Проект для детей подготовительной группы "Расскажем детям о войне".
проект (подготовительная группа)

Аверьянова Елена Николаевна

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

К этой знаменательной дате мы разработали план проекта для детей подготовительной группы «Фантазеры» под названием "Расскажем детям о войне".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_proektu_o_vov.docx719.6 КБ

Предварительный просмотр:

Проект  для детей подготовительной группы

"Расскажем детям о войне".

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате мы разработали план проекта для детей подготовительной группы «Фантазеры» под названием "Расскажем детям о войне". В рамках проекта дети знакомились с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины; знакомились с ходом военных действий, со странами-участницами боевых сражений.

В группе прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.  Были проведены тематические беседы о событиях тех дней, о фронтовиках, детях войны, читали книги, разучивали стихи и песни об армии, проходил цикл познавательных занятий «Вспомним те дни…», «Они сражались за Родину» с просмотром презентаций и рассматриванием иллюстраций о подвигах солдат, о наградах.

Свои впечатления дети старались отобразить в продуктивной деятельности.

Рисовали рисунки на военную тематику, лепили из пластилина и собирали из конструкторов различные боевые машины и самолеты.  

E:\ВОВ проект\1. Деятельность в саду\IMGP3861.JPG         E:\ВОВ проект\1. Деятельность в саду\IMGP3865.JPG

Наш детский сад не один год плодотворно сотрудничает с городским краеведческим музеем, и мы являемся частыми гостями на проводимых им мероприятиях. Работая по плану проекта, были организованы тематические экскурсии, посещение выставок и экспозиций в туристско-информационном центре. Экскурсовод Алла Петровна Чубун работала с нами в тесном контакте и всегда сообщала нам о предстоящих мероприятиях, соответствующих тематике нашего проекта.

Так в декабре месяце мы с детьми были приглашены на выставку-экспозицию  «В небесах мы летали одних: авиаполк «Нормандия-Неман». Алла Петровна рассказывала о страницах боевого пути авиаполка, связанных с действиями на территории Восточной Пруссии осенью 1944 — весной 1945 гг.  Наши ребята узнали о том, как французские авиаторы прошли большой путь крылом к крылу с советскими лётчиками, много боев провели вместе. Этот путь, начавшись с Подмосковья, закончился в Восточной Пруссии. За успешные бои и надёжное прикрытие наземных войск при форсировании реки Неман, в августе 1944 года, полку "Нормандия" было присвоено почётное наименование "Неманский". Зимой 1945 года лётчики "Нормандии" приняли участие в напряжённых боях за Кёнигсберг.

… Российский сокол и французский стриж
Плечо к плечу в одном строю стояли,
И за ПОБЕДУ вместе умирали,
Отбросив гордость предков и престиж…

E:\ВОВ проект\2.  В небесах мы летали одних\IMGP3886.JPG  E:\ВОВ проект\2.  В небесах мы летали одних\IMGP3889.JPG

Следующим мероприятием, которое мы посетили с детьми, была выставка «Новый год в погонах». Экскурсовод Алла Петровна показала детям презентацию, которую сопровождала интересным рассказом, о том, как Новый год был очень важен для советских солдат в годы войны. Он не позволял забыть, какой была мирная жизнь. Несмотря на трудности, бойцы на фронте обязательно ставили елку. Если не получалось найти игрушки, их делали из подручных материалов. Это могли быть вата, бинт, бумага и другие материалы.

….Горделиво и скромно красавица елка стояла!
И откуда взялась среди чистого поля она?

Не игрушки на ней, а натертые гильзы блестели,
Между банок с тушенкой трофейный висел шоколад…

И, конечно, для поднятия боевого духа солдат, проводился сбор всевозможных подарков в действующую армию, а также проходили выступления артистов на фронте, в госпиталях, где лежали раненые бойцы. Ребятам было предложено посмотреть хронику военных лет с выступлением артистов: К.И. Шульженко, М. Бернеса и других. 

Не обошла вниманием Алла Петровна и фронтовые письма, которые бойцы ждали не только по праздникам. Эти заветные треугольники были тоненькой ниточкой, которая связывала их с родными и близкими людьми.

 

…Треугольники-птицы, оригами войны.
Горьких судеб страницы и страшны, и нежны.
Далеки расстоянья от фронтов до тылов.
Письма -  связь расставаний через магию слов...

В конце мероприятия Алла Петровна вручила всем детям памятные письма-треугольники, в которых были напечатаны стихотворения на военную тематику. 

E:\ВОВ проект\3. Новый год в погонах\IMGP3931.JPG E:\ВОВ проект\3. Новый год в погонах\IMGP3942.JPG

        

Все проведенные нами мероприятия помогали воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, сохранять в душах память о героях Великой Отечественной войны и их бессмертных подвигах.

Воспитатель группы «Фантазеры»:

Аверьянова Елена Николаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из обобщения опыта работы Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы «Как дети с Незнайкой отправились в зимний лес»

Из обобщения опыта работыКонспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы«Как дети с Незнайкой отправились в зимний лес»...

Презентация-консультация для родителей детей старшей группы "Расскажите детям о космосе?"

Презентация-консультация для родителей детей старшей группы "Расскажите детям о космосе?"...

Проект в подготовительной группе "Расскажем детям о войне"

Прошло семь десятков лет, как закончилась та страшная война, унесшая миллионы жизней ни в чем неповинных людей. Уходят из жизни защитники Родины, с каждым годом их остается всё меньше…А жестока...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Развитие творческих способностей детей в условиях реализации ФГОС Нетрадиционная техника рисования. Для детей подготовительной группы Возраст детей с 6 до 7 лет

Цель программы:   развитие художественно-творческих способностей детей через освоение нетрадиционных техник изображения.Задачи программы.Развивать у детей коммуникативные, речевые, инте...

Презентация-консультация для родителей детей старшей группы "Расскажите детям о космосе?"

Презентация-консультация для родителей детей старшей группы "Расскажите детям о космосе?"...

Проект в подготовительной группе «Расскажем детям о войне»

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа, но в то же время Великая Отечественная война д...