Конспект родительского собрания "Маленькие помощники в большом деле"
консультация (старшая группа)

Собрание помогает формировать у родителей представление о том, как важно воспитывать бережное отношение к животным, В процессе встречи родители оцениваю плюсы и минусы взаимодействия детей с домашними животными, узнают о том как влияет общение ребёнка с домашними питомцами на его развитие, знакомятся с тем, на сколько важно и значимо воспитание доброты в детях и как это влияет на дальнейшую их жизнь.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания

«Маленькие помощники в большом деле»

Лебедева Ирина Викторовна, педагог-психолог,

МБДОУ «ЦРР детский сад №29» города Орла

Цель: способствовать формированию заинтересованного, бережного отношения к животным,

Задачи: 

Образовательные:

- Формировать представление у родителей о том, как влияет общение ребёнка с домашними животными на его развитие.

- Формировать представление о том, что добрые мечты и поступки делают человека красивее и счастливее.

Развивающие:

- Развивать психолого-педагогическую культуру родителей.

- Пропагандировать психолого-педагогические идеи о важности и значимости воспитания доброты.

Воспитательные:

- Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости, чувства сострадания;

- Объединять усилия ДОУ и семьи по воспитанию доброты, чуткости и отзывчивости.

Форма ООД: Родительское собрание

Возрастная группа: родители

Предварительная работа: Беседа «Кто людям добра желает, тот сам его добывает». Анкетирование родителей «Домашние животные – наши верные друзья», рисование с детьми «Портрет друга».

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Маленькие помощники в большом деле», карточки с пословицами, разделёнными на 2 части, солнце на ватмане, две доски, маркёры.

Содержание:

  1. Беседа «Маленькие помощники в большом деле»

В жизни каждого родителя наступает момент, когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки.

Как относятся к их выбору родители?

Конечно, у взрослых найдется куча отговорок чтоб не заводить питомца.

Попробуем разобраться в плюсах и минусах появления домашнего животного в доме. Родители называют, ведущий записывает плюсы на одну доску, минусы на другую.

По ходу называния психолог комментирует и в конце добавляет еще то, что не было названо.

Ребенок, который растет вместе с животным, получает бесценный опыт общения и с ними, и с окружающими.

Доказано, что ребенок, с детства имеющий опыт общения с животными, во многом опережает своих ровесников в развитии.

Интеллектуальное развитие

Испытывая тактильные ощущения при игре с животным, у ребенка развивается чувственное познание, благодаря чему он учится воспринимать различные предметы, изучать их форму, фактуру, запах.

Также, наблюдая за своим питомцем, ребенок учится определять причинно-следственные связи, изучает привычки и повадки животного, что развивает логическое мышление, Наблюдая за питомцем, можно находить сходства с другими животными, отмечать индивидуальные черты, считать стаканчики корма.

Животные не умеют говорить, но они издают звуки, сигнализируют о своих потребностях и настроении позой, движениями, взглядом. Дети учатся понимать животных и людей без слов, кроме того, это помогает развитию фантазии, воображения.

Можно придумать множество других упражнений, которые непременно заинтересуют малыша, ведь дело касается его любимца!

  Физическое развитие

Как известно, игры с животным чаще всего активные. В процессе них у ребенка развивается координация движений и быстрая реакция.

Даже обычная прогулка ребенка с собакой положительно сказывается на физическом состоянии ребенка.

В мировой медицине активно используются методики лечения человека с помощью положительного воздействия животных.

Например, собак чаще всего используют при лечении детей с умственной отсталостью, аутизме и другими психическими отклонениями и отставании в развитии.

Лошади помогают при реабилитации людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в частности, детей с ДЦП.

А домашние питомцы помогают человеку избавляться от депрессии, что сокращает сроки лечения различных заболеваний и снижает риск осложнений.

Ученые доказали, что у детей, имеющих постоянный контакт с домашним любимцем, выше иммунитет, чем у тех ребят, кто не имеет питомца.

Трудовое воспитание

В процессе наблюдения, ребенок знакомится с несложными трудовыми операциями. Под руководством взрослых у него формируются элементарные навыки по уходу за животными. Приобретаются дополнительные сведенья об условиях их жизни в природе и в домашних условиях.

Эстетическое воспитание

Практически все домашние питомцы — необычайно милые, красивые существа, поэтому они развивают в ребенке вкус к прекрасному, возвышенному и правильному.

Наблюдая за своим питомцем, ребенок учится оценивать естественную красоту, к которой начинает испытывать бережное отношение и воспринимать ее с художественной точки зрения.

У них развивается чувство прекрасного.

