Онлайн - консультация для воспитателей
консультация

Виторович Виктория Александровна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл onlayn_-_konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx16.35 КБ

Предварительный просмотр:

Онлайн – консультация для воспитателей

«Памятка перед утренником»

Утренники – это торжественное и очень ответственное мероприятие в детском саду. Они снимаются на видео-камеру, присутствуют зрители, которым хочется увидеть праздник без заминок и ошибок.

Для того, чтобы они проходили без нарушений, проблем и только с положительными эмоциями, необходимо  тщательно подготовиться к данному мероприятию.

Вот несколько пунктов, которые следует учесть каждому воспитателю и соблюдать их всегда.

  1. Заведите тетрадь учета стихотворений. Распределите всех детей группы на 3 основных утренника в году. Осенний утренник, Новый год и 8 Марта. На родительском собрании доведите до сведения родителей, что все 30 детей не могут читать стихотворения на каждом празднике. Но в течение года они обязательно поучаствуют.

  1. При ознакомлении со сценарием, учитывайте свои профессиональные возможности и индивидуальные особенности детей. Не стесняйтесь попросить правки сценария у музыкального руководителя, с учетом ваших данных. Вносите свои предложения, сценки и номера по вашему желанию.

  1. Заранее обговорите с напарником исполнение главных ролей и дубляж ( в случае заболевания ребенка). Учите слова в детском саду, а не раздавайте на дом. Так вы избежите конфликта, в случае замены актера и качественнее выучите с ребенком текст. Чаще всего, заученный неправильно текст дома, уже не переделать.

  1. Всегда накануне и в день утренника дважды проверьте наличие атрибутов и количество стульев на всех детей группы (можно с запасом 1-2 на случай, если ребенок вышел со справкой в день утренника)

  1. Воспитатель обязан знать все слова песен и движения танцев. На видеосъемке видно и не эстетично, когда воспитатель ошибается и не знает материал. Кроме того, в танце возможно потребуется помощь или замена ребенка взрослым.

  1. Заранее обговорите с напарником, кто за что отвечает на утреннике, пометьте это в сценарии. Кто выносит оборудование или следит за дисциплиной. Рассредоточьтесь по залу, чтобы максимально охватить взглядом то, что вам необходимо. Держите зрительную связь с музыкальным руководителем и актерами.

  1. Научите детей кодовым словам и знакам. Во время утренника они помогут вам объяснить воспитанникам, что им необходимо сделать (уйти переодеваться, построиться на танец  и т.д.)
  2. Не волнуйтесь, если что-то на утреннике пошло не по сценарию. Не исправляйте актеров и детей. Ориентируясь по ситуации, подумайте или посоветуйтесь с музыкальным руководителем, как можно ее исправить. Общайтесь с залом, будьте веселыми, жизнерадостными, заряжайте зал энергетикой.

  1. Перед утренником попросите зрителей отключить мобильные телефоны  и аплодировать маленьким артистам. Объясните, что это лучшая награда и поддержка для них.

И даже если вы совершили ошибки, не переживайте, учтите их и постарайтесь не совершать на дальнейших мероприятиях. Даже великие артисты порой ошибаются.

Но завтра будет лучше, чем вчера!

Помните, что от улыбки станет всем светлей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК ОБЫЧНЫМ РОДИТЕЛЯМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В МУЗЫКАЛЬНОМ РАЗВИТИИ РЕБЁНКА - Онлайн-консультация.

Материал (по ссылке) может быть полезен как педагогам, заинтерессованным в проведении онлайн-консультаций для родителей, так и родителям, желающим создать благоприятную среду для музыкального развития...

Онлайн - консультация для воспитателей

Памятка перед утренником...

Онлайн-консультация для воспитателей "Методы и приёмы обучения музыкально-ритмическим движениям".

Онлайн-консультацию "Методы и приёмы обучения музыкально-ритмическим движениям" , подготовила и провела музыкальный руководитель Фомина Светлана Викторовна 13.05.2020г....

Онлайн-консультация для воспитателей "Пение и здоровье!"

Онлайн-консультацию для воспитателей "Пение и здоровье", подготовила и провела музыкальный руководитель Фомина Светлана Викторовна 08.04.2020г....

Онлайн-консультация для воспитателей "Влияние пения на развитие речи ребёнка!"

Онлайн-консультацию для воспитателей "Влияние пения на развитие речи ребёнка!" подготовила и провела музыкальный руководитель Фомина Светлана Викторовна 22.04.2020г....

Сертификат участника VII Всероссийского онлайн форума-конференции «Воспитатели России»: «Здоровые дети – здоровое будущее», 27.04.2020

Сертификат участника VII Всероссийского онлайн форума-конференции «Воспитатели России»: «Здоровые дети – здоровое будущее», 27.04.2020...

27.04.2020 участник VII Всероссийской онлайн форум-конференции "Воспитатели России" "Здоровые дети - здоровое будущее"

27.04.2020  участник VII Всероссийской онлайн форум-конференции "Воспитатели России" "Здоровые дети - здоровое будущее"...