План саморазвития старшего воспитателя по теме «Формирование у педагогов дошкольных групп профессиональных компетенций в сфере речевого развития дошкольников с учетом требований ФГОС ДО»
методическая разработка

Лисянская Надежда Васильевна

Самообразование старшего воспитателя в ДОУ по повышению уровня профессиональных компетенций в сфере речевого развития дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_po_samorazvitiyu_lisyanskaya_n.v.docx41.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Корликовская общеобразовательная средняя школа»




ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ

старшего воспитателя 

Лисянской Надежды Васильевны

«Формирование у педагогов дошкольных групп профессиональных компетенций в сфере речевого развития дошкольников с учетом требований ФГОС ДО»













Корлики, 2019

Тема самообразования: «Формирование у педагогов дошкольных групп профессиональных компетенций в сфере речевого развития дошкольников с учетом требований ФГОС ДО»

Цель самообразования: Расширение общепедагогических знаний, повышение образовательных компетенций старшего воспитателя в осуществлении методической работы по повышению профессиональной компетенции педагогических кадров в сфере речевого развития дошкольников с учетом требований ФГОС ДО.

Задачи:

  • Совершенствовать и углубить свои знания в данной области.
  • Выявить и проанализировать современные тенденции в методической работе по повышению профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных групп: формы, методы, условия, выявить наиболее эффективные формы методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов в сфере речевого развития дошкольников.
  • Провести анализ актуального уровня профессиональной компетенции педагогических кадров в речевом развитии дошкольников.
  • Внедрить в практику методической работы современные образовательные технологии, обеспечивающие повышение качества воспитательно-образовательного процесса в сфере речевого развития.

Актуальность темы:

Актуальность проблемы вызвана осознанием необходимости поиска, разработки и освоения таких форм методической деятельности, которые были бы ориентированы на развитие профессиональной компетентности педагогов через оптимизацию и совершенствование профессиональной ориентации педагога в соответствии с требованиями, предъявляемыми на современном уровне развития системы образования.

Современная дошкольная педагогика не может оставаться в стороне от происходящих процессов. Речь – важнейшее средство общения и вершина познавательных процессов. Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. Поэтому речевое развитие дошкольников необходимо рассматривать как основу педагогической деятельности. В образовательной практике накоплено достаточное количество методик, научных трудов, статей по развитию речи у дошкольников. Сегодняшний день отличается активным ростом новых развивающих технологий, многие из которых можно успешно использовать в работе воспитателями дошкольных групп.

Повышение уровня мастерства педагогов – приоритетное направление деятельности методической работы, которая занимает особое место в системе управления дошкольным учреждением и представляет важное звено в целостной системе повышения квалификации педагогических кадров, так как, прежде всего, способствует активизации личности педагога, развитию его творческой личности.

Постоянная связь содержания методической работы с результатами работы педагогов обеспечивает непрерывный процесс совершенствования профессионального мастерства каждого воспитателя.

Анализируя опыт педагогов в сфере речевого развития дошкольников можно сказать, что традиционные методы не всегда эффективны. Данный вопрос особенно важен и в связи с тем, что в учреждении отсутствует специалист (логопед, дефектолог), а уровень речевого развития дошкольников с каждым годом снижается. Не потому, что воспитатели не ведут работу с детьми, а потому, что у многих детей с раннего возраста имеются сложные нарушения речи. Проблема формирования речи у детей дошкольного возраста глубоко актуальна на сегодняшний день и является важной и трудно решаемой задачей. Успешное решение этой задачи необходимо как для подготовки детей к предстоящему школьному обучению, так и для комфортного общения с окружающими.

Учитывая все вышеизложенное, считаю необходимым расширение общепедагогических знаний, повышение образовательных компетенций старшего воспитателя в осуществлении методической работы по повышению профессиональной компетенции педагогических кадров по вопросу речевого развития дошкольников с учетом требований ФГОС ДО.  

Направления самообразования: профессиональное, методическое.

Форма самообразования: Индивидуальная

Срок реализации индивидуального плана повышения профессионального уровня:

2019 - 2022 гг.

Источники самообразования: семинары, курсы повышения квалификации, мастер-классы, Интернет - ресурсы, РМО, методическая литература, журналы.
Представление материала: транслирование педагогического опыта на районном, региональном уровнях, выступления из опыта работы на педагогических советах, мастер-классы.

Основные этапы работы по теме самообразования

Этапы

Сроки

Содержание деятельности

Диагностический

2019-2020 учебный год

Постановка проблемы, проведение мониторинга

актуального уровня профессиональной компетенции педагогических кадров в сфере речевого развития дошкольников, изучение методической литературы по теме, определение целей и задач работы по выбранной

теме.

Практический

2020-2021 учебный год

Отбор и анализ материалов по данной теме, внедрение практического опыта в практику методического сопровождения.

