Выставка рисунков по мотивам сказок К. И. Чуковского «Музыкально-литературный вернисаж «Живая картина»
проект (подготовительная группа)

Потапова Дарья Прокопьевна

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает

сказка учить нас любить.

В сказке звери оживают,

начинают говорить…

 

 Сказка - это путешествие в удивительный мир, который наполнен волшебством, где дети учатся добру, взаимовыручке, дружбе, честности, смелости, помогать ближнему. Верить в сказку очень важно, особенно в маленьком возрасте.

 Ни один человек не вырос без сказок Корнея Ивановича Чуковского. Сказки Чуковского легки для детского восприятия, поучительны.

 В нашем детском саду прошла выставка рисунков по мотивам сказок К. И. Чуковского «Музыкально-литературный вернисаж «Живая картина».

Радость творчества подарили нам талантливые, замечательные, увлеченные юные художники изостудии «Творчество и дизайн» (руководитель Саввина Надежда Николаевна) подготовительной группы «Дьүкээбил» (воспитатель Потапова Дарья Прокопьевна).

 Основная цель мероприятия - приобщение детей к художественному творчеству, вызвать интерес к сказкам, способствовать развитию связной речи детей, воспитанию любви к литературе, создавать условия для сотрудничества с родителями.

Наши дети очень любят и рассказывают сказки, читают стихи. Они проиллюстрировали произведения К.И.Чуковского: кто-то нарисовал своих любимых героев, а кто-то только начал знакомиться творчеством писателя. Для наших юных художников - это первая выставка.

 Была проведена огромная подготовка к выставке. Дети выполняли эскизы к сюжетам сказок, затем на большом формате гуашевыми красками нарисовали картины, слепили из воздушного пластилина героев сказок, создали самодельную, иллюстрированные самими детьми книгу и подарили любимому детскому саду.  Юные художники нарисовали те стихотворения, которые нашли отклик в их сердцах. В своих рисунках каждый ребенок постарался проявить свою фантазию и умения. Родители в контакте с воспитателем обменивались информацией по поводу чтения детям сказок. Совместно с музыкальным руководителем Зуевой Эммой Игоревной инсценировали сказки, подбирали костюмы. Дети узнали о том, что бывает, если берут спички («Путаница»), играть в опасные игры нельзя, научились быть аккуратными и опрятными «Мойдодыр», «Федорино горе», узнали о правилах дорожного движения («Айболит»).

Зрителей вдохновило оформление музыкального зала. На мольбертах были выставлены 15 замечательных работ детей. Декорацию дополнил большой холст с рамой, на котором демонстрировали рисунки каждого ребенка. Гости с удовольствием посмотрели, как оживают картины юных художников. Сами авторы картин в ярких костюмах выходили на сцену и эмоционально, артистично выступали - читали стихи, танцевали, пели.

В итоге, проведенная работа вызвала живой интерес не только у зрителей и родителей, которые были в восторге от выступлений и произведений, но и у самих детей, которые сами были участниками этого замечательного мероприятия. 

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий вечера досуга для младшей группы по мотивам сказок К.И.Чуковского "У меня зазвонил телефон"

вечер досуга по мотивам сказок К. И. Чуковского для  детей второй младшей группы с участием родителей...

Развивающее занятие по работе с песком для детей 3-4 лет по мотивам сказок К.И. Чуковского

В структуру занятия входит: пальчиковые игры, элементы театрализации, ручной труд, рисование песком, подвижные игры, логоритмика....

Спортивное развлечение по мотивам сказок К. И. Чуковского "Путешествие в Африку"

Интересное содержание. музыкальное оформление, соревновательный момент, радостная атмосфера способствуют активизации двигательной деятельности....

Сборник дидактических игр по развитию речи (по мотивам сказок К.И. Чуковского

в сборнике представлены д/и по развитию речи детей с ОВЗ...

Спортивное развлечение по мотивам сказок К. И. Чуковского "Путешествие в Африку" для старших групп.

Спортивное развлечение по мотивам сказок К. И. Чуковского "Путешествие в Африку"для старших групп. Цель:- Привлечь внимание детей к сказкам и персонажам произведений...

положение к выставке рисунков " С мире сказок Владимира Сутеева"

Выставка посвященная 120 юбилею детского автора В.Г. Сутеева...