Статья «Как справиться с детским гневом?»
статья (младшая группа) по теме

Лилия Камиловна Даянова

 

             Детские истерики – это крайне неприятное явление, с которым сталкиваются все родители малышей в возрасте от года до трех лет.

  Как же себя вести, если детские истерики становятся явлением регулярным. Самое важное правило: если ребенок устроил истерику, нельзя выполнять то, чего он добивается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_spravitsya_s_detski_gnevom.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

  Казённое учреждение ХМАО - Югры

«Урайский специализированный Дом ребенка»

        

                                

Статья

«Как справиться с детским гневом?»

                                                                                   

подготовила

воспитатель

        Даянова Лилия

Камиловна

                                   

                                           г. Урай

                                             2013

             Детские истерики – это крайне неприятное явление, с которым сталкиваются все родители малышей в возрасте от года до трех лет, а иногда и старше. Возникновение детских истерик неизбежно, все дети проходят этот этап развития. Своими капризами и истериками ребенок пытается достичь желаемого или выразить свой гнев по поводу запретов или ограничений. Зачастую детские капризы и истерики совершенно необоснованны. Например, ребенок может устроить крик и плач, потому что ему не дали конфеты, которых в данный момент в доме может и не быть.

Нужно разграничить понятия «истерика» и «каприз». И то, и другое может сопровождаться падением на пол, криками и плачем. Но капризы носят обдуманный характер, малыш прибегает к ним преднамеренно, чтобы добиться своей цели. Как правило, капризы свойственны детям от двух лет. Истерики обычно носят непроизвольный характер, ребенок просто не может совладать с охватившими его эмоциями, поэтому его гнев и разочарование находят выход в неконтролируемых истерических приступах.

  Взрослым нужно учитывать, что детская психика еще очень слабая, и в моменты приступов гнева ребенок не может контролировать свои эмоции. Помните, эти слезы искренние, ребенок не играет, он в отчаянии. Пусть его поведение не оправдано внешними причинами, но он находится в тяжелом эмоциональном состоянии и нуждается в вашей помощи.

  Как же себя вести, если детские истерики становятся явлением регулярным. Самое важное правило: если ребенок устроил истерику, нельзя выполнять то, чего он добивается. Если один раз в ответ на истерику мама разрешила взять вазу, которую брать «нельзя», можно со стопроцентной уверенностью сказать – истерика повторится не однажды. Если родители будут потакать ребенку в момент его истерических припадков, поверьте, очень быстро ребенок научится «истерить» в нужный момент, то есть капризничать. И тогда детская истерика станет излюбленным способом достижения желаемого.

Большинство двухлетних детей не могут контролировать свои поступки, и в некоторых ситуациях это вполне естественно. Кто-то решает за них, что им делать, есть, носить слушать и смотреть. А им иногда хочется сделать что-то, что им нравится самим, но у них нет такой возможности. Неудивительно, что вспышки гнева случаются довольно часто.

Иногда гнев вызывается расстройством и переутомлением, естественной потребностью ребенка во внимание или стремлении сделать что-то по-своему.

Вспышки гнева могут произойти в любое время и в любом месте и часто в ситуациях, когда вы чувствуете себя беспомощными. Но даже если дети сердятся, плачут в самом «неподходящем» месте (магазине, транспорте и др), им надо дать понять, что их уважают, любят, какие они есть, и о них заботятся.

Важно не идти на поводу у детского гнева. Показать, что вы понимаете чувства ребенка, совсем не значит, что вы «поддаетесь». Гнев должен иметь выход, если только это не повергает ребенка опасности. Оставайтесь рядом и постарайтесь успокоить его, когда вспышка закончится. Находясь вместе с ребенком, и не отступайте от своих требований, вы тем самым даете малышу чувство уверенности, которое ему необходимо.

Имейте всегда с собой любимую книжку, которую ребенок с удовольствием листает. Она может быть полезна, когда вы находитесь в магазине, в машине, в очереди, когда вы говорите по телефону. Поищите миниатюрную книжку, которая помещается в карман, и она выручит вас во многих ситуациях.

Книги часто помогают предотвратить гнев. Если вы чувствуете приближение вспышки гнева, возьмите любимую книжку и попробуйте побеседовать с ребенком – это может отвлечь малыша.

Важно не выяснять причины гнева в самый «горячий» момент. Подождите, пока ребенок успокоится, и дождитесь его дружелюбного настроения. Совместное рассматривание картинок и чтение книг поможет начать разговор о чувствах ребенка. Именно умение говорить о чувствах позволит ему быть понятым и может в будущем сделать вспышки гнева более редкими.

Маленьким детям необходимо внимание, поэтому убедитесь, что ребенок получает его достаточно. Даже если вы заняты другими делами и людьми, постарайтесь дать почувствовать детям, что через некоторое время вы будете с ним рядом – играть или делать что-то вместе.

  С таким явлением, как детская истерика, сталкиваются все родители. У кого-то период истерик проходит быстро, у кого-то переходит в стадию капризов и может длиться годами. Это зависит от поведения родителей. Если относиться к детским истерикам спокойно, стараться не доводить ситуацию до кризисного момента, а также не потакать истерическим припадкам – достаточно быстро удается привести ситуацию в норму.

Вот несколько советов:

1.Старайтесь сохранять спокойствие.

2.Не пытайтесь образумить ребенка, уговорить его. Это бесполезно. Он Вас просто не услышит!

Самое действенное - это просто выйти из комнаты или, собрав всю свою волю в кулак, продолжать заниматься делами, не обращая внимания на выпады в Вашу сторону.

Если Вы увидите, что малыш пытается успокоиться, подойдите и помогите ему: отвлеките игрушкой, интересной книжкой, разговорами. Не стоит говорить о случившемся, а тем более ругать, поучать. Ведите себя так, как будто ничего не произошло.

Если будете неукоснительно следовать этому правилу, проявите терпение и мудрость, через некоторое время с удовлетворением отметите, что кроха учится общаться с Вами по-другому и все реже закатывает истерики…

Используемая литература.

  1. Маханева М.Д. , Рещикова С.В. игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет: Методическое пособие для педагогов и родителей. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 96 с.
  2. М. Монтессори. Помоги мне сделать это самому. - М.: Издат. дом "Карапуз", 2000.
  3. Интернет ресурсы http://baby.dn.ua/forum/index.php?action=printpage;topic=1123.0


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "КАК СПРАВИТЬСЯ С УПРЯМСТВОМ И СТРОПТИВОСТЬЮ"

Саветы родителям о кризесе детей 3х лет:Ещё вчера ваш ребёнок был послушным, а сегодня стал упрямым и неуправляемым.......

Статья для родителей "Как справиться с детскими капризами".

В статье рассмотрены основные причины возникновения детских капризов и даны рекомендации по их предупреждению....

Статья для родителей " Как справиться с детским гневом"

Как справиться с детским гневом С первых лет жизни ребенок старается узнать как можно больше об окружающем мире и понять его. Двухлетние дети часто бывают расстроены и угнетены из-за того, что он...

Статья для родителей "Как справиться с детской ложью"

Когда родитель сталкивается с явным обманом от ребенка, то он чувствует растерянность. Важно правильно пступить в такой ситуации, разобратся, почему это произошло....

Статья для родителей на тему: «Как справиться с детской ложью»

Родителям нужно помнить ключевой момент воспитания: взрослые — образец поведения. Если ребенок слышит, как его мама и папа обманывают, то какой вывод он сделает? Врать — это нормально. Поэ...

Статья на тему " Как справиться с детским гневом"

Статья на тему " Как справиться с детским гневом"...

Статья на тему: "Как справиться с детской агрессией? Советы родителям."

Кто виноват и что делать, если ребенок стал проявлять агрессию по отношению не только по отношению к сверстникам, но и ко взрослым? Родителям важно знать методы профилактики и  коррекции агрессив...