Мастер-класс для педагогов к районному этапу профессионального конкурса «Воспитатель года Оренбуржья 2025» на тему: «Квест технология – увлекательно, креативно, современно»
методическая разработка

Светлана Николаевна Козлова

Цель: предоставление практической помощи педагогам дошкольной образовательной организации в использовании квест-технологии. Повысить мотивацию педагогического коллектива к использованию данной технологии в работе с детьми.

Задачи:

  1. Сформировать у участников мастер-класса представления о квест- технологии и ее использовании в дошкольном образовательном учреждении. Обусловить необходимость практического освоения навыков проектирования образовательной деятельности с применением представленной игровой технологии.
  2. Определить преимущества и особенности использования квеста в работе с детьми дошкольного возраста. Поделиться практическими наработками по особенностям планирования работы с детьми дошкольного возраста, используя данную игровую технологию.
  3. Выстроить проблемные ситуации для рассмотрения их в рамках профессионального интерактивного взаимодействия педагогов в квест-игре.
  4. Презентация пособий педагогов «В гости к Матрешкам», «Мой город», «Тактильные дощечки», «Годовичок» и их назначением в разных образовательных областях.

Оборудование: методические пособия, презентация по теме, лоток с водой, киндер-сюрпризы, ложки, матрешка, дорожки, костюмы сказочницы и ученого, музыкальная колонка, ларец, призы, солнышко, лучики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3._master_klass.docx26.82 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Сакмарский детский сад «Улыбка»

Мастер-класс для педагогов

 к районному этапу

профессионального конкурса

«Воспитатель года Оренбуржья 2025»

на тему:

«Квест технология – увлекательно, креативно, современно»

                  Подготовил воспитатель:

первой квалификационной категории

 Козлова Светлана Николаевна

Сакмара, 2025 год.

Цель: предоставление практической помощи педагогам дошкольной образовательной организации в использовании квест-технологии. Повысить мотивацию педагогического коллектива к использованию данной технологии в работе с детьми.

Задачи:

  1. Сформировать у участников мастер-класса представления о квест- технологии и ее использовании в дошкольном образовательном учреждении. Обусловить необходимость практического освоения навыков проектирования образовательной деятельности с применением представленной игровой технологии.
  2. Определить преимущества и особенности использования квеста в работе с детьми дошкольного возраста. Поделиться практическими наработками по особенностям планирования работы с детьми дошкольного возраста, используя данную игровую технологию.
  3. Выстроить проблемные ситуации для рассмотрения их в рамках профессионального интерактивного взаимодействия педагогов в квест-игре.
  4. Презентация пособий педагогов «В гости к Матрешкам», «Мой город», «Тактильные дощечки», «Годовичок» и их назначением в разных образовательных областях.

Оборудование: методические пособия, презентация по теме, лоток с водой, киндер-сюрпризы, ложки, матрешка, дорожки, костюмы сказочницы и ученого, музыкальная колонка, ларец, призы, солнышко, лучики.

Ход мастер-класса:

1 слайд.

I часть (вступление)

Здравствуйте уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию мастер-класс: «Квест технология – увлекательно, креативно, современно».

Мир детства – это мир любопытнейших приключений, захватывающих путешествий в неизведанные миры: дома и улицы, двор и детская площадка, люди и профессии.

2 слайд.

II часть (теоретическая)

В настоящее время в дошкольном образовании активно используются разнообразные инновационные технологии. Обращение воспитателей к ним обусловлено стремлением оптимизировать педагогический процесс ДОУ.

Среди широко используемых в практике игровых технологий можно выделить квест-технологию. Квест-игры одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребенка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией, что является основным требованием ФГОС ДО.

3 слайд.

Что же такой квест?

Квест – это командная игра. Квест - эффективное педагогическое средство, позволяющее комплексно решать разнообразные образовательные и развивающие задачи. Иными словами, Квест — это цепочка заданий, связанная между собой какой-либо тематикой, общей целью.   Квест — это игры, в которых игроку необходимо искать различные предметы, находить им применение, разговаривать с различными персонажами в игре, решать головоломки и т. д. Разгадывая загадки, дети учатся взаимодействовать с ровесниками, принимать решения, использовать логику.  

4 слайд.

Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации образовательной деятельности ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников.

5 слайд.

Цели и задачи квест игры вы видите на экране.

С помощью такой игры можно достичь образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей

БУКЛЕТ

С видами квест -технологии, вариантами, заданиями, значением, основными принципами и условиями проведения квест-игры вы можете ознакомиться в буклете, который находится у вас на столе.

Квесты можно проводить в разных возрастных группах, начиная с младшей. Но чаще всего в старших группах, где у детей уже имеются навыки и определенный запас знаний и умений. Во многих квестах принимают участие не только дети, но и родители.

IIIчасть (практическая): «Мастерград»

Сегодня я предлагаем Вам поучаствовать в квесте и отправиться на поиски создания благоприятных условий для развития активного, самостоятельного, инициативного и любознательного ребёнка.

Педагог: Посмотрите клубочек размотался.

Давайте смотаем его и посмотрим куда он нас приведет.

Станция Киндер – сюрприз.

Педагог: Ты яичко, друг, поймай

И задание узнай.

Педагог: Предлагаю вам поиграть в игру «Рыбалка»

Вам нужно с помощью ложки достать яйцо и посмотреть, что там внутри.

Педагог: Что это? Предлагаю собрать картину на фетре.

Что у вас получилось?

Ответы

Педагог: Молодцы! Теперь нам нужно найти станцию «Матрешка» и подойти к ней.

Педагог: Посмотрите здесь записка «Если все задания выполните, матрешку с подсказкой получите!»

Задание «Разноцветный паровозик»

Педагог: Вам нужно подобрать картинки такого цвета,  что и вагончик.

