«Мордовская игрушка - свистулька в музее игрушек»
план-конспект занятия

Рогатина Наталья Владимировна

Мордовская игрушка- свистулька

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mordovskaya_igrushka_-_svistulka_v_muzee_igrushek.docx15.41 КБ

Предварительный просмотр:

«Мордовская игрушка - свистулька в музее игрушек»

Цель: приобщать детей к народной культуре через игрушку; формировать связную речь через описание народной игрушки; формировать умение последовательного строить высказывания.

Материал: деревянные и глиняные свистульки.

Методика проведения занятия.

Воспитатель представляет детям свистульки: деревянные и глиняные.

Дети все сидят полукругом, перед ними расставлены мордовские игрушки-свистульки.

  • Дети сегодня мы с вами будем рассказывать о мордовской игрушке-свистульке. Леша, расскажи, что ты видишь перед собой? Я вижу свистульки. Они все разные: есть глиняные, есть деревянные. Игрушки-свистульки все раз ной формы. Есть большие и маленькие. Они в виде птиц, лошадок, даже есть в форме медведя.
  • Возьми наиболее понравившуюся и посвисти в нее.
  • Расскажи, какой звук этой игрушки и почему.
  • У лошадки звук звонкий потому, что она деревянная.
  • Опиши ее.
  • Игрушка-свистулька имеет форму лошадки. Сделана она из дерева. У нее только голова и передние ноги. А сзади у игрушки нет хвоста, вместо него вытянутая в виде дудочки свистулька, в которую можно свистеть.
  • Молодец, Алеша. Яна, а теперь ты иди, расскажи нам о свистульке.
  • Мне понравилась свистулька в виде медведя. Она не очень большая. Сделана свистулька из глины. Игрушка-свистулька прямо как настоящий медведь, только маленький.
  • Посвисти в нее. Какой у нее звук?
  • Ой, у нее звук глухой, похож на рычание медведя.
  • Молодец, Яна. Кто еще хочет рассказать о игрушках-свистульках? Пожалуйста, Вера.
  • Молодцы ребята. Все были очень активны. А теперь можете взять игрушки-свистульки и поиграть в них.

Это занятие вызвало большой эмоциональный отклик, так как дети могли поиграть с игрушками.

Так же для улучшения описательной речи ребенка целесообразно использовать мордовскую игрушку вне занятий, например, на занятиях по лепке или изо-деятельности.

Позитивное влияние на развитие положительного отношения к объектам декоративно-прикладного искусства оказывает организация эстетической среды, которая способствует формированию эстетического вкуса, творческого начала в личности ребенка, развитию речи. Поэтому для организации эстетической обстановки в групповой комнате созданы «зона» по ознакомлению детей второй младшей группы с народным искусством, богатая предметным содержанием: здесь были представлены изделия быта, игрушки (глиняные и деревянные), национальная одежда. Благодаря «зонированию» дети имели возможность не только рассмотреть образцы декоративно-прикладного искусства, но и подержать их в руках, обследуя предмет, а затем выбрать в качестве образца-рассказа. «Зона» национальной книги содержит обширную литературу по искусству родного края, детские журналы и произведения авторов-земляков, как на русском, так и намокша (эрзя) языках.

Впитывая ту эстетическую атмосферу, которая окружает, познавая красоту и богатство родного края, ребенок стремится к созданию собственных образов в процессе собственной речевой деятельности.

Таким образом, специально организованные занятия и организованная среда способствуют свободному общению детей с педагогом и друг с другом, дают уверенность в себе, в свои силы, ощущение восхищения, радости от полученных результатов успешной деятельности, создавая, тем самым, благоприятную обстановку эмоциональной и психологической защищенности.

Продолжая знакомство с предметами декоративно-прикладного искусства, направленное на активное усвоение образных представлений и расширение интереса детей о художественных особенностях рассматриваемого искусства, педагог учит отмечать своеобразие народной игрушки, видеть те выразительные средства, с помощью которых мастер передает характер образа птицы, животного, человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Красота и мудрость народной игрушки свистульки"

Проект мини -  музея народной игрушки "Свистулька".   Подготовили и провели совместно с Савельевой Валентиной Михайловной....

Конспект НОД "Дымковская игрушка- свистулька"

Образовательная деятельность направлена на ознакомление детей с народным промыслом - дымковская игрушка...

Консультация для родителей "Игрушка - свистулька

История возникновения свистулек, их разнообразие, каковы возможности свистульки для развития малыша, как изготовить свистульки собственными руками....

Мастер – класс для родителей: «Игрушка-свистулька из глины»

Лепка - одно из древнейших занятий человечества, появившееся на земле много лет назад. Наши предки лепили различные необходимые в быту предмета быта. Лепка – это увлекательный и творчес...

Конспект открытого занятия «Знакомство с русской народной деревянной игрушкой-свистулькой, роспись птички свистульки»

Цель: Познакомить с русской народной игрушкой – свистулькой. Учить детей на силуэте птички строить нарядный узор при помощи чередования цветовых пятен, упражнять в передаче элемен...