Мастер- класс для воспитателей «Серебряное чудо»
учебно-методический материал

Корсукова Ольга Михайловна

«Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде».

Что же такое художественный ручной труд?

Художественный ручной труд — это преобразующая, творческая, социально мотивированная деятельность, направленная на создание конкретного продукта, гармонично сочетающего функциональные и эстетические свойства (единство пользы и красоты).

Основная задача по ручному труду – научить детей с удовольствием мастерить, работать с любым подручным материалом, фантазировать и делать своими руками симпатичные поделки так, чтобы был виден процесс и результат работы.

Для себя и детей я открыла необычную технику фольгопластику, с которой хотела бы поделиться и  с вами.

Что такое фольга?

*Это - прекрасный материал для изготовления  поделок. Фольга сама по себе выглядит интересно, а сочетание фантазии и мастерства рождает просто удивительные поделки своими руками.

*Фольга сама настолько прочно держит форму нужных деталей и их соединения, что порой для работы с ней не требуется никаких инструментов кроме собственных ладоней. 

*Поделки из фольги делать  абсолютно не сложно, а вид они имеют потрясающий. Они могут быть как плоскостными, так и объёмными.

Предлагаю вам превратиться в волшебных фей и изготовить красивый цветок из фольги.

Поэтапное изготовление поделки.

И в завершении хотелось бы сказать творческий процесс – настоящее чудо. В творчестве нет правильного пути, нет неправильного, есть только свой!

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель разновозрастной группы №11 «Слоники» Корсукова Ольга Михайловна Мастер-класс для воспитателей «Серебряное волшебство»

Слайд 2

« Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде » . Франсуа́ Огю́ст Рене́ Роде́н ( 12.11.1840-17.11.1917 ) Французский скульптор, признанный одним из создателей современной скульптуры.

Слайд 3

Художественный ручной труд — это преобразующая, творческая, социально мотивированная деятельность, направленная на создание конкретного продукта, гармонично сочетающего функциональные и эстетические свойства (единство пользы и красоты). Основная задача по ручному труду – научить детей с удовольствием мастерить, работать с любым подручным материалом, фантазировать и делать своими руками симпатичные поделки так, чтобы был виден процесс и результат работы.

Слайд 4

Главные задачи на занятиях по художественному ручному труду: пробудить творческую активность детей, стимулировать воображение, желание включаться в творческую деятельность, знакомиться с различными материалами и их свойствами, уметь видеть необычное в обычных предметах

Слайд 5

Ф ольгопластик а . Что такое фольга? Это - прекрасный материал для изготовления поделок. Фольга сама по себе выглядит интересно, а сочетание фантазии и мастерства рождает просто удивительные поделки своими руками

Слайд 6

Фольга сама настолько прочно держит форму нужных деталей и их соединения, что порой для работы с ней не требуется никаких инструментов кроме собственных ладоней.

Слайд 7

Поделки из фольги делать абсолютно не сложно, а вид они имеют потрясающий. Они могут быть как простыми на плоскости, так и объёмными.

Слайд 9

Основой большей части всех работ из фольги служат полоски и проволочки, которые формируются в зависимости от целей и задач.

Слайд 17

Творческий процесс – настоящее чудо . В творчестве нет правильного пути, нет неправильного, есть только свой !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционное средство развития речи Су- Джок терапия «Чудо пальчики»

Задача мероприятия: познакомить участников мастер-класса с использованием нетрадиционных технологий в речевом развитии детей применяемых на занятиях....

Мастер – класс на тему : «Серебряные фантазии»

Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов в обучении дошкольников работы с фольгой в нетрадиционной технике....

Мастер - класс для воспитателей по изготовлению татарских национальных блюд "Чудо тесто"

Изготовление татарских национальных блюд из соленого теста...

Мастер-класс с участием родителей «Чудо-Хлеб» Подготовила и провела воспитатель ГБДОУ №1 Алиева Таибат Рамазановна. Цель: Создать условия для формирования умений работать с тестом используя знакомые приёмы лепки. Привлечь родителей к участию в вос

Мастер-класс с участием родителей «Чудо-Хлеб»Подготовила и провела воспитатель ГБДОУ №1 Алиева Таибат  Рамазановна.Цель: Создать условия для формирования умений работать с  тесто...

Мастер- класс для воспитателей "Чудо-фантики"

Цель: распространение и передача педагогического опыта в процессе активного общения, обучение практическим приемам изготовления поделок из фантиков,формировать интерес к использованию бросового м...

Мастер-класс для воспитателей на тему: «Чудо – фантики»

Распространение и передача педагогического опыта в процессе    активного общения, обучение практическим приемам изготовления поделок из фантиков....