Педагог: Молодцы справились с заданием!

Педагог: «Посмотрите на русскую матрешку! Это любимая красавица-игрушка, которой восхищались наши предки! Возьмите в руки деревянную куколку, полюбуйтесь ярким рисунком на ее наряде – хороша девица! А улыбается она так хитро, потому что прячет секрет. Не спеша, разъедините половинки - а внутри… записка с заданием!»

(ребус слова город)

Педагог: Отлично!

Педагог: Найдите станцию «Город»

Ровно семь лепестков,

Небесной радуги цветов.

Оторвешь лепесток –

Полетит он на восток,

И на север, и на юг,

Покажет путь тебе, мой друг.

Педагог: Предлагаю оторвать лепесток и отгадать загадку.

Загадки:Туда хожу я каждый день.

Так нужно, даже если лень.

Так нужно для моей семьи.

Там хорошо и там свои.

Я всех уже три года знаю,

Я с ними ем и сплю, играю.

Туда ходить я очень рад,

Там мой любимый (детский сад)

(На странице с изображением детского сада находится слог ГО)

Зелёный луг,

Сто скамеек вокруг,

От ворот до ворот

Бойко бегает народ.

На воротах этих

Рыбацкие сети (стадион)

(На странице с изображением стадиона находится слог ДО)

В этом заведении

Все перебывали.

Двоечники, гении

Отметки получали.

Учились здесь артисты,

Певцы, артиллеристы (школа)

(На странице с изображением школы находится слог ВИ)

В нем предметы старины

До сих пор сохранены

Любознательный народ

Поглазеть на них идет (музей)

(На странице с фотографией музея находится слог ЧОК)

Педагог: Теперь вам нужно составить слово из слогов и найти эту станцию.

Педагог: Правильно! Идем дальше.

Станция «Годовичок»

Педагог: Посмотрите на кубики и скажите какое это время года. Назовите один признак по которому вы определили какое это время года.

Педагог: Молодцы! Справились с заданием.

Педагог: Быстрая дорога

От нашего порога.

Кто из вас решится

В путь – дороженьку пуститься?

Педагог: А чтобы узнать по какой дороге следует идти, нужно сказать, какая из предложенных пословиц подходит к высказыванию: «Воспитатель детского сада – это...»

  • И швец, и жнец и на дуде игрец.
  • В одиночку не одолеешь и кочку.
  • Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
  • Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Педагог: Отлично! А теперь выберите ту стрелку и пройдите в её направлении, что и ваша пословица.

Педагог: Вот мы и пришли на станцию «Почтовая»

Педагог: Найдите самый яркий конверт. В нем находится инструкция с дальнейшим указанием следования.

Участники выполняют инструкцию:

«Подойдите ко мне, повернитесь спиной ко мне, затем сделайте 3 шага вперед, повернитесь налево, сделайте 2 шага, повернитесь еще раз налево и смотрите внимательно вокруг, здесь ваш клад».

Воспитатели находят клад: коробка с пожеланиями для каждого

IV часть (рефлексия)

В нашей профессии нет предела совершенству. То, что ещё вчера казалось единственно возможным, выглядит сегодня устаревшим. Появляются новые идеи и желание что-то изменить. И любой творчески работающий воспитатель находится в постоянном поиске.

Давайте вернёмся к рефлексивным вопросам и зададим их себе:

  • Какую цель перед собой ставлю?
  • Каковы результаты моего труда?
  • Что можно сделать, чтоб стало лучше?
  • Что я буду делать в дальнейшем?

Пока воспитатель задаёт себе эти вопросы, он развивается. Как только он начинает довольствоваться достигнутым результатом – прекращается его профессиональный рост.

Я благодарю Вас за участие в мастер-классе и предлагаю оценить его детской игрой «Укрась солнышко».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс с родителями (законными представителями) детей, не посещающих дошкольные образовательные организации на тему: « Квест-игра как эффективная форма организации образовательной деятельности дошкольника»

Мастер-класс с родителями (законными представителями) детей, не посещающих дошкольные образовательные организации  на тему: « Квест-игра как эффективная форма организации образов...

Мастер класс "Предмет сегодня-вчера-завтра" на конкурс Воспитатель года 2023

я хочу представить вам свою педагогическую находку, благодаря которой я развиваю познавательный интерес и знакомлю детей старшего дошкольного возраста с предметным окружением, посредством рассмотрения...

Моя педагогическая находка: «КВЕСТ ТЕХНОЛОГИЯ – УВЛЕКАТЕЛЬНО, КРЕАТИВНО, СОВРЕМЕННО» к районному этапу профессионального конкурса «Воспитатель года Оренбуржья 2025»

Основная задача педагога дошкольного учреждения – подобрать оптимальные формы и методы организации работы с детьми, которые помогут в развитии познавательной, поисковой и исследователь...

Буклет для воспитателей «Квест технология – увлекательно, креативно, современно»

laquo;Чем больше ребенок видел, слышал и пережил, чем больше он знает, и усвоил, чем большее количество элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при др...

Презентация Мастер-класс для педагогов к районному этапу профессионального конкурса «Воспитатель года Оренбуржья 2025» на тему: «Квест технология - увлекательно, креативно, современно»

Квест-игры одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребенка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией, что является основным треб...

Презентация Моя педагогическая находка: «КВЕСТ ТЕХНО-ЛОГИЯ –УВЛЕКАТЕЛЬНО, КРЕАТИВНО, СОВРЕМЕННО» к районному этапу профессионального конкурса «Воспитатель года Оренбуржья 2025»

ØКвест-технология  появилась  на основе компьютерных  игр  жанра Quest.  Квест (от англ. Quest - «поиск, поиск предмета, приключений») – это вид сюжета, в ко...