Обобщение

2021-2022 учебный год

Подведение итогов, оформление результатов

работы

Внедрение

Использование опыта работы в методическом

сопровождении педагогов дошкольных групп, повышение качества образовательного процесса и его распространение (семинары, мастер-классы, родительские собрания и т.д.)

Предполагаемый результат:

Для старшего воспитателя:

  • Расширить знания по данной теме.
  • Совершенствовать формы организации методической работы в дошкольных группах для реализации функций органа самоуправления
  • Разработать модель методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов дошкольных групп, в сфере речевого развития дошкольников, позволяющей обеспечивать рост педагогического мастерства и развития творческого потенциала каждого педагога для осуществления педагогического процесса на высоком уровне с учетом потребностей воспитанников и запросов родителей.
  • Анализировать профессиональную компетентность, рост качества образования воспитанников дошкольных групп для повышения уровня оказания образовательных услуг.

Для педагогов:

  • Формировать интерес к современным технологиям у воспитателей для повышения уровня качества организации воспитательно-образовательного процесса в сфере речевого развития дошкольников.
  • Внедрить в учебно-воспитательный процесс современные образовательные технологии.
  • Повысить уровень освоения образовательной области «Речевое развитие»

Направления самообразования

  • Знакомиться с современными тенденциями в методической работе по повышению профессиональной компетентности педагогических кадров ДОУ.
  • Систематически проходить обучение на курсах повышения квалификации.
  • Продолжить работу по освещению педагогического опыта.
  • Посещать семинары разного уровня, РМО, участвовать в обмене опытом.
  • Проводить открытые мероприятия для различных категорий участников (коллеги, родители).
  • Внедрять в организационно-методический процесс современные образовательные технологии.
  • Создать банк презентаций методических мероприятий с применением информационных технологий.

Психолого-педагогическое:

Совершенствовать свои знания в области психологии и педагогики.

Изучать современные педагогические технологии и методики взаимодействия с педагогами

Методическое:

Совершенствовать знания современного содержания образовательного процесса в сфере речевого развития дошкольников.

Знакомиться с новыми педагогическими технологиями, формами, методами и приемами обучения через издания и Интернет - ресурсы.

Изучать опыт коллег по организации методического сопровождения.

Проводить открытые мероприятия на региональном и муниципальном уровнях.

Принимать активное участие в работе РМО

Разработать методические мероприятия с применением информационных технологий.

Формы представления результатов педагогической деятельности: проведение открытых мероприятий, проведение мастер-классов для различных категорий педагогических работников, выпуск буклетов, памяток.

План работы по самообразованию на 2019 – 2022 гг.

п/п

Содержание деятельности

Сроки

Результат

Определение темы самообразования, планирование системы работы

1

Разработка плана по самообразованию

2019г.,

май-июнь

Формулирование целей и задач, этапов работы над темой самообразования

2

Обзор в Интернете информации по направлению деятельности в педагогике, психологии методического сопровождения образовательного процесса

2020г., январь-февраль

Обобщение и систематизация знаний, оформление информационных материалов по проблеме

3

Изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение передового педагогического опыта работы по повышению профессиональной компетенции педагогов дошкольных групп

Весь

период

Разработка модели методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогических кадров в сфере речевого развития дошкольников.

4

Совершенствование использования

современных образовательных технологий в образовательном процессе

Подбор современных образовательных технологий в работе с педагогами

5

Анализ уровня профессиональной компетенции педагогических кадров в дошкольных группах

Весь

период

Мониторинг педагогических кадров: «Оценка уровня профессиональной компетенции педагогических кадров в сфере речевого развития дошкольников»

Разработка программно-методического сопровождения образовательного процесса

1

Разработка Программы развития Учреждения (уровень дошкольного образования)

2020 г.

Реализация программы

развития

3

Разработка методических мероприятий с применением ИКТ

Весь  период

Систематизация используемых материалов

4

Выбор методических диагностик по

выявлению уровня профессиональной компетенции педагогических кадров

Систематизация используемых материалов

5

Разработка модели методического сопровождения педагогов по повышению профессиональной компетентности педагогов

Участие педагогов в методических  мероприятиях

Участие в методической деятельности, распространение опыта работы

1

Реализация современных образовательных технологий, форм и методов в образовательном процессе

Весь  период

Повышение качества образовательного процесса, активности педагогов

2

Выступление на мероприятиях

Распространение опыта работы  на МО

3

Проведение открытого занятий для педагогов дошкольных групп «Совершенствование работы по развитию связной речи детей дошкольного возраста посредством использования речевых технологий»

2020-2021гг

Распространение опыта работы  на РМО района

Повышение профессиональной компетентности

1

Участие в конкурсах

профессионального мастерства на муниципальных уровнях.

