Сочинение "Я - воспитатель"
материал

Дубинина Дарья Евгеньевна

Сочинения на конкурс "Воспитатель 2020"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_ya_-_vospitatel.docx17.3 КБ

Предварительный просмотр:

Администрация МО ГО «Воркута» 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 53 «Радость» г. Воркуты

«Челядьöс 53 №-а видзанiн «Радость» школаöдз велöдан муниципальнöй  сьöмкуд учреждение Воркута к.

СОЧИНЕНИЕ

«Я – воспитатель!»

Автор:

Дубинина Дарья Евгеньевна,

воспитатель

2020г.

ВОРКУТА

Сочинение «Я – воспитатель»

Когда мы становимся взрослее, то больше всего нам хочется вернуться в детство, попасть обратно в детский сад, а не ходить в школу, в колледж или на работу. Моё детство прошло в семье, меня воспитывали мои родители и я так и не узнала, что же это за страна такая, под названием «Детский сад». Но, после того, как я пошла в школу, у меня появилась мечта – я захотела  стать педагогом.  Моя любовь к педагогике выражалась в том, что игрушки были посажаны в ряд. У каждой игрушки был свой дневник, тетради и учебник. Я учила их решать различные задачи, которые изучала в школе, мы читали книги, учились рисовать. После окончания школы я поступила в Воркутинский педагогический колледж, где сбылась моя мечта попасть в мир детства, в детский сад.

Меня очень часто спрашивают, почему я выбрала свою профессию. Ведь профессия педагога – это очень сложный труд. На плечах воспитателя лежит большая ответственность за жизнь и здоровье ребенка, ведь в группе находится не менее 20 детей и каждому нужно уделить внимание. Работая с маленькими детьми, с маленькими личностями, невольно осознаешь, что не только ты их воспитываешь, но и они тебя. Эти маленькие люди, которым трудно усидеть на месте, для которых каждый новый день становится открытием, открывают и для меня этот мир с новой, удивительной стороны. И я благодарна моим воспитанникам за то, что у меня есть возможность каждый день совершать увлекательные путешествия, находить друзей и радоваться жизни. Благодаря общению с детьми, каждый мой день не похож на предыдущий, в нем нет рутины и однообразия, поэтому заскучать просто не получается и рабочий день проходит очень быстро и интересно.

Но, вместе с тем, нельзя назвать работу воспитателя легкой. Человек, выбравший эту профессию, на мой взгляд, должен осознавать всю степень ответственности, лежащей на его плечах. Воспитатель не только развлекает и веселит своих воспитанников, он их воспитывает, учит и развивает. Первые знания, умения и навыки в ребенка вкладывает воспитатель, который умеет шить и рисовать, вязать и ухаживать за цветами. Воспитатель, который в определённой степени владеет актёрским и режиссёрским мастерством, умеет петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями, обладает художественным вкусом, чёткой дикцией, знает правила хорошего тона, постоянно совершенствует своё педагогическое мастерство, занимается самообразованием. Воспитатель - он как вторая мама для каждого ребенка. Воспитатели – это люди, которые сами в душе остались детьми. Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце и научить их поступать так же.

Во время обучения в педагогическом колледже я получила бесценный опыт в роли волонтёра. Для меня волонтерство - это способ развития себя с разных сторон, возможность быть полезным для общества, приобретения опыта общения с разными людьми. Ведь волонтерство дает много возможностей, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг. Мне бы хотелось, чтобы каждый ребёнок получил позитивную энергетику и удовлетворение от помощи другим людям на безвозмездной основе, почувствовал себя нужным и важным в жизни другого человека. Именно поэтому я бы хотела внедрить в работу воспитателя такое направление, как волонтёрство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»; Подготовила материал: Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А. Воспитатель: Дудорова Т.Е. Воспитатели группы раннего возраста: Черкасова .Н. Метлич Н.Н.

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»(ранний возраст)  Подготовила материал:Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А.Воспитат...

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Порфолио воспитателя на конкурс "Воспитатель года 2017" по теме " Опыт работы по теме «Совместная работа воспитателя, учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Семья и Детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают те условия, которые нужны для вхожден...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ и помощников воспитателя «СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ПОМОЩНИКА ВОСПИТАТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ НОД ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ»

Цель семинара – практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов и помощников воспитателя в вопросах здоровьесбережения дошкольников. (развитие физических упражнений)Задачи:1. Рас...

Консультация для воспитателей «Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»

Консультация для воспитателей«Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»...