Консультация для педагогов "Организация детского экспериментирования на основе методических рекомендаций О.В. Дыбиной"
консультация

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt363.5 КБ
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley_2018.docx43.3 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Организация детского экспериментирования »

Слайд 2

Познавательно-исследовательская деятельность – форма активности ребенка, направленная на решение задач поискового характера, обеспечивающая познание свойств и связей объектов и явлений окружающего мира и освоение способов познания. (О.В. Дыбина) Опыт (экспериментирование) – это освоение причинно-следственных связей и отношений между объектами (Н.А. Короткова)

Слайд 3

В процессе экспериментирования: расширяется кругозор, формируется познавательный интерес и исследовательские умения; обогащается память ребенка; активизируются его мыслительные процессы; стимулируется речевое развитие.

Слайд 4

1 мл. гр. (2-3 года) дети начинают принимать участие в совместных с воспитателем опытнических действиях. Пока они представляют собой простейшие исследования, которые помогают малышам обследовать предметы, отмечая их цвет, величину или форму. во второй мл. группе (3-4 года) познавательно-исследовательская деятельность усложняется. Совместно с педагогом, дети учатся проводить эксперименты на примере сенсорных эталонов. Благодаря опытам им становятся понятны ранее скрытые свойства изучаемых объектов.

Слайд 5

экспериментирование в средней группе (4-5 лет) имеет цель сформировать у детей умения самостоятельно получать сведения о новом объекте. Для опытов активно используются все органы чувств. используя экспериментирование в старшей группе (5-6 лет) нужно стимулировать детей на самостоятельное проведение экспериментальных действий и выявление скрытых свойств явлений и предметов.

Слайд 6

в подготовительной к школе группе (6-7 лет) познавательно-исследовательская деятельность совершенствуется. Приветствуется не только самостоятельная работа, но и выбор оптимального способа ее осуществления.

Слайд 7

Структура игры-эксперимента: Проблема Выдвижение предположений, отборов способов проверки, выдвинутых детьми Проверка гипотез Подведение итогов, вывод Фиксация результатов Вопросы детей

Слайд 8

«Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Китайская пословица

Слайд 9

«Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с тем, кто такой школы не прошел». Е.И. Тимирязев



Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей ДОУ

«Организация детского экспериментирования на основе методических рекомендаций О. В. Дыбиной»

                                                       Подготовили старшие воспитатели: О.В. Зубенко

                                                                                                                  О.В. Шебалина

Все мы знаем, что приоритетное направление нашего ДОУ - познавательно - речевое развитие, и в этом учебном году мы начинаем с работы над одной из поставленных нами задач годового плана – совершенствование условий для познавательного развития дошкольников, развитие интеллектуальных способностей, творческой инициативы детей через организацию разных видов деятельности.  

       На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии ребенка имеет познавательная деятельность, которая понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а, главным образом, как поиск, приобретение знаний самостоятельно или под руководством взрослого. Такой деятельностью является экспериментирование, которое помогает выработать у дошкольников самостоятельные исследовательские умения, учит собирать и обрабатывать различную информацию, развивает у ребенка творческие способности, логическое мышление. Ребенок – дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя интерес к различной деятельности, в частности – к экспериментированию.

И так давайте вспомним определение, что же такое экспериментирование и что оно дает детям? (обсуждение).

      (слайд – определение)

      Из всего вышесказанного можно выделить, что главное достоинство метода экспериментирования  заключается в том, оно дает детям реальное представление о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениями с другими объектами и со средой обитания.

        В процессе опытов идет обогащение представлений об объектах окружающего мира, развитие памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, квалификации, обобщения. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи.  Следствием является не только ознакомление ребенка с новыми фактами, но и накопление умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения.

       Нельзя не отметить положительного влияния  исследований на эмоциональную сферу дошкольника, на развитие творческих способностей, коммуникативных умений,  на формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счет повышения общего уровня активности.

   С какого возраста предполагается начинать экспериментирование в детском саду?

       Учеными доказано, что детям первых семи лет жизни присуще наглядно-действенное  и наглядно-образное мышление. Следовательно, экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным возможностям. В дошкольном возрасте является ведущим, а первые три года – практически единственным способом познания мира. Особенно важно экспериментирование при формировании основ естественно - научных и экологических понятий. Ведь знания, почерпнутые не из книг, а добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными.

     Практическая часть «Приемы стимулирования детского экспериментирования»

     Итак, с 1 мл. гр. (2-3 года) дети начинают принимать участие в совместных с воспитателем опытнических действиях. Пока они представляют собой простейшие исследования, которые помогают малышам обследовать предметы, отмечая их цвет, величину или форму.

       Во второй мл. группе (3-4 года) познавательно-исследовательская деятельность усложняется. Совместно с педагогом, дети учатся проводить эксперименты на примере сенсорных эталонов. Благодаря опытам им становятся понятны ранее скрытые свойства изучаемых объектов.