Весь  период

Повышение профессиональной компетенции

2

Обучение на курсах повышения квалификации

2021-2022

Приобретение систематических

знаний в области

педагогики и психологии,

повышение квалификации

4

Оценка эффективности программы

самообразования

Ежегодно, май

Эффективность программы:

- достижение положительной динамики качества образовательного процесса;

- результативность использования современных образовательных технологий речевого развития в образовательном процессе дошкольных групп 

-эффективность модели методического сопровождения педагогов дошкольных групп

Вывод:

Повышение качества дошкольного образования находится в прямой зависимости от кадров, профессионально-педагогической компетентности педагогов. В настоящий момент востребован педагог творческий, компетентный, способный к развитию умений мобилизовать свой личностный потенциал в условиях реализации ФГОС ДО.

Систематизировав эффективные формы работы методического сопровождения педагогов в целях повышения уровня профессиональной компетентности, реализуя модель повышения профессиональной компетентности педагогов позволяет получить стабильные положительные результаты:

- Повысить число педагогов, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждающих уровень своей компетентности через аттестацию и прохождение курсов повышения квалификации;

- Педагоги ДОУ активно ведут транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, через участие в работе методических объединений, научно-практических конференциях, семинарах, а также участие в региональных, муниципальных конкурсах, демонстрируя свой опыт и достижения в области воспитания и образования детей.

В целом методическое сопровождение должно оказывать влияние на совершенствование и развитие профессиональной компетентности педагогов, на атмосферу профессионального успеха, позволяет педагогам активно участвовать в подготовке и принятии управленческих решений (при проведении педагогических советов, разработке годового плана и др.), опирается на мотивационный и дифференцированный подходы в организации деятельности, необходимые для успешного функционирования учреждения; находит отражение в организации деятельности профессиональных объединений педагогов, доступности передового педагогического опыта для всех субъектов образовательного процесса и совершенствует развитие деятельностной и личностной характеристик профессиональной компетентности педагогов ДОУ.

Таким образом, методическое сопровождение позволит обеспечить рост педагогического мастерства и развитие творческого потенциала каждого педагога, осуществлять педагогический процесс на более высоком уровне, добиться повышения качества реализации образовательного процесса в рамках ФГОС ДО.

Используемая литература:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования».
  • Закон РФ «Об Образовании» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.
  • Белая К.Ю. Организация методической работы с педагогами на этапе введения ФГОС ДО //К.Ю. Белая// Справочник старшего воспитателя, 2014. – № 3
  • Волобуева, Л.М. Работа старшего воспитателя ДОУ с педагогами– М.: ТЦ Сфера. – 2009.
  • Голицына, Н.С. Система методической работы с кадрами в дошкольном образовательном учреждении Н.С. Голицына – М.: Скрипторий, 2003
  • Хабарова Т.В. Педагогические технологии в дошкольном образовании. С-Пб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011г.
  • Гербова В. В. Занятия по развитию речи с детьми 2-4 лет. — М.:

Просвещение, 1993.

  • Занятия по развитию речи в детском саду / Под ред. О. С. Ушаковой. — М.:

Современность, 1999.

  • Крылова Н. М. Влияние беседы на умственное и речевое развитие детей //

Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста /

Сост. М. М. Алексеева. — М.: Академия, 1999

Интернет - ресурсы

  • Социальная сеть работников образования «Наша сеть» http://nsportal.ru/
  • Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»http: // festival.1september.ru/ издательского дома «Первое сентября» http://1september.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное развитие дошкольников с учетом требований ФГОС

В консультации рассматривается познавательное развитие дошкольников с учетом требований ФГОС ДО...

статья "Формирование у педагогов ДОУ профессиональных компетенций в сфере познавательного развития дошкольников"

В статье  описаны методы работы с педагогами ДОУ по повышению их профессиональных компетенций...

Познавательное развитие дошкольников с учетом требований ФГОС»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования выделяет пять образовательных областей:— Социально-коммуникативное развитие;— познавательное развитие;— р...

Обобщение опыта работы по теме: "Творческая группа педагогов ДОУ как форма повышения профессиональной компетенции в аспекте речевого развития дошкольников" (выступление на районной августовской педагогической конференции 2019)

С 2017 года я являюсь руководителем творческой группы педагогов по речевому развитию "Театральные ступеньки" в ДОУ. Данное выступление - обобщение опыта работы коллектива единомышленников. Т...

Консультация для педагогов: "Современные подходы к организации речевого развития дошкольников в соответствиис требованиями ФГОС ДО"

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т. к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким. Большинство детей, п...

Выступление из опыта работы на зональном семинаре «Формирование у педагогов ДОУ профессиональных компетенций в сфере познавательного развития дошкольников»

Выступление из опыта работы на  зональном семинаре «Современные подходы в реализации задач познавательного развития детей»...