Эмоциональное развитие

Животные приносят нам массу удовольствия, радости, и, глядя на них, невозможно не улыбаться — это дает ребенку заряд положительных эмоций, что немаловажно в нашем современном мире.

Возможность поиграть, поговорить, погладить домашних животных необходима детям, ведь взрослым часто не хватает времени и сил на общение с ребенком. Таким образом, наши маленькие друзья успешно компенсируют одиночество, снимают эмоциональное напряжение. 

Подвижные, гиперактивные дети, общаясь с собакой, реализуют избыток своей энергии, направляя ее в нужное русло.

Дети обычно не боятся собак, тянутся к ним, но, если в результате какого-нибудь травмирующего случая (испуга, например) ваш ребенок испытывает страх перед собаками, можно порекомендовать завести щенка (маленького, пушистого, который вызывает только положительные эмоции). Общаясь с ним, играя, наблюдая за его ростом, ребенок постепенно преодолевает свой страх и по отношению к другим животным, что в свою очередь поможет ему обрести уверенность в себе, повысит его самооценку.

По поведению питомца легко понять, когда он испуган или заинтересован, огорчен или обрадован. Такой живой «атлас эмоций» позволяет малышу не только научиться внимательно следить за состоянием друга, но и лучше понимать собственные чувства, а ведь именно в осознании эмоций лежит ключ к их контролю.

Социальная адаптация

Домашние питомцы помогают ребенку чувствовать себя уверенно в коллективе и приобрести настоящих друзей.

Так, при прогулке с собакой ребенок может найти себе друзей среди ребят, гуляющих в том же парке или дворе. Причем, тема домашних животных может сдружить детей крепко и надолго.

Выстраивание взаимодействия с животным учит ребенка лучше понимать другого, внимательно относиться к тому, кто слабее. Исследования показывают, что дети, у которых дома есть питомец, более внимательны к другим детям, у них лучше развита эмпатия. Эмпатия - это умение поставить себя на место другого человека, понять, что он чувствует. Наблюдая и общаясь с животными, которые просто не умеют скрывать свое состояние, детишки учатся сочувствовать, сопереживать, понимать окружающих

Замкнутым, нерешительным детям они нередко заменяют друзей: им доверяют тайны, печали и радости, демонстрируют свои достижения и способности, ведь они не отмахнутся, не высмеют и никому не расскажут.

Сообщества владельцев животных – это всегда очень разновозрастные группы по интересам. Буквально в каждом городе проводятся выставки и соревнования, лекции и мастер-классы, где даже ребенок может приобрести новое хобби и новых друзей по интересам. А может это будет хобби для всей семьи?

Нравственное воспитание

В процессе деятельности ребенок учится проявлять бережное (пассивное) и заботливое (активное) отношение к животному миру в целом. Таким образом, у ребенка формируется основы экологической культуры, которая является составной частью духовной культуры.

Наличие в доме животных дисциплинирует. В общении с ними ваше чадо быстрее и лучше усваивает, что все живое требует питания и ухода, ежедневного вывода на прогулку. В результате у ребенка формируется чувство ответственности, потребность и навыки заботы не только о себе, но и о других, что является самой лучшей прививкой от эгоизма (особенно если ваш малыш не осчастливлен присутствием братиков или сестричек).

Забота о кошке или собаке – это большой труд, который, разумеется, не по силам маленькому ребенку, но с простыми задачами, например, сменой воды в миске или заменой наполнителя для лотка может справиться даже дошкольник. Детям важно иметь дома ежедневные задачи, которые они могут выполнять самостоятельно. Уход за питомцем может стать такой задачей. Так, постепенно формируется самостоятельность.

Такая особенность собаки, как потребность в руководящей роли человека, готовность подчиняться, способность к дрессировке и формирует у ребенка склонность к лидерству.

Правильно организованное общение ребенка с животным способствует развитию бережного отношения к живым существам и к природе в целом. Ребенок узнаёт, что всё живое имеет чувства, понимает, как можно и как нельзя общаться с животными и становится внимательнее к окружающему миру.

И в конце хочется отметить, что дети, проводя время с питомцем, гладя его и лаская, развивают такое важное качество, как доброта.

  1. Упражнение «Свод законов доброты»

Представьте, что доброта — это наука, у которой есть свои законы. Слова в них перепутались. Восстановите законы доброты – соберите пословицу из словосочетаний и скажите, в чем заключается ее смысл. (Участники по очереди собирают законы-пословицы.)

Начало   пословиц

Окончание пословиц

Для хорошего друга

не жаль ни хлеба, ни досуга.

