проект "Расскажем детям о войне, расскажем детям о Победе"
проект (старшая группа)

Бондаренко  Татьяна Александровна

В период смены общественных формаций нарушается преемственность поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных установок. И наши дошкольники не испытывают чувства гордости за свою Родину, за героев победителей в Великой Отечественной Войне.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Паспорт проекта Тема проекта: «Расскажем детям о войне, расскажем детям о Победе!»

Тип проекта: Социально – творческий. По характеру контактов: в рамках ДОУ, с участием социума Срок реализации проекта: долгосрочный, сентябрь 2019г. – май 2020г.

Участники проекта: - Воспитатели, дети подготовительной группы.

Актуальность проекта: В период смены общественных формаций нарушается преемственность поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных установок. И наши дошкольники не испытывают чувства гордости за свою Родину, за героев победителей в Великой Отечественной Войне. В преддверии празднования Дня Победы с детьми провели блиц опрос по выявлению знаний и представлений о ВОВ, который показал, что, дети имеют очень скудные знания о героях Великой Отечественной Войны. Не имеют представлений о причинах возникновения праздника. Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация проекта «Расскажем детям о войне, расскажем детям о Победе!» позволит задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевает единение детей и взрослых, поэтому полноправными участниками стали ветераны, родители воспитанников и ученики школы.

Цель проекта: Воспитывать нравственно-патриотические чувства, чувства гордости за героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне через активную познавательную деятельность.

 Задачи проекта: - Дать представление о значении Победы нашего народа в Великой Отечественной войне; познакомить с событиями, фактами военных лет в доступной для детей форме; обогатить представления дошкольников о мужестве, отваге, героизме земляков краснодарцев при защите родного города.

 - Обогащать и развивать словарный запас детей.

 - Познакомить с произведениями художественной литературы, музыкальными произведениями, песенным творчеством военных лет;

- Прививать чувства уважения к обелискам, монументам павших за Родину, памятным местам Великой Отечественной войны.

Этапы реализации проекта

. Подготовительный. Содержание этапа: простраивание связей с другими организациями близлежащего социума, работающих по тематике ВОВ (совет ветеранов станицы, библиотека, ученики школы МАОУСОШ № 12), сбор информации, работа с методической литературой, беседы, рассматривание иллюстраций, презентаций, чтение рассказов и стихов, пословиц и поговорок, прослушивание песен военных лет, роликов о ВОВ.

Практический. Содержание этапа: реализация проекта. Проведение НОД, театрализованных представлений, встреч с ветеранами (тружениками тыла), сюжетно-ролевых, подвижных и дидактических игр, мастер-классов, акций, участие в конкурсах творческих работ детей, оформление выставок с помощью создания рисунков, поделок, книжек-малышек и совместных работ родителей и детей.

 Итоговый. Содержание этапа: Выставка совместных работ детей и родителей. Просмотр презентации проекта и видеорядов. Подведение результатов, создание альбома по теме проекта. Формы реализации проекта: Непосредственно-образовательная деятельность; Беседы;

Оснащение предметно-пространственной среды; Работа с родителями; оформление копилки добрых дел; презентация проекта.

Материально-технические ресурсы: магнитофон, ноутбук, видеопроектор, фотоаппарат. Информационные: методическая и художественная литература, энциклопедии для дошкольников, материалы мероприятий с дошкольниками, иллюстрации, картинный материал, картотеки, пособия.

 Нормативно-правовые: соблюдение СанПиН в плане режима, организации детской деятельности в ДОУ, соблюдение Декларации прав ребёнка.

Ожидаемые результаты: У воспитанников: В условиях реализации проекта воспитанники изучать не только историю ВОВ, но и попутно другие вехи истории. Научатся гордиться своим городом и страной. В каждом воспитаннике будет повышен уровень нравственно-патриотического чувства и любви к Родине. У родителей: укреплению сотрудничества с ДОУ; повышению уровня доверия родителей к образовательно - воспитательному процессу в ДОУ; активному участию родителей в познавательном, творческом развитии детей;

Родители осознают важность патриотического воспитания детей. У педагогов: профессиональному совершенствованию; реализации творческого, интеллектуального и эмоционального потенциала; установлению комфортных отношений с коллегами, родителями. Отчёт о реализации проекта «Расскажем детям о войне, расскажем детям о Победе!»

