Психологический тренинг с воспитателями «Воспитатель - наш кумир, с которым познаем себя и мир!»
план-конспект занятия

Михайлова Лариса Анатольевна

Формировать коммуникативные способности личности: оптимизация внутригрупповых взаимоотношений, развитие навыков группового взаимодействия, умения считаться со взглядами других, чувствовать группу и отдельных ее участников. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психологический КВН

«Воспитатель - наш кумир,  с которым познаем себя и мир»

         Психологический КВН — одна из форм массовых командных игр. Мотив веселого соперничества высвобождает энергетику, а содержание игровых заданий способствует развитию внимания, фантазии, сплоченности.

Цель: Формирование коммуникативных способностей личностей: оптимизация внутригрупповых взаимоотношений, развитие навыков группового взаимодействия, умения считаться со взглядами других, чувствовать группу и отдельных ее участников.

ХОД.

Психолог: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы собрались с вами пообщаться, но общение наше будет несколько необычным: мы попытаемся лучше узнать себя, свое «Я», узнать, понять и принять себя такими, какие мы есть, поделиться теплотой, добрыми словами друг с другом. Сейчас, я уверена, здесь собрались самые смелые, самые находчивые, самые талантливые люди. А мы с вами еще раз убедимся, что в этом конкурсе нет победителей и побежденных; что тот, кто носит имя «Воспитатель»- уже победитель, так как он несет свет, доброту, любовь, самому дорогому что у нас есть - ДЕТЯМ.

Профессии прекрасней нет на свете -
Источник света вы несете детям.
Наш воспитатель - наш кумир,
С которым познаем себя и мир.

     Я предлагаю вам принять участие в  психологическом КВНе «Воспитатель - наш кумир, с которым познаем себя и мир»  Это одна из творческих игр.  Мотив веселого соперничества высвобождает энергетику, а содержание креативных заданий способствует развитию внимания, фантазии и сплоченности группы.  

     Сегодня в этом зале «скрестят» оружие две команды... И, как гласит устав КВН, этим оружием будут знания, находчивость, вежливость и воспитанность, дружба и сплоченность.

    Если это конкурс, то должно быть и жюри. Главная обязанность жюри — создание атмосферы веселой и ответственной соревновательности.

 ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЖЮРИ

    В жюри выбираются 3 человека. Каждый член жюри получает протокол (приложение). Главная обязанность жюри — создание атмосферы веселой и ответственной соревновательности. Кроме того, в обязанность жюри входит подсчет очков, комментирование выступлений команд и отслеживание времени, рассчитанного на подготовку в конкурсе. Также жюри следит за активностью и поведением болельщиков в играх. В его составе сегодня:

1) человек с твёрдым взглядом на жизнь – Порфирьева Людмила Николаевна

2) человек с неиссякаемым творческим потенциалом - Соснина Марианна Николаевна

3) замечательный человек с открытой душой и горячим сердцем – Моисеева Татьяна Ивановна

    Кроме того, в обязанность жюри входит подсчет очков, комментирование выступлений команд и отслеживание времени, рассчитанного на подготовку в конкурсе.

В жюри такие педагоги!
Красавицы, умницы, но строги …
Их строгость за душу берет,
И расслабляться не дает.

Никто не знает, чем кончится это сражение, но мы, то есть я и жюри, полны надежды, что победа достанется сильнейшему из сильнейших. Что же «Пусть победит сильнейший!» 

 «1-2 – добрый день»

Психолог: Круг…. Поприветствуем друг- друга… Надо считать по порядку от одного до бесконечности (сколько получится), но вместо чисел, которые оканчиваются на три или делятся на три, надо говорить «добрый день». Т.е. первый говорит «один», второй – «два», третий – «добрый день», четвертый – «четыре», пятый – «пять», шестой – «добрый день», и т.д.

Образовалось две команды

 №1. Представление команд

Психолог: Первое впечатление о человеке всегда очень важно для установления контакта с ним. Первое впечатление может как способствовать, так и препятствовать контакту с собеседником более того, нередко оно определяет все наши дальнейшие отношения с этим человеком. Посмотрим, какое окажут первое впечатление друг на друга, на жюри наши команды. Воспитатели должны будут:

  • назвать свою команду,
  • поприветствовать друг друга,
  • поприветствовать жюри
  • дать пять кратких характеристик: «Мы…»   - 3 мин.

(Оценивается по 5-ой системе).

№ 2. "Разминка"

Психолог: "Встречают по одёжке, а провожают по уму" - гласит известная русская пословица. Для продолжения состязания  необходимо проверить ваше остроумие. Я называю вам название фильма в перевернутом виде, а вы мне называете правильное название. Например, перевертыш "Василий Иванович остается на работе" представляет собой перевёрнутое название фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

(Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл).

Задания:

Телепередачи

  • Доброе утро, старики! (Спокойной ночи, малыши!);
  • Никого нет на улице (Пока все дома);
  • Пещера кошмаров (Поле чудес);

 

Сказки

  • Мышь в тапочках (Кот в сапогах);
  • Землянка – времянка (Терем – теремок);
  • Кубик-рубик (Колобок);
  • Прекрасный лебедь (Гадкий утенок).
  • Зеленая кепочка (Красная шапочка).
  • Петух одноцветный (Курочка Ряба)
  • Замарашка и семь великанов (Белоснежка и семь гномов)
  • Великанша (Дюймовочка)
  • Лентяйка (Золушка)

 

Кинофильмы

  • Грустные девчонки (Веселые ребята);
  • Не бойся велосипеда (Берегись автомобиля);
  • В симфоническом оркестре не только мальчики (В джазе только девушки);
  • Костяная нога (Бриллиантовая рука).
  • 71 час осени ("17 мгновений весны").
  • В Лондоне любят заплаканные лица ("Москва слезам не верит").
  • Бедные иногда смеются ("Богатые тоже плачут").

 

№ 3. "Поговорим"

Психолог: В наше время  очень часто взрослые и дети не понимают друг друга. В разговоре дети могут не слушать собеседника, перебивать его.  Мы же с вами знаем, что разговаривая, важно четко и грамотно формулировать мысли, уметь слышать и слушать. Из каждой команды выбирается по 1 игроку. По условию конкурса один игрок говорит, другой - отвечает. Условия разговора определены в карточках:

1) Вы воспитатель. Вы звоните своему родителю. Вам нужно убедить родителя  в том, чтоб его ребёнок посещал детский сад, не пропускал занятий (без уважительной причины) Продолжайте разговор во что бы то ни стало, сделайте так, чтоб родитель согласился водить ребёнка.

2) Вы – воспитатель. Агрессивный ребёнок уже с утра обидел несколько детей. На ваши замечания не реагирует. Ваши действия?

 1) Вы - воспитатель. Одному родителю кажется, что его ребёнка часто игнорируют и не дают играть на праздниках ведущие роли, а выступают одни и те же дети. Постарайтесь обосновать эту ситуацию.

 2)    Вы воспитатель. Идет знакомство с новой темой, но гиперактивный,  нетерпеливый ребёнок все время перебивает Вас и не слушает. Постарайтесь успокоить его и продолжить объяснение  материала.

(Конкурс оценивается по 5-балъной системе.)

№ 4.  «Слушай внимательно»                                 

    Психолог: Само название конкурса говорит о себе. Цель: активизировать умение слушания, умение  воспринимать и слышать. Я читаю задание один раз и после того, как я  замолчу, команда (кто первый поднимет руку) дает ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Время на обдумывание не дается. 

Вопросы

  1. Больной, подвал, труба, завал. Укажите, в каком из слов есть буква «д»
  2. Вам получили  задание: «Сходите в группу № 10 (она на втором этаже), в правом нижнем ящике  стола воспитателя лежит книга «Программа  воспитания и обучения в детском саду» - принесите ее мне». А теперь вопрос: «Из верхнего или нижнего ящика стола попросили вас достать книгу?
  3. В перечне слов «Обормот, рот, кот, мот, год» третьим стоит слово «мот». Правильно? (нет)
  4. Хозяйка попросила мужа купить мясо, масло, мыло,  спички. Он купил масло, сало, спички, и мясо. Что он забыл купить?
  5.  Три рубля рублями, рубль пятаками, три копейки по копейке, рубль и пятак… Сколько будет так?,,, 5. 08

№ 5  « Испорченный телефон»… или как рождаются сплетни…

По 5 человек с каждой команды выходят за дверь, психолог выбирает любого из оставшихся воспитателей и читает текст.

Задание: как можно точнее передать содержание текста следующему участнику.

Текст 1: «Елена Александровна, наш воспитатель, передала, что родительское собрание по теме «Игрушка в жизни ребенка и её влияние на психическое развитие» переносится в связи  с предстоящим 6 марта в 16.00 утренником, посвящённым международному женскому дню «Мама лучшая на свете». О дне проведения родительского собрания  и о времени она предупредит заранее, согласовав этот вопрос со сменщицей и старшим воспитателем».

 Текст № 2 «Приходила Лариса Анатольевна. Она просила передать, что задерживается в детском саду, так как готовится к аттестации на I категорию, поскольку ей надо дописать открытое занятие и приготовить материал. Она должна подойти к 18.30, к началу оперы «Травиата». Но если не успеет, то надо передать Ольге Михайловне, что в следующий раз она обязательно, как и обещала, вместе с ней в среду пойдёт на оперу «Пиковая дама».

№ 6 «Оригинал»

Конкурс -  «Применение предмета» (оригинальное использование)

Цель: беглость, оригинальность, гибкость мышления, уход от шаблонности в восприятии окружающих предметов.

Психолог: «Творчество- это способность удивляться, умение находить решения в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и склонность к глубокому осознанию своего опыта»   Э. Фромм.  Я назову предмет, а вы должны сказать, как и где можно применить этот предмет:

  • газета,
  • шар,
  • порванные колготки.

№  7 «Артистический»

    Психолог- педагог: Наши воспитатели, как артисты, владеют и мастерством перевоплощения, ведь они играют с ребятами, выступают на утренниках, и т. д.

Сказка…  по 2 чел. от команды…

(Жюри оценивает мастерством перевоплощении, креативнолсть, эмоцианальность участников команд).

Жюри подводит итоги…

Упражнение «Зато…»
Это эффективное упражнение поможет избавиться вам от неприятных эмоций, возникающих в нашей жизни.

Стандартная  ситуация: « Какие чувства вы испытываете, когда  мероприятие проходит в первую смену (открытое занятие, праздники), а ваша смена – вторая?»


Наша задача – перевести негативные эмоции, используя прием “ЗАТО” в положительные эмоции: (работаем по кругу):

- зато я смогу подготовиться к очередному занятию

- зато я могу больше времени провести с детьми

- зато я могу сходить в соседний магазин,

- и т. д.
Обсуждение:
 «Изменилось ли ваше восприятие негативной ситуации?..»

 «Подарок» (невербальный подарок команде)                                       

Психолог:  В заключение нашего состязания  я предлагаю  командам обменяться   необычными подарками на память. Об этих  подарках  не нужно рассказывать, надо продемонстрировать их  без слов. Одна команда «дарит» подарок -  другая команда должна догадаться по жестам и мимике, что это за подарок и поблагодарить. 

     

 Психолог:     Слово предоставляется жюри для подведения итогов (жюри объявляет общий итог КВНа, делится своими впечатлениями).

Психолог:  И в заключении нашей встречи, я предлагаю вам спеть про самих себя))

Исполнение песни (песня педагогов на мелодию песни «Надежда»)

  1. Яркая гармония души!
    Снова мы хотим ее услышать.
    Воспитатель может пользу принести,
    В мире жить, в надежде и единстве.
    Есть у нас и радость и печаль.
    Есть у нас закаты и рассветы.
    Но нам сил и времени не жаль
    Ради достижения победы.

Припев:

       Воспитатель, к душе прикоснись.
Пусть будет улыбка в награду.
Воспитатель, ты людям неси
Надежду, уверенность, радость.

  1.  Жизнь прекрасна, ты поверь, всегда.
    Многое теряется из виду.
    Научись ты принимать себя,
    И исчезнут в жизни все обиды.
    Надо только выучиться ждать.
    Надо быть спокойным и упрямым,
    Чтоб порой от жизни получать
    Радости скупые телеграммы.

Припев.

 3.  Надо только вместе быть всегда
И шагать командою единой.
Гармонично строить свою жизнь,
Чтобы быть во всем непобедимым.
Хочешь, чтоб услышали тебя,
Обнажи души своей ты струны.
И неси добро, людей любя,
Несмотря на ветры и тайфуны.    

Психолог: Улыбнитесь друг другу. Кто хочет, и мне тоже. А я улыбаюсь всем вам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Педагог – наш кумир, с которым познаем себя и мир»

"Определить трудности в работе, найти пути решения, которые по большей части зависят от вас самих - все в ваших руках - все, что вы цените, принимаете и любите в себе, что дает вам чувство внутренней ...

Тренинг для начинающих воспитателей «Призвание педагог или просто , поверь в себя»

нетрадиционные формы работы с молодыми специалистами ДОУ...

Психологический тренинг для педагогов: «Познай себя»

Основные задачи тренинга: исследование психологических проблем, улучшение субъективного самочувствия и укрепление психологического здоровья участников группы.Скачать музыку...

Психологический тренинг для бабушек и дедушек "Игры в которые мы играли"

Тренинг для бабушек и дедушек "Игры в которые мы играли"Целью данного тренинга является создание условий для установления позитивного взаимодействия старшего поколения с младшим, осознание р...

Тренинг для воспитателей «Познай себя - познаешь другого»

Формирование у педагогического коллектива толерантного отношения к окружающим....

Тренинг для воспитателей "Познай себя"

Цель:Создание благоприятных условий для работы, осознание участниками некоторых своих личных особенностей и оптимизация отношений к себе и своей личности.Задачи:- Создать благоприятные условия для раб...

Методическая разработка: Психологический тренинг для родителей «Семья – это мир, в котором нам уютно»

Крепка бывает та семья, Где нету места букве «Я»,Где правит только слово «Мы», Где есть совместные мечты…  Семья - сложная системa взаимоотношений между супруг...