Свет не без

Добрых людей

Злой плачет от зависти,

а добрый - от жалости.

Собака привыкает к человеку,

а кошка — к дому.

Без друга

на сердце вьюга.

Жизнь дана

на добрые дела.

На добрый привет –

добрый совет.

Тому тяжело,

кто помнит зло.

Собака хозяйка во дворе,

а кошка - в избе.

Кошку против шерсти

не гладят.

Старый друг лучше

новых двух.

А Васька слушает,

да ест.

Без кошки не дом, без собаки

не двор.

При верном псе

(сторож спит.

Каков хозяин,

таковы у него и собаки.

Как ни вертись собака,

а хвост позади.

Собака человеку

неизменный друг.

 

  1. Упражнение «Солнце доброты».

Солнце большое – оно на небе. А есть маленькое – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Сейчас мы вместе с вами создадим своё солнце доброты.

В пословице сказано, свет не без добрых людей. А какой он, добрый человек?

У вас есть лучи для нашего солнца доброты. Они двух цветов.

На желтых напишите те качества, которыми обладают добрые люди.

На оранжевых – добрые дела.

Добрые поступки зажигают солнце доброты.

Чем больше их…, тем ярче светит наше солнце!

  1. Заключительная беседа «Добрым человеком быть выгодно»

Добро возвращается

Практика показывает, что добрые поступки возвращаются к нам сторицей. Непонятно, как именно это «работает», нет никаких научных доказательств. Но добрые люди говорят: стоит только помочь нуждающемуся, в ближайшее время можно ждать подарков от судьбы. Это не какие-то материальные «вознаграждения», но значимость их не менее ценна для человека.

Добрые люди живут дольше

Оказывается, быть добрым полезно для здоровья. Ученые утверждают, что люди, которые мало злятся и не строят козни окружающим, живут дольше. А все потому, что позитивный настрой защищает от стресса и депрессии — те факторы, которые негативно отражаются на самочувствии.

Добрые люди с возрастом становятся красивее

Косметологи подчеркивают, что добрые люди с возрастом становятся только красивее. Все дело в мимических морщинах. Мимику практически невозможно контролировать. У злых и агрессивных людей лицо постоянно напряжено и искривлено в какой-то маске, что с возрастом «отпечатывается» некрасивыми глубокими морщинами на лбу и в носогубных складках. Добрый человек выглядит гораздо лучше — веселые искорки в глазах, привлекательная россыпь мелких мимических морщин в уголках глаз от частых улыбок.

Доброта делает человека каким? (Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах.)

Добрым людям не грозит одиночество

С добряками легко общаться, они отличные друзья, которые всегда приходят на помощь. Такие люди словно притягивают таких же позитивных людей. Они никогда, в отличие от злых, не состарятся в одиночестве. Они легко адаптируются в любом коллективе.

Добрые люди получают желаемое в более короткие сроки

Доброжелательное отношение к окружающим помогает быстрее достигать поставленных целей. Пока злой человек всю свою энергию тратит на то, чтобы «устранить» с пути соперников, все дальше удаляясь от намеченного плана, добрый — действует. Ему помогают (и делом, и советом) и дают мотивирующую поддержку, что значительно упрощает решение серьезных задач.

Одно из самых действенных средств воспитания доброты - Добрый человек обязательно должен любить животных.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

театрализованное представление детей "Маленький гном и большие дела

Маленький гном совершал добрые дела, помогая всем, кто встречался у него на пути....

Конспект родительского собрания "Большие права маленького человека"

Цель: знакомить родителей с законодательными актами, защищающими права и достоинства детей....

Конспект родительского собрания "Старшие дети. Большие они или маленькие?"

Цель: познакомить родителей с возрастными обязанностями старшего дошкольного возраста; особенностями коррекционной работы в старшей группе; задачами на год; приоритетными направлениями ДОУ и пед...

Большие дела маленьких рук

Большие дела маленьких рук. Ребенок  будет развиваться гармонично, расти разносторонней личностью, если научить его  создавать красоту своими руками ....

Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Театр -наш друг и помощник»

Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Театр -наш друг и помощник» Ход мероприятия:Добрый вечер уважаемые родители! Очень рада видеть вас на нашей очередной в...

Проект «Большие дела маленьких помощников»

В связи с ухудшением экологической ситуации возрастают требования государства и общества к уровню экологической культуры подрастающего поколения. Чтобы нашу природу оставить «живой» нужна ...

Отчёт по проекту «Большие дела маленьких помощников»

В связи с ухудшением экологической ситуации возрастают требования государства и общества к уровню экологической культуры подрастающего поколения. Чтобы нашу природу оставить «живой» нужна ...