 Социально – творческий проект «Расскажем детям о войне, расскажем детям о Победе!» был реализован в течение сентября 2022г. - май 2023года. На этапах выполнения осуществлялись разные образовательные задачи. На первом, подготовительном этапе было проведено: определили цели и задачи проекта; запланировали деятельность, направленную на реализацию проекта; подготовили необходимые материалы и оборудование. Второй этап основной, содержал следующие мероприятия:

- Разучены сюжетно-ролевые игры: «Защитники крепости», «Моряки», «Госпиталь», «Почта», «Разведчики», «Летчики». Подвижные игры: «Зарничка», «Точно в цель», «Защити товарища», «Парашютисты» и др.

 - Ознакомили детей с художественной литературой: А. Митяев « Мешок овсянки», А. Твардовский «Рассказ танкиста» Л.Кассиль «Памятник советскому солдату», А. Суркова «Утро Победы» и др. - Прослушивание грамзаписи военных песен: «Катюша», «Вставай, страна огромная», «Синий платочек». Презентаций «Герои войны»;

- Провели экскурсии: Поход в библиотеку, аллеи «Защитники Отечества», к памятнику «Неизвестному солдату»;

- Организовали выставки детского творчества: рисунки «Пусть всегда будет солнце», «Солдат – победитель»; лепка на картоне: «Победный салют»; аппликация: панно «Голубь мира»; Знакомство с картинами о войне: А. Дейнека. Оборона Севастополя. Ю.М. Непринцев «Отдых после боя», А. Мыльников. «Клятва балтийцев», В. Кохаль. «На безымянной высоте», В. Орешников. « Нежданное спасение»;

 -Оформили стенд – газету для родителей «Благодарим, Вас, солдаты» папки - передвижки: «Пусть поколения знают»; Изготовление фото «Наши – земляки в годы войны» (Бессмертный полк). На заключительном этапе проведено:

- Организация и проведение для ветеранов ВОВ праздничного концерта, посвященному 75-летию Победы.

- Выставка детского творчества «Спасибо прадеду, за великую Победу»

 - Создание и распространение среди учеников школы буклета «Славный День Победы!» - Совместное изготовление детей и родителей книжки-малышки на военную тему

. - Организация выставки воспитанников и учеников МАУСОШ № 12 стенгазеты «Дети войны»

. - Выставка детской литературы и известных репродукций о Великой Отечественной войне в библиотеке.

 - Участие в акциях: «Сирень Победы» (высадка саженцев сирени), «Свеча Памяти», Акция «Окна Победы», Акция «Знамя Победы»

 - Участие в сети интернет «Бессмертный полк»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Читаем детям о войне"к 70-летию Победы!

Час литературного чтения,в библиотеке....

Познавательно-творческий проект "Расскажем детям о Победе"

Проект гражданско-патриотической направленности для детей старшего дошкольного возраста....

«Расскажем детям о Победе»

Я не напрасно беспокоюсь,  Чтоб не забылась та война,                                Ведь эта память – наша с...

Проект для детей подготовительной группы "Расскажем детям о войне".

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате мы разработали план проекта для детей подготовительной группы «Фантазеры» под наз...

Презентация-консультация для родителей детей старшей группы "Расскажите детям о космосе?"

Презентация-консультация для родителей детей старшей группы "Расскажите детям о космосе?"...

Памятка- буклет "Расскажите детям о Победе".

Для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) и их родителей....

Рекомендации для родителей «Расскажем детям о Победе» (средняя группа)

Уважаемые родители каждый год в одно и тоже время мы с вами и наши детки отмечаем один праздник, «День победы!», но что это за праздник знают далеко не все дети. И слава бог...