       Экспериментирование в средней группе (4-5 лет) имеет цель сформировать у детей умения самостоятельно получать сведения о новом объекте. Для опытов активно используются все органы чувств.

       Используя экспериментирование в старшей группе (5-6 лет) нужно стимулировать детей на самостоятельное проведение экспериментальных действий и выявление скрытых свойств явлений и предметов.

       В подготовительной к школе группе (6-7 лет) познавательно-исследовательская деятельность совершенствуется. Приветствуется не только самостоятельная работа, но и выбор оптимального способа ее осуществления.

       Экспериментальную деятельность можно  организовать в трёх основных формах: занятие (по какой-то исследуемой проблеме, позволяющей систематизировать представления детей), совместная деятельность педагога и воспитанника и самостоятельная деятельность детей.

        Структура игры - эксперимента:

  1. постановка, формулирование проблемы (познавательной задачи);
  2. выдвижение  предположений, отбор способов проверки, выдвинутых детьми;
  3. проверка гипотез;
  4. подведение итогов, вывод;
  5. фиксация результатов;
  6. вопросы детей.

      И так чему же научатся наши дети в процессе детского экспериментирования:     (а основе структуры выясняем результат, записываем на доске, момент рефлексии)

  1. видеть и выделять проблему;
  2. принимать и ставить цель;
  3. решать проблемы: анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы, предположения, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент;
  4. высказывать суждения, делать выводы и умозаключения;
  5. фиксировать этапы действий и результаты графически.

      Понимая, какое значение имеет детское экспериментирование в познавательном развитии, необходимо создавать условия в микро- и макро- среде ДОУ для исследовательской активности ребенка. 

     Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам.

      Вы уже работали над этой темой ранее, в результате чего в каждой возрастной группе, как показал смотр РППС, организованны  и хорошо укомплектованы уголки экспериментирования, уголки постоянно пополняются новыми материалами в соответствии с возрастом детей и их интересами, на территории ДОУ созданы «Метеоплощадка», «Экологическая тропа».

       И продолжая  нашу работу в этом направлении, наш детский сад в прошлом учебном году участвовал в Краевом проекте по разработке образовательных модулей познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста, где прошел отбор и уже в этом учебном году нами разработана парциальная программа по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Удивительное рядом» и на сегодняшний день ждем заключение экспертов. Для реализации данной программы нам необходимо создание  условий для исследовательской активности ребенка, т.е. создание «Лаборатории», которая будет находиться в среднем холле, где педагогами будет организовываться познавательно-исследовательская деятельность для детей 5-7 лет.

      Нам нужна ваша помощь и помощь ваших родителей в комплектовании (оборудование, картотеки, алгоритмы) данной «Лаборатории» в следующих направлениях: «Свет, цвет» и «Звук»,  «Магниты, магнетизм», «Электричество» и «Теплота», «Вес, притяжение» для детей старшего и подготовительного возраста.

Практическая часть.

      В результате организации детского экспериментирования у детей развивается познавательная активность, проявляется интерес к поисково-исследовательской деятельности. То есть детское экспериментирование является хорошим средством интеллектуального развития дошкольников и наиболее успешным путем ознакомления детей с миром окружающей их живой и неживой природы.

     В заключении хочется привести слова академика Е.И. Тимирязева: «Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с тем, кто такой школы не прошел».



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для воспитателей по экспериментированию. «Организация среды в ДОУ для детского экспериментирования»

«Для ребёнка нет ничего естественнее, как развиваться, формироваться, становиться тем, что он есть, в процессе исследовательской деятельности»С.Л. Рубинштейн...

Горбунова Е.И., Кабашова Л.В., Казацкая Л.В. Вариативность культурных практик в дошкольной образовательной организации. Организация экспериментирования на основе театрализованной деятельности: Методические рекомендации.

Настоящее пособие включает теоретическое обоснование вариативности культурных практик детей: игровой, продуктивной, познавательно – исследовательской, двигательной, художественно – творчес...

Визитка проекта :«Детское экспериментирование – как основы поисково-исследовательской деятельности»

Детское экспериментирование претендует на  роль ведущей деятельности в период  дошкольного развития ребенка....

Детское экспериментирование в домашних условиях. Рекомендации родителям.

Для тех, кто учился давным давно в школе, простой опыт с лакмусовой бумагой (которая меняет цвет, если ее опустить в кислоту или щелочь) казался волшебством! Современные дети уже до школы видели научн...

Л.В. Куцакова Конструирование и ручной труд в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для детей 2-7 лет

В пособии представлены программа и методические рекомендации для организации работы по конструированию и ручному труду с детьми 2–7 лет. В каждой возрастной группе выделены задачи и содержание в...

анкета для оценки инноваций в ДОУ, составленная на основе методических рекомендаций Н.В. Микляевой и О.Ю. Романовой

Успех инновационной деятельности напрямую зависит мотивации педагогов и их готовности к этой деятельности. Поскольку все новое не всегда воспринимается позитивно, моя методическая задача - заинтересов...