Как справиться с детскими капризами?
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Детские капризы и как их правильно преодолеть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument.docx14.29 КБ

Предварительный просмотр:

Как справиться с детскими капризами?

Родители часто сталкиваются с упрямством и капризами своего малыша, а попытки отвлечь и успокоить его - безуспешны. В своей статье хочу рассказать, как действовать в таких ситуациях, необходимо понять причину детских капризов. Психологи считают, что каприз, как способ ребенка показать свое недовольство просьбам и указаниям взрослых, являются проблемой межличностных отношений. Малыш часто капризничает в присутствии конкретного человека, привлекая тем самым его внимание к  себе, пытаясь что-то донести до него. Есть несколько причин детских капризов:

Психофизиологические причин.  К этой группе факторов относятся темперамент ребенка и особенности его нервной системы проявляющиеся в слабости,  самоконтроля и излишней эмоциональности,  ранимости.

Плохое самочувствие. Ребенку дошкольного возраста, трудно выразить словами ощущения, которые он испытывает. Если ребенок хочет спать или у него что-то болит, если в помещении жарко или слишком душно, малыш может продемонстрировать это своим поведением. Он еще не знает как можно по –другому. Как объяснить взрослому свое недовольство. Поэтому когда вы заметили, что ребенок начал капризничать без видимых причин, понаблюдайте за его самочувствием.

Нарушение воспитания. Стиль семейного воспитания очень влияет на личность ребенка. Гиперопека - чрезмерная забота и потакание  всем прихотям ребенка приводят к тому, что малыш не знает слово «НЕТ». Но жизнь устроена так, что ребенок сталкивается с запретами, в том числе со стороны своих же родителей, на что бурно реагирует. Родители пугаются такого поведения малыша и вовсе перестают ограничивать его желания, чем еще больше усугубляют ситуацию.

 Другая крайность-это  гипоопека, недостаточная забота о ребенке, игнорирование его интересов и желаний. В таких семьях малыши стараются выполнять все требования, стремясь угодить взрослым, но вскоре они начинают отстаивать  свои интересы с помощью капризов и протестов.

На поведение малышей негативно влияет хаотический стиль воспитания, при котором нет единой позиции воспитания. Дозволенность и непоследовательность развивают в детях, неуверенность, нестабильность самооценки, импульсивность. Ребенок, не имеющий четкой картины мира, не получает нужного ощущения безопасности предсказуемости. В связи с этим появляется импульсивность и капризность.

Проблемы в семье. Любой скрытый конфликт может считываться ребенком, ведь дети легко улавливают эмоциональный климат вокруг. Напряженность внутрисемейных отношений сказывается на поведении малыша. Своими капризами они пытаются показать, что недополучают внимания, потому что родители заняты своими проблемами .

Я Сам! Родители иногда воспринимают стремление малыша к самостоятельности как капризы. Например малыш пытается сам застегнуть пуговицу, и несмотря на то, что у него не получается ничего, помощь взрослых воспринимается в штыки. Психологи уверены, что в этой ситуации поведение малыша не является капризом, а желанием ребенка проявить свою самостоятельность. Для дошкольников очень важно чтобы их попытки сделать что-то самому, были признаны взрослыми.

Не надо вслух перебирать возможные причины капризного поведения малыша ( Тебя кто-то обидел? Ты хочешь кушать? Может быть ты устал? ) Даже если он думает иначе, ему ничего не остается кроме как согласиться с вашим вариантом, причем, скорее всего ребенок выберет наиболее выгодный ответ для себя.

Не только родители воспитывают своих детей, но и наоборот. Анализ капризного поведения ребенка, позволит вам узнать что-то новое о ваших взаимоотношениях с малышом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Как справиться с детским гневом?»

           Детские истерики – это крайне неприятное явление, с которым сталкиваются все родители малышей в возрасте от года до трех лет.  Как же себя ве...

Буклет для родителей на тему "Скандал по всем правилам или как справиться с детской истерикой? Пять рецептов избавления от гнева"

Буклет в формате .pub для родителей на тему "Скандал по всем правилам или как справиться с детской истерикой? Пять рецептов избавления от гнева": даны практические рекомендации...

Как справиться с детской истерикой

Иногда нам приходится брать детей с собой в магазин, когда мы отправляемся за покупками. Вы устали после трудного рабочего дня, решили сходить с р...

КАК СПРАВИТЬСЯ С ДЕТСКОЙ ИСТЕРИКОЙ

Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой /психологической и физиологической/ они сопровождаются. В такой ситуации, когда на Вас смотрят посторонние люди,...

"Как справится с детской истерикой?!

Статья рекомендована для родителей дошкольников. Несколько простых советов помогут справится с детской истерикой. (по материалам интернет сайта). ...

Как справиться с детской истерикой

Консультация для родителей и педагогов...