человек. Это и хороший психолог, способный вникнуть в сложную си...

Каким должен быть современный воспитатель? (эссе)

Мои размышления о современном воспитателе и его качествах....

Каким должен быть современный воспитатель?

laquo;Каким должен быть современный воспитатель?»В детском саду быть воспитателем очень и очень непросто. Воспитатель понимает, какая ответственность лежит на нем - от воспитателя зависит...

«Каким должен быть современный воспитатель?»

В детском саду быть воспитателем очень и очень непросто. Воспитатель понимает, какая ответственность лежит на нем - от воспитателя зависит будущее ребёнка.Детский сад – это второй дом для детей,...

Эссе " Каким должен быть современный воспитатель"

В современном обществе происходят большие перемены, меняются ориентиры, переставляются акценты. Затронули эти изменения и систему дошкольного образования. Работа дошкольных образовательных учреждений ...