Доклад - презентация на тему: «Обеспечение методической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в ДОУ. Работа консультативных пунктов»
презентация

Савкина  Светлана Сергеевна

Расмотрены основные проблемы   взаимодействия ДОУ с родителями и их причины. Освещена такая форма работы, как консультативный пункт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_o_konsultativnom_punkte.pptx864.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №44 «СВЕТЛЯЧОК» Подготовила: Савкина С.С., зам. зав. по ВМР МБДОУ № 44 Мытищи 2019 Выступление на совещании для заместителей заведующих по ВМР Доклад – презентация на тему: «Обеспечение методической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в ДОУ. Работа консультативных пунктов»

Слайд 2

В соответствии с ФГОС ДО сотрудничество с семьей в образовательном процессе является основным принципом дошкольного образования (раздел I, п. 1.4., пп . 5 ). Основными направлениями работы ДОО с семьей, в соответствии с ФГОС ДО, являются: о беспечение психолого-педагогической поддержки семьи ; п овышение компетентности родителей ; п омощь семье в воспитании и образовании ребёнка ; у частие родителей в образовательной деятельности ДОО.

Слайд 3

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 1 сторона ФУНКЦИОНАЛЬНО-РОЛЕВАЯ : Участники взаимодействия принимают и понимают функции и роли друг друга 2 сторона ЛИЧНОСТНАЯ : Участники взаимодействия принимают и признают индивидуальные и личностные особенности друг друга ПЕДАГОГ И РОДИТЕЛЬ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ И ПРИНИМАТЬ: Роль и функции семьи в воспитании и развитии дошкольника Роль и функции ДОО в воспитании и развитии дошкольника Каждая семья уникальна, самоценна, имеет свои потребности и запросы Педагог – уникальная, самобытная личность, инди-видуальность ПЕДАГОГ РОДИТЕЛЬ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ И ПРИЗНАВАТЬ

Слайд 4

Успешность и эффективность взаимодействия образовательного учреждения с семьями воспитанников зависит от: психолого-педагогической компетентности педагогов; мотивационной и коммуникативной готовности педагогов к организации данной работы.

Слайд 5

К ого родители считают более ответственными за воспитание ребенка – себя или дошкольное образовательное учреждение: 60% - полагает , что педагоги и психологи могут помочь только советом, а действовать все равно должны в первую очередь они сами; 30% – что родители и сотрудники учреждений образования в равной степени отвечают за воспитание детей; 10 % - хотели бы, чтобы заботу о перевоспитании ребенка взяли на себя педагоги – ведь это их профессия.

Слайд 6

Результаты анкетирования родителей От детского сада родители хотели бы получить: максимально полную информацию о ребенке; педагогические советы по общению с ним; психологическую , индивидуальную консультацию; рекомендации , как и чем лучше заниматься с ребенком дома; рекомендации , какую литературу о воспитании ребенка этого возраста лучше прочитать; возможность большего общения с родителями других детей.

Слайд 7

За помощью к педагогам д/с родители не обращаются, потому что: не придают особого значения этим трудностям – 82%; считают это неудобным, так как подобного рода консультации не входят в обязанность педагога – 76 %; испытывают затруднения в общении с педагогом – 62%; считают , что справятся сами – 48%; сомневаются в профессиональной компетентности педагога – 11 %; думают , что за помощью надо обращаться к врачам - психотерапевтам – 27 %, но осуществить это удается только – 2 % родителей.

Слайд 8

Педагогам надо помочь понять, что «проблемные» родители – не вина ребенка, а его беда и несчастье . Без внутренней, глубокой симпатии педагога к этим родителям трудно пробиться через их внешне отрицательные, неприятные проявления и особенности и увидеть за ними страдающего человека, остро нуждающегося в помощи других.

Слайд 9

Оказание реальной помощи родителям становится возможным только при условии комплексного подхода к проведению работы, который должен осуществляться по двум взаимосвязанным направлениям: первое направление предполагает работу с педагогическим коллективом детского сада; второе направление непосредственно связано с работой педагогического коллектива с родителями.

Слайд 10

Под психолого-педагогическим образованием родителей понимается систематически проводимая работа по передаче знаний, формированию соответствующих представлений и практических умений у родителей в различных областях семейного воспитания. ЗАДАЧИ: Повышение компетентности родителей в вопросах развития и семейного воспитания ребёнка дошкольного возраста . Психолого-педагогическое сопровождение процесса семейного воспитания дошкольников в соответствии с индивидуальными особенностями, потребностями, запросами.

Слайд 11

ФОРМЫ РАБОТЫ: Традиционные фронтальные формы: собрания, консультации, семинары. Традиционные индивидуальные формы: беседы, консультации. Интерактивные формы: детско-родительский клуб, родительская школа, конференция, тренинг, деловая игра. Вовлечение семьи в образовательный процесс: управляющий совет, образовательные проекты, трудовая, конкурсная, досуговая деятельность, акции. 1. ДЛЯ МАССОВОГО КОНТИНГЕНТА СЕМЕЙ 2. ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ГРУПП СЕМЕЙ: семьи детей различных возрастных категорий; семьи будущих первоклассников; различные категории неблагополучных семей; семьи детей с поведенческими проблемами; семьи детей с особыми потребностями; семьи одаренных детей семьи детей, не посещающих ДОУ; с емьи мигрантов;

Слайд 12

Сама по себе форма консультации ( лат. consultation – совещаюсь, обсуждаю, забочусь) не является новой для детских садов. Консультативный пункт нужен , чтобы оказать родителям, чьи дети обучаются в семье, психолого-педагогическую , диагностическую, методическую и консультативную помощь.

Слайд 13

«Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов РФ». (ч. 3 ст. 64 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ)

Слайд 14

Нормативно-правовое сопровождение деятельности консультативного пункта Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , Методические рекомендации для практической реализации концептуальной модели нормативного правового обеспечения оказания системной ранней помощи детям в возрасте от 0 до 3 лет с ОВЗ для педагогических работников образовательных организаций. Концептуальная модель нормативного правового обеспечения оказания ранней помощи детям в возрасте от 0 до 3 лет с ОВЗ для педагогических работников образовательных организаций. (письмо Министерства образования Моск . обл. от 08.08.2017г.).

Слайд 15

Письмо Минобрнауки России от 31.01.2008 № 03-133 " О внедрении различных моделей обеспечения равных стартовых возможностей получения общего образования для детей из разных социальных групп и слоев населения ", Устав ДОУ.

Слайд 16

Основные цели создания консультативного пункта: обеспечение доступности дошкольного образования ; выравнивание стартовых возможностей детей, не посещающих ДОО, при поступлении в школу; обеспечение единства и преемственности семейного и дошкольного воспитания; повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, в т. ч. детей с ограниченными возможностями здоровья.

Слайд 17

Основные задачи консультативного пункта : оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышение их психологической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка; диагностика особенностей развития интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер детей; оказание дошкольникам содействия в социализации; обеспечение успешной адаптации детей при поступлении в ДОО или школу; информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Слайд 18

Принципы деятельности консультативного пункта : личностно-ориентированный подход к работе с детьми и родителями (законными представителями ); сотрудничество субъектов социально-педагогического пространства; открытость системы воспитания .

Слайд 19

Организация деятельности консультативного пункта Консультативный пункт на базе ДОУ открывается на основании приказа заведующего ДОУ, является структурным подразделением ДОУ без образования юридического лица. Информация о консультативном пункте, режиме его работы размещается на информационном стенде и официальном сайте ДОУ . Помощь родителям (законным представителям) в консультативном пункте предоставляется на основании заявления родителей (законных представителей) в письменной форме.

Слайд 20

Организация консультативной и психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) строится на основе их взаимодействия с: воспитателем , педагогом-психологом , учителем-дефектологом ( учителем-логопедом) и другими специалистами. Координирует деятельность консультативного пункта заместитель заведующего по ВМР (старший воспитатель) на основании приказа заведующего ДОУ.

Слайд 21

Формы работы психолого-педагогического консультативного пункта

Слайд 22

Перечень документации консультативного пункта: Приказ о создании консультативного пункта; Положение о консультативном пункте; График работы консультативного пункта, заверенный руководителем ДОУ; Заявление и договоры с родителями (законными представителями); План работы консультативного пункта; Журнал регистрации звонков и обращений родителей (законных представителей), посещающих консультативно - методическое обеспечение КП; отчет о работе КП . Результативность работы консультативного пункта определяется отзывами родителей и наличием в ДОУ методического материала. Контролирует деятельность консультативного пункта заведующий ДОУ .

Слайд 23

Проблема ??? Как привлечь родителей в консультативный пункт?

Слайд 24

Как привлечь родителей в консультативный пункт? Я считаю, только с помощью рекламы. Можно писать о работе КП в соцсетях , разместить объявление в детской поликлинике, в соседних школах и др. Уважаемые коллеги! Надеюсь , что у нас в округе есть учреждения, где работа в консультативных пунктах ведется, согласно плана работы, и выполняется в полном объеме. С удовольствием познакомимся с Вашим опытом работы.

Слайд 25

Спасибо за внимание! Желаем успехов в работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию по теме: "Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей»

Цель: «Повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности  по вопросу психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (закон...

Опыт на тему "«Нетрадиционные формы взаимодействия с семьей, направленные на повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей с ОВЗ».

Одним из важных направлений своей работы считаю именно работу с родителями (законными представителями) детей с ОВЗ. Для таких детей, контакт которых с окружающим миром сужен, неизмеримо возрастает рол...

Родительский клуб как эффективная форма работы по обеспечению методической и психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей раннего возраста.

На этапе раннего развития у родителей становятся актуальными многие проблемы: чему нужно научить ребенка, как с ним играть, как справляться с его капризами и непослушанием и т.д. Где родителям детей р...

Педагогический совет "Создание условий в ДОО для повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах образования и воспитания с учетом индивидуальных способностей и образовательных потребностей ребенка"

Педагогический совет "Создание условий в ДОО для повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах образования и воспитания с учетом индивидуальных способностей и образовате...

Формы взаимодействия ДОУ с семьёй, как средство повышения компетентности родителей (законных представителей).

Дошкольными учреждениями накоплен значительный опыт организации сотрудничества с родителями (законных представителей). Воспитатели детских садов постоянно совершенствуют содержание и формы взаимодейст...

«Родительский клуб как эффективная форма работы по обеспечению методической и психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей раннего возраста» (Обобщение опыта работы)

Создание семейного клуба «Школа молодых родителей» дает возможность перестроить традиционную систему повышения психолого-педагогического просвещения современной семьи в условиях детского с...

«Пути и средства обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах охраны и укрепления здоровья детей».

Cовместная работа образовательного учреж­дения и семьи по воспитанию здорового ребенка и приобще­нию его к здоровому образу жизни строится на следующих основных положениях, опреде­